Строить или покупать готовый коттедж?

  • Автор темы ivan8
  • Дата начала
С

Серег@

Новичок
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
0
IMG_0344.jpg Вот такой вариант дома не плохой 190 кв метров
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 431
Реакции
269
Баллы
83
Серег@, судя по фото, вы строите дома только из кирпича?
 
С

Серег@

Новичок
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
0
А есть фотки домов не из кирпича?

Там половину домов забучено грасом, а фасад кирпичный. Есть дома которые под декоративку, но фото я их не делал можно только в живую посмотреть
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Там половину домов забучено грасом, а фасад кирпичный. Есть дома которые под декоративку, но фото я их не делал можно только в живую посмотреть

Сергей, какое мнение о домах из газобетона? Особенно интересует газобетон с фасадом из керамического кирпича и воздушной прослойкой?
 
С

Серег@

Новичок
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
0
Сергей, какое мнение о домах из газобетона? Особенно интересует газобетон с фасадом из керамического кирпича и воздушной прослойкой?
Конечно не сравниться если полностью из керамики. Но всё-таки это хороший вариант, но опять же при нормальной укладки, и про прослойку делать надо 4 см.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Конечно не сравниться если полностью из керамики. Но всё-таки это хороший вариант, но опять же при нормальной укладки, и про прослойку делать надо 4 см.

А как в Саратове керамику делают, с прослойкой из мин ваты или целиком?
 
С

Серег@

Новичок
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
0
С

Серег@

Новичок
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
0
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Вот эти аппендициты с входными дверями не понимаю совсем , для чего оно ? Красивше не становится , площадь отъедает .
И котельная маловата на плане , не пройдёт по объёму .

Если я правильно понимаю, для дома такой площади нужен котел небольшой мощности и будет не котельная, а топочная. А к топочной требования другие, там просвет окна нормируется. А здесь окна в топочной нет, если только дверь будет в топочную стеклянная?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Если я правильно понимаю, для дома такой площади нужен котел небольшой мощности и будет не котельная, а топочная. А к топочной требования другие, там просвет окна нормируется.

Т.е. необязательно 15м3?
Можно вместо топочной назвать теплогенераторной))) если котельная отличается от топочной)
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
ivan8,
У меня 8 лет назад не было 10 лямов (впрочем и сейчас нет), поэтому вопрос выбора не стоял - не торопясь строить самому или покупать готовое. Построил 2-х этажный домик из пустотных полуторных керамических кирпичей, в этом я солидарен со Spok, у нас и дома в одном районе.
Все инженерные работы делал сам, и не столько из-за экономии денег, а потому что хотелось беспроблемной эксплуатации. Из тех 100+ специалистов которые у меня работали (не одновременно конечно) было примерно 10, которых я мог оставить работать без присмотра, не волнуясь за результат. И даже при таком подходе денег ушло гораздо больше чем я мог бы выручить за продажу дома.
Так что покупать готовое дешевле, но тут надо различать дома которые строили для себя, и дома строящиеся изначально на продажу. Но и с первой категорией есть засада, что большинство заказчиков не ориентируются в строительных технологиях.
Я сомневаюсь что в вашей ситуации я бы нашел дом, который меня устраивал одновременно качеством, планировкой и расположением.
За 2 года дом построить можно, только строить надо из какой-нибудь керамики, она дает меньшую усадку, по сравнению с ГРАСом, силикатами и т.п. И при этом у вас получится хотя бы место и планировка, которые вам нравятся. А с качеством помимо прораба неплохо бы нанять независимого человека, который что-то понимает в строительстве и умеет считать деньги.
А то бывает иногда так что канаву можно копать вручную за 15 тысяч, а можно экскаватором за 3 тысячи, и лучше прораба оградить от таких соблазнов.

А котел, наверное, лучше турбированный поставить, чтобы не особо заморачиваться по параметрам котельной. Хотя у меня вообще котельная без газа работает.
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Т.е. необязательно 15м3?
Можно вместо топочной назвать теплогенераторной))) если котельная отличается от топочной)

Ага, или вообще газгольдерной))), но это уже совсем другая история.
Я вот чем руководствовалась в своем выводе:
ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕНЫХ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОДНОКВАРТИРНЫХ ИЛИ БЛОКИРОВАНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Дата введения 1996-12-01

4.2 Размещение тепловых агрегатов предусматривается:
- на кухне при мощности теплового агрегата для отопления до 60 кВт включительно, независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя;
- в отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном или подвальном) при суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт включительно;
- в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 350 кВт включительно.

5 ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

5.1 При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;
- в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
- кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.
5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помщении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
5.3 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 350 кВт в отдельном помещении на первом этаже, в цокольном или подвальном этаже жилого здания помещение должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.

В частности, п 5.3.
Если не права - поправьте.
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Trosskin

Trosskin

Участник
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
1 006
Реакции
14
Баллы
38
Построил домик 1-этажный. 136 квадратов, лестница только чердачная в потолке выдвижная. Это невероятный кайф когда не надо прыгать по лестницам, когда не надо думать а не навернётся ли мелкий с лестницы и т.д.)
 
Верх Низ