У кого есть опыт зимних шин без шипов на полноприводном авто?

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
вроде как All Terrain и Mud Terrain

ясно.спс.

мне тут резина перепала bridgestone blizzak вот думаю менять её зимой на шиповки или нет.кто что скажет ,чтобы тему не создавать лишнюю.
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
полноприводный автомобиль самый сложный в управлении) Он в себе сочетает повадки одновременно и переднеприводного и заднеприводного) Поэтому наличие такого авто далеко не показатель безопасности на зимней дороге.
Спасибо, просвятил, я мужики и не знали.
Ещё раз, речь идёт о шипах против липучки/всесезонки. Своё мнение я выразил. Без шипов в России, в нашей климатической зоне и с нашими коммунальщиками нельзя. Когда на дороге тупо корка льда без шипов не обойтись.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Откатал всю прошлую зиму на Nordman RS и скажу что к шипам скорее всего не вернусь. С ней нет надежды на железки в резине, а по тому меньше шансов переоценить возможности резины. Как только ее поставил вошел в 90-градусный поворот на скорости чуть большей, чем следовало. Меня выбросило наружу поворота, т.е. на встречку, благо обошлось, и вот с того самого момента у меня больше с ней проблем не было, т.к. стал больше думать головой и не рассчитывать на то, что у меня же шипы, а значит на машине можно ездить как летом. Плюс шипы становятся заметно меньше эффективными уже после первого сезона, т.к. от частого контакта с асфальтом шип тупится. Ну и бонусом - не парюсь что что-то повылетает, разворачиваясь на ручние:)
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Спасибо, просвятил, я мужики и не знали.
Ещё раз, речь идёт о шипах против липучки/всесезонки. Своё мнение я выразил. Без шипов в России, в нашей климатической зоне и с нашими коммунальщиками нельзя. Когда на дороге тупо корка льда без шипов не обойтись.

мужики то может и знали, а вот пример твой совершенно не к месту) Я всего лишь тебе пытался это сказать.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Откатал всю прошлую зиму на Nordman RS и скажу что к шипам скорее всего не вернусь. С ней нет надежды на железки в резине, а по тому меньше шансов переоценить возможности резины. Как только ее поставил вошел в 90-градусный поворот на скорости чуть большей, чем следовало. Меня выбросило наружу поворота, т.е. на встречку, благо обошлось, и вот с того самого момента у меня больше с ней проблем не было, т.к. стал больше думать головой и не рассчитывать на то, что у меня же шипы, а значит на машине можно ездить как летом. Плюс шипы становятся заметно меньше эффективными уже после первого сезона, т.к. от частого контакта с асфальтом шип тупится. Ну и бонусом - не парюсь что что-то повылетает, разворачиваясь на ручние
То есть ты просто стал более расчетливо и осторожно ездить на нешиповке ?
А что мешало также ездить на шипах? Еще больше запас по сцеплению колес с дорогой оставался бы.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
То есть ты просто стал более расчетливо и осторожно ездить на нешиповке ?
А что мешало также ездить на шипах? Еще больше запас по сцеплению колес с дорогой оставался бы.

тоже не совсем понял такой логики...
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
Откатал всю прошлую зиму на Nordman RS и скажу что к шипам скорее всего не вернусь. С ней нет надежды на железки в резине, а по тому меньше шансов переоценить возможности резины. Как только ее поставил вошел в 90-градусный поворот на скорости чуть большей, чем следовало. Меня выбросило наружу поворота, т.е. на встречку, благо обошлось, и вот с того самого момента у меня больше с ней проблем не было, т.к. стал больше думать головой и не рассчитывать на то, что у меня же шипы, а значит на машине можно ездить как летом. Плюс шипы становятся заметно меньше эффективными уже после первого сезона, т.к. от частого контакта с асфальтом шип тупится. Ну и бонусом - не парюсь что что-то повылетает, разворачиваясь на ручние

так можно и до летней резины зимой докатиться))) просто ездить придется еще более аккуратно)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В меня этой зимой въехала Шеви-Нива с такой "всесезонной" резиной (см фото)
IMGP6518.JPG IMGP6521.JPG
Двигаясь под уклон (5 дачная, за ДК Элвис) на маленькой скорости (вряд ли больше 20км/ч) не смогла остановиться и метров 15 её несло на тормозах. Остановилась об меня, расхерачив мне всю морду. За рулем был не молодой и вроде не бедный дядька, сказал мне что "я всегда так ездил - и всё норм было". За ним ехало несколько обычных легковушек с шипами - проблем с торможением у них не было.

Господа, НЕ ЕЗДИТЕ зимой на резине без шипов, пожалуйста! То, что себе доставите проблем - пофиг, но окружающие то причем?!
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
В меня этой зимой въехала Шеви-Нива с такой "всесезонной" резиной (см фото)
Посмотреть вложение 175834Посмотреть вложение 175835
Двигаясь под уклон (5 дачная, за ДК Элвис) на маленькой скорости (вряд ли больше 20км/ч) не смогла остановиться и метров 15 её несло на тормозах. Остановилась об меня, расхерачив мне всю морду. За рулем был не молодой и вроде не бедный дядька, сказал мне что "я всегда так ездил - и всё норм было". За ним ехало несколько обычных легковушек с шипами - проблем с торможением у них не было.

Господа, НЕ ЕЗДИТЕ зимой на резине без шипов, пожалуйста! То, что себе доставите проблем - пофиг, но окружающие то причем?!

ИМХО конкретно эта резина не самый лучший выбор для зимы. Да и вообще отечественная зимняя резина не самый лучший выбор.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Двигаясь под уклон (5 дачная, за ДК Элвис) на маленькой скорости (вряд ли больше 20км/ч) не смогла остановиться и метров 15 её несло на тормозах. Остановилась об меня, расхерачив мне всю морду. За рулем был не молодой и вроде не бедный дядька, сказал мне что "я всегда так ездил - и всё норм было". За ним ехало несколько обычных легковушек с шипами - проблем с торможением у них не было.

Господа, НЕ ЕЗДИТЕ зимой на резине без шипов, пожалуйста! То, что себе доставите проблем - пофиг, но окружающие то причем?!
Вот такие водятлы и плодят легенды, что без шипов прекрасно можно ездить у нас зимой, если осторожно. Пока вот такая ситуация не случится.
Имхо, нешиповки лучше только в одном, в шумности.
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
В меня этой зимой въехала Шеви-Нива с такой "всесезонной" резиной (см фото)
Посмотреть вложение 175834Посмотреть вложение 175835
Двигаясь под уклон (5 дачная, за ДК Элвис) на маленькой скорости (вряд ли больше 20км/ч) не смогла остановиться и метров 15 её несло на тормозах. Остановилась об меня, расхерачив мне всю морду. За рулем был не молодой и вроде не бедный дядька, сказал мне что "я всегда так ездил - и всё норм было". За ним ехало несколько обычных легковушек с шипами - проблем с торможением у них не было.

Господа, НЕ ЕЗДИТЕ зимой на резине без шипов, пожалуйста! То, что себе доставите проблем - пофиг, но окружающие то причем?!

больше похоже на летнюю...
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
По саратову я бы шипы посоветовал.
Ездил на укатанной липучке(минут 40, когда машину ток купил), сразу поставил шипы.
Да она разгоняется на любой резине лучше чем недопривод на самой хорошей.
Но не тормозит, из колеи не выпрыгивает и тд.
В Саратове дофига льда зимой, ледяных бугров, колей и тд. Шипы получше держат машину на льду. То есть лучше тормозят, выпрыгивают из колеи, управляются и тд.
Я так скажу - да, шипы хуже на асфальте. Но на асфальте и так неплохо. а вот на льду плохо, а там шипы выигрывают как ни крути.
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
при -25 и холоднее шипы на льду опять начинают проигрывать липучке.

Во-первых ниже -25 у нас не так часто и бывает
Во-вторых при -25 не так уж и скользко, как например при -3/-7.
В-третьих с какой радости они проигрывать начинают? В шипованных шинах так же как в липучках есть ламели, плюс шипы царапают лед и в -3 и в -33. Они даже асфальт царапают. Царапают - значит помогают установить контакт, когда контакта с резиной почти нет. Когда резина сама неплохо цепляется за покрытие - шипы мешают, да. Но тогда резина сама цепляется за покрытие. Все. У шиповок более средние показатели, я бы сказал. То есть нет таких "выдающихся" показателей как у липучки на асфальте, но и нет таких провалов как у липучки на льду.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
при -25 и холоднее шипы на льду опять начинают проигрывать липучке.

А почему это может быть? Например тот же лет при -25 становится очень прочным, и тут даже несоклько шипов буду хорошо за него цепляться. Что бы сделать такие канавки шипами, нужно приложить нанмого больше усилий чем при -3 например.
 
Ф

Федор

Guest
А почему это может быть? Например тот же лет при -25 становится очень прочным, и тут даже несоклько шипов буду хорошо за него цепляться. Что бы сделать такие канавки шипами, нужно приложить нанмого больше усилий чем при -3 например.

попробуй зацепиться автомобильным шипом за поверхность стекла, посмотри, насколько хорошо он будет держаться.
 
Верх Низ