Туризм по области.. на авто и даже нет))

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Значит такс.
вообще больше интересеут такой вопрос - кто нить у нас на природу катался последнее время с палатками? на несколько дней?
летом естессна :)

просто есть желание этим летом сделать несколько таких вылазок.
последний раз я ходил с классном, с 5 по 10 классы, каждый год. ходили на медведицу, чуток не доезжая Аткарска.
вот теперь с друзьями хотели что нить подобное замутить))

вопрос собсвенно в безопасности сейчас данного действа )
то есть одно дело когда едет авто 5 штук, в каждом сидят по 4 нормально взрослых человека)) а другое дело когда просто компания молодых людей/девиц, из 4 - 6 человек))
хотя конечно муд@ков и т.п. мона всегда и везде найти))
даже в походе с классом всегда кто то дежурил ночью... ((правда тама пили родители всю ночь всегда :) а школьники в палатках :) и никто никому не мешал ))

какие места именно интересуют?
тот же Аткарск, на медведице, Лысые горы.. места вдоль правого и левого берегов Волги))
расстояния от Саратова 40-50... почему? что на велах))) так же интереснее!!!! на авто мона всегда)) и проще, но зачем нам проще? и романтики совсем нету! ))
тем более у друзей есть опыт путешествий на расстояния в 40 км в один конец, на второй день обратно )) они остались оченна довольны!
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Я на прошлым летом на природу довольно много ездил... Причем не большими компаниями... ни каких проблем не было... Но я езжу подальше от города: тама и места поживописнее и народа практически нет (в выходные дай бог чтобы один мимо проехал, а на неделе - вообще людей нету) ну и соответственно природа почти не испорчена следами пребывания недочеловеков (люди после себя уберают...).
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
В поза-поза-прошлом году (в 2003-м) сплавлялись на байдарках по Хопру. 9 дней. Точка "входа" - недалеко от Балашова. В принципе, если есть транспорт, можно и с балашовского пляжа начать.

Течение на Хопре очень приятное, деревень по берегам не особо много. Сплавались без эксцессов до Аркадака. Если времени побольше, можно доплыть до поселка гороского типа "Пески". И там, и там есть железка, по которой можно вернуться в Саратов.

Около деревень старались лагерь не разбивать, а в сами деревни заходили иногда за продуктами. Народ больше с интересом относился, нежели чем с враждебностью.

Если есть вопросы - спрашивай. Расскажу что как было :)
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Димик, вы против течения чтоли шли? Как лососи на нерест? :)
Балашов же ниже Аркадака... Ты ничего не попутал? ;)
Вообще-то "хрестоматийный" маршрут по Хопру - это от станции Сосновка (Беково) на границе с Пензенской областью и до Балашова. Чаще туристы сокращали маршрут до Аркадака или даже Турков. В Турках устраивали день покатушек на пороге/перекате и снимались. Или еще сплавлялись до Аркадака. Но там уже не так интересно. Просто в Аркадаке транспорта больше.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Как то летом году в 1978 мой знакомый с другом своим на ВЕЛОСИПЕДАХ ездили в СЕВАСТОПОЛЬ!
но это отдельная история. Они учились тогда в 9 классе.
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
Около деревень старались лагерь не разбивать, а в сами деревни заходили иногда за продуктами. Народ больше с интересом относился:)
Небось за самогоном ходили? :lol:
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Небось за самогоном ходили? :lol:
Не, там на "это дело" вообще не тянет. Во-первых физические нагрузки, во-вторых - свежий воздух, в-третьих - куча впечатлений...

На гадюку в кустах нарвалсо - впечатлений полные штаны :)
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 264
Реакции
2 164
Баллы
113
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Росвеники есть у меня масковские. Нормальные таки росвеники - папа, мама и оболтус 17 летний. Так вот у них особый шик - ухренячить на поезде с великами куда нить под Казань иль наоборот под Архангельск, а оттуда уже ехать на этих самых великах. Ну, летом, ясен пень. Во как. А вы говорите саробласть ;)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Каждый год уже двадцать лет ездим на Майские на Медведицу в район с.Красавка под Аткарском. Эксцессов ни разу не было, хотя местные всегда гдето рядом и пьют, но они довольно почтительно (а уж женский пол так вообще с любовью) относятстя к нам и вечером уматывают все равно в свои деревни. В прошлом году уже всех приглашали как то...

В этом году правда туда наверное не получится -все смоет нах...будем искать берег повыше ..ниже по течению...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Каждый год уже двадцать лет ездим на Майские на Медведицу в район с.Красавка под Аткарском. Эксцессов ни разу не было, хотя местные всегда гдето рядом и пьют, но они довольно почтительно (а уж женский пол так вообще с любовью) относятстя к нам и вечером уматывают все равно в свои деревни. В прошлом году уже всех приглашали как то...

Гы... Еще бы! Ведь их там туристы-водники со "староглинянных времен" воспитывали. :)
Ишшо один классический "поход выходного дня" - по Медведице от Красавки до Дурасовки (ст.Юная). Если погрести как следует, то 2 дня. Если ленивенько с течением - 3 дня. Маньяки могли и за день махануть. :) Но только не на самоделках, а на фабричных байдах типа Тайменя, RZ...
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
На соревнованиях помнится толи за 3 толи за 4 часа проходили....но это жестко...встать и умереть..
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
На соревнованиях помнится толи за 3 толи за 4 часа проходили....но это жестко...встать и умереть..

:)
Наверное все же часа 4. Причем именно на май по высокой воде и хААрошему течняку.
Но это действительно ЖЕСТЬ! :)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Да в мае, по высокой воде...и еще по пути один обнос был, да и ваще много плотин было, под мостами только лежа...эх молодость
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
На медведицу около Аткарска, сворачивать налево после кардонной машины ДПС, через деревню и в лес.
В это место ездили пару раз. Один раз 13 мая, второй спусти 2-3 недели. В первый раз комаров вообще не было, второй - ложись и умирай.
Так что если туда ехать то на 9 мая будет оптимально.
Но вот только на то место и местные тоже частенько приезжают. Я не в смысле опасности а то что места просто не хватит.
А вообще если друг купит велосипед то я собирался до Аткарска на велике махнуть. Но лучше бы поближе километров 50-60.

А насчет опасности - это как повезет, но что теперь дома сидеть чтоли.

Меня в плане экскурсии интересует заповедник в Новых Бурасах и село Лох с какой-то пещерой. Там говорят интересно. Только вот не знаю насколько там проходимо для велосипеда. Как вариант - можно доехать до Бурас на машинах, а дальше на велосипедах. Кто что знает про те места?
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
чует сердце я не ождинок в мыслях попутешествовать!
и это радует!

на счет поворота на Аткарск - мы сворачивали всегда направо в этом месте...
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
когда из Саратова едешь направо от машины картонной?
И что там тоже лес и красивые места? Сколько примерно км. от дороги?
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
как я сейчас помню..
едешь из Саратова, справа поле постоянно, а потом начинается лесополоса справа, а слева как раз какой то поселок, тама как раз "картонка" стоит.. вот перед этой лесополосой сворачивали направо..

место какое?
ну как сказать красивое.. просто тама несколько площадок больших было, вот мы на этих площадках и разбивали палаточный городок.. прямо на берегу реки.

сколько км не скажу)) ибо тогда ещё на авто не катался))) но ехать.. хм не помню.. помню что тама можно было до площадок минут за 10 дойти с какой то станции... ибо мы туда за водой ходили.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я вообще загорелся поехать в село Лох на велосипеде (места там красивые). Надеюсь в мае получится. Надо потренироваться. В одну сторону около 90 км получается. А обратно вернуться может на автобусе, электричке (надо по карте посмотреть где там что ходит) ну или просто друзей попросить чтобы забрали оттуда.
Можно с кем нибудь скооперироваться, на www.sarbike.ru и www.vsenavel.ru много про этот маршрут написано.
Кстати на наши велики багажники готовые продаются? Ибо с рюкзачком за спиной ехать тяжело, проще когда на багажнике в виде штанов.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 573
Реакции
654
Баллы
113
Меня в плане экскурсии интересует заповедник в Новых Бурасах и село Лох с какой-то пещерой. Там говорят интересно. Только вот не знаю насколько там проходимо для велосипеда. Как вариант - можно доехать до Бурас на машинах, а дальше на велосипедах. Кто что знает про те места?
В Лох в пещеру вроде как уже есть в планах на лето. Только вместо великов надо мангалы брать :) и удочки.
 
Верх Низ