Светофоры со стрелкой и стадо баранов

  • Автор темы Добрый тип
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 992
Реакции
1 096
Баллы
113
Да. А в случае ДТП к ответственности надо привлекать тех, кто согласовал стрелку. Но мало кто об этом думает. Да и мало кто знает.

В случае ДТП виноват будет водитель. Правоприменительную систему эти юридические коллизии интересовать не будут.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 932
Реакции
1 992
Баллы
113
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 909
Реакции
1 360
Баллы
113
В случае ДТП виноват будет водитель. Правоприменительную систему эти юридические коллизии интересовать не будут.

Для виновности нужно что либо нарушить. Водитель (страховая) будет возмещать ущерб пешеходу, к виновности в дтп это отношения не имеет.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 297
Реакции
2 178
Баллы
113
Ох уж эти буквоеды-теоретики. Есть пример того, когда человек "шел на свой зелёный", а его сбила машина, водитель которой ехал по стрелке и оказался потом не виноват?
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 478
Реакции
762
Баллы
113
Вообще-то движение под стрелку разрешено при условии предоставления преимущества и не создания помех в движении тем, кому горит основной "зеленый" - проще говоря, можешь ехать, уступив всем и убедившись, что никому не помешаешь. Стрелка разрешает движение, но с оговорками, и не дает преимущества!

Поэтому мне как-то абсолютно непонятна теория о том, что пешеходам, идущим на свой "зеленый", уступать при движении под стрелку не надо! А почему именно вот пешеходам не надо уступать, а машинам надо?

Пешеход - такой же полноправный участник движения. И в рассматриваемой ситуации он, как и автомобили, двигается, руководствуясь разрешающим сигналом основного светофора. Поэтому, как и автомобили, пешеход имеет преимущество перед автомобилям, двигающимися под стрелку.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Началось )))

Отправлено с моего JSN-L21 через Tapatalk
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 909
Реакции
1 360
Баллы
113
Вообще-то движение под стрелку разрешено при условии предоставления преимущества и не создания помех в движении тем, кому горит основной "зеленый" - проще говоря, можешь ехать, уступив всем и убедившись, что никому не помешаешь. Стрелка разрешает движение, но с оговорками, и не дает преимущества!

Поэтому мне как-то абсолютно непонятна теория о том, что пешеходам, идущим на свой "зеленый", уступать при движении под стрелку не надо! А почему именно вот пешеходам не надо уступать, а машинам надо?

Пешеход - такой же полноправный участник движения. И в рассматриваемой ситуации он, как и автомобили, двигается, руководствуясь разрешающим сигналом основного светофора. Поэтому, как и автомобили, пешеход имеет преимущество перед автомобилям, двигающимися под стрелку.

Капец, столько воды, а правила посмотреть никак. Предлагаю повод заглянуть в них и найти в "оговорках" требование уступить дорогу пешеходу при движении под стрелку, высматривать какой сигнал горит пешеходам поперек.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 909
Реакции
1 360
Баллы
113
Ох уж эти буквоеды-теоретики. Есть пример того, когда человек "шел на свой зелёный", а его сбила машина, водитель которой ехал по стрелке и оказался потом не виноват?

Есть пример того, когда человек "шел на свой зелёный", а его сбила машина, водитель которой ехал по стрелке и оказался потом виноват?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 992
Реакции
1 096
Баллы
113
Не, я с интересом узнал об этой дырке в пдд и благодарен тебе за то, что обратил на это внимание. Но давай смотреть правде в глаза. Уж кому как не тебе знать, как лихо прокурорские кладут на закон. Что уж говорить о прочих гибдд и тп.
Так что лучше просто пропустить пешиков, переходящих на свой зелёный и нервы ни себе, ни им не трепать ))
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 297
Реакции
2 178
Баллы
113
Есть пример того, когда человек "шел на свой зелёный", а его сбила машина, водитель которой ехал по стрелке и оказался потом виноват?

Лень искать, но если накинешь мне пару тысяч за труды, то я сделаю это за тебя.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 259
Реакции
3 897
Баллы
113
а что искать то. водитель всегда виноват, так как управляет средством повышенной опасности.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 297
Реакции
2 178
Баллы
113
Ты тоже.Не дай мог сбить в любом месте пешика. Проблем будет до фига.

+1.
Леди Винтер выкладывала дела, даже когда ты прав, но в связи с потерей кормильца, должен семье погибшего денег...
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 164
Реакции
1 379
Баллы
113
Не дай мог сбить в любом месте пешика. Проблем будет до фига.

даже когда ты прав, но в связи с потерей кормильца, должен семье погибшего денег...
До фига таких дел! Но это никак не то, что

водитель всегда виноват
Разделяйте понятия.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 909
Реакции
1 360
Баллы
113
Лень искать, но если накинешь мне пару тысяч за труды, то я сделаю это за тебя.

Ок, полтыщи за каждое решение суда апелляционной инстанции за последние 10 лет, не находишь в течение месяца с тебя пара тысяч. Боюсь, ты не понимаешь, что нужно искать.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 259
Реакции
3 897
Баллы
113
Верх Низ