Тайна автомата Калашникова раскрыта

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
На Драконах недавно выложили фильм из серии Weaponology про Spetsnaz и основное российское оружие - АК и СВД/ВСС. Программа английская, в качестве экспертов выступали англичане, американцы и наши - бывшие и нынешние. Пурги, конечно, много, а перевод вообще шокирующий (узнав, что в АК-47 использовались патроны семьсот шестьдесят второго калибра, а в АК-74 - пятьсот сорок пятого, я слегка офигел). Но по остальным "мифам" там прошлись. Про StG-44 сказали, что основные ее идеи легли в основу всего последующего автоматического оружия, в том числе и М-16 (а никак не "Калашников все слизал у Шмайсера"). Очень много внимания уделили как раз надежности и неприхотливости конструкции - демонстрировали, как стреляет АК, забитый грязью или песком.
Так что буржуи действительно АК ценят достаточно высоко. Естественно, про "лучший по всем параметрам" речи не идет.
 
OP
Z

zug

Guest
В 90х в США самым продаваемым самозарядным карабином импортным был СКС и его клоны "Застава",тип 56, "Рашид".Интересовался лично у торговцев в штатахв чём цимис,ответ прост-довольно надёжная конструкция невысокая цена такого класса и ЦЕНА ПАТРОНА 7,62Х39-зто самый дешовый патрон для карабинов,порой намного дешевле пистолетных 9 Para,44S&W,45 AKP и 40 Autoи даже мелкашечного 22LR
Неудивителен факт что в штатах производитца масса кит-комплектов для АКобразных,прекрасные синтетические боди,ручки,телескопические приклады и масса обвесов,такой рестайлинг заметно оживляет дизайн и способствует более лучшей эргономике при практической-полицейской стрельбе,а железо-железо оно безизменно и так же надёжно остаётца в новой оболочке.Кстати крупнейшиий поставшик АКобразных-Югославия,она имеет даже производство на территрии США.Единственно что все версии автоматические промышленным способом переделаны под стрельбу только одиночьным огнём,закон принятый есчё Рейганом.
 
OP
C

Cursed

Guest
вам про МИГов чтоль демагогии мало было? )))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Порше принимали участие в создании ВАЗ-2110.
А именно в доводке системы впрыска и настройке 16ти клапанного двигателя.

По теме:
А правда ли, что основным секретом калаша является состав металла ствола?
Что мол якобы благодаря такому составу металла, его не ведёт от постоянной стрельбы. И что этот состав держится в тайне и всё такое.
?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Порше принимали участие в создании ВАЗ-2110.

Граждане страны, автомобилестроение которой безнадежно отставало и от Запада, и от Востока, всегда питались легендами о грандиозных проектах и упущенных возможностях. Зато мы делаем ракеты! Одна из самых красивых легенд - о том, как компания Porsche участвовала в создании семейств ВАЗ-2108/09/10. Мол, дверные ручки "восьмеры" - точь-в-точь как у Porsche 924! Их-де подарил советской машине бывший белоэмигрант, работавший на Porsche главным дизайнером.
Легенды легендами, а вот факты.
Осенью 1984 года на ВДНХ СССР в Москве открылась грандиозная экспозиция "60 лет Советскому автопрому". Впервые советские граждане увидели "технику XII пятилетки" - ВАЗ-2108. Вместе с откомандированными на выставку инженерами в Москву впервые пробрался слух о Porsche.
Министерство автомобильной и тракторной промышленности СССР, озабоченное снижением интереса к советским "ладам" за рубежом, тогда предпринимало шаги для повышения конкурентоспособности одного из главных секторов нашего машиностроительного экспорта. Министром тогда был Виктор Николаевич Поляков - человек жесткий и требовательный. Стоявший у истоков Волжского автозавода, он не раз заворачивал предложение главного конструктора о переходе на переднеприводную модель. Добро было получено лишь тогда, когда появилась полная уверенность, что завод справится. И все же оснащения конструкторского отдела ВАЗа недоставало для разработки автомобиля европейского уровня.
Выбор партнером Porsche был продиктован пониманием, что завод не может замыкаться на одном "Фиате". Помимо доводочных испытаний, в инжиниринговом центре Porsche в Вайсзахе предстояли работы по двигателю и подвеске - партнер даже предлагал разместить на клапанной крышке мотора надпись "Designed by Porsche". Многие мировые автопроизводители почли бы такое за честь, но у советских - собственная гордость, и от предложения, которое способствовало бы лучшим продажам машины в Европе, наши чиновники отказались. В то же время в информационных материалах о ВАЗ-2108 "Самара" пусть скромно, но все же упоминалось о сотрудничестве с немцами. "В разработке некоторых агрегатов, испытаниях и оценке машины в целом (двигатель 1,3 л) участвовала фирма "Порше", - сообщала брошюра "Автоэкспорта" 1987 года. Примерно в то же время на европейский рынок вышла аналогичная "Самаре" модель Skoda Favorit. Успеху в немалой степени способствовало то, что компания Skoda широко оглашала факт участия в создании новинки итальянского дизайн-ателье Bertone. Сумма контракта между Минавтопромом и компанией Porsche неизвестна. Однако поговаривают, что заточка "зубила" позволила компании наконец построить полноразмерную аэродинамическую трубу взамен убогой климатической камеры.
После перестройки в Германии и Бельгии рождались многочисленные совместные с "Автоэкспортом" предприятия, которые создавали разнообразные модификации "Самары", даже кабриолеты. Из Тольятти в Германию начал регулярно курсировать "Икарус", в задней части которого были устроены спальные места. Сотрудники "АвтоВАЗа" с пластиковыми пакетами из С&А важно расхаживали по немецким городам. Уровень нашей дремучести уже ни для кого не являлся секретом: достаточно сказать, что на первых скетчах ВАЗ-2110 дизайнеры писали Lada Marafon - именно так, а не через th. При таком уровне знаний опять нельзя было обойтись без помощи инжиниринговых фирм.
На рубеже 90-х годов в европейской прессе появились сделанные на поршевском полигоне первые шпионские снимки закамуфлированной "десятки". Итальянский журнал Gente Motori убеждал, что "шасси и двигатель 2110 можно считать продукцией компании Porsche, которая в свое время спроектировала для "Самары" моторы 1,1, 1,3 и 1,5 л". Непосредственный участник доводочных работ "десятки" на Porsche в 1987 году Владимир Ярцев вспоминает, что дело ограничилось лишь оттачиванием аэродинамики. В Германию для этого привезли натурный и масштабные макеты машины. Удалось снизить коэффициент аэродинамического сопротивления ВАЗ-2110 до Сх=0,30.
А насчет дверной ручки ВАЗ-2108... В одном из залов конструкторского бюро Porsche на стене висело полноразмерное, плазовое, изображение боковины кузова "восьмеры". Красного, кажется, цвета, весьма эффектно нарисованное. Но на нем не было ручки. Однажды кто-то взял и приделал ручку от Роrsche 924.

Источник Ladaonline.ru
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Непосредственный участник доводочных работ "десятки" на Porsche в 1987 году Владимир Ярцев вспоминает, что дело ограничилось лишь оттачиванием аэродинамики. В Германию для этого привезли натурный и масштабные макеты машины. Удалось снизить коэффициент аэродинамического сопротивления ВАЗ-2110 до Сх=0,30.
Вот это правда!
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
"Эксперты" что-то молчат. Двух серьезных людей "в теме" я вижу, вижу одного фаната иностранных автомобилей, который залез даже в тему, автомобилей не касающуюся. Неинтересно.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
По теме:
А правда ли, что основным секретом калаша является состав металла ствола?
Что мол якобы благодаря такому составу металла, его не ведёт от постоянной стрельбы. И что этот состав держится в тайне и всё такое?

ИМХО, нынче сохранить секрет стали очень маловероятно, а уж тем более, в автомате, выпущенном многомиллионными экземплярами. Однако, качество стали очень высокое. Именно поэтому, АК нероссийского или несоветского производства цениться ниже. Особенно китайские, чьё качество стали не выдерживало ни какой критики.
Однако в последнее время и этот показатель российского оружия стал подвергаься критике. В свою очередь китайцы сильно подтянулись в сторону лучшего.
ЗЫ За стрельбу длинными очередями из АК и в хорошие времена можно было "выловить не слабо". Ствол греется, со всеми вытекающими последствиями.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Пакистан полностью убрал с международной выставки вооружений в Стамбуле нелицензионное российское вооружение, сообщает РИА Новости в четверг, 30 апреля.
27 апреля, в первый день работы выставки, российские военные специалисты увидели на стенде пакистанской делегации нелицензионные копии автомата Калашникова, ручной гранатомет РПГ-7 и 122-миллиметровый артиллерийский снаряд Д-30. Российская сторона потребовала убрать контрафактные образцы.
29 апреля пакистанцы убрали автомат Калашникова, но гранатомет и снаряд оставались на стенде до 30 апреля.
По словам представителя ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолия Аксенова, соглашение о прекращении демонстрации пиратских копий российских вооружений было достигнуто с участием руководства организаторов выставки - Министерства национальной обороны Турции






С одной стороны это свидетельствует о высокой популярности автомата,а с другой о его девальвации в связи с масштабными подделками.В год потери России составляют до 2 млрд долларов. Поледнее что читал ,лучший клон это болгарский,точнее это просто качественное лицензионное оружие,которое уступает(возможно) только образцам СССР 60-70 х. В Ижевске практически полностью развалили производство,а заказ для Венесуэлы на 100 000 штук практически был сорван. Опять же не утверждаю,но это скорее правда чем ложь.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
ИМХО, нынче сохранить секрет стали очень маловероятно, а уж тем более, в автомате, выпущенном многомиллионными экземплярами. Однако, качество стали очень высокое. Именно поэтому, АК нероссийского или несоветского производства цениться ниже. Особенно китайские, чьё качество стали не выдерживало ни какой критики.
Однако в последнее время и этот показатель российского оружия стал подвергаься критике. В свою очередь китайцы сильно подтянулись в сторону лучшего.
ЗЫ За стрельбу длинными очередями из АК и в хорошие времена можно было "выловить не слабо". Ствол греется, со всеми вытекающими последствиями.
Разговаривал недавно с "афганцем" стрелял он с китайского -на один-два рожка ствола не хватало.
 
OP
Z

zug

Guest
Разговаривал недавно с "афганцем" стрелял он с китайского -на один-два рожка ствола не хватало.

+много китаец "Чи Ком" превращаетца в гладкоствол довольно быстро.
Из личного опыта наиболее качественные ,ну разумееца не совецкие если,были ГДРовские МП и КМ и Чешский образец 58 п,это немец выпущен наиболее точно соответствующий совецкой спецификации,чех тут скорее больше соответствие принципу работы и кинематике,хотя тот же АК.
Очень много МП и КМ лично встретил в ЧРИ в конце 90 ,немцы торганули ими нехило в своё время,ну не пропадать же такому добру ,да ещё у кого,у НЕМЦЕВ))) кстати ,немчики,задолго до АК-74М устанавливали приклады и цевьё из стеклонаполненного полиамида на свои МП и КМ ,а у нас до последнего влемени шли из клеёной фанеры,скрипучие на морозе шопесец,обдираемые от лака и морилки в пехоте на раз-два))))
 
OP
Z

zug

Guest
Если уж реально спор АК vis M-16 то тут это несколько спорное сравнение м-16 выигрывает по дальности прямого выстрела прицельного,но проигрывает у АКМ по мощности заградительного огня
на средней дальности 200-300 м у АКМ ,ну не воюет уже 50 лет никто на расстоянии 1000 м с лёгким стрелковым оружием))))У М-16 отвод газа,но он своеобрзен-газ пороховой давит непосредственно на донце гильзы,что очень критично к качеству боеприпасов (продольный разрыв гильзы,выводит оружие из строя практически фатально на поле боя тут не сильно помогает доводчик и на м-16 а2 и на м-4),у АК газовый поршень и массивная рама с затвором,что налогает не столь критические допуски к боеприпасам и "чистоте оружия" от сюда и трюки с АК в грязи и песке.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 177
Реакции
3 742
Баллы
113
Порше принимали участие в создании ВАЗ-2110.
именно в доводке системы впрыска и настройке 16ти клапанного двигателя.
дело ограничилось лишь оттачиванием аэродинамики
"шасси и двигатель 2110 можно считать продукцией компании Porsche, которая в свое время спроектировала для "Самары" моторы 1,1, 1,3 и 1,5 л".
В общем история довольно тёмная. :) Но немцы были точно.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
2 zug & SKA2006: спасибо за ликбез, очень позновательно!
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
ЗЫ За стрельбу длинными очередями из АК и в хорошие времена можно было "выловить не слабо". Ствол греется, со всеми вытекающими последствиями.

Стрельбу длинными очередями можно увидеть только в кино по телевизору. Даже распоследний осел не будет просто так выстреливать боекомплект.
 
OP
Z

zug

Guest
Помню к нам приезжал тевелизионщик,"эдакий петушок голосистый")))) поснимал с оператором бойцов ,потом типо со знанием дела -"даааа,дисциплинка у вас вояки,ходите х знает в чём (это в МВД хоть и борохоло левое Сплавовское коммерческое или у спецуры ССОшное,но вдоволь поставлялось,а у нас в армии чё урвёш с нищего жалования,либо сами бойцы из РД-54 разгрузки шили,либо трофейное турецкое) и оружие типо загаженное и РЖАВОЕ. Оружие это правда было не очень презентабельное на вид,но то что репортёр посчтал ржавчиной было банальной окалиной,потому что пользовались оружием интенсивно по штату АКС-74 были ,самый молодой 1984 года,у разведчиков АКМС были 1964-68 года,американцы думаю даже в арсеналах оружие с времён Вьетнама не хранят))) а у нас с ним боевую задачу выполняют,так что вполне показательно по качеству (хотя считаю большим упущением в современном бою в городе,отсудствие пистолетов пулемётов).
Суть оружия такого класса это квинтесенция надёжности ,эффективности боевого применения и ДЕШЕВИЗНА МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА,серьёзная армия даже с огромным бюджетом не в состоянии одномоментно перевооружитца стрелковым оружием,это не только денги,здесь завязано и обучение и переработка НСД и возможно даже боевые уставы (ширина обороны и глубина наступления отделения ,взвода,роты,звеняйте но от эффективности по баллистике отделение вооружённое пистолетами -пулемётами займёт уже полосу обороны,наступления,нежели такое же отделение вооружённое автоматами или штурмовыми винтовками)
 
Верх Низ