Требуется обжать провода сечением 4га и 8га.

  • Автор темы alexbir
  • Дата начала
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Kuder, во-первых криппер, который ты показал на рисунке - это кусок говна. Во-вторых за обжимание клем зубилом и молотком - оторвать руки.
Криппер на картинке указан, как пример такого инструмента. Стандартные клеммы я таким жал вполне без проблем.
Руки следует отрывать тем, у кого они не из того места растут. Хотя, промышленная оконцовка, да - рулит. Но и в ручной нет ничего страшного и невыполнимого, если руки из правильного места.
При правильном обжиме происходит сплющивание проводников, поэтому площать касания меди к меди сравнима с сечением проводника. Но в бытовых условиях так обжать провода маловероятно.
Эдак Вы договоритесь, что в бытовых условиях яичницу пожарить маловероятно, потому что надо соблюдать температуру и чтобы прожарилось и чтобы не пристыло. Вы коаксиал никогда не жали в BNC коннекторы? А я встречал самородков, которые пытались к ним паять (и переделывал потом за ними, потому как обжим купить было не в падлу). Если клеммы предназначены под обжим - их можно и нужно жать, и никак иначе.
Это только на высоких частотах. Поэтому в серьезной СВЧ технике серебрят провода.
Это чем же отличается в смысле прохождения по проводнику ток разных порядков частоты? Может быть сошлётесь на авторитетные источники? А теперь подумайте, в чём разница одножильного и многожильного кабеля одного сечения - правильно, в площади проводящей поверхности.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
100 лет да вы врете откровенно, когда данные машины начали производить? опять же они из меди были сделаны? кстати сажали ли, на этих машинах минус на корпус, сомневаюсь.
Машины из меди ? , сильно однако . На перечисленных мной машинках минус был на кузове , на первых победах кузов был под (+) , потом изменили полярность .
Про обжимки , на инжекторах проводка имеет много мест обжима проводов , при эксплуатации 5 лет , в местах обжимк идут бешенные потери , хотя визуально проводники имеют характерный блеск нового проводника . Спасает только пропайка .
Ну и из своего "скудного опыта " с машинками , могу сказать , что рекомендации по проайке обусловлены именно опытом .
 
Ф

Федор

Guest
Эдак Вы договоритесь, что в бытовых условиях яичницу пожарить маловероятно, потому что надо соблюдать температуру и чтобы прожарилось и чтобы не пристыло. Вы коаксиал никогда не жали в BNC коннекторы? А я встречал самородков, которые пытались к ним паять (и переделывал потом за ними, потому как обжим купить было не в падлу). Если клеммы предназначены под обжим - их можно и нужно жать, и никак иначе.

Это чем же отличается в смысле прохождения по проводнику ток разных порядков частоты? Может быть сошлётесь на авторитетные источники? А теперь подумайте, в чём разница одножильного и многожильного кабеля одного сечения - правильно, в площади проводящей поверхности.
1. Попробуйте обжать BNC коннектор молотком и тупым зубилом. :crazy: Я имел в виду именно бытовые условия, когда нет специальной оснастки. Кримпер, указанный на картинке, способен качественно сплющить клемму под кабель 4GA (21мм2)?
2. Прохождение тока по поверхности проводника на высокой частоте называется Скин-эффект. Расписывать здесь электродинамику СВЧ нет никакого желания.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Это только на высоких частотах.
Вот это ты меня порадовал , я теперь буду сомневаться да же в основах электротехники . (((((( это что , стало ясно , с появлением нанотехнологий ?
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Кримпер, указанный на картинке, способен качественно сплющить клемму под кабель 4GA (21мм2)?
Ещё раз (и последний): картинка криппера - пример инструмента. Никто не говорил, что он специализирован под клеммы 4GA.
Попробуйте обжать BNC коннектор молотком и тупым зубилом.
Обжимал и пассатижами (и вполне успешно, пока обжим не завёлся в ящике). Молоток и тупое зубило применял на свинцовую клемму аккумулятора на 6-ре и на медное ушко с трубкой. Не надо передёргивать. Я же не предлагаю Вам яичницу на утюге жарить.
Вот это ты меня порадовал , я теперь буду сомневаться да же в основах электротехники .
Ну, и меня просветил заодно. А Вот тут написано, что "Плотность постоянного электрического тока одинакова по всему поперечному сечению однородного проводника". Так что, увы: про поверхность - это для переменного тока.

А вообще - здорово: человеку надо 4 клеммы обжать, а мы развели теорию.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Машины из меди ? , сильно однако .
мы сейчас говорим о паре медь-свинец(олово), причем тогда кузов автомобилей? кстати они были не луженые полностью, а отдельные элементы, а для чего?! да тогда использовали олово вместо шпаклевки. но это так к слову, ну если ты настаиваешь на том что все таки их полностью лудили, то объясняю это аналог оцинковки, а следовательно опять никакого отношения к теме не имеет.
На перечисленных мной машинках минус был на кузове , на первых победах кузов был под (+) , потом изменили полярность .
на 401 смотрю тоже +6в на кузов, так к слову)

Про обжимки , на инжекторах проводка имеет много мест обжима проводов , при эксплуатации 5 лет , в местах обжимк идут бешенные потери , хотя визуально проводники имеют характерный блеск нового проводника . Спасает только пропайка .
Ну и из своего "скудного опыта " с машинками , могу сказать , что рекомендации по проайке обусловлены именно опытом .
у вас лично клеммы на аккумулятор обжаты или припаяны?
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
мы сейчас говорим о паре медь-свинец(олово), причем тогда кузов автомобилей? кстати они были не луженые полностью, а отдельные элементы, а для чего?! да тогда использовали олово вместо шпаклевки. но это так к слову, ну если ты настаиваешь на том что все таки их полностью лудили, то объясняю это аналог оцинковки, а следовательно опять никакого отношения к теме не имеет.

на 401 смотрю тоже +6в на кузов, так к слову)
Представь - пропаяны , те которые были с завода обжатыми на (+) и (-) АКБ на четырке , еще остались , машинке 3 года , потерь нет .
Скажу тебе так , я считаю качественный контакт необходимостью , по скольку особенно в зимний период , и так затруднен пуск двигателя , и потери по проводке только усугубляют холодный пуск . Ну а вообще , знал бы ты сколько косяков выявляется в обжимках !!!


у вас лично клеммы на аккумулятор обжаты или припаяны?

Какая за место шпаклевки )))))))))) именно в качестве антикорозионного покрытия ю
На 401 так же как и на победах , потом полярность изменена была .
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
правильно, почитает, напугается поедет на сто делать. к свру))))

Ты хочешь сказать , что я пугаю людей , и потом деру за это деньги . С подобными работами я отправляю к электрикам , сделать это могу только если мне это помешает в диагностике , или трабл в работе будет с этим связан . Дело в том , что от меня машинка должна уехать исправной , а не просто со списком ошибок .
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Какая за место шпаклевки )))))))))) именно в качестве антикорозионного покрытия ю
На 401 так же как и на победах , потом полярность изменена была .
вообще сейчас можно теоретически рассуждать на эту тему. существует две версии, какая из них верная сложно узнать. даже люди которые делали данные машины в своих мемуарах противоречат друг другу.

Ты хочешь сказать , что я пугаю людей , и потом деру за это деньги . С подобными работами я отправляю к электрикам , сделать это могу только если мне это помешает в диагностике , или трабл в работе будет с этим связан . Дело в том , что от меня машинка должна уехать исправной , а не просто со списком ошибок .
хотел сказать, что делать самому ему теперь перехочется)
а к тебе направил (типа реклама), кстати я уверен, что ты ему клеммы эти не припоял бы, а сделал правильно, т.е. как я говорю)))
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
правильно, почитает, напугается поедет на сто делать. к свру))))
Эт ты, дружище, зря. свр диагност, а не электрик. Ему нахрен не надо силовые провода ковырять, его дело - системы управления двигателем.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Эт ты, дружище, зря. свр диагност, а не электрик. Ему нахрен не надо силовые провода ковырять, его дело - системы управления двигателем.

1. разве мы пили вместе?
2. я в курсе чем занимается свр.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
1. разве мы пили вместе?
2. я в курсе чем занимается свр.
1. Да не дай бог... Что вы все какие чопорные ? Ладно, можете попросить модератора исправить "дружище" на "Сэр". Так устроит ?
2. Если в курсе, тогда зачем всякую хрень писать ? Чтобы было что сказать ?
 
G

Gigavolt

Участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
639
Реакции
23
Баллы
18
9 и 25 кв.мм вроде.. Плюс к пропайке после обжима, но обжимать лучше инструментом, для этого предназначенным.. На своей машине, до того как пропаял, в некоторых силовых до 0,4в падало
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
1. Да не дай бог... Что вы все какие чопорные ? Ладно, можете попросить модератора исправить "дружище" на "Сэр". Так устроит ?
беру пример с других.
2. Если в курсе, тогда зачем всякую хрень писать ? Чтобы было что сказать ?
это нотка юмора, в нашей с свром полемике.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
А это что за размерность такая - га? Гектар што ли?

Именно , слава богу не перешли в футы , да еще хуже в мили ))))))))00
Да не дай бог... Что вы все какие чопорные ? Ладно, можете попросить модератора исправить "дружище" на "Сэр"
А я уже не удивляюсь такой реакции , главное если даже скажешь Сынок , дружок , сынку , так это воспринемается в штыки , обижаются , так и приучат меня обращаться вежлевее , к примеру Гомес )))))))) какая разница , все равно реакция одна .
а к тебе направил (типа реклама), кстати я уверен, что ты ему клеммы эти не припоял бы, а сделал правильно, т.е. как я говорю)))
Ошибаешься , эти клеммы я не пропаивать , не обжимать не стану , присопливлю под клемму , в лучшем случае зачистив изоляцию , сделаю свою работу , и отправлю лечить клемму к электрику . Другое дело если косяки с контактами будут связаны с ЭСУД , или с системой зажигания . Тогда однозначно пропаяю . У меня приезжают машинки , которым я контакты пропаивал 10 лет назад , скажу откровенно , что эта пайка меня переживет .)))))
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Ошибаешься , эти клеммы я не пропаивать , не обжимать не стану , присопливлю под клемму , в лучшем случае зачистив изоляцию , сделаю свою работу , и отправлю лечить клемму к электрику . Другое дело если косяки с контактами будут связаны с ЭСУД , или с системой зажигания . Тогда однозначно пропаяю . У меня приезжают машинки , которым я контакты пропаивал 10 лет назад , скажу откровенно , что эта пайка меня переживет .)))))

так я чисто теоретически, если бы паял именно те клеммы о которых тема. а вот тут я вижу уже отмазы пошли - "пропаяю") но обрати внимание у меня "припоять" все таки это немного разные вещи.
 
Верх Низ