Теплые полы

  • Автор темы IL12
  • Дата начала
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 276
Реакции
72
Баллы
48
В жилых комнатах рекомендуюстя на подготовленную поверхность улажить фальгиривонный пеноизол толщиной 2мм.далее плёнку на открытое пространство (не заставленное мебелью) и подключить через термо-реле для экономии потребления электроэнергии.Допускается и примое подключение через бытовую сеть 220 В.более подробно нужно смотреть по месту,толщина сечения проводки.

И что же даст фольгированный пеноизол - кроме уменьшения кошелька?

Если действительно борода с полами, то тут самый оптимальный вариант положить экструзионный пеностирол 1.5-3см, система теплого пола, и финишное покрытие. в зависимости от системы ТП и финишки может потребоваться стяжка.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
И что же даст фольгированный пеноизол - кроме уменьшения кошелька?

Если действительно борода с полами, то тут самый оптимальный вариант положить экструзионный пеностирол 1.5-3см, система теплого пола, и финишное покрытие. в зависимости от системы ТП и финишки может потребоваться стяжка.
геморно это, особенно если своими руками делать:
а вот под линолум. если пленоные системы Caleo, то действительно есть необходимость в подложке с лавсановым теплоотражающим покрытием.
Даст то, что тепло будет дольше держаться + прогрев будет быстрее, актуально для первых этажей здании, где полы обычно холоднее средних этажей.

Под плитку - лавсаном кокрытый пенополистирол лучше замнять натуральной пробкой.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 276
Реакции
72
Баллы
48
геморно это, особенно если своими руками делать:
а вот под линолум. если пленоные системы Caleo, то действительно есть необходимость в подложке с лавсановым теплоотражающим покрытием.
Даст то, что тепло будет дольше держаться + прогрев будет быстрее, актуально для первых этажей здании, где полы обычно холоднее средних этажей.

Под плитку - лавсаном кокрытый пенополистирол лучше замнять натуральной пробкой.

Ну-ну. Скажи дАрогой что там в качестве теплоаккумулатора будет чтобы "дольше держалось тепло"? Прогрев быстрее на сколько ? Конкретно сколько дадут по времени 2мм фольги и пузырчатого полиэтилена?

И для тех кто в танке объясните как у вас в прямой зависимости получилась теплоемкость и время прогрева? (а не обратной)

Для первых этажей кладут 150мм пенополистирола для неотапливаемых помещейни или полов по грунту, пачему 150мм объяснять?
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Друзья!
Задумался я тут о водяном теплом поле. Кто что может сказать на этот счет? Какие нюансы? Какие конторы в Саратове занимаются? Кто может сделать проект? Какая примерная стоимость под ключ?

На самом деле пока вопросов больше, чем ответов - надеюсь дискуссия прольет свет!
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Друзья!
Задумался я тут о водяном теплом поле. Кто что может сказать на этот счет? Какие нюансы? Какие конторы в Саратове занимаются? Кто может сделать проект? Какая примерная стоимость под ключ?

На самом деле пока вопросов больше, чем ответов - надеюсь дискуссия прольет свет!
могу те отвернуть заглушку на батарее какоето время точно будет теплый пол
 
Zloy

Zloy

Новичок
Регистрация
02.04.2006
Сообщения
1 547
Реакции
5
Баллы
0
я сам делал. никаких сложностей, главное качественно утеплить низ и стены.
IMG_0545.jpg
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
я сам делал. никаких сложностей, главное качественно утеплить низ и стены.
Посмотреть вложение 258321

Такой вариант тоже рассматривается. Но я бы все-таки хотел бы более продвинутую систему - с термодатчиком и, соответственно, терморегулятором, датчиком утечки и пр.
Есть еще мнения? (мнение Декодера в счет не берем:) )
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Пиши в личку, электрические полы человек сделает качественно, быстро и по нормальной цене. Полы у него есть в наличии.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Пиши в личку, электрические полы человек сделает качественно, быстро и по нормальной цене. Полы у него есть в наличии.

Электрические полы у меня уже есть. А интересуют меня именно ВОДЯНЫЕ теплые полы!
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 276
Реакции
72
Баллы
48
Электрические полы у меня уже есть. А интересуют меня именно ВОДЯНЫЕ теплые полы!

Какие по ним вопросы? Берешь и укладываешь. В зависимости от того к чему будет подключаться делаешь автоматику.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Берешь и укладываешь.

Спасибо! Именно этого ответа мне и не хватало:) (оффтопик: в письме не отобразился никнейм автора столь глубокого и дельного совета, но я подозревал, что это вы:) )

Интересующие вопросы были обозначены выше: "Кто что может сказать на этот счет? Какие нюансы? Какие конторы в Саратове занимаются? Кто может сделать проект? Какая примерная стоимость под ключ?"

Раз непонятно, поясню: смысл моего обсуждения в том, чтобы определиться, имеет ли смысл "заморачиваться" и делать все или частично самому, либо просто заплатить за проект и работы какой-нибудь конторе.

P.S. Да, видимо недостаточно вводных - подключаться к котлу.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 276
Реакции
72
Баллы
48
Спасибо! Именно этого ответа мне и не хватало:) (оффтопик: в письме не отобразился никнейм автора столь глубокого и дельного совета, но я подозревал, что это вы:) )

Интересующие вопросы были обозначены выше: "Кто что может сказать на этот счет? Какие нюансы? Какие конторы в Саратове занимаются? Кто может сделать проект? Какая примерная стоимость под ключ?"

Раз непонятно, поясню: смысл моего обсуждения в том, чтобы определиться, имеет ли смысл "заморачиваться" и делать все или частично самому, либо просто заплатить за проект и работы какой-нибудь конторе.

P.S. Да, видимо недостаточно вводных - подключаться к котлу.

Ндя, с таким же успехом можно спросить про укладку плитки.

Какой котел? Газовый (высокотемперетурный тепло носитель) или электрический, или во второй контур котла.

Какие нафиг проекты? Ты хочешь чтобы тебе тепловизором померели твои теплопотери, составили 3д модель распределения тепла по квартире с учетом мебели?

Берешь 16 трубу красную из сшитого полиэтилена, укладываешь на выровненное утепленое основание с шагом 150мм для равномерности распределения тепла улиткой в качестве монтажки используется металлическая сетка(150мм ячейка +- пофигу ) и нейлоновые стяжки. 6.77м трубы в одном квадратном метре, длина петли не более 80м, лучше несколько контуров.
Заливаешь обычной стяжко так шобы сверху было не менее 3см над трубой.

Дальше все это подкючается как любая коллекторная схема отопления.
Есть небольшой гемор с первым запуском, т.к. изгибов дофига, воздуха много скапливается.

Какой пункт программы ты считаешь для себя потенциальной проблемой?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Сделал водяной пол на балконе в 2008 году, на центральном отоплении...всё тьфу три раза работает...делал мп трубой-на 4кв м уложил примерно 30м 16 трубы...автоматику на пол не устанавливал,если очень хочется можно поставить термостатируемый клапан например Данфосс...
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Ндя, с таким же успехом можно спросить про укладку плитки.

Какой котел? Газовый (высокотемперетурный тепло носитель) или электрический, или во второй контур котла.

Какие нафиг проекты? Ты хочешь чтобы тебе тепловизором померели твои теплопотери, составили 3д модель распределения тепла по квартире с учетом мебели?

Берешь 16 трубу красную из сшитого полиэтилена, укладываешь на выровненное утепленое основание с шагом 150мм для равномерности распределения тепла улиткой в качестве монтажки используется металлическая сетка(150мм ячейка +- пофигу ) и нейлоновые стяжки. 6.77м трубы в одном квадратном метре, длина петли не более 80м, лучше несколько контуров.
Заливаешь обычной стяжко так шобы сверху было не менее 3см над трубой.

Дальше все это подкючается как любая коллекторная схема отопления.
Есть небольшой гемор с первым запуском, т.к. изгибов дофига, воздуха много скапливается.

Какой пункт программы ты считаешь для себя потенциальной проблемой?

Вот это уже конструктивнее. Основная потенциальная проблема - ни разу не занимался системами отопления. Обидно будет, если первый блин будет комом:)

1. Котел газовый двухконтурный. Соответственно, надо вешать на отопление, но отдельным контуром, ибо хотелось бы управлять ими раздельно. верно?
2. Так понимаю еще нужен отдельный насос на этот контур?
3. Есть желание поставить датчик утечки - я так понимаю он давление в системе мереет, верно?
4. Имеет ли смысл делать дополнительную гидроизоляцию или обойтись той, что делают строители (разводка отопления в стяжке)?
5. Какой смысл нескольких контуров (кроме общей длины трубопровода)?
6. По поводу выноса водяного пола на лоджию - понимаю это по идее надо тоже согласовывать, так же как и вынос батарей на лоджию?
7. Пишут недурно опресовку сделать перед стяжкой, дабы удостовериться в целостности системы. Целесообразно?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 276
Реакции
72
Баллы
48
Вот это уже конструктивнее. Основная потенциальная проблема - ни разу не занимался системами отопления. Обидно будет, если первый блин будет комом:)

1. Котел газовый двухконтурный. Соответственно, надо вешать на отопление, но отдельным контуром, ибо хотелось бы управлять ими раздельно. верно?
Книжку почитай от котла, там второй контур скорее всего на горячую воду для помывки, скорее всего косвенного типа.
2. Так понимаю еще нужен отдельный насос на этот контур?
см п1, я же не знаю что у тебя есть в котле, но скорее всего нужен будет отдельный насос (ксати у меня есть новый, не понадобился)
3. Есть желание поставить датчик утечки - я так понимаю он давление в системе мереет, верно?
Ну хз, я даже не слышал про такое, обычно стоит группа безопасности - расширительный, предохранительный, давленометр, воздухоотводчик. У меня все в котле, там при при падении давления ниже 0.5 отключается котел.
4. Имеет ли смысл делать дополнительную гидроизоляцию или обойтись той, что делают строители (разводка отопления в стяжке)?
Тебе лучше сделать, плавающую стяжку лучше дополнительно армировать.
5. Какой смысл нескольких контуров (кроме общей длины трубопровода)?
Снижение гидросопротивления системы, больше контуров быстрее прокачивается теплоноситель, меньшая дельта температуры входа-выхода, менее мощный насос(хотя это гонево).
6. По поводу выноса водяного пола на лоджию - понимаю это по идее надо тоже согласовывать, так же как и вынос батарей на лоджию?
У меня частный дом.
7. Пишут недурно опресовку сделать перед стяжкой, дабы удостовериться в целостности системы. Целесообразно?
А в чем проблема ее сделать? Машина то у тебя есть? насос + нипель + обратный клапан = вот и вся опресовочная хрень.
Да - это целесообразно.
 
Pro100_Военный

Pro100_Военный

Новичок
Регистрация
17.06.2010
Сообщения
1 159
Реакции
1
Баллы
0
Апну тему, хочу сделать тёплый пол на лоджии, размер 6м на 1.2м. Хочу авторегулируемый. Кто сталкивался, подскажите где дешевле и какого производителя взять?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Апну тему, хочу сделать тёплый пол на лоджии, размер 6м на 1.2м. Хочу авторегулируемый. Кто сталкивался, подскажите где дешевле и какого производителя взять?
присоединяюсь к вопросу. Вооще хотелось бы отзывов побольше на эту тему.
 
Н

нат

Участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
808
Реакции
99
Баллы
28
Если говорим про электрические, то кабель можно закладывать в стяжку, в плиточный клей, ещё бывают плёночные, можно закладывать под ковролин или ламинат. По поводу "авторегулируемый" всё зависит от регулятора.
У меня два вида кабеля, один в стяжку (ванна с коридором), второй в клей (кухня). Регулятор в ванной стоит самый простой т.е. выставил температуру на 22 градуса и не трогаем круглый год. На кухне на лето выключаем, а так можно запрограммировать на включение по дням, по времени и т.д. и т.п. реально один раз выставили и больше не трогаем.
По эффективности оба контура абсолютно одинаковые. Мы не жалеем, что установили.
Я уже кажется писал, что всё приобретал в магазине на Ильинской площади, установщики то же оттуда.
Если думаете о полах зайдите туда, там всё покажут, скидку могут сразу сделать 10%, если нет, могу дать свою те же 10%.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Апну тему, хочу сделать тёплый пол на лоджии, размер 6м на 1.2м. Хочу авторегулируемый. Кто сталкивался, подскажите где дешевле и какого производителя взять?
Я, брал, подешевле, слева от Ассорти, магаз специализируется на них, брал под плитку. Не маты. Греют уже три года. Регулятор с кучей настроек. Пишу про то, что юзаю у себя. То, что на объектах, не знаю их дальнейшую судьбу:smile2: Но, безусловно лучшие-Дэви.
 
Верх Низ