Таиланд январь-февраль 2012

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
во))Сэнг Сом мне только что с птт привезли)думал сивуха какая то...а выходит ниче даже)надо попробовать)
отчет супер,выстраиваю свой путь по нему)

К нему бы еще бутылочку M150 и кока колы
 
Blade

Blade

Новичок
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
652
Реакции
1
Баллы
0
клёвые фотки, отлично отдохнули!
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Да, фотки потрясные! И маршрут классный!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
ждем продолжения :)
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Пхукет, Пхи-Пхи, Джеймс Бонд

Переправившись с Самуи на материк, до Пхукета ехали на автобусе (точнее даже на двух). Так как прибытие ожидалось позднее, выбрали один из самых дешевых отелей на Патонге для одной ночевки.

На следующий день намеревались в патонговском Баджете снова взять машину, но так как забронировать ее заранее мы не додумались (просто не предполагали, что с этим может быть проблема), то наш план не осуществился. Договорились забрать машину утром следующего дня, а сами прошлись еще по улицам вдоль пляжа в попытках арендовать авто у местных тайских контор. В итоге просто потеряли кучу времени: на словах обещается низкая цена, включающая страховку, на деле страховка либо есть, но с франшизой от 15 тыс. и выше, либо ее вообще нет, но "завтра можно оформить". Оценили заодно и то, как русские уже сумели себя зарекомендовать на Пхукете: в одном месте сразу после выяснения, что мы из России, с нами просто категорически отказались вести разговор об аренде.

Пляж на Патонге нас не впечатлил: после приятного уединения на Тао и Самуи, тут мы попали в какой-то муравейник:





Поэтому с нетерпением ждали возможности взять обещанную нам машину. Ею оказался вот такой сарайчик ))):

Стоимость аренды в сутки - 1400 бат вместе со страховкой.
На нем уже можно было осмотреться на острове, что мы и сделали, отправившись на юг от Патонга:











Но, говоря честно, другие пляжи тоже населены очень плотно, тишины и покоя нам найти не удалось.

После движения по дорогам, густо населенным в основном японскими малолитражками, пикапами и байками, было забавно увидеть у отеля при гольф-клубе вот такие экземпляры:







Забегая вперед, скажу, что позднее мы сдали свой пикап и взяли вот этого чебурашку в Thai Rent a Car (привет Lady Winter:148:) :



Стоимость в этой конторе поменьше, чем в Баджете - 1000 бат в сутки, но страховка с франшизой 5000 бат.

Намереваясь поужинать в очень прикольном месте с видом на море, попали на нем в полицейскую облаву - останавливали всех подряд за непристегнутые ремни в авто и за езду без шлемов и/или документов. Итог - штраф 500 бат, стояние в очереди к специально расположенному в месте облавы киоску для оплаты штрафа минут 30:



Тут мы последние в очереди:


Но это не надолго, так как тайские полицейские очень оперативно пополняют цепочку штрафников:


Ну и заканчивая автомобильную тему по Пхукету, покажу тайский пацанмобиль:



Надо сказать, что поужинать мы после штрафа все-таки успели, как и полюбоваться красивым закатом:



Но по большому счету, на Пхукете нам не очень понравилось, если бы не 2 экскурсии на острова (Пхи-Пхи и остров Джеймса Бонда), мы бы там точно заскучали. Экскурсии купили в русском киоске, сургутский парень Макс рассказал немного о своей жизни в Тае, продал нам путевки по 1,5 тыс. за штуку с человека и пообещал, что экскурсии обязательно будут с русскоговорящим гидом. Поэтому мы очень удивились, когда на пирсе нас встретил некто Крис, про русский язык он, конечно, что-то слышал наверняка, но говорить на нем явно не умел). Но по большому счету, нам это не помешало - места, которые мы посетили в этот день, не требовали слов, красота сама за себя говорила. Основным местом первой экскурсии был пляж Майя бэй, место, где снимался фильм "Пляж" с Ди Каприо. Потрясающая своей красотой бухта, закрытая с трех сторон высокими скалами:









Остановка в подобных местах скопления туристов - не более 30 минут. Единственное желание, которое неотступно сидит в голове все время нахождения на пляже - прогнать бы к черту всех туристов и остаться бы одному на нем))).

Далее был обед и следующая остановка - обезьяний пляж, место, где диких обезьян можно покормить с рук:



В программе также был снорклинг в "рыбных местах" и пещера викингов, но эти пункты программы не так впечатлили.

На следующей экскурсии обещание Макса исполнилось: у нас действительно был русский гид по имени Михаил. Но, если сравнивать качество его работы с Крисовской, он - явный аутсайдер, несмотря на знание русского языка: хамил иностранцам, которые были в нашей группе, буквально орал на них, когда они опаздывали, пересказывал описания мест по-английски только тогда, когда они сами подходили к нему с таким требованием, не додумался элементарно на табличке писать время сбора группы после высадки в каждом месте, так что все ходили и уточняли друг у друга. Кроме того, Крис постоянно улыбался, шутил, предлагал напитки и еду, в общем, реально отпахал свой рабочий день по полной программе. Михаил же всем своим видом показывал, что делает нам всем великое одолжение.

Но так или иначе, день второй экскурсии прошел неплохо: остров Джеймса Бонда впечатляет:





Далее была прогулка на каное, которая тоже оставила яркие и приятные впечатления. Когда плывешь по темной пещере и потом видишь свет в конце тоннеля, испытываешь что-то такое очень странное):







Вот так прошло время на Пхукете, и у нас остался в запасе только один день в Бангкоке. О нем - в последней серии.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Как обычно на самом интересном месте остановилась.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Как хорошо они с киоском для штрафов придумали! А мне вот раз в ПТТ пришлось переться в полицейский участок, чтобы платить штраф.

P.S. Маршрут отличный, фотки классные, пацан-мобиль вообще зачет!
 
Y

Yasha

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Да, наконец-то стали появляться хорошие фотографы с хорошей техникой. Виды впечатляют. И букаф немного..Самое то..

+1 Хорошие фотографии. Пользуясь моментом можно поинтересоваться, что за аппарат?(тушка+объектив). Тушка видно что Canon! А модель?
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Мне кажется это не зеркалка, а приличный компакт! Просто руки правильные, да и места с погодой позволяют делать хорошие снимки.
P/S/ в очередной раз убедился, что Пхукет превратился в Сочи. Это какой то ужас! Лежаки на пляже! Нет, ездить зимой в Тайланд это испоганить себе отдых((
 
D

Dvorkyn

Guest
Мне кажется это не зеркалка, а приличный компакт!
Нет, это 600D. Мне тоже такой едет.
в очередной раз убедился, что Пхукет превратился в Сочи. Это какой то ужас!
Там где русских много, приличные места заканчивают быть.
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
А насчет аренды авто на Пукете действительно косяк. Я с одним чертом долго торговался насчет Крузака. На сайте висит цена 1700, он посмотрев на мою рожу заломил 2500. Сошлись в итоге на двушке. Потребовал пачпорт. Я как "истинный Тагилец" сунул гражданский (беру для таких случаев), тот даже не беря в руки сказал...а, Руссо ..онли интернешнл пачпорт...ПРишлось уйти несолоно хлебавши. Тока с третьей попытки одной не слишком внимательной тайке удалось подсунуть рашн пачпорт.
 
D

Dvorkyn

Guest
А насчет аренды авто на Пукете действительно косяк. Я с одним чертом долго торговался насчет Крузака. На сайте висит цена 1700, он посмотрев на мою рожу заломил 2500. Сошлись в итоге на двушке. Потребовал пачпорт. Я как "истинный Тагилец" сунул гражданский (беру для таких случаев), тот даже не беря в руки сказал...а, Руссо ..онли интернешнл пачпорт...ПРишлось уйти несолоно хлебавши. Тока с третьей попытки одной не слишком внимательной тайке удалось подсунуть рашн пачпорт.
Чем же вы там так нашкодили, что вам уже и машины не дают?
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
А насчет аренды авто на Пукете действительно косяк. Я с одним чертом долго торговался насчет Крузака. На сайте висит цена 1700, он посмотрев на мою рожу заломил 2500. Сошлись в итоге на двушке. Потребовал пачпорт. Я как "истинный Тагилец" сунул гражданский (беру для таких случаев), тот даже не беря в руки сказал...а, Руссо ..онли интернешнл пачпорт...ПРишлось уйти несолоно хлебавши. Тока с третьей попытки одной не слишком внимательной тайке удалось подсунуть рашн пачпорт.

у вас нет такого паспорта?

Dvorkyn, как же вы решились на зеркалку?
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Чем же вы там так нашкодили, что вам уже и машины не дают?

Я то не шкодил...видимо до меня Тагильцы нашлись)))

Просто раньше (да и сейчас большинству иностранцев) машины давали по копии ID или паспорта. Но видимо наши граждане создали прецеденты, после которых тайцы стали перестраховываться и требовать паспорта в залог. Наши опять чудили- разбивали к примеру по пьяни машину и пытались вернуть в таком виде. А поскольку страховки как правило нет, хозяева справедливо требовали бабло взамен паспорта. Доходило до драк и тюрьмы. После таких случаев наши стали хитрить и подсовывать внутренние пачпорта. Тайцы же не в курсе, что нашим согражданам (справедливости ради еще китайцам, евреям, хохлам и с.корейцам) "повезло" обладать такой эксклюзивной книжицей!
Поначалу прокатывало, но после того как граждане России с легкостью бросали разбитые в хлам тачки и уезжали без паспортов на Родину лавочка прикрылась и щас уже трюк не канает.
Я в переделках с арендой автотехники уже бывал, поэтому никогда не возьму незастрахованную технику с залогом пачпорта..и вам не советую. Даже мопед. К примеру Ямаха Нуово стоит около 50 кБ. При серьезной аварии могут запросить всю сумму в обмен на пачпорт.Случаи были.
 
D

Dvorkyn

Guest
Я то не шкодил...видимо до меня Тагильцы нашлись)))
Я и писал "вас" с маленькой буквы, не имея ввиду никого конкретного, но отмечая (с ваших же слов) ухудшение отношения к россиянам..
Но видимо наши граждане создали прецеденты, после которых тайцы стали перестраховываться и требовать паспорта в залог. Наши опять чудили- разбивали к примеру по пьяни машину и пытались вернуть в таком виде. А поскольку страховки как правило нет, хозяева справедливо требовали бабло взамен паспорта. Доходило до драк и тюрьмы.
Ну вот я как раз об этом..
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Мне кажется это не зеркалка, а приличный компакт! Просто руки правильные, да и места с погодой позволяют делать хорошие снимки.
P/S/ в очередной раз убедился, что Пхукет превратился в Сочи. Это какой то ужас! Лежаки на пляже! Нет, ездить зимой в Тайланд это испоганить себе отдых((
Тут с точностью до наоборот :) Зеркалка (Canon d600) с кривыми/неумеющими руками :) Фотик просто купили прямо перед поездкой, учились/эксперементировали с его возможностями уже по ходу.

Пхукет да, мы его тоже постоянно Анапой называли :) Не понравился совсем. Мы очень пожалели что на него половину времени поездки выделили. Знали бы как будет - либо урезали до 2-3 дней, либо вообще бы убрали из маршрута. Возможно в несезон будет лучше, но в высокий сезон ноги моей там больше не будет точно :)

А насчет аренды авто на Пукете действительно косяк. Я с одним чертом долго торговался насчет Крузака. На сайте висит цена 1700, он посмотрев на мою рожу заломил 2500. Сошлись в итоге на двушке. Потребовал пачпорт. Я как "истинный Тагилец" сунул гражданский (беру для таких случаев), тот даже не беря в руки сказал...а, Руссо ..онли интернешнл пачпорт...ПРишлось уйти несолоно хлебавши. Тока с третьей попытки одной не слишком внимательной тайке удалось подсунуть рашн пачпорт.

Мы очень сильно сглупили с арендой и трансфером Самуи-Пхукет. Гораздо более правильным решением было бы не сдавать машину на Самуях а ехать на ней на Пхукет. При аренде от 7 дней (а у нас в сумме больше вышло) доплаты за разные пункты забора/возврата небыло бы, а стоимость в день была бы меньше. Того и денег бы съэкономили бы и время не потеряли бы. Быстрей (автобус останавливался где только можно и нельзя) и интересней (можно было бы трансфер превратить в познавательно-видовую поездку с остановками в интересных местах). Кроме этого, будь мы на машине, проще и лучше бы решился бы вопрос с выбором отеля и не потеряли бы следующий день на поиски другого авто. Короче, сглупили :)

С документами при аренде было так: когда арендовали квадрики на Тао пытались воспользоваться моим предыдущим (просроченым) загранпаспортом. В первом месте прокатило (но там мы сразу вернули 2 мелких квадра назад ибо выяснилось что кое-кто боится на нем ездить :)), во втором месте моя махинация была вскрыта и с нас стребовали действующий загран. При аренде машин в серьезных агентствах (Баджет и Thai Rent a Car) они делали копию и оригинал заграна отдавали, при попытке аренды в местных шарашках (это в первый день на Пхукете, когда столкнулись с отсутствием машина в нормальных) мой просроченный прокатил, но в самый последний момент мы отказались сами ибо страховка не покрывала пропажу авто и мы не стали рисковать.
 
Верх Низ