Строить или покупать готовый коттедж?

  • Автор темы ivan8
  • Дата начала
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
В частности, п 5.3.
Если не права - поправьте.

- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.
Если у вас не дворец, то котельная до 150кВт будет
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Построил домик 1-этажный. 136 квадратов, лестница только чердачная в потолке выдвижная. Это невероятный кайф когда не надо прыгать по лестницам, когда не надо думать а не навернётся ли мелкий с лестницы и т.д.)
Какой размер участка, если не секрет. А планировку не покажите?
 
OP
ivan8

ivan8

Новичок
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
1 006
Реакции
0
Баллы
0
FilipE, спасибо за советы. Все таки решено строить, с помощью человека с форума. Сейчас нахожусь в поисках участка.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
FilipE, спасибо за советы. Все таки решено строить, с помощью человека с форума. Сейчас нахожусь в поисках участка.
Ну и правильно. Строить свое веселее чем ремонтировать чужое.
Только сначала лучше потратить время и деньги на детализированный проект, вплоть до того где какая мебель будет стоять. Такой проект повзоляет сэкономить несколько сотен тысяч рублей и нервов.
Ну и лучше дать общественности поругать проект до его имплиментации, лучше учиться на чужих ошибках.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Если я правильно понимаю, для дома такой площади нужен котел небольшой мощности и будет не котельная, а топочная. А к топочной требования другие, там просвет окна нормируется. А здесь окна в топочной нет, если только дверь будет в топочную стеклянная?

Обычный газовый котёл настенный, который вполне можно вешать на обычной кухне
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
FilipE, спасибо за советы. Все таки решено строить, с помощью человека с форума. Сейчас нахожусь в поисках участка.

Можно узнать с кем работать будешь? Лучше в ЛС))) ну и материал какой.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Обычный газовый котёл настенный, который вполне можно вешать на обычной кухне

В частном доме, не вижу смысла ставить коаксиальный котёл, плюс только в том, что газоход не нужен.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
В частном доме, не вижу смысла ставить коаксиальный котёл, плюс только в том, что газоход не нужен.
А разве не упрощаются при этом требования к котельной? Его же вроде можно хоть в санузле повесить ?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А разве не упрощаются при этом требования к котельной? Его же вроде можно хоть в санузле повесить ?

Да, я о том и говорю, вешай куда хошь)) ибо газоход не нужен, ну и чтоб сосульки не мешали, которые с трубы свисают. Не вижу проблем в новостроящемся доме предусмотреть помещение под котёл.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
В частном доме, не вижу смысла ставить коаксиальный котёл, плюс только в том, что газоход не нужен.

У меня в кухне висит обычный котёл с газоходом, нет никакой проблемы. Отдельную котельную ради котла 18-24квт городить, на мой взгляд, излишне.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Котел 35 квт атмосферник с бойлером на 90 литров, котельная, в ней так-же водоподготовка, щитовая со всеми автоматами, стиралка, сушилка для белья и хлебопечка. Оч удобно и тихо.
 
OP
ivan8

ivan8

Новичок
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
1 006
Реакции
0
Баллы
0
Котел 35 квт атмосферник с бойлером на 90 литров, котельная, в ней так-же водоподготовка, щитовая со всеми автоматами, стиралка, сушилка для белья и хлебопечка. Оч удобно и тихо.
Я 4 года назад купил хлебопечку, и вот с тех пор она и стоит ))) А все остальное очень удобно, что в одном месте. Почти как в фильмах ужасов ))
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Я 4 года назад купил хлебопечку, и вот с тех пор она и стоит ))) А все остальное очень удобно, что в одном месте. Почти как в фильмах ужасов ))

Можно по всему дому хоз. оборудование разбросать конечно, чтобы не так страшно было)
 
V

Viatche

Участник
Регистрация
13.10.2007
Сообщения
420
Реакции
0
Баллы
16
В частном доме, не вижу смысла ставить коаксиальный котёл, плюс только в том, что газоход не нужен.
Существенный плюс, немало денег экономит. В моем случае я не делал проход через чердачное перекрытие и не мудрил со стропилкой, на трубу не тратился с проходкой через металлочерепицу. Главная для меня проблема отменилась - соблюдение расстояний от дымовых газов до возгораемых материалов.
 
С

Серег@

Новичок
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
0
Мое мнение, что в доме нужен хозяйственный угол то есть в этом варианте это котельная, даже если котёл настенный. Но если есть вариант это помещение убрать в гараж, то это вообще замечательно, но если нет то и в доме не помешает оно очень многофункционально.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
В частном доме, не вижу смысла ставить коаксиальный котёл, плюс только в том, что газоход не нужен.

Это всё от площади дома зависит, если площадь метров 100-140 да ещё в 2 этажа, то банально жалко места на эту каморку, плюс окно туда делай.
З.Ы. Отопление в частном доме отдельная тема, нужно решать вопросы с бесперебойной подачей электроэнергии, а подходящие ибп стоят прилично.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Это всё от площади дома зависит, если площадь метров 100-140 да ещё в 2 этажа, то банально жалко места на эту каморку, плюс окно туда делай.З.Ы. Отопление в частном доме отдельная тема, нужно решать вопросы с бесперебойной подачей электроэнергии, а подходящие ибп стоят прилично.
Есть оптимальное относительно дешевое решение, ставится стабилизатор Teplocom, он же чистый синус обеспечивает, и к нему два авто аккуму ампер по 100, на запас хватит
 
Верх Низ