Так и будем баранами у мелкософт?

  • Автор темы Lexa3110
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
проблема есть небольшая:
1. Прекращение продаж ХР (для часного юзера в этом проблем нет, а вот для организаций есть)
2. Виста неудачная ОС и ей на смену через пару лет придёт новая ОСь от мелкософт и получится сырбор (часть компов работает под ХР, часть под Вистой и новую кудато надо будет деть)
3. организациям (сидящим пока что на ХР) в любом случае придётся столкнутся с Вистой на 2-4 года


З.Ы. Сам жду неприятного, но вынужденого начала общения с Вистой...

1. не совсем так. лицензии продаются для сборщиков и ритейлеров до 14 года.
2. виста - гамно разноцветное, на смену ей зреет проект "Виндовс 7".
3. не придется. по причине "виндовс 7".

Народ, вам от безысходности не тошно?
 
OP
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Мы имеем дело с операционными системами так же часто, как и с едой - в некотором смысле, и то, и другое "для внутреннего употребления", как говорил Жванецкий. Так что сравнение [1] имеет право быть.

Windows
Это обычный фаст-фуд типа Макдональдса. Стандартно-средние бутерброды (типа BigBalmer и Гейтс МакБиллис), без особого выбора, не полезно (но калорийно) - все вроде едят и не жалуются. Ну, иногда в бутерброде попадаются гайки и тараканы - в лучших традициях советского общепита. Выкинул и ешь дальше. Как ни оформляй и не приукрашивай, до ресторанного уровня не добраться. До тех пор, пока не узнают, как именно эту еду готовят. Рецептура держится в строжайшей тайне, ибо является рождённой в страшных муках интеллектуальной собственностью посредственного поварья.

MacOS
Это ресторан, в котором всё сделают за вас, вкусно, на уровне и за соответствующую немалую плату. Изысканные блюда, сервис - вы такое дома повторить вряд ли сможете. Рецептов вам не дадут, потому что "это вам знать не надо", и уж тем более на кухню не пустят. Хотя и в ресторанах работают подчас не боги...

Linux
По-разному: от ресторанов достаточно высокого уровня до больших книг с рецептами. В "ресторанном" варианте многое будет почти как в MacFood, то есть на хорошем уровне, вкусно и красиво, и значительно дешевле. Такой бизнес-класс. И кроме того, по первому требованию дадут посмотреть рецепт и даже постоять на кухне - рецепты открыты. Наиболее известные рестораны - RedHat, Novell, или Xandros.
В "рецептурном" случае вам предлагается встать за плиту самому и сделать себе еду из готовых продуктов: от быстрозамороженных полуфабрикатов до набора продуктов, из которых ещё надо выбрать нужные и смешать в правильной пропорции. Специи добавляете сами по вкусу - что не так просто, если вы до этого питались в фаст-фудах.
Linux - это возможность испытать свою способность к творчеству. Не все умеют готовить, не сразу всё получается, но через некоторое время отважные смельчаки, не спасовавшие перед кастрюлями и сковородками, находят это занятие весьма увлекательным и добиваются очень неплохих результатов. Как правило, достигшие некоторого мастерства в этом деле обожают делиться рецептами на страницах Интернета. При некотором навыке, можно не только вкусно (и полезно) питаться самому, но и накормить друзей, знакомых и, быть может, даже открыть свой небольшой ресторанчик.

FreeBSD
Это "Книга о вкусной и здоровой пище" без картинок, но с подробными пояснениями, какие полуфабрикаты и как надо готовить, чтобы получить готовое блюдо. Очень напоминает Gentoo с её легендарной "Поваренной книгой". В руках хороших поваров получаются вкусные блюда, но чаще похоже на еду, которую готовит начинающая хозяйка: немножко пересолено, недожарено и аляповато, но задор есть и пахнет многообещающе.

BeOS / Haiku
Это небольшой набор консервов для выживания в походных условиях. Сделано небольшим, но очень сплочённым коллективом поваров, в основном для туристов, экстремалов и прочих смелых и находчивых людей. Умопомрачительные по оригинальности рецепты, требующие подчас экзотических ингредиентов, нестандартных поварских инструментов и искусства приготовления на открытом огне. На приверженцев фаст-фудов и тем более ресторанов производит неизгладимое впечатление, после которого несчастные просыпаются в холодном поту и щупают пульс.

YellowDog (игровые приставки)
Это скорее всего пицца. Вкусно, но питаться этим постоянно не представляется возможным. Рецептура почти не меняется годами - подсыпают другие специи, добавляют лук или убирают чеснок.

PalmOS (КПК)
Это разного рода шоколадные батончики, не требующие приготовления и сразу готовые к употреблению. В настоящее время вытесняется "пирожками" из MicroFood весьма сомнительного качества и странно пахнущей начинки.


Литература:
[1] dpwiz, "Если бы системы были едой...", Transactions of Ubuntu Vision and Linux Processing, Russian Ubuntu-forum, 2006.
 
OP
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Короче, одно и то же, давно обсосанная маркетологами от M$ тема:
"удобство и простота", "миллионы пользователей не могут ошибаться", "вирусы - это только признак распространенности" - засрали мозги так, что среднестатистический юзер действительно верит, что "под линукс мало программ, его сложно настроить" и т.п. Короче, Subj.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
современный линукс, для работы дома, настроит даже моя бабушка....
 
Inkviz

Inkviz

Новичок
Регистрация
07.08.2007
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
Я не понимаю вас господа. Не нравится майкрософт - не пользуйтесь. Не нравится как ездит 2107, не используйте. А купить и обсирать - тупо, это лишь говорит о том, на сколько вы не разумны. Покупаете то, что вам не нравиться и т.д. и т.п. Все сопутствующие проблемы - это ваши проблемы. Если кто-то привык к хп, это его право, ему нравиться, ему удобно и т.д. Тоже самое с вистой. Тоже самое с никсами и т.д.
Меня просто добивает, что вы сидите их обсираете, но все равно пользуетесь их продуктами, не смотря на огромное кол-во альтернатив. Смешные вы, право слово.
У вас свобода выбора. Вам никто, ничего не навязывает. А то что Майкрософт более распространены и под них заточено большинство программного обеспечения, так это их заслуга, а не минус. Раз они этого добились, значит их продукты востребованы и есть смысл делать для них сопутствующие товары.
Почему линукс не достиг такого уровня, а? Вооот. Тото и оно. Только не надо говорить о том что линукс бесплатный и т.д. и т.п. Есть платные виды никсов, в которых надо платить за тех. поддержку и т.д., прямо как в Майкрософт.
 
W

welcomeinside

Guest
современный линукс, для работы дома, настроит даже моя бабушка....

Возможно я возьму несколько мастер-классов у бабушки, если она действительно сможет настроить рабочее место!

Стандартный комплект:

• Adobe CS3, CS4 (весь)
• Офис/удобный заменитель, чтобы я екселевские и вордовые файлы открывать в том виде, в котором они были задуманы (вплоть до 2007)
• CorelDraw х3, х4
• Писалка и кодировщики (для копирования защищенных дисков со снятием защиты и ремастерингом)
• шрифты TTF, T1, pbs, unicode
• ну и почтовик удобный

+ чтоб все игрухи шли нормально (не хуже, чем на винде) под DX и OpenGL...

и чтоб все это без анлим. и-нета

такое бывает???
самому давно интересно.
последние опыты ставились на мандрейке 10.
получилось не удовлетворительно.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
не надо выдёргивать слова/буквы из контекста....
без инета будет плохо. но есть репы на двд болванках.
все что ты перечислил..кроме игр, можно прекрасно заменить. список аналогов привести? или сам в инете найдешь?
поддержка " DX и OpenGL" прекрасная. игры для линукса (не рассматриваем эмуляторы типа wine) замечательно идут.
ищите да обрящите..(с)
не пеняй на зеркало, коли рожа крива (с)

зы если подойти к вопросу серьезно...все можно. да, надо будет думать. да, надо много читать. но это интересно.....;)
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
welcomeinside, CrossOver
 
W

welcomeinside

Guest
Не нравится майкрософт - не пользуйтесь. Не нравится как ездит 2107, не используйте.

Крайне не верное сравнение.
2107 больше на линух похоже. по опыту (возможно некорректно приобретенному) могу сказать, что линух - это из серии "доработать напильником". чтобы корректно их отконфигурить надо мало-мальски разбираться в начинке, способах и методах работы в коммандной строке.
а на это как правило надо время, силы и моск тратить...
2107 тоже вон в топгире кулибины приподняли умеючи. Только вот сумма вложений имхо неоправдано высока.
А вот винда - это что-то типа недорогой иномарки китайского качества - со сверчками и далеко несовершенными узлами, безопасность соответствующая, но все же - это имхо иномарка.
 
W

welcomeinside

Guest
все что ты перечислил..кроме игр, можно прекрасно заменить. список аналогов привести?
привести. интересно.
поддержка " DX и OpenGL" прекрасная. игры для линукса (не рассматриваем эмуляторы типа wine) замечательно идут.
nfsки к примеру.
зы если подойти к вопросу серьезно...все можно. да, надо будет думать. да, надо много читать. но это интересно.....;)

согласен, интересно, но интересуют готовые решения! есть такие?
для меня комп - инструмент... мне работать на нем/им надо! а не программерством заниматсо...
 
W

welcomeinside

Guest
 
W

welcomeinside

Guest
да простят меня многоуважаемые линуксоиды, но еще вот бытует мнение, что
линукс - это каша, которую варят тысячи поваров и никак не доварят
.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
При чём тут клещи? Всё, перечисленное в списке, замечательно работает под linux и mac в CrossOver.
 
W

welcomeinside

Guest
При чём тут клещи? Всё, перечисленное в списке, замечательно работает под linux и mac в CrossOver.

Прошу прощения за мою неграмотность в данном вопросе. :dntknw:
Для меня CrossOver - витая пара.

Будем значит расширять кругозор.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Просто при таком наборе софта надо рассматривать общую целесообразность перехода на linux. Обычно толчком к такому переходу (ну, кроме фанатизма и "просто интересно") бывает желание снизить издержки. При таком обязательном наборе софта снижения издержек не будет.
 
W

welcomeinside

Guest
Просто при таком наборе софта надо рассматривать общую целесообразность перехода на linux. Обычно толчком к такому переходу (ну, кроме фанатизма и "просто интересно") бывает желание снизить издержки. При таком обязательном наборе софта снижения издержек не будет.
Вот это, возможно, самый здравый пост во всей теме.
Я согласен, что при использовании предустановленного комплекта ПО, достаточного для работы с почтой, писания дисков, набора текстов и просмотра кин (прослушивания музык) - весьма выгодно остановиться на Линуксе.
В случае использования указанного мною комплекта ПО и еще того, что не указано (например, кое-что из native instruments и много еще чего).... пока альтернативы микрософту не придумали....увы
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А вот винда - это что-то типа недорогой иномарки китайского качества - со сверчками и далеко несовершенными узлами, безопасность соответствующая, но все же - это имхо иномарка.
я бы сказал что винда что линух одинаковы примерно по качеству работы, по безопасности и надёжности есть плюсы, есть минусы, есть разные задачи. и то и другое нормально работает если уметь обращатся
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Не, альтернатива, как раз есть. Либо по-хуже, но даром, либо по-лучше но за бабки. Вот тут основной выбор и идёт. Если тебя устраивают Gimp, OOo, Blender, InkScape, то какой смысл работать на платных продуктах (правовой нигилизм тут не рассматриваем, это отдельная тема). А если не устраивают, и есть возможность приобрести платные продукты, то какой смысл сидеть на том, на чём работать неудобно?

PS От темы всё-таки ушли...
 
W

welcomeinside

Guest
ИМХО главный плюс юникс-систем в их пресловутой стабильной работе.
Ни один из корректно-настроенных серверов на FreeBSD, ни у одного из моих знакомых за сравнительно многие годы еще пока еще не упал (насколько я знаю). В отличии от серверов на винде.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
привести. интересно.
Не, альтернатива, как раз есть. Либо по-хуже, но даром, либо по-лучше но за бабки. Вот тут основной выбор и идёт. Если тебя устраивают Gimp, OOo, Blender, InkScape, то какой смысл работать на платных продуктах (правовой нигилизм тут не рассматриваем, это отдельная тема). А если не устраивают, и есть возможность приобрести платные продукты, то какой смысл сидеть на том, на чём работать неудобно?
не очень понятно но ....
http://linuxgames.ru/
http://sysadminonline.ru/42-best-games-for-linux-action/
Urban Terror

Мультиплеерный шутер, чья история насчитывает почти десять лет. Это очень добротная игра, способная привлечь поклонников сетевых сражений тем, что одновременно похожа на “Counter-Strike” и “Quake”. От первого взяты общие принципы, от второго движок.
Разработчики добавили еще и такие возможности, как преодоление препятствий-стен, прыжки с отталкиванием от стен, боковые прыжки, скольжения, спринт и сконструировали свои уровни так, чтобы всем этим можно было эффективно воспользоваться.
Features include:
  • 50 different cars
  • More than 20 tracks
  • 50 opponents to race against
  • Graphic features lighting, smoke, skidmarks and glowing brake disks
  • Simulation offers:
    • Simple damage model
    • Collisions
    • Tire and wheel properties (springs, dampers, stiffness, ...),
    • Aerodynamics (ground effect, spoilers, ...)




согласен, интересно, но интересуют готовые решения! есть такие?
для меня комп - инструмент... мне работать на нем/им надо! а не программерством заниматсо...
есть. готовые. но все равно ингда надо думать.
 
Верх Низ