Стоимость машины при продаже и налоги

  • Автор темы Татьянка
  • Дата начала
OP
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
ёёёёё
я тут скачала триНДФЛ эту...мрак ваше, она огромная, её всю чтоль нада заполнять??)))))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
а где мне взять договор купли продажи??
я покупал машину с рук, справку счут у меня забрали при оформлении когда номера давали.
 
S

Stealth™

Guest
Йэхххх, Татьяна, Татьяна...
Вы забыли мой телефон?
 
OP
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо!

А разве есть требования по заполнению формы?
от руки же тоже можно?
 
OP
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
а где мне взять договор купли продажи??
я покупал машину с рук, справку счут у меня забрали при оформлении когда номера давали.

без договора купли -продажи машину с учёта не снимают.

Йэхххх, Татьяна, Татьяна...
Вы забыли мой телефон?
Роман, Вы здесь проконсультируйте, я буду признательна за помосчь и другим поучительно)))
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Спасибо!

А разве есть требования по заполнению формы?
Есть. Что в какую клетку писать :) Впрочем, там и так все интуитивно понятно.
от руки же тоже можно?
Конечно можно. Но программой - проще. Вкратце, в этой 3-НДФЛ заполняются только значимые листки. Ненужные - просто отбрасываются. То что осталось - нумеруется.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Спасибо!

А разве есть требования по заполнению формы?
от руки же тоже можно?
Можно и от руки, но зачем? В проге заполнять гораздо проще и быстрее, она сама всё считает, а потом распечатал и подписал. Там не ошибёшся, поэтому налоговики эту распечатку принимают не проверяя.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
без договора купли -продажи машину с учёта не снимают.


Роман, Вы здесь проконсультируйте, я буду признательна за помосчь и другим поучительно)))

что за бред?? у меня есть птс где написано что я владелец. нафиг тут еще договор какой то? не заключали мы никаких договоров...
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Договор нужен, потому что это правоустанавливающий документ. Право собственности владельцу принадлежит на основании договора, а не ПТС.
А написать, что ты владелец, можно во многих различных документах: полисы страховок, ген. доверенности, ПТС, и т.д. Но по этим документам нельзя провести сделку по распоряжению машиной (продажа, дарение, залог и пр.).
 
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация аналогичная ситуации DAE, счет-справку забрал инспектор при выдаче номеров. Однако в ПТС указана серия и номер счет-справки. Я так понимаю это для того чтобы при совершении продажи эту справку поднять из архива. Это мое мнение, а что на самом деле не знаю, но справки у меня нет.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ситуация аналогичная ситуации DAE, счет-справку забрал инспектор при выдаче номеров. Однако в ПТС указана серия и номер счет-справки. Я так понимаю это для того чтобы при совершении продажи эту справку поднять из архива. Это мое мнение, а что на самом деле не знаю, но справки у меня нет.
Все проще. В декларации пишете все как есть, берете соответствующий налоговый вычет. Если у налоговиков возникнут претензии, то эту справку-счет, действительно, можно будет поднять из архива ГАИ. Но поднятие справки из архива - дело муторное достаточно.
 
OP
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
скажите, кто отправлял 3НДФЛ письмом, обычным заказным с уведомлением доходят? а то я забыла про совет с описью и отправила просто обычным заказом.

и ешё вопрос, а доход от стоимости проданой машины не отображается чтоли в 3НДФЛ?
 
Последнее редактирование:
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Ситуация аналогичная ситуации DAE, счет-справку забрал инспектор при выдаче номеров. Однако в ПТС указана серия и номер счет-справки.

У мну аналогичная в точности ситуация, справки у меня нетути :no:
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Вот буквально неделю назад купил машын и поставил на учет. При покупке составляется договор купли-продажи и выдается справка-счет. После регистрации справка-счет не возвращается, остается на руках договор купли-продажи + свидетельство о регистрации.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
а где мне взять договор купли продажи??
я покупал машину с рук, справку счут у меня забрали при оформлении когда номера давали.
:cow:ВО, ВО!... Где искать хвосты?... Где она осела?... В МРЭО?...:pooh_honey:
 
vectom

vectom

Участник
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
224
Реакции
3
Баллы
18
Нет, скачай прогу для заполнения
http://www.r64.nalog.ru/index.php?topic=pd_fl64
Дабы не плодить. Ссылка устарела, возможно такая прога и сейчас существует, но, может быть,нужно регистрироваться на портале госуслуг - не знаю. Ситуация такая. Например, в апреле 2013 г. продал жигули за 80 тыс. руб., срок владения менее 3-х лет. Налогом сумма этой сделки не облагается. В налоговой сказали, что все равно нужно сдать 3-НДФЛ. Налоговый вычет получать с этой суммы не собираюсь, равно как и гемороиться с заполнением 3-НДФЛ. Вопрос: может быть применена штрафная санкция к налогоплательщику за непредоставление налоговой декларации? В одном источнике почерпнул, что "за непредоставление налоговой декларации в срок предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, за каждый последующий месяц штраф берется в размере 10% от суммы налога)". Понятно, что это трактовка НК РФ. Но в приведенном мною случае налогообложение от продажи авто не предусмотрено, следовательно и штрафовать не за что? Или есть за что?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Цитата из НК приведена немного не та, да и в любом случае не полностью. Обратите внимание на последние слова (выделено мной):

"Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
"

Конечно, это звучит в общем-то тоже неоднозначно, но, тем не менее, налоговики считают, что минимальная сумма за данное нарушение в этой статье озвучена, и именно эту сумму и взимают.

Еще. Может быть, вы в вашем посте ошиблись с годом и продали Жигули не в 13, а в 12 году - тогда да, вам нужно успеть с декларацией сегодня))) Но если продали все же как написали, в апреле 13-го, тогда у вас еще год, этот доход будете декларировать весной 14-го.
 
vectom

vectom

Участник
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
224
Реакции
3
Баллы
18
Т.е., если я правильно понял, несмотря на отсутствие в данном случае облагаемой налогом ставки ввиду продажи авто по стоимости ниже суммы налогового вычета (ЕМНИП, сейчас 250 тыс. руб.), налоговики могут, притянув "за уши" упомянутую статью, наложить штраф в размере 1000 руб., что противоречит смыслу данной статьи НК?
Другой вопрос. 3-НДФЛ для меня - один из сортов "шоколада", в котором я не очень-то разбираюсь. Обязаны ли в налоговой оказать мне безвозмездную помощь в заполнении данной формы, естессно, при предоставлени мною исходников, т.к., по крайней мере, некоторое время назад за данную услугу в Заводской ИФНС брали мзду. Не знаю как сейчас там обстоят дела с этим.
З.Ы. С годом продажи не ошибся.
 
Верх Низ