Трудоустройство на работу. Общение с работодателем

  • Автор темы DAE
  • Дата начала
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
а зачем ему быть юристом? o_O
 
February

February

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
398
Реакции
3
Баллы
0
Есть вакансия менеджера по персоналу. Прислано уже достаточное количество резюме, 70% из них юридич.образование. Но хочется видеть на этой должности психолога...
Интересно мнение - какой опыт полезней в данной работе?
 
Л

Луна

Guest
Есть вакансия менеджера по персоналу. Прислано уже достаточное количество резюме, 70% из них юридич.образование. Но хочется видеть на этой должности психолога...
Интересно мнение - какой опыт полезней в данной работе?
Зависит от человека.
Так сложилось, что во многих организациях кадровым делопроизводством занимаются именно юристы и им зачастую поручают проводить и подбор персонала. А так как им довольно сложно найти по своему профилю работу, то пытаются попробовать себя и в качестве менеджера по персоналу.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Есть вакансия менеджера по персоналу. Прислано уже достаточное количество резюме, 70% из них юридич.образование. Но хочется видеть на этой должности психолога... Интересно мнение - какой опыт полезней в данной работе?
imho если кадровик юрист. (или вообще с левым образованием) то людям принимаемым на ключевые вакансии следует пройти дополнительное собеседование с внештатным психологом.

не могу себе представить как юридическое образование поможет в кадровой деятельности... договора трудоустройства все стандартные все равно...
 
Л

Луна

Guest
imho если кадровик юрист. (или вообще с левым образованием) то людям принимаемым на ключевые вакансии следует пройти дополнительное собеседование с внештатным психологом.

не могу себе представить как юридическое образование поможет в кадровой деятельности... договора трудоустройства все стандартные все равно...
Кадровик занимается кадровым делопроизводством, а менеджер по персоналу поиском и подбором персонала. Это разные вещи.
Возможно для некоторых это и стандартные вещи, но в ТК РФ есть много тонкостей и пожалуй без базовых юридических знаний и пытливого ума не разберешься в них.
 
D

Dvorkyn

Guest
не могу себе представить как юридическое образование поможет в кадровой деятельности... договора трудоустройства все стандартные все равно...
Хорошо, что каждый занимается своим делом :) Наверное, так-же "кадровик" реально не понимает зачем веб-дизайнеру образование программиста :)
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
мне кажется хорошего человека сразу видно... так же и на собеседовании
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
может это глупо покажется, но я считаю, что любой человек способен выполнить любую работу, так же превзойти или повторить успехи ученых, главное желание, мотивация, интерес, ведь каждый из нас и был ребёнком который по сути ничего особенного не умел.
 
Л

Луна

Guest
может это глупо покажется, но я считаю, что любой человек способен выполнить любую работу, так же превзойти или повторить успехи ученых, главное желание, мотивация, интерес, ведь каждый из нас и был ребёнком который по сути ничего особенного не умел.
Нет, не глупо... но те же дети для игры (основной вид деятельности в детском возрасте) выбирают разные игрушки и разные роли. Кто-то часами сидит с конструктором, а кто-то бегает с пистолетом и не может и 15-ти минут просидеть на одном месте.
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
Нет, не глупо... но те же дети для игры (основной вид деятельности в детском возрасте) выбирают разные игрушки и разные роли. Кто-то часами сидит с конструктором, а кто-то бегает с пистолетом и не может и 15-ти минут просидеть на одном месте.
вот и можно подвести какой итог?
то, что после того самого детского времени, начиная с 18 летнего или 20 летнего возраста, при приеме на работу, такого юного сотрудника(или выразиться сотрудник-пластилин), этот сотрудник может стать золотой жилкой компании, в школе нас писать и читать научили, стоит теперь работодателю всего лишь, направить данного сотрудника в правильное русло, создать ему условия для мотивации и другие факторы, но увы не все это понимают и хотят уже найти опытного человека, конечно это не для узких специальностей, как компьютерный технологии и то думаю можно поспорить.
А потом по тв говорят, вот наши специалисты за границу уезжают, да потому, что они там растят специалистов а не ищут.
может моё мнение и ошибочное.
 
Л

Луна

Guest
вот и можно подвести какой итог?
то, что после того самого детского времени, начиная с 18 летнего или 20 летнего возраста, при приеме на работу, такого юного сотрудника(или выразиться сотрудник-пластилин), этот сотрудник может стать золотой жилкой компании, в школе нас писать и читать научили, стоит теперь работодателю всего лишь, направить данного сотрудника в правильное русло, создать ему условия для мотивации и другие факторы, но увы не все это понимают и хотят уже найти опытного человека, конечно это не для узких специальностей, как компьютерный технологии и то думаю можно поспорить.
А потом по тв говорят, вот наши специалисты за границу уезжают, да потому, что они там растят специалистов а не ищут.
может моё мнение и ошибочное.
Верно... но многим работодателям нужен готовый специалист, ему некогда его учить и создавать условия. А с другой стороны к сожалению чаще всего там где человек получил свой первый опыт спустя 1-3 уходит на новое место.
А наши специалисты уезжают за границу, не потому что их кто-то там растит...они уже взрощенные туда едут.
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
они уже взрощенные туда едут.
думаю 50 на 50.

чаще всего там где человек получил свой первый опыт спустя 1-3 уходит на новое место.
потому, что при приеме на работу предлагают деньги на хлеб и из-за этого мотивация к труду пропадает.
я бы лично не ушел не через 1 не через 5 и 10 лет, если бы для меня был интерес к тому, что я делаю, карьера, мотивация.
 
Л

Луна

Guest
потому, что при приеме на работу предлагают деньги на хлеб и из-за этого мотивация к труду пропадает.
я бы лично не ушел не через 1 не через 5 и 10 лет, если бы для меня был интерес к тому, что я делаю, карьера, мотивация.
Хлеб тоже разный бывает, так же как и способности человека.
А что по вашему карьера?
 
Л

Луна

Guest
Карьера в организации для меня получение выше стоящих чинов с повышение оплаты труда
А куда девать имеющихся чиновников?
Сначала наверное человек должен профессионально совершенствоваться, получить знания и навыки, а потом уже претендовать на чины.
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
А куда девать имеющихся чиновников?
люди приходят, люди уходят, этот процесс не обратим, такое чаще в гос. учреждениях, администрации к примеру.

Сначала наверное человек должен профессионально совершенствоваться, получить знания и навыки, а потом уже претендовать на чины.
естественно, об этом даже речь вести не стоит
 
Верх Низ