Тем, кто считает, что огнетушитель не нужен

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала

У Вас в машине есть огнетушитель?

  • Да

    Голосов: 140 65,4%
  • Нет

    Голосов: 42 19,6%
  • Да, но просроченный

    Голосов: 32 15,0%

  • Всего проголосовало
    214
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Там инструкция на Русском всегда прилагается, тогда прикрипите: Даун, читать не научили
"Не умею пользоваться" и "не умею читать" - разные вещи. Вы читали инструкцию ко всему, что у вас есть в машине?
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Да, а как же ещё!?
Это хорошо. Но мне кажется фразой "а как же еще" вы перегнули. Спросите, сколько народу реально умеют пользоваться своим огнетушителем.
 
C

Critical

Guest
Это хорошо. Но мне кажется фразой "а как же еще" вы перегнули. Спросите, сколько народу реально умеют пользоваться своим огнетушителем.

Инстинктивно там все. Чека, рукоять и направляющий клапан. Все просто.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Это хорошо. Но мне кажется фразой "а как же еще" вы перегнули. Спросите, сколько народу реально умеют пользоваться своим огнетушителем.

Ну это лично моё отношение, что инструкции надо читать, а для себя каждый сам выбирает.
З.Ы. А вообще всегда читаю инструкции к каждому пузырьку с химией, и часто помогает
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Инстинктивно там все. Чека, рукоять и направляющий клапан. Все просто.

Так дело не в том что побрызгать из него а пересилить свой страх и подойти к горящей машине и начат ее тушить. Это не все смогут, про себя ничо не буду говорить, слава богу не приходилось это проверять(тьфу, тьфу, тьфу).
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Инстинктивно там все. Чека, рукоять и направляющий клапан. Все просто.

Вот я про это и говорю, не все умеют пользоваться. Огнетушители бывают разных видов, - пенный, углекислотный и порошковый. Каждый имеет свои особенности:
1) пенные головкой вниз и все стандартно, единственное нельзя на кожу чтоб попало
2) углекислотный - нельзя голой рукой держать раструб и нельзя ни в коем случае переворачивать как в первом случае.
Все знают об этих особенностях? Это кажется что все так просто. А езще же надо определить какой вид у тебя в руках. Вообщем это только на словах все так просто и замечательно. За компом мы все герои.
И половина из отписавшихся пострадало бы пытаясь помочь, потому как видимо БЖД и ОБЖ в свое время прогуливали...
 
NairiK

NairiK

Новичок
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
1 586
Реакции
1
Баллы
0
Какие бутылки с водой? В начале видео огонь уже такой, что ни бутылки с водой, ни те мелкие огнетушители, которые возятся с собой в машине не помогут.
позволю себе не согласиться, это не на трассе было, и не в пустине, там столько народу было и столько а\м что даже своими огнетушителями которые для ТО или для ГАИ можно было хотябы попытаться предотвратить конечный итог! это безразличие людей, больше никак нельзя это назвать! Да они пьяные, да они не правы, сами виноваты, но стоять и смотреть как люди живьем горят, это за пределами разумного.. ИМХО
 
NairiK

NairiK

Новичок
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
1 586
Реакции
1
Баллы
0
и как я понял они даже пожарку не сразу вызвали, так как почти в конце слышно что кто то звонит в пожарку и сообщает о происшествии, человек который снимал все это, вместо того чтобы позвонить вызвать помощ, у него в голове другие мысли, он с камерой в руках выходит со словами я пошел снимать. С таким мышлением плохое будущее нас ждет
 
Добрый_Жук

Добрый_Жук

Новичок
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
6 235
Реакции
20
Баллы
0
у меня к примеру после разных жизненныз ситауций в машине лежало все что может пригодится - фомка, лопата штыковая маленькая, сборная совоковая, два домкрата, два троса, на 1,5т и 5т, веревка, провода чтобы заводится с другой машины...про всякие там наборы овтерток, ключей и тд я вообще молчу, само собой и аптечка и огнетушитель(кстате три дня назад только проверял - тушил костер им после шашлыков - на ура кстате тушит - раз и готово. А причиной наличия всего этого добра - стали нелепые ситуации, в которые поподал и никто не мог помочь. В этой жизни по-моему только один девиз годится - "ПОМОГИ СЕБЕ САМ".
Был как-то случай - ехал на служебном автобусе с работы и перед автобусом произошла авария - Зил и десятка лоб в лоб врезались. Так у нас народ из автобуса подорвались и толпой оттащили десятку от загоревшегося грузовика. кто его знает - могла быть ситуация аналогичная с Рекстоном, когда все просто бы сгорели...
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Вот я про это и говорю, не все умеют пользоваться. Огнетушители бывают разных видов, - пенный, углекислотный и порошковый. Каждый имеет свои особенности:
1) пенные головкой вниз и все стандартно, единственное нельзя на кожу чтоб попало
2) углекислотный - нельзя голой рукой держать раструб и нельзя ни в коем случае переворачивать как в первом случае.
Все знают об этих особенностях? Это кажется что все так просто. А езще же надо определить какой вид у тебя в руках. Вообщем это только на словах все так просто и замечательно. За компом мы все герои.
И половина из отписавшихся пострадало бы пытаясь помочь, потому как видимо БЖД и ОБЖ в свое время прогуливали...
Также они различаются по типу приведения их в действие.
 
C

Critical

Guest
Вот я про это и говорю, не все умеют пользоваться. Огнетушители бывают разных видов, - пенный, углекислотный и порошковый. Каждый имеет свои особенности:
1) пенные головкой вниз и все стандартно, единственное нельзя на кожу чтоб попало
2) углекислотный - нельзя голой рукой держать раструб и нельзя ни в коем случае переворачивать как в первом случае.
Все знают об этих особенностях? Это кажется что все так просто. А езще же надо определить какой вид у тебя в руках. Вообщем это только на словах все так просто и замечательно. За компом мы все герои.
И половина из отписавшихся пострадало бы пытаясь помочь, потому как видимо БЖД и ОБЖ в свое время прогуливали...

Я для себя уже давно определи, какой у меня лежит огнетушитель в машине.
Согласен, за компами все герои, но даже если бы я в этой ситуации не помог им, то точно не стоял бы и не смотрел на это

И половина из отписавшихся пострадало бы пытаясь помочь, потому как видимо БЖД и ОБЖ в свое время прогуливали...

Если уж об этом речь, то для получения допуска по работе с электрическими сетями, я сдавал теорию и практику по БЖД и ОБЖ.
А риск есть всегда, даже от прогулок по тротуару. Задавить могут
 
C

Critical

Guest
Так у нас народ из автобуса подорвались и толпой оттащили десятку от загоревшегося грузовика. кто его знает - могла быть ситуация аналогичная с Рекстоном, когда все просто бы сгорели...

С тобой видимо в автобусе тоже ехали те, кто ОБЖ прогуливал
 
Добрый_Жук

Добрый_Жук

Новичок
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
6 235
Реакции
20
Баллы
0
да нет, простые адекватные молодые ребята. сами попросили остановить водителя автбус и выбежали. дело было 2 или 3 года назад прямо напротив авто рынка, который после шестого квартала. вытащив людей уже стояли и смотрели как догорала машина. и снимали на телефон как горела пустая машина, а не как в этом случае с джипом.
 
Black_Death

Black_Death

Новичок
Регистрация
01.07.2008
Сообщения
186
Реакции
0
Баллы
0
С тобой видимо в автобусе тоже ехали те, кто ОБЖ прогуливал
Нет надо смотреть как люди умирают, а то ведь поцарапаться можно, кровь пойдёт, заражения всякие...
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
да нет, простые адекватные молодые ребята. сами попросили остановить водителя автбус и выбежали. дело было 2 или 3 года назад прямо напротив авто рынка, который после шестого квартала. вытащив людей уже стояли и смотрели как догорала машина. и снимали на телефон как горела пустая машина, а не как в этом случае с джипом.

про эту аварию речь?
http://www.autosaratov.ru/phorum/sh...ighlight=%EE%E3%ED%E5%F2%F3%F8%E8%F2%E5%EB%FC
 
Platinum_S

Platinum_S

S.N.R.C/RX-8 club
Регистрация
19.07.2008
Сообщения
614
Реакции
0
Баллы
16
Безразличие прохожих и зевак убивает, проходят мимо и да пох, сегодня тока шел, парнишка сидит оперевшись о стену, думал плохо, подошел спросил - говорит все в норме, со спокойной совестью пошел дальше, нельзя людей кидать...
 
Б

Бесёнок

Guest
Согласен, за компами все герои,
Не все, но... в чем то вы правы. Абсолютное большинство:sad:
При мне ни разу не было ДТП с горящими машинами, но, точно знаю, что полезу первой помогать. Не смогу вот так просто стоять рядом и глазеть. Был случай, когда на трассе, едущая за нами "буханка" перевернулась. Чуть ли не первая выскочила и останавливала машины, что бы помогли поставить авто на колеса и убрать УАЗ с дороги. Слава богу, в тот момент все пассажиры отделались испугом и царапинами... В любом случае все зависит от людей, а не от наличия огнетушителя и умения им пользоваться. Просто нельзя стоять в ступоре... нужно действовать!
 
Верх Низ