Тайна автомата Калашникова раскрыта

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Еще бы такие же автомобили бы выпускали в России ,чтобы их подделывать стали.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ну что "улыбнуло" :)

Оборудование с 46 года, но с течением времени, руки постепенно начали расти из жопы, и теперь с того же метала и с того же оборудования 50 лет спустя мы делаем гумно, хотя окромя рук всё осталось тем же.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
ну что "улыбнуло" :)

Оборудование с 46 года, но с течением времени, руки постепенно начали расти из жопы, и теперь с того же метала и с того же оборудования 50 лет спустя мы делаем гумно, хотя окромя рук всё осталось тем же.

Есть такая вещь - износ называется. У старого станка с возрастом снижается точность обработки деталей.
Про качество стали тоже упомянули - на обработку, кстати, оно тоже влиять может.
А что руки растут оттуда же, откуда и ноги - эта проблема у нас везде. Старые кадры уходят, а новые в основном работать с полной отдачей не привыкли. Тем более, что если раньше труд классного рабочего оплачивался очень высоко (инженер в месяц получал 110-150 рублей, токарь - 300-600), сейчас это уже далеко не так.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Есть такая вещь - износ называется. У старого станка с возрастом снижается точность обработки деталей.
Про качество стали тоже упомянули - на обработку, кстати, оно тоже влиять может.
А что руки растут оттуда же, откуда и ноги - эта проблема у нас везде. Старые кадры уходят, а новые в основном работать с полной отдачей не привыкли. Тем более, что если раньше труд классного рабочего оплачивался очень высоко (инженер в месяц получал 110-150 рублей, токарь - 300-600), сейчас это уже далеко не так.
А можешь дать ответ: кто в этом виноват, что сейчас рабочий человек сосёт лапу, а руководство катается на мерсах и бентлях и закатывают себе и своим близким дни рождения на теплоходах с участием дорогих артистов?... Вопрос риторический... Думаю, что рабочие точно в этом не виноваты...
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
А можешь дать ответ: кто в этом виноват, что сейчас рабочий человек сосёт лапу, а руководство катается на мерсах и бентлях и закатывают себе и своим близким дни рождения на теплоходах с участием дорогих артистов?.

Завидно....???
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
НЛ... Кто о чём, а вшивый- про баню!... Причём здесь зависть?... Недолжно быть так, что основная работающая и производящая ввп масса жителей имела достаток ниже, чем кучка людишек, мнящих себя богами и хозяевами жизни... Несправедливо это... И партийные принадлежности тут не причём, сам я не состою ни в каких политических партиях и сообществах... Просто так меня воспитали родители, что труд работающих(создающих блага!)людей надо уважать и достойно вознаграждать...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А твоё мнение какое?
Я его уже выссказал: виноваты кто угодно, только не рабочие люди... Рабочие люди достойны человеческого уважения... А кто конкретно виновен- мне знать недано, к сожалению...
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
виноваты кто угодно, только не рабочие люди... Рабочие люди достойны человеческого уважения...
Значит по твоему мнению рабочие люди просто идеальны, они ничего со своих предприятий не воруют?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А можешь дать ответ: кто в этом виноват, что сейчас рабочий человек сосёт лапу, а руководство катается на мерсах и бентлях и закатывают себе и своим близким дни рождения на теплоходах с участием дорогих артистов?...

Само собой. Кстати, не только рабочий сосет - я тут время от времени вспоминаю, что лет пять назад на зарплату в переводе на баксы в два раза меньшую, чем перед кризисом, я себе практически не отказывал в удовольствиях, а сейчас денег хватает практически только на заправиться и покушать.

Вопрос риторический... Думаю, что рабочие точно в этом не виноваты...

Тут есть один момент - в конце концов рабочие работают не ради того дяди, который икру шампанским из золотого фужера на борту своей яхты запивает - именно этот автомат теоретически может дать осечку в руках его же собственного сына...
Так что не так все однозначно.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Значит по твоему мнению рабочие люди просто идеальны, они ничего со своих предприятий не воруют?
Я понимаю, что тебя как представителя правоохранительных структур беспокоит проблема воровства рабочими на предприятиях, но, ты наверно мне не поверишь,- так было всегда!... Даже лозунг был такой:" Бери с работы каждый гвоздь, ты здесь- хозяин, а не гость!"... И тем немения ОБХСС решала эти проблемы... Конечно, они не могли отследить бабу Нюру или дядю Ваню конкретно( если их только не слили доброжелатели!)... Но вот недостачу материалов или их избыток на складах они находили часто посредствам ревизионных комиссий... Причём за недостачу материалов наказывали слабее, чем за избыток( по документам- их уже нет в наличаи, а по факту-они лежат на складских стелажах!)... И поверь мне, за это ой как сильно пороли, вплодь до тюрьмы с конфискацией имущества...
А что твориться сейчас?... Ни менты, ни кто бы то нибыло не имеют права совать в склады своего носа, так как имущество на этих складах не государственное, а частное!...
И один чёрт- воруют и будут воровать: кто гайку сопрёт, кто- краник... Ну менталитет у нас такой: тащить общественное, ненавидеть милицию, жалеть осужденных, ругать начальство, ненавидеть успешных... Одним словом- совки...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А нас, совков, пришлые х... с горы раз- и запихали в рынок, не спросив: ХОТИМ МЫ ЕГО(РЫНОК!) ИЛИ НАС УСТРАИВАЕТ ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ( таскать краники с завода домой!)...
Вот простой народ(дяди Васи и тёти Нюры!) и растерялся... Непривыкли мы что то решать за себя... Нас устраивало, что Партия и правительство само всё за нас решит: даст объём обязательств и потом с нас потребует отчёт об его исполнении, особо успешных премирует и наградит, даст бесплатные жильё, лечение, отдых на курортах, образование в ВУЗах... И чёрт с тем, что мы не могли выехать за границу- многие и без этого прекрасно обходились...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
В продолжение поднятой тут темы про постукивание магазином по каске...

soa&zug - молодцы, интересная инфа, вовек бы не догадался, хоть в ЧТО?ГДЕ?КОГДА? вопрос посылай!!!

По теме: Калаш действительно занял свое достойное место, не важно помогал немец или нет (так можно сказать что и Т-95 с Абрамса слизали). Действительно, концепция автомата была самая удачная на тот момент, и много было аналогов этого автомата с очень похожей внешностью как у стран Варшавского договора, так и в странах НАТО. Однако ни один не добился такого же успеха и распространения в мире, как АК. Даже на гербах двух стран изображен.
 
Верх Низ