Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Тo Qok: Вот честно, ждала твоего появления именно в этой теме! Я даже загадала, что если ты в ней не напишешь, тоже промолчу :) :) :) По теме: меня больше всего поражают ошибки в именах людей. Когда обращаясь по имени, пишут ЛешЬ, СашЬ, СережЬ... Вот это я расцениваю, например, как неуважение к человеку... Имя с ошибкой написать.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Тo Qok: Вот честно, ждала твоего появления именно в этой теме! Я даже загадала, что если ты в ней не напишешь, тоже промолчу :) :) :) По теме: меня больше всего поражают ошибки в именах людей. Когда обращаясь по имени, пишут ЛешЬ, СашЬ, СережЬ... Вот это я расцениваю, например, как неуважение к человеку... Имя с ошибкой написать.

Типпо вошь, мышь и др. сучества женского полу или роду? Гы!
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
:) :) :) :) :) :) :) и не говори! :)
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
"Не" с глаголами пишется раздельно.

И в конце концов, "продаётся, убивается, толпится, клеится" и т.д. пишутся без "Ь".

Если глагол в предложении отвечает на вопрос "что (с)делать?", то он пишется с "ь", если отвечает на вопрос " что (с)делает?", то пишется без "ь".
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Тo Qok: Вот честно, ждала твоего появления именно в этой теме! Я даже загадала, что если ты в ней не напишешь, тоже промолчу :) :) :) По теме: меня больше всего поражают ошибки в именах людей. Когда обращаясь по имени, пишут ЛешЬ, СашЬ, СережЬ... Вот это я расцениваю, например, как неуважение к человеку... Имя с ошибкой написать.

У моей подружки почти всегда при заполнении документов, люди, которые заполняют документы, делают ошибку и в имени, и в отчестве. Вместо Наталия пишут Наталья, а это уже совсем другое имя. А отчество - вместо Витальевна пишут Виталиевна )))) Очень часто ошибаются.
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Тo LUCIFЕR: и не говори :) И в паспортах же тоже ошибаются. :) Ну че тут можно сказать... Что мы вообще можем требовать от нерусских, если сами в элементарных человеческих именах ошибки такие грубые делаем...
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Тo LUCIFЕR: и не говори :) И в паспортах же тоже ошибаются. :) Ну че тут можно сказать... Что мы вообще можем требовать от нерусских, если сами в элементарных человеческих именах ошибки такие грубые делаем...

Надо называть своих детей так, чтобы потом люди в паспортном столе не заморачивались и писали правильно ФИО.
 
OP
C

Cursed

Guest
Надо называть своих детей так, чтобы потом люди в паспортном столе не заморачивались и писали правильно ФИО.

Если тот кто Заполняет ПаЧпорт...ДвоиЧница...то Имя Ужо Тут не ПриЧем!Или
Пускай Бланки Заполняют не коррявым поДчерком..)
 
Алексей_Т

Алексей_Т

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
984
Реакции
5
Баллы
0
Если тот кто Заполняет ПаЧпорт...ДвоиЧница...то Имя Ужо Тут не ПриЧем!Или
Пускай Бланки Заполняют не коррявым поДчерком..)

По теме.
- Как тебя зовут?
- Го-го-го-го-ги.
- Ты что заика?
- Нет, мой отец был заика, а паспортист - ИДИОТ!
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Я не разобрался, честно! Прошу привести примеры, и более развёрнутые пояснения, по возможности.

что делать? разбиратЬ?ся или не заморачиват?ся (((

И в том и в другом случае задается вопрос "Что делать?" Соответственно получаем в обоих словах Ь - мягкий знак.
А вот если вопрос "Что делает?" -- то разбираЕТСЯ и заморачиваЕТСЯ -- БЕЗ.
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Сообщение написалось быстро, не редактировалась. Почему ты подумал что я смеюсь?
Я правда считаю что ты придумал хорошую и нужную тему.
Извини не хотела ничем обидеть...:(

Нет, просто не правильно меня поняли. Я говорил о том, что специальная ошибка сделанная в слове(например, прЕвеД) вызывает улыбку, а ошибка, которая делается не специально -- насмешку(например Сдесь).
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
У моей подружки почти всегда при заполнении документов, люди, которые заполняют документы, делают ошибку и в имени, и в отчестве. Вместо Наталия пишут Наталья, а это уже совсем другое имя. А отчество - вместо Витальевна пишут Виталиевна )))) Очень часто ошибаются.
Матушку мою зовут Жанна Геннадиевна - люди допускают ошибки в 75% случаев при написании...
 
OP
S

silencer400cc

Guest
У моей подружки почти всегда при заполнении документов, люди, которые заполняют документы, делают ошибку и в имени, и в отчестве. Вместо Наталия пишут Наталья, а это уже совсем другое имя. А отчество - вместо Витальевна пишут Виталиевна )))) Очень часто ошибаются.

По поводу отчества -- не знаю. А Наталия и Наталья -- просто два разных имени. Я бы не считал это за ошибку.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Про имена согласен полностью,особенно в случаях,когда имя на форуме вообще не совпадает с именем в реале.))) А сама тема напоминает благотворительное открытие избы-читальни-писальни для диких ,темных крестьян,которые,не имея возможности учиться в школе,каким-то чудом начали осваивать Интернет.НЛ.Знатоки этикета есть?Давайте еще одну тему создадим...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Про имена согласен полностью,особенно в случаях,когда имя на форуме вообще не совпадает с именем в реале.))) А сама тема напоминает благотворительное открытие избы-читальни-писальни для диких ,темных крестьян,которые,не имея возможности учиться в школе,каким-то чудом начали осваивать Интернет.НЛ.Знатоки этикета есть?Давайте еще одну тему создадим...
не для крестьян, а для албанцев )))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
По поводу отчества -- не знаю. А Наталия и Наталья -- просто два разных имени. Я бы не считал это за ошибку.

Конечно, особенно когда оформляешь документы, а у тебя в паспорте одно имя/отчесвто, а в документах совсем другое - следовательно они недействительны.
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Конечно, особенно когда оформляешь документы, а у тебя в паспорте одно имя/отчесвто, а в документах совсем другое - следовательно они недействительны.

Это скорее говорит о невнимательности и о небрежности по отношению к своей работе(про составителей документации).
 
OP
S

silencer400cc

Guest
Про имена согласен полностью,особенно в случаях,когда имя на форуме вообще не совпадает с именем в реале.))) А сама тема напоминает благотворительное открытие избы-читальни-писальни для диких ,темных крестьян,которые,не имея возможности учиться в школе,каким-то чудом начали осваивать Интернет.НЛ.Знатоки этикета есть?Давайте еще одну тему создадим...

Это понятно, что акция "в пользу бедных". Создавая эту тему я скорее преследовал цель следующую: собрать какие-то данные для тех, кто интересуется или, может быть, кто-то зайдет, посмотрит и вспомнит то, что забыл. Не думаю, что это самый бесполезный топик всех времен и народов:)
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Другого мнения не может быть.

"Словосочетания дешевые цены, дорогие цены корректны, не являются ошибочными. У слова дешевый есть значение 'низкий (о цене)', у слова дорогой есть значение 'высокий (о цене)'. Такие значения зафиксированы в толковых словарях русского языка, например в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова (1989), в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (1997). В «Русском толковом словаре» В. В. Лопатина, Л. Е. Лопатиной также приведено как нормативное сочетание по дорогой цене."
(с)

ЗЫ. Хотя мне самому не очень нравятся эти словосочетания.

+1. "Дешевые цены" звучат невыносимо. Еще режет слух "в этой связИ", введное Горбачевым в середине восьмидесятых. Ну почему нельзя сказать "в связи с этим" ???
 
Верх Низ