У кота выпадает шерсть, лишай??

  • Автор темы Nikol@s
  • Дата начала
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 832
Реакции
32
Баллы
48
Добрый день, у кота на пузе образовался маленькая плешь. Сначала значения не придал, думал может просто ободрался где, или линька, но за неделю плешь увеличилась в размерах. МОжет кто знает что это, просто витаминов не хватает или лишай? Кот чувствует себя хорошо, не чешется, не кипешует. 23082010(001).jpg 23082010.jpg
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
лишай можно определить под УФ-лампой в любой ветклинике
а потом уж плясать
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Больше похоже на подкожного клеща. ВесЧь заразная (не для человека) между животными. Не излечима, только притупляется прививкой. Обостряется в теплое время года, особенно ближе к осени в сырость, зимой проходит. Передается как при непостередственном контакте между животными, так и хозяин может принести на своей обуви. Забыла название этого заболевания, но к официальным вязкам таких животных уже не допускают. Идите к вету и делайте соскоб. Просто для домашнего содержания ничего страшного нет, для чела не опасно. А вот для заводчиков - это ппц.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
В деревне у родителей жены азиат, у него похожая беда, обостряется в теплое время года и зимой исчезает. Возили в клинику в прошлом году, сделали соскоб на подкожного клеща - не он, врач сказал что тогда это может быть от неправильного питания+недостатка витаминов, прописал мазь (уже не вспомню какую) на снятие зуда + комплекс витаминов. На какое то время помогло, этим летом опять таже картина....
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 832
Реакции
32
Баллы
48
спасибо, думаю завтра вечерком свожу к ветеринару
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
МОжет кто знает что это, просто витаминов не хватает или лишай?
Может к специалисту, а не на форум?
Больше похоже на подкожного клеща.
От! Сразу диагноз! лечу по фото)))
спасибо, думаю завтра вечерком свожу к ветеринару
Сам и ответил правильно на свой же вопрос. Закрывай тему)
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Наш кот в период своей сексуальной активности тоже протирает-вылизывает это место (между задних ног)
Каждый год такое случается в период обострения, а потом в спокойный период все обратно отрастает
 
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
вчера у своего на ухе обнаружила маленькую плешь. а передаваться это может между какими животными? только котами или другими тоже? у нас кроль декоративный еще..
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
а у меня крыса себе между ушами (аккурат на макушке) от жары расчесала, и там была ПЛЕШЬ ))))) такая шляпа лысая )))
через неделю всё заросло, теперь панамки нет ))) видимо в целях самосохранения сделала себе пассивное охлаждение мозга ))))
 
E

Esmeralda

Guest
это однозначно не лишай, когда наша котяра лишай подцепила мы всем семейством облезли :2dda8142dde7142ad02. ты, действительно, лучше не гадай, свози в вет.госпиталь, что напротив навигатора.:dc41bde38af1bebc0ab отпишись потом каков диагноз :cow:
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
вчера у своего на ухе обнаружила маленькую плешь. а передаваться это может между какими животными? только котами или другими тоже? у нас кроль декоративный еще..

В клинику около джума тебе)) там делают анализ за минут 15, стоит сто рублей с копейками.....
У моей кошки видимо был лишай, когда мы ее принесли. Сначала думали аллергия, заводчица открещивалась, говорла не могли у нее зароиться в доме....ну так или иначе, поставили диагноз - стригущий лишай...кололи уколы, мазали спец. мазью....прошел, иногда теперь вскакивает, сам проходит......мы никто не заразились (т-т-т),хотя считается, что заразен для человека.....Потом мой вет сказал, что возможно с анализами ошиблись, если появится снова свожу на анализы еще раз....

А что касается кота ТС, то возможно и аллергия .... я когда своей делала анализы..сидела ждала результатов. рядом сидела женщина с таксой, та почти вся облезла, ужасное зрелище, кожа в каких то маленьких оспинках....я переноску так подальше от таксы)))) а оказалось у собачки банальная аллергия :) Хотя выглядело ужасно...я все к тому, что по фото никто тебе ничего сказать не сможет..ТОЛЬКО анализы!
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
это однозначно не лишай, когда наша котяра лишай подцепила мы всем семейством облезли :2dda8142dde7142ad02. ты, действительно, лучше не гадай, свози в вет.госпиталь, что напротив навигатора.:dc41bde38af1bebc0ab отпишись потом каков диагноз :cow:
человек не обязательно должен подцепить, это вопрос гигиены
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
человек не обязательно должен подцепить, это вопрос гигиены

согласна...вот мы не подцепили....хотя у меня до сих пор сомнения в правильности диагноза....
вообще так же от иммунитета зависит, тронет тебя лишай или нет....Если о кошке говорить, то сильный стресс ослабевает иммунитет, и кошка может подцепить лишай, а споры на обуви из подъезда притащить в дом ничего не стоит....Моя на при дверном коврике постоянно лежит :( не знаю как отучить....
 
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
согласна...вот мы не подцепили....хотя у меня до сих пор сомнения в правильности диагноза....
вообще так же от иммунитета зависит, тронет тебя лишай или нет....Если о кошке говорить, то сильный стресс ослабевает иммунитет, и кошка может подцепить лишай, а споры на обуви из подъезда притащить в дом ничего не стоит....Моя на при дверном коврике постоянно лежит :( не знаю как отучить....
Юль, убери коврик из коридора. иначе никак. привет, ушной клещ! проще тряпкой протереть. мой тоже раньше валялся на ковре, потом в ветеринарке сказали, что клещи в ушах от этого.
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 832
Реакции
32
Баллы
48
Итог: врач осмотрел кота. Клещей нет, лишая тоже, после анализов сказал что это нарушение обмена веществ, посоветовал кормить спец.кормами. Говорит у многих кошек после 8 лет такое бывает. Всем спасибо, модераторы просьба закрыть тему.
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Итог: врач осмотрел кота. Клещей нет, лишая тоже, после анализов сказал что это нарушение обмена веществ, посоветовал кормить спец.кормами. Говорит у многих кошек после 8 лет такое бывает. Всем спасибо, модераторы просьба закрыть тему.

ну тему не обязательно закрывать....ведь могут быть полезные советы для четвероногих любимцев...Ветки то нет отдельной)
 
Верх Низ