Светодиодная оптика. Нужен cовет!

  • Автор темы PHIL
  • Дата начала
I

Ivan-E

Новичок
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
В интернете никто не встречал конкретный процесс изготовления, где чо паять (куда резисторы ставить и т п) ?
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
В интернете никто не встречал конкретный процесс изготовления, где чо паять (куда резисторы ставить и т п) ?

Что именно интересно,могу ответить на интересующие вопросы.В аське думаю удобней будет.Номер в подписи.
 
I

Ivan-E

Новичок
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Что именно интересно,могу ответить на интересующие вопросы.В аське думаю удобней будет.Номер в подписи.

Я купил пластинки (тоже собирался сделать задние диодные фонари на 2109) обмеднённые вроде они, в магазине радиодетали на сенном. Слышал что, чтобы не соединять диоды между собой проводами, их паяют сразу к этой пластине, потом краской прочерчивают (выделяют) места или линии на пластине по которым будет течь ток, краска подсыхает, пластину окунают в какуюто кистоту (если так то в какую? ) и лишняя медь с пластины уходит, остаются нужные линии контактов... Я так всё понимаю?
И еще - например, чтобы подключить диоды (они вроде по 3,5 Вольта ) к автомобильному аккомулятору (12 В), мы берем 4 диода и спаиваем их каждым друг с другом ( то есть "+" с "-" , так? ) А если брать 8, 12, 16, и тд диодов, то эти группы по 4 штуки можно все на один провод от аккумулятора подключать??? Если есть другой вариант, то как лучше?
 
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
а ты не в курсе где эти модуля можно заказать\купить?

Видел такие во "Все для авто" на Астраханской Раньше были по 600 р. (Диодный круг и красный или белый центр), также там были и отдельно диодные круги(кольца)
 
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
Я купил пластинки (тоже собирался сделать задние диодные фонари на 2109) обмеднённые вроде они, в магазине радиодетали на сенном. Слышал что, чтобы не соединять диоды между собой проводами, их паяют сразу к этой пластине, потом краской прочерчивают (выделяют) места или линии на пластине по которым будет течь ток, краска подсыхает, пластину окунают в какуюто кистоту (если так то в какую? ) и лишняя медь с пластины уходит, остаются нужные линии контактов... Я так всё понимаю?
И еще - например, чтобы подключить диоды (они вроде по 3,5 Вольта ) к автомобильному аккомулятору (12 В), мы берем 4 диода и спаиваем их каждым друг с другом ( то есть "+" с "-" , так? ) А если брать 8, 12, 16, и тд диодов, то эти группы по 4 штуки можно все на один провод от аккумулятора подключать??? Если есть другой вариант, то как лучше?

Тоже интересует вопрос: если подключать последовательно, нужно ли ставить какое-нибудь сопротивление?
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
Светодиоды подключаются последовательно (плюс с минусом с плюсом ....) по 4 шт + сопротивление (резистор),без него нельзя.Для увеличения срока службы надо знать его характеристики(светодиода),это поможет расчитать нужное сопротивление,подсчитать можно ТУТ но лучше взять с небольшим запасом по Ваттам и ОМам,т.к. при заведённой машине напряжение возрастает до 14,2-14,5в (в зависимости от модели).
Также можно подключать и параллельно,подобрав нужное сопротивление.Это подключение надёжней,т.к. при выходе из строя сопротивления или светодиода - гаснет только он,а при последовательном - гаснет цепочка (4шт),но увеличивается вес,размер и возрастает цена,хоть и ненамного.
Светодиоды боятся резких скачков напряжения,сначала заводите,а потом включайте их.
Подключать лучше на кнопку.
Про травление плат в интернете много информации,в радиодетальном магазине всё должно продаваться для этого.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Ничего у вас не получится, если соберетесь паять сами из диодов, это мало того, что очень кропотливый процесс, так ещё и крайне трудоемкий. Используйте лучше сразу диодные полоски, в которых уже впаянны резисторы. Диоды там используются SMD они практически вечные, а из-за того, что это было произведено на заводе, все характеристики расчитанны правильно и диоды в этой полоске не перегорают, у меня уже больше полугода горят в подсветке номера и живы-здоровы. Обычные диоды - скорей всего уже перегорели бы.
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
Заводское конечно лучше,но не всегда удобно и не всегда подходит к месту назначения.Например такая полоска в стоп-сигнал или в поворотник и т.д.hand made рулит )))) По поводу обычных и смд - они ничем не лучше других,разница в форме и их предназначения.Если грамотно всё сделать - они ничем не будут уступать заводским.
 
I

Ivan-E

Новичок
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
подсчитать можно ТУТ но лучше взять с небольшим запасом по Ваттам и ОМам,

То есть при последовательном соединении 4х диодов резистор НЕ нужен, а при параллельном нужно 27 Ом ?? (Задавался: напряжение 12 В, номинальное напряж светодиода 3,5 В, ток светодиода 80 мА, кол-во 4)
 
Ф

Федор

Guest
То есть при последовательном соединении 4х диодов резистор НЕ нужен, а при параллельном нужно 27 Ом ?? (Задавался: напряжение 12 В, номинальное напряж светодиода 3,5 В, ток светодиода 80 мА, кол-во 4)

Задайтесь еще вопросом, какая вольт-амперная характеристика у светодиода и что с ним будет при повышении напряжения на 0.2 В. Подсказка: ток может возрасти в 10 раз и даже больше.
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
В инете полно инфы тут например или тут я всё описал в общих чертах. Резистор НУЖЕН практически при любом подключении даже если 4 последовательно
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Заводское конечно лучше,но не всегда удобно и не всегда подходит к месту назначения.Например такая полоска в стоп-сигнал или в поворотник и т.д.hand made рулит )))) По поводу обычных и смд - они ничем не лучше других,разница в форме и их предназначения.Если грамотно всё сделать - они ничем не будут уступать заводским.
Разница в том, что в полоске уже есть резисторы, и диоды ровно и нормально припаять не получится+ получишь уйму геммороя+ при перегорании одного, не работает весь пучек, который припаянный и который нужно менять будет. А полоски не перегарают при правильном использовании+ обычный диод не любит перепады напряжения и включение-выключение.

Никого переубеждать не буду, я сам буду делать себе из смд только, это дороже конечно, но зато долговечней.
Задайтесь еще вопросом, какая вольт-амперная характеристика у светодиода и что с ним будет при повышении напряжения на 0.2 В. Подсказка: ток может возрасти в 10 раз и даже больше.

Да зачем... Это совсем ни к чему.
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
Если руки и глаза не кривые,то что мешает нормально припаять? Паяй паралельно и ничего пучком не будет перегорать,в чём проблема-то? Без гемороя хорошо не сделаешь,иначе калхоз получится. При правильном использовании всё работает долго.,не только диоды. Да и условия эксплуатации у smd и овальных одинаковые. Всё сводится к тому,что если грамотно всё сделать - они ничем не будут уступать заводским :)
 
Nemrok

Nemrok

Новичок
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 890
Реакции
0
Баллы
0
Давно хочу взять штатные фонари, выкинуть потроха с лампочками и платой и сделать на диодах. Только сам наверно несправлюсь, читал слушал, сложно это. Вопрос про ленты с СМД диодами, они как себя поведут при работе например на месте стоп сигналов, частое вкл/выкл не повредит им????? Или на место габаритов, у них нет ограничений по времени работы???
 
Ф

Федор

Guest
Вопрос про ленты с СМД диодами, они как себя поведут при работе например на месте стоп сигналов, частое вкл/выкл не повредит им????? Или на место габаритов, у них нет ограничений по времени работы???
светодиоды очень спокойно относятся к любому режиму работы (мигание, непрерывная работа и т.п.), если только нет перегрева при пайке и при работе. Именно поэтому советовали использовать готовые ленты, тогда не нужно будет паять сами светодиоды - меньше риск перегреть.
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
Давно хочу взять штатные фонари, выкинуть потроха с лампочками и платой и сделать на диодах. Только сам наверно несправлюсь, читал слушал, сложно это. .........

Спаять не сложно,только есть один момент - силы света от ленточных смд светодиодов не хватат чтоб пробить фонарь от 8-99,лампочка ярче.Даже если забить весь прямоугольник вплотную,максимум-задний ход,но подложка должна быть чёрной.Проверено.Светодиоды хороши на прозрачной или полупрозрачной оптики (пластика).Вот в поворотник на крыле - встанут идеально.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Если руки и глаза не кривые,то что мешает нормально припаять? Паяй паралельно и ничего пучком не будет перегорать,в чём проблема-то? Без гемороя хорошо не сделаешь,иначе калхоз получится. При правильном использовании всё работает долго.,не только диоды. Да и условия эксплуатации у smd и овальных одинаковые. Всё сводится к тому,что если грамотно всё сделать - они ничем не будут уступать заводским :)
Конечно-конечно, посмотрю я как ты припаяешь диоды ровно в одну полоску, паяя их параллельно.
Спаять не сложно,только есть один момент - силы света от ленточных смд светодиодов не хватат чтоб пробить фонарь от 8-99,лампочка ярче.Даже если забить весь прямоугольник вплотную,максимум-задний ход,но подложка должна быть чёрной.Проверено.Светодиоды хороши на прозрачной или полупрозрачной оптики (пластика).Вот в поворотник на крыле - встанут идеально.
Это ты не те полоски смотрел. Использовать стоковую фару всё равно не получится, а прозрачную можно закатать любой плёнкой, по выбору.
 
Ф

Федор

Guest
Конечно-конечно, посмотрю я как ты припаяешь диоды ровно в одну полоску, паяя их параллельно.
И как они потом сгорят по очереди, если диоды соединить действительно параллельно, без балластных резисторов на каждый диод.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
И как они потом сгорят по очереди, если диоды соединить действительно параллельно, без балластных резисторов на каждый диод.

:) Вот поэтому для тех кто не хочет мучится и получить нормальный результат, берите полоски из SMD диодов и делайте всё что нужно :)
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
Конечно-конечно, посмотрю я как ты припаяешь диоды ровно в одну полоску, паяя их параллельно.

ха-ха,жжошь ))) да вообще без проблем,не первый год паяльник в руках.Я уж столько всего сделал из светодиодов....
 
Верх Низ