Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 677
Реакции
118
Баллы
63
Добавлю немного "правильности".

Правильное написание и произношение выражения "кипельно белое (бельё)" - "кипенно белое". Сие произошло от того, что при кипячении белья образовывалась "кипень", т.е. пена.

З.Ы. Мама и бабушка - филологи, я же программист, читаю баш и удафком, но тем не менее, слежу за культурой речи, читаю классиков.
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Начинание похвальное, но сама следить за собой как пишу в форуме не буду. Врожденной грамотностью не обладаю, необходимо себя всегда контролировать "правильно ли я написала", как раз это делать не буду. И мне даже за это не стыдно. А вот в реальной жизни за речью слежу. Сейчас ищу курсы риторики и орфографии. Кто если может что посоветовать, то буду рада. Но это только для жизни в реальности.

Интересно, много ли сил и времени ушло на написание/редактирование этого сообщения?
Я не против веселья и иногда написанные коряво слова доставляют истинное удовольствие. Вопрос в другом -- либо это смех, либо -- насмешка.
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Правильное написание и произношение выражения "кипельно белое (бельё)" - "кипенно белое". Сие произошло от того, что при кипячении белья образовывалась "кипень", т.е. пена.

З.Ы. Мама и бабушка - филологи, я же программист, читаю баш и удафком, но тем не менее, слежу за культурой речи, читаю классиков.

Вот это интересно. Никогда над этим не задумывался.
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Это разные вещи.
А как, например это? "Картон клеится к ..." "что делает?"
 
OP
C

Cursed

Guest
Так Учимся Разговаривать иль Писать? :)
А то не вижу смысла чтоб напоминать собесежнику,что он не употребил Ь знак..))))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Лично у меня в школе 4-ка была по русскому, вернее вышла 4-ка, а так с переменным успехом между четверкой и пятеркой. Но грамотно на сколько возможно пишу, ну не всегда на форуме/чате/смсках. В основном все правили русского языка выполняю интуитивно, не задумываясь и почти всегда все правильно пишу.
То, что мне понравилось из "непоняток" и "тонкостей" рус.языка:
1. Кофе - он.
После недавнего относительно совета филологов и лингвистов позволяется в русском языке употреблять кофе в неопределенном роде, т.е. в качестве кофе - оно.
2. Бильярд.
Оказывается правильно будет играть не в бильярд, а на бильярде.
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Можно поучиться разговаривать. Как вариант -- кто-то кидает вопрос или предложение, которое надо сформулировать правильно и развернуто. Ведь правильная речь та, в которой очень хорошо уживаются и короткие понятные фразы и длинные сложные предложения.
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Ученье - свет, а неученье тьма!

Самое распространённое: тся или ться?
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Попрошу Stealth™ объяснить написание слов "одеть и надеть". Я и сам хотел бы узнать точно:)
 
OP
S

Stealth™

Guest
Попрошу Stealth™ объяснить написание слов "одеть и надеть". Я и сам хотел бы узнать точно:)
Надеть что-то на кого-то.

(Надень на хрен шапку. Уши простудишь)

Одеть кого-то во что-то.

(Одевай ребёнка и пошли уже)
 
R

Rembrandt

Новичок
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
А как вы объясните, что русский язык допускает двойное произношение слова одновременно ( одноврЕменно и одновремЕнно)? Никогла не мог понять почему так...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
В плане компьтероного написания - знаю за собой несколько косяков. При смене клавиатуры постоянно сыпятся опечатки, дома и на работе клавиатуры разные по магкости клавиш и их форме (ромб/квадрат). Точно знаю, что постоянно делаю ошибки в слове "соответственно" и его производных. Поэтому и уповаю на Aspell. А в плане усной речи - почему правильно носков-носок, помидоров-помидор, тортОв-тОртов короче родительный падеж множественного числа?
 
OP
C

Cursed

Guest
Помниться тема Была...Чел Хотел склеить пленку на Лобаче ...уже не помню.... но спорили над этим словом..))
так вот Правильно надо Было написать "Раскле'ить" -ею, -еишь;
1. Разнять,разъединить склеенное.
(Хотя и он был прав говоря:
2.Приклеить во многих местах (объявление))

Пысы: воть..)
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
В этом случае -- задавать вопрос к глаголу, он подскажет ответ. Разбирали выше.
Я не разобрался, честно! Прошу привести примеры, и более развёрнутые пояснения, по возможности.

что делать? разбиратЬ?ся или не заморачиват?ся (((
 
Верх Низ