Стоимость машины при продаже и налоги

  • Автор темы Татьянка
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Т.е., если я правильно понял, несмотря на отсутствие в данном случае облагаемой налогом ставки ввиду продажи авто по стоимости ниже суммы налогового вычета (ЕМНИП, сейчас 250 тыс. руб.), налоговики могут, притянув "за уши" упомянутую статью, наложить штраф в размере 1000 руб., что противоречит смыслу данной статьи НК?
Другой вопрос. 3-НДФЛ для меня - один из сортов "шоколада", в котором я не очень-то разбираюсь. Обязаны ли в налоговой оказать мне безвозмездную помощь в заполнении данной формы, естессно, при предоставлени мною исходников, т.к., по крайней мере, некоторое время назад за данную услугу в Заводской ИФНС брали мзду. Не знаю как сейчас там обстоят дела с этим.
З.Ы. С годом продажи не ошибся.

Ваша фраза "несмотря на отсутствие в данном случае облагаемой налогом ставки ввиду продажи авто по стоимости ниже суммы налогового вычета" - теоретически не верная. Вы получили доход от продажи имущества, которым владели менее 3 лет. НК однозначно указывает, что этот доход облагается налогом, а вычеты - это уже следующий шаг.
Далее, вы можете пользоваться этим самым налоговым вычетом (в сумме 250 тыр или суммой покупки). Но можете и не пользоваться) "Автоматом" это не происходит.
Таким образом, чтобы показать налоговой, что вы получили этот доход и воспользовались каким-либо вычетом, вам нужно будет в срок не позднее 30 апреля 2014 года подать декларацию с указанием дохода и вида вычета.
В налоговой бесплатно дают бланки, на стенде - образцы заполнения. При возникновении вопросов инспекторы все подсказывают.
В самой налоговой НИКОГДА не было платных услуг. Естественно, фирмы-прилипалы, пользующиеся неграмотностью населения или ленью, есть везде, как и при пунктах МРЭО ГИБДД. Раньше просто они могли находиться в здании самой ИФНС, но опять же, отношения к ней они формально так же не имели.
Лично я и все знакомые качают программу с Налог ру, все заполняется достаточно легко. Что непонятно - можно просто не заполнить и при сдаче дописать ручкой, требования к 3-НДФЛ в этом смысле достаточно мягкие, это не какое-нибудь там платежное поручение.
 
vectom

vectom

Участник
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
224
Реакции
3
Баллы
18
Ваша фраза "несмотря на отсутствие в данном случае облагаемой налогом ставки ввиду продажи авто по стоимости ниже суммы налогового вычета" - теоретически не верная. Вы получили доход от продажи имущества, которым владели менее 3 лет. НК однозначно указывает, что этот доход облагается налогом, а вычеты - это уже следующий шаг.
- Т.е. вы хотите сказать, что сумма 80 тыс. RUR будет обложена налогом?
- Повторю вопрос про штрафную санкцию в 1000 RUR: правомерна или нет?
Кста, на Налог.ру нужно регистрироваться?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
- Т.е. вы хотите сказать, что сумма 80 тыс. RUR будет обложена налогом?
- Повторю вопрос про штрафную санкцию в 1000 RUR: правомерна или нет?
Кста, на Налог.ру нужно регистрироваться?

Да, сумма в 80 тысяч рублей, полученная от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, формально по определению "обложена налогом". Если есть желание - можете его заплатить. Но можете воспользоваться тем самым вычетом и не платить. Тут уж каждый решает сам :):)

На Налог ру регистрироваться не нужно. Вот сделаю скрин, путь к программе виден

Сайт налог.jpg

Про санкцию однозначно ответить не могу, повторю лишь, что налоговики убеждены в её правомочности и начисляют.
 
Верх Низ