Станут ли дешевле новые иномарки?

  • Автор темы КЛЕЙ
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 241
Реакции
6 305
Баллы
113
К девальвации это имеет мало отношения,т.к изменение курса нац.валюты к любой другой таковым не является. Рубль и год назад и тем более сейчас сильно не до оценен.Это перекосы и спекулятивные игры мировых трейдеров в которые Россия по собственной глупости оказалась втянута

Что значит "рубль недо оценен"?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 241
Реакции
6 305
Баллы
113
Извини, это даже не макроэкономика... Ты так прикольно связал, что со стороны смахивает на правду. Нет. Нифига. По твоей логике в 98 году доллар должен был стоит копеек 20 (нефть стоила 9 долл за баррель). А это совсем не так. Честно говоря, готов побеседовать на эту тему, но в более непринужденной обстановке, чем форум. Долларь дорожает (точнее надувается) изза того, что нашим банкам надо гасить долларовые кредиты. Все.

В начале года банк А взял межбанк, в английском банке Б, на 20 млн. долларов, под (условно) 6% годовых. В конце года, банк А должен отдать 21,6 млн. долларов. Курс (условно) был 24 рубля. Таким образом, банк А получил 480 млн. рублей и выдал их, ввиде потребительских кредитов, студентам, на покупку сартфонов, под (условно) 12% годовых. Студенты, в конце года должны вернуть 537,6 млн. руб. Маржа 6%, при неизменном курсе (условно) 24 рубля. Как увеличить маржу? "Сделать" курс (условно) 20 рублей. Тогда на покупку 21,6 млн. долларов, надо потратить 432 млн. рублей, меньше чем получили в начале года.
В настоящее время курс растет, что очень не выгдно, тем, кто имеет долларовые кредиты и рублевые доходы.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Я так понимаю что ввиду изменений курса доллара, повышения пошлин ввозных, практического отсутствия кредитов можно занимать места в портере и дружно смотреть как театрально будет умирать российский рынок авто а вместе с ним и все диллеры и проч и проч :)
 
Pirat

Pirat

Участник
Регистрация
08.01.2008
Сообщения
2 900
Реакции
0
Баллы
36
скидки на авто растут. Но вот цены если я не ошибаюсь будут так же повышать. По крайнеё мере про GM точно. Мне об этом достоверный источник рассказал.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 241
Реакции
6 305
Баллы
113
Я так понимаю что ввиду изменений курса доллара, повышения пошлин ввозных, практического отсутствия кредитов можно занимать места в портере и дружно смотреть как театрально будет умирать российский рынок авто а вместе с ним и все диллеры и проч и проч :)

Нет, умирать рано. Кто закроется на время, кто то навсегда, но он, авторынок, будет.
 
aldun

aldun

Участник
Регистрация
28.04.2007
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
16
Причин девальвации рубля много, ситуация следующая:
Нефтегазодобывающие предприятия, а не государство, получали огромную экспортную выручку, связанную с высокими ценами на нефть. В связи с чем рынок был наводнен валютой. Что бы избежать укрепления рубля, которое неизбежно бы привело к негативным последствиям для экспортеров, Центральный банк интенсивно скупал валюту, тем самым удерживая курс и наращивая золотовалютные резервы. Финансовый кризис за границей выразился в кризис ликвидности. и как следствие:
- Вывод капиталов с второстепенного, по важности рынка,коим является Россия
- Спад производства приведший к снижению цен на нефть, и снижению валютной выручки
- Реструктуризация валютных кредитов
- Менталитет граждан, по инерции скупающих валюту при слове "кризис"

Все это привело к умененьшению валюты на рынке, и как следствие обесценивания рубля. Для поддержания курса рубля правительсво потратило за 2 месяца 20% золотовалютных резервов.
Что бы справиться с данной ситуацией существуют 3 основных варианта:

1)Резкая девальвация рубля, процентов эдак на 60, что должно привести к точки равновесия курса, уменьшить пустые траты золотовалютных резервов, но и вызвать резкое недовольства масс. Как в 98 токо без дефолта.

2) Постепенная девальвация рубля, при которой не так резко будут выражены негативные явления в социальной сфере.

3) Введение элементов валютного регулирования, например обязанности экспортеров продаваь 50% валютной выруки в ЦБ.

По ка идем по 2 варианту, что будет дальше - война планы покажет)))
 
OP
КЛЕЙ

КЛЕЙ

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
2 279
Реакции
1
Баллы
0
aldun, а твои прогнозы на доллар?
Многие аналитики считают что он весной достигнет пика, ориентировочно 40 рублей, а потом опять упадет ещё ниже чем был...
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
aldun, а твои прогнозы на доллар?
Многие аналитики считают что он весной достигнет пика, ориентировочно 40 рублей, а потом опять упадет ещё ниже чем был...

Про 40 р. очень сомневаюсь, а упадет он, вероятно, очень резко и неожиданно и точно не тогда, когда предсказывают аналитики )
 
OP
КЛЕЙ

КЛЕЙ

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
2 279
Реакции
1
Баллы
0
Сейчас по крайней мере он растет на дрожжах.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Сейчас по крайней мере он растет на дрожжах.

Не поддавайся, текущий рост очень похож на провокацию спроса ) Как, собственно, и озвученная в этой теме информация по поводу значительного удорожания иномарок. Всё это информационные уловки, а реальные повышения будут носить (носят) временный характер.
 
OP
КЛЕЙ

КЛЕЙ

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
2 279
Реакции
1
Баллы
0
Не поддавайся, текущий рост очень похож на провокацию спроса ) Как, собственно, и озвученная в этой теме информация по поводу значительного удорожания иномарок. Всё это информационные уловки, а реальные повышения будут носить (носят) временный характер.

А зачем же тогда банки сейчас скупают доллары?)
Кстати, Тойота 3 декабря цены не перевели в доллары, жду 8 числа-это крайний срок. Мне просто интересно, может это была очередная утка...
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
А зачем же тогда банки сейчас скупают доллары?)
Кстати, Тойота 3 декабря цены не перевели в доллары, жду 8 числа-это крайний срок. Мне просто интересно, может это была очередная утка...
Так они живут на этом. Купить подешевле, продать подороже.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
А зачем же тогда банки сейчас скупают доллары?)

В основном для покупки зарубежных активов, ценных бумаг, игры на курсе, да и внешние долги необходимо отдавать..
 
aldun

aldun

Участник
Регистрация
28.04.2007
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
16
aldun, а твои прогнозы на доллар?
Многие аналитики считают что он весной достигнет пика, ориентировочно 40 рублей, а потом опять упадет ещё ниже чем был...

Все зависит от:
- глубины и продолжительности кризиса, а как следствие цен на нефть

- Мер правительства в отношении доллара. Если там считают что кризис бкдет не долгий - то могут потратить N-нное кол-во валюты на стабилизации курса. Если считают что он будет затяжной - то скорее всего это будет резкая девольвация или административное валютное регулирование. В последнем случае будет черный рынок и свой курс.

Могут задействовать такие инструменты, как перевод расчетов с некоторыми странами на рубли. Вот с Венесуелой например)) Это тоже поддержит курс рубля. Я думаю в лучшем случае до марта доллар будет расти примерно до 35-40. (В худшем будет расти долше и баще). Резкое снижение доллара я считаю не реальным. Не выгодно никому. Кроме населения конечно)))

P.Ы. А вообще в девальвации есть свои позитивы,для промышленности страны. В смысле для ее возникновения))) Ну и вообще для оздоровления экономики. Вон Иена укрепляется - японские производители плачут))
 
OP
КЛЕЙ

КЛЕЙ

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
2 279
Реакции
1
Баллы
0
На производство благоприятно скажется? АВТО ВАЗ станет делать лучше машины?)
А кризис, предполагают что пик кризиса будут 2009-2010 года... Или это опять в массы сеят панику? Только для чего? Что бы сейчас все скупали машины как средство вложения денег? Ведь жилье и земли сейчас в цене упали у будут падать, а вот машины пока только доражают...
 
aldun

aldun

Участник
Регистрация
28.04.2007
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
16
Многие так думают =)) Время покажет, кто прав )

Я просто думаю если например америкосы его специально не обвалять , дабы расплатиться со своими внешними долгами , то причин для резкого падения доллара я не вижу....

Что касается производства , я не имею ввиду ВАЗ...там все печально. Просто товары отечественного производства будут более конкурентноспособны из -за снижении их рублевой себестоимости. Фактически какие то проблески промышленности у нас начались после 98.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Автостат за недоино

14:02 ИА REGNUM
Россия занимает первое место в мире по импорту автомобилей. Также наша страна лидирует по количеству старых иномарок с истекшим сроком эксплуатации. Об этом заявил почетный председатель Volkswagen Карл Хан на конференции AutoRussia 2008 Winter в Санкт-Петербурге.

По оценке агентства «Автостат», в 2008 году в Россию ввезут 2,12 млн легковых машин, в том числе 1,69 млн новых и 430 тыс. подержанных. Этот показатель станет рекордным за всю историю России. В 2009 году импорт может сократиться почти вдвое из-за финансового кризиса, а также замещения продукцией местной сборки. Кроме того, в будущем году на 5% увеличат таможенные пошлины на новые автомобили, а ввоз подержанных машин из-за новых ставок станет невыгодным. Сейчас в дилерских центрах стоят непроданными более 200 тыс. иномарок. В условиях кризиса продаж многие из них останутся там вплоть до лета.

По итогам продаж за 10 месяцев 2008 года на долю российской сборки приходилось 28% рынка иномарок. Доля местной сборки в объеме продаж SsangYong составляет почти 90%, Fiat — около 80%, Skoda — 74%, Renault — почти 70%, Hyundai — порядка 50%, Volkswagen — 46%, а Ford — чуть менее трети (32%).
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Насчет того что все они подорожают - это попытка простимулировать всех на их скупку сейчас. Я лично жду пока или суперскидок под НГ, или до весны, когда "прошлогодние" машины без скидок вообще не продашь.
 
Верх Низ