Требуется обжать провода сечением 4га и 8га.

  • Автор темы alexbir
  • Дата начала
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
а вот тут я вижу уже отмазы пошли - "пропаяю") но обрати внимание у меня "припоять" все таки это немного разные вещи.
Теперь то же самое , но нормальным , понятным языком , и развернуто
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Теперь то же самое , но нормальным , понятным языком , и развернуто

допустим берем провод, берем другой, вместе их соединяем и наносим припой, он затекает в зазор, смачивает спаиваемые поверхности, а при охлаждении, застывая, образуется паяный шов - это пайка, но она не надежна и полюбому надо сначала соединить провода скруткой, но это уже пропайка хоть и провода тоже спаяются.
так вот если ты просто припаяешь наконечник провода, который кстати предназначен под обжатие, к силовому проводу, то это будет менее надежно чем просто обжать этот самый наконечник на проводе, а наносить на поверхность уже обжатого провода припой бесполезная трата времени, но это в принципе не повредит.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
iSoa, Ну вот , нормально же можешь изъясняться ))))) молодец , а то какими то непонятками , кто знает что у тебя в голове под словами тоиться )))))соглашусь . Ну и напомню , что Электротехника -это наука о контактах , и как и где припаять я знаю хорошо ,
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
iSoa, Ну вот , нормально же можешь изъясняться ))))) молодец , а то какими то непонятками , кто знает что у тебя в голове под словами тоиться )))))соглашусь . Ну и напомню , что Электротехника -это наука о контактах , и как и где припаять я знаю хорошо ,

между прочим я по ТОЭ был отличником и неоднократно грамоты призовые на олимпиадах в политехе получал)
и обжал, спаял проводов не мало...
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
iSoa, Ну аменя папа с трехлетнего возраста подучивал )))) А с годовалого возраста , я экспериментировал с электричеством на своем организме )))
 
Kiruxa

Kiruxa

Участник
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
2 125
Реакции
1
Баллы
38
Стукни в аську - 398854423.Я тоже из Ленинского,вечерком как будет время обожму.
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
между прочим я по ТОЭ был отличником и неоднократно грамоты призовые на олимпиадах в политехе получал)
и обжал, спаял проводов не мало...

iSoa, Ну аменя папа с трехлетнего возраста подучивал )))) А с годовалого возраста , я экспериментировал с электричеством на своем организме )))
Во! Началась членометрия. Ещё пара страниц - и столкнутся иномарщики с владельцами отечественных автомобилей.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Во! Началась членометрия. Ещё пара страниц - и столкнутся иномарщики с владельцами отечественных автомобилей.

Это с какого хрена ты увидел что кто то мериется , БЛааааа, не надо фантазий , а !? Ради бога , и так пол страны параноиков и фантазеров . Люди сказали то , что и когда начали осваивать . Это мы поделились друг с другом , а не бадались . Прикидываешь разницу ???????
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
А вот может кто-нибудь назвать, в каких моделях автомобилей они сами видели заводскую пайку клемм (пайку, а не облужение клемм) с проводами силовых цепей? Или видели ее отсутствие?
Полагаю, в серийном промышленном производстве применяют способ, основанный на результатах испытаний многих тестовых, предсерийных и серийных образцов, а не на чьих-то представлениях и домыслах.

Я вот на своей Мазде при наружном осмотре никаких следов пайки на клеммах не обнаружил. Клеммы, правда, не расклепывал.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Oleg249, Да не на каких ты пайку не увидешь , я уже говорил , первое -это экономическая сторона , при конвеерной сборке экономия в одну копейку приносит огромный прирост к доходу .
Возможно , на автомобилях ручной сборки и используют пропаянную проводку , не скажу , сам не видел такие авто , могу только предполагать .
И еще , как правило , проблемы с электрооборудованием начинаются после 4-5 лет эксплуатации , и заключается она именно с некачественным контактом , не только в соединении Мама-Папа .
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Oleg249, Да не на каких ты пайку не увидешь , я уже говорил , первое -это экономическая сторона , при конвеерной сборке экономия в одну копейку приносит огромный прирост к доходу .
Это включая Лексусы и Мерседесы? Что-то сомневаюсь.
На ВАЗах и, к примеру, Логанах - вполне допускаю такой подход.
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
А вот может кто-нибудь назвать, в каких моделях автомобилей они сами видели заводскую пайку клемм
Ну, некоторые не считают 6-ку за автомобиль, но клеммы всех массовых проводов там пропаяны.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Ммм... ну если в ВАЗах так делают, а, предположим, в Мерседесах нет, то, может быть, следовало бы сделать определенный вывод?
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18
собрался менять клеммы аккумуляторные, заодно и провода (плюсовой на стартер и гену, минус на стартер и кузов). отседа вопрос: кто нибудь обжимал провода сечением 4га и 8га? у кого может инструмент есть или может есть люди которые сделают?

У меня есть,вот название-Пресс-клещи(ПК-50)-опрессовка наконечников стандарта DIN-сечение наконечников 6-50 кв.мм-ручные,специально под автозвук брал!
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Ммм... ну если в ВАЗах так делают, а, предположим, в Мерседесах нет, то, может быть, следовало бы сделать определенный вывод?
... что Мерседесы не расчитаны на наши сезонные коле6ания температур. Или какой другой?
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
в 6-ках пропаяны, а в остальной класике нет?
Говорю за то, что видел своими глазами. Так глубоко в чужие машины не лазил или в глаза не бросалось там, куда лазил.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Говорю за то, что видел своими глазами. Так глубоко в чужие машины не лазил или в глаза не бросалось там, куда лазил.
так может хозяева пропаяли, а не на заводе?
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
так может хозяева пропаяли, а не на заводе?
21063. 1991 год выпуска. Мой отец первый хозяин, я - второй. Ему это было не нужно, а у меня было чем заняться, кроме пайки. Машина с завода шла с катушкой тесла, стартёром бош и снаряженной массой по паспорту 935 кило. Кто понимает в 6-ках - знает, о чём я. И тем не менее, вчера ковырялись в 6-ре знакомого с 1,5 движком и полной российскостью комплектации. Специально посмотрел - пропаяны массы (но, ему было не до этого, у него главный тормозной цилиндр рассыпался).
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
21063. 1991 год выпуска. Мой отец первый хозяин, я - второй. Ему это было не нужно, а у меня было чем заняться, кроме пайки. Машина с завода шла с катушкой тесла, стартёром бош и снаряженной массой по паспорту 935 кило. Кто понимает в 6-ках - знает, о чём я. И тем не менее, вчера ковырялись в 6-ре знакомого с 1,5 движком и полной российскостью комплектации. Специально посмотрел - пропаяны массы (но, ему было не до этого, у него главный тормозной цилиндр рассыпался).

скорее всего это высокочастотная сварка, как мне кажется.
 
Верх Низ