Творчество Солженицына и прочих

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Вообще достаточно забавно наблюдать, как возраст автора коррелирует с его мнением... Чем меньшая часть жизни прожита автором в том времени и чем большую долю информации он получил через современные СМИ, тем более резко выражено его мнение по поводу того времени. Что, впрочем, ничуть не удивительно - чем меньше знаешь, тем меньше сомнений в своей правоте и проще поддерживать "авторитетное" чужое мнение.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
Мож оффтоп, но: интересно, в Отечественную войну 1812 г. предателей Родины не было, в 1 мировую - тоже, а в Великую Отечественную - полно.... Почему, а?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мож оффтоп, но: интересно, в Отечественную войну 1812 г. предателей Родины не было, в 1 мировую - тоже, а в Великую Отечественную - полно.... Почему, а?
Откуда дровишки?... Есть архивные данные по 1812 и 1914 годам?...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Мож оффтоп, но: интересно, в Отечественную войну 1812 г. предателей Родины не было, в 1 мировую - тоже, а в Великую Отечественную - полно.... Почему, а?

Предателей завсегда полно было. Просто, когда для очередного царя переписывают историю, многое отбрасывается.
В Отечественную 1812 вполне достаточно предателей было на уровне генштаба - свою роль сыграла и политика привлечения иностранных офицеров. Кстати, неплохо бы вспомнить и порядок появления во главе русской армии Михаила Илларионовича.
С первой мировой еще интереснее. Есть мнение, что самыми ярыми предателями были эсэры, часть славы которых позднее пытались отобрать большевики - антивоенная агитация в русских войсках сыграла определенную роль в ослаблении давления на проигрывавших к тому времени немцев и дала им возможность заключить мирное соглашение на достаточно выгодных условиях. А предавать Россиию в достаточно выигрышной позиции мало кому приходили в голову.
Большое количество предателей в Великую Отечественную определяется еще и кардинально иным отношением потомков арийцев к славянам - в отношении советских пленным немцы не считали нужным соблюдать Конвенцию. Так что выбор вполне объясним. Впрочем, достаточно было и тех, кто "назло бабушке уши отморожу", и других вариантов.

Кстати, по поводу оффтопика. Сейчас принято огульно хаять строй и систему, при этом никто толи не хочет, толи уже не может задуматься и понять, что та система - вернее, процесс перехода к ней - создал возможность для смены статуса наиболее активным представителям общества, чем они и не преминули воспользоваться. Весьма, кстати. похоже на современную ситуацию.
Дружно обвиняем Сталина в репрессиях. При этом никто не пытается на минутку задуматься, что один человек никак не в состоянии установить подобное царство террора и маразма. Ничуть не собираюсь приплетать сказку про доброго царя и злах помещиков, но в тех ужасах, что творились при Сталине, виновет не столько сам Коба, сколько сами люди - те, кто пролезли на значимые должности и старательно утверждались на них, обвиняя коллег и начальство во всевозможных смертных грехах, и те, кто ради лишних метров жилплощади или пайки судорожны строчили доносы на соседей.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
+1
Кроме того, как филолог афтаритэтна заявляю, что с правильностью и чистотой языка у писателя все в норме.

Ну, я таки не филолух - я больше ситатель. И как читатель оцениваю языек писателя на неуд. Не писатель он. Публицист. Резкие и грубые фразы. Яркие и чересчур авантажные эпитеты. Стремление "глаголом жечь сердца людей", осаживаемое корявостью оного глагола. Чересчур эмоционално и некрасиво.

Единственное что, так это восприятие его трудов очень тяжелое. В рамках школьной программы точно читать это не стОит - не оценят. да даже и много позже могут не оценить. Нужно проникнуться контекстом, духом эпохи.

Угу, вот только не той эпохи, когда эти произведения появились на свет, а той, когда их автор был признан властью.

И именно в этих рамках оценивать прозаика и как писателя, и как человека-борца.

Вот, кстати, очень хорошо сказано про рамки, в которых надо оценивать этого писателя. Что же касется человека-борца, в этот ряд уже предлагали поставить г-на Лимонова, я же предлагаю еще кандидатуру г-жи Новодворской с ее вечно актуальной критикой власти. Кстати, не совсем понятно, почему до сих пор не прозвучали цитаты из блестящего труда "Как нам обустроить Россию", написанного, как это водится, вдали от родных берегов - ведь только незатуманенным взором можно постичь и гениально просчитать единственно возможный путь построения в России настоящего светлого настоящего, простите за уместную тавтологию.

А это происходит обычно уже савсэм в сознательном возрасте))

Для сознательного возраста характерно более критическое отношение к тому, что пытаются внести извне. Впрочем, бывает, что годы приходят одни, без мудрости.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Посколько тема обозначает творчество не только господина Солженицына, предлагаю обсудить княжеский цикл Романа Злотникова, а именно - только Вера в Господа и Светлый Император возвеличта Государство Российское.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Вопрос к обсуждению - кому из патриотов России принадлежат следующие слова, обращенные к Американской нации, подразумевая Россию: A concentration of world evil, of hatred for humanity, is taking place. And it is fully determined to destroy your society. Must you wait until the young men of America have to fall defending the borders of their continent?!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Кстати, по поводу оффтопика. Сейчас принято огульно хаять строй и систему, при этом никто толи не хочет, толи уже не может задуматься и понять, что та система - вернее, процесс перехода к ней - создал возможность для смены статуса наиболее активным представителям общества, чем они и не преминули воспользоваться. Весьма, кстати. похоже на современную ситуацию.
Дружно обвиняем Сталина в репрессиях. При этом никто не пытается на минутку задуматься, что один человек никак не в состоянии установить подобное царство террора и маразма. Ничуть не собираюсь приплетать сказку про доброго царя и злах помещиков, но в тех ужасах, что творились при Сталине, виновет не столько сам Коба, сколько сами люди - те, кто пролезли на значимые должности и старательно утверждались на них, обвиняя коллег и начальство во всевозможных смертных грехах, и те, кто ради лишних метров жилплощади или пайки судорожны строчили доносы на соседей.

+ миллиард. И абсолютно то же самео можно сказать про нынешнюю ситуацию в стране. Ну не может быть виноват во всем один президент и горстка чиновников.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вопрос к обсуждению - кому из патриотов России принадлежат следующие слова, обращенные к Американской нации, подразумевая Россию: A concentration of world evil, of hatred for humanity, is taking place. And it is fully determined to destroy your society. Must you wait until the young men of America have to fall defending the borders of their continent?!
И что?
 
Nefriama

Nefriama

Новичок
Регистрация
16.12.2004
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
Ну, я таки не филолух - я больше ситатель. И как читатель оцениваю языек писателя на неуд.

Так вот, кроме как филолог, я тоже вроде читатель, это раз.
У каждого читателя есть свое мнение относительно любого произведения, и он в праве сам расставлять оценки типа уд/неуд согласнос воей шкале. Это два.
И, наконец, можно просто не читать то, что не нравится, однако при этом не призывать других делать то же самое, таким образом навязывая свою точку зрения. Это три.

Как писатель он мне тоже не очень-то и нравится, но фигура знаковая, что и говорить.
Соглашусь с тем, что его можно любить или не любить, читать или не читать, но знать, что такой человек/писатель был и уважать его, мне кажется, все-таки стОит.

...Что же касется человека-борца, в этот ряд уже предлагали поставить г-на Лимонова, я же предлагаю еще кандидатуру г-жи Новодворской с ее вечно актуальной критикой власти. Кстати, не совсем понятно, почему до сих пор не прозвучали цитаты из блестящего труда "Как нам обустроить Россию",...

Не стОит утрировать, уважаемый

.Для сознательного возраста характерно более критическое отношение к тому, что пытаются внести извне. Впрочем, бывает, что годы приходят одни, без мудрости.

В сознательном возрасте люди понимают, что каждый имеет право на свою собственную точку зрения.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Так вот, кроме как филолог, я тоже вроде читатель, это раз.
У каждого читателя есть свое мнение относительно любого произведения, и он в праве сам расставлять оценки типа уд/неуд согласнос воей шкале. Это два.
И, наконец, можно просто не читать то, что не нравится, однако при этом не призывать других делать то же самое, таким образом навязывая свою точку зрения. Это три.

Как писатель он мне тоже не очень-то и нравится, но фигура знаковая, что и говорить.
Соглашусь с тем, что его можно любить или не любить, читать или не читать, но знать, что такой человек/писатель был и уважать его, мне кажется, все-таки стОит.



Не стОит утрировать, уважаемый



В сознательном возрасте люди понимают, что каждый имеет право на свою собственную точку зрения.

Дружно вспоминаем теорию Ролана Барта о смерти автора. Кто не в курсе, поясню: как только писатель ставит точку в произведении, наступает его метафорическая смерть. Все. дальше книга начинает жить сама. Каждый из нас имеет свои идеи, свои знания, свои чувства. И у каждого произведение накладывается на уже существующий пластзнаний и эмоций. Попробуйте почитать Солженицына, да и любого другого автора когда вам плохо, и когда вам хорошо. А потом дайтепочитать другу и спросите его впечатления. Они будут разными!
теперь о языке. Солженицына не раз и не два сравнивали с Львом Толстым. И это не только из-за объемности его книг. У Исаича есть замечательная черта - академическое знание русского языка. И с этим поспорить нельзя.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Так вот, кроме как филолог, я тоже вроде читатель, это раз.

Замечательно.

У каждого читателя есть свое мнение относительно любого произведения, и он в праве сам расставлять оценки типа уд/неуд согласнос воей шкале. Это два.

Совершенно справедливо.

И, наконец, можно просто не читать то, что не нравится, однако при этом не призывать других делать то же самое, таким образом навязывая свою точку зрения. Это три.

И снова согласен.

Вот только не совсем понятно, к чему это было. Ну да ладно.

Как писатель он мне тоже не очень-то и нравится, но фигура знаковая, что и говорить.

Таки давайте определимся, в каком аспекте мы оцениваем творчество этой фигуры - как писателя или как видного борца с Империей Зла.


Соглашусь с тем, что его можно любить или не любить, читать или не читать, но знать, что такой человек/писатель был и уважать его, мне кажется, все-таки стОит.

За что, простите, мне его уважать?

Не стОит утрировать, уважаемый

А где там утрирование? Не менее знаковые фигуры, во многом его единомышленники.

В сознательном возрасте люди понимают, что каждый имеет право на свою собственную точку зрения.

Весьма спорная формулировка.
 
Nefriama

Nefriama

Новичок
Регистрация
16.12.2004
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
Таки давайте определимся, в каком аспекте мы оцениваем творчество этой фигуры - как писателя или как видного борца с Империей Зла.

каждый волен оценивать его, как ему вздумывается. демократия фиг ли.

За что, простите, мне его уважать?

можете и не уважать - Ваше право.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
to LordKor: А что вы сделали для того, чтобы остаться в истории?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
to LordKor: А что вы сделали для того, чтобы остаться в истории?
Можешь что нибудь сжечь и прославиться подобно Герастрату!... Для того, чтобы прославится в веках, необязательно создавать и созидать, достаточно разрушить что либо... Плохой совет....
 
Верх Низ