Украина-Венгрия-Австрия-Италия-Хорватия за 3 недели

  • Автор темы Луна
  • Дата начала
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Братислава.
Маленький, не лишенный шарма, городишко, созданный чтобы отжать у нашего брата туриста бабла. Всё создано из расчета отобрать денег законными способами. Не поверите — В Макдональдсе туалет платный. Во всем мире, Макдональдс, это место где можно без проблем сходить в туалет, а в Братиславе, он платный. Хуже ситуацию только в Барселоне видел. Там я нашел Макдональдс, в котором не было туалета. Но если бы он там оказался. Он бы был бесплатным. А в Барселоне — платный. И этим все сказано.
Короче была себе и здравствовала Чехословакия. Там была большая страна, со столицей в Праге. Все было хорошо и празднично. И был в той стране маленький сельский, городишка, не лишенный очарования — Братислава, за это, его сделали побратимом не менее маленького городишки в России — Саратова. Но это было давно. В СССР. Потом не стало СССР. Не стало и Чехословакии. Появилась Чехия и Словакия. А вот у Словакии столицей стала Братислава. Не скажу за всю Словакию, но если Братислава столица, то.... Лучше ехать в Чехию. Сельский час, на сельской почте. Два часа, и все осмотрено, более смотреть нечего. Вперед — в Вену. Поедете в Европу, не вздумайте на Братиславу выделять целый день, а то и два. Загрустите и разоритесь. Хотя если ходить из ресторана в ресторан, на завтрак, обед и ужин. Как раз день уйдет. Очень в Братиславе жизнь не торопливо идет. На ресторан надо закладывать 2-3 часа не меньше. Мы пока обед ждали. Столько воды выпили, делать то было нечего, что потом и узнали, о том, что в Братиславе, в Макдональдсах, туалеты платные.


Видео:
Поездка по Братиславе. Снято обычным видео регистратором. Установленным в моей машине. Надеюсь, с помощью этого видео, вы сможете получить некоторое представление о настоящей Братиславе.


Фото:
Знаменитый Братиславский мост, а также замок. Всегда и везде, если говорят о Братиславе показывают либо этот мост, либо этот замок. 2В1, не будем выделяться.

Вот пример одного из многих, хитрых и не очень, забавных и не очень способов, вытаскивать из туристов деньги.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Австрия. Вена.
Пока ехали от Братиславы к Вене, остановились на первой заправке в Австрии. Чтобы виньетку купить, это такой проездной по всем дорогам. Тот же дорожный налог. Но его вперед платить надо. Сначала заплатил, потом поехал топтать Австрийский асфальт. Так вот, на той заправке я впервые увидел автомойку самообслуживания. Это значит заезжаешь на площадку, кидаешь в отверстие монетку в два евро. И для тебя начинает работать «карчер», что подает мыльную воду под давлением, и щетка у того «карчера» на конце, чтобы насекомых и мошек скрести. Удобно. За 5 минут помылся и поехал дальше чистенький, красивый, без Российской пыли на машине. Да. Пыли в Европе нет. Совсем. Не знаю куда они ее дели. Но машина не пылится. И обувь не пылится. И одежда если сесть на бордюрный камень посидеть. Либо они вывели жуков пылеедов. Либо у них нет ни одного клочка голой земли. Асфальт, тротуарная плитка и газоны. Везде. Грунтовых дорог нет. В худшем случае будет щебенка. Плохо живут теперь. Даже пыли у них нет и грязи. Печалька.
Вена она строгая. Красивая местами. Большая. Но поразил меня в Вене общественный транспорт. И больше всего трамваи. Сейчас много буду про транспорт писать. Все правда, не выдумки. А красоты австрийские на каждом углу есть, хоть в яндексе, хоть где. Не важно это, а вот транспорт, то да... У трамвайного рельса, значит, с двух сторон прямо в проезжую часть резинки вделаны, и благодаря им, когда трамвай едет, он это делает тихо, не громче чем машина. И не подумайте, что он ползет. 65 км\ч катится, по навигатору проверял. Двери трамвая открываются. И никаких лесенок, сразу вровень с асфальтом, для инвалидов колясочников сделано, бери заезжай, выезжай, проблем нет. На каждой остановке электронное табло, написано название остановки, и какой маршрут, через сколько минут подъедет. И не врут, что характерно. Если 5-й маршрут, написано будет через 4 минуты. Значит так он и подъедет. У метро ихнего, торгуют фруктами приезжие с нашего русского Кавказа. Решили купить фруктов, начинаем общаться на ломанном английском, в середине разговора, продавец, нам сообщает, что можно и по русски. Что русский он. И все тут русские торгуют. У нас здесь, Лицо Кавказской Национальности, а в Австрии — Русский. Вот так вот. Главное. Чтобы человек был хороший. Я так считаю. На метро, автобус, электричку, трамвай билеты продаются единые. Единый проездной на все виды транспорта. И уж сам выбирай. На одну поездку, на день, на месяц, на год, все варианты возможны.
Когда гуляли по Вене, там проходил кинофестиваль, так вот громадный экран был расположен прямо на улице, алюминиевые стульчики стояли просто в неимоверных количествах прямо на площади. Люди приходили, садились, смотрели. Все чинно. Спокойно. Бесплатно. Никого с пивом в руках. Ни одного пьяного. Удивительно. Непривычно.
Нечего мне про Вену добавить. Разве что по дороге в Италию, мы посетили парк Минимундус, где всякие достопримечательности мира в масштабе 1:25 выставили. Катя очень много про него написала. Интересное место, забавное. Для детей вообще просто сказка.


Видео:
Поездка по Вене. Снято обычным видео регистратором. Установленным в моей машине.
Надеюсь, с помощью этого видео, вы сможете получить некоторое представление о настоящей Вене.


Фото:
Вечером, только приехав в Вену, сели на трамвай, у поехали куда глаза глядят. Вот результат — вечерняя Вена.



Архитектурные шедевры Вены:





Вот по таким часам австро-немцы время узнают»:



Грибы, в самом центре Вены:



Видимо, с тех самых грибов, они вот так стригут кусты:



Австрийский фонарь:



Тот самый общественный транспорт. Которому я пел дифирамбы. Обратите внимание. По проезжей части ходит только полиция, люди, только по тратуарам:

Станция метро:



Венский шедевр. Колесо обозрения, которому более 100 лет. На этом колесе обозрения можно не только любоваться окрестностями, но и организовать романтический ужин при свечах. Кабинки — вагончики, сдаются в аренду целиком, там накрываются столы, и вперед — отдыхай, катайся.




Вид на Вену, с «исторического» колеса обозрения:


Водка в тюбиках, как в России - 100% экстрим для австрийцев. :)
 
OP
Л

Луна

Guest
Далее вернулись в вчерашний ТЦ, чтоб купить то, что не успели вчера и заодно пообедать в Pizza Hut.
Накупавшись, нагулявшись, наевшись двинулись к границе.
Очень жаль было расставаться с Будапештом и Европой в целом, но уже очень хотелось домой.
300 км. пролетели незаметно. На границе в Берегово попали в пересменку 20.00 ч.- работал один пропускной пункт. Через час мы заселились в отель Практик и пошли искать где поужинать.

Украина в очередной раз нас порадовала вкусными блюдами, низкими ценами.
А на десерт жаренное мороженое.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Италия — Венеция.
Итальянцы народ горячий. Итальянцы ПДД не соблюдают совершенно. Не знаю почему. Пока ехали. Чего только не видел. И развороты через сплошную. И превышения скорости. И двойные обгоны. Короче аккуратно надо по Италии на машине ездить. Думаю, по всей Европе, самое опасное движение там. Но мы видели не много, мы же приехали в Венецию. А по Венеции на машине не поездишь. В Венеции плавучий транспорт.
Приехав в Венецию, сначала попадаешь на аттракцион — «заедь на парковку». Парковка на навигаторе и парковка на самом деле это два различных места. Понять это задача не тривиальная. Парковка просто громадная. Очень и очень большая. Забегая вперед, отдельный аттракцион на этой парковке свою машину найти. И навигатор не поможет. т. к. парковка крытая. Мы машину с помощью фотоаппарата искали. Дочка, как только вышла из машины сделал фотографию, вот мы по экрану фотоаппарата, сличали углы и виды. Нашли все же. Ура. Хотя конечно же нашли, иначе мы бы не вернулись, и не попали в Хорватию! )))
По Венеции, туристической, ходит три вида транспорта, это метро, такси и гондолы. Ну с гондолами все понятно, 100 евро в час, и радуйся, а вот метро и такси. Они плавучие. Такси это значит такой катер, большой и комфортабельный, а метро, это система речных трамвайчиков, типа наших Омиков, только носятся они на больших скоростях, швартуются на время, и ходят по маршрутам -линиям, с пересадками, и всеми метро делами как обычно. Придите на наш речной вокзал, там увидите, что пришвартоваться, отшвартоваться, это целый ритуал, с обязательными «твою мать», ну и так далее... В Венеции. Этот процесс занимает несколько секунд, он привычен и отточен ежедневными одинаковыми телодвижениями. Круто и интересно. Если кто не в теме, Венеция, она на воде стоит. И дома на воде. Совсем. На сваях из российской лиственницы, стоят эти дома прямо веками. С теткой одной там познакомились, русская она. Из Молдавии, уже 15 лет там живет. В доме аж 13 века. Представляете? Очень жалуется на сырость бедняга... Тяжело ей.
Так вот красиво в Венеции. Очень. Прямо хочется гулять и гулять открыв рот. Такие краски, такие дома. Такие каналы и мосты. Мы как рано утром приехали, так до позднего вечера и гуляли. Когда Венеция окрасилась закатными лучами солнца. А толпы туристов схлынули, Венеция стала особенно красива и незабываема. Так и осталась в памяти. Надо будет обязательно туда еще раз вернуться. Там здорово. Правда.
Фото:
Чтобы попасть в Италию, надо перевалить через Альпы. Не могу пропустить фото Альп, из окна машины:

Венеция начинается с масок, масками, впрочем, она и заканчивается. Ну кто не слышал про Венецианский карнавал?

Венецианские каналы - Каналы. Каналы и еще раз Каналы:







Вот это фото, стоит у меня дома в виде заставки на рабочем столе. Очень хорошо характеризует Венецию. Посмотрите как все в движение. Сама венецианская жизнь перед вашими глазами. Слева близко гондолы, за ними метро водное, а правее мчится Венецианское такси....



Вечерний Гранд канал:




 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Словения - Босния и Герцеговина.
Две страны бывшей Югославии. Которые типа теперь сами по себе. Отличия между ними только в том, что Словения входит в Евросоюз, и границы нет, как таковой. А Босния не входит, граница есть и на границе они ко всем в паспорта заглядывают, тем самым создавая громадную пробку на трассе. В остальном, сказать про них почти нечего — проехали мы их. Просто и мимо. Минут за 40 каждую... Вроде были в стране. А вроде и нет. Так себе страны короче. Незаметные.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Хорватия
Хорватия нас встретила пробкой на магистрали. Боольшой такой пробкой. А все дело в том, что в Хорватию мы въехали в субботу утром. Многие жители свободной Европы, тоже. В субботу утром проснулись, почесались, набили машины не хитрым скарбом, просто в навалку, не заморачиваясь чемоданами и сумками. Также натолкали детей, собак, кошек, и вперед на море. В Хорватию. Первый же пункт оплаты за дорогу, весь этот табор с беспокойными глазами, остановил, и нас тоже. У нас из Краснодара, так к морю на выходные ездят. А у них, всякие немцы, австрийцы, венгры, да много их всяких, не напрягаясь едут на выходные в Хорватию, купаться и загорать.
Ну что сказать про Хорватию - море, живое Адриатическое море, с кучей островов. Много всякой живности плавает. Не так, как в Египте, но ощутимо веселее чем в Турции, Греции, Кипре (в других странах, я в Средиземное море не плюхался, еще был в Израиле и Испании, но погода там, не позволяла тщательно обнюхать ихнее Средиземное море). Мы провели 9 ночей в трех прибрежных местах — Водице, Башка -Вода и Дубровник. В Водице мы жили в вилле прямо у самого берега моря. Красиво и классно, но море было мелководное, если честно. Долго — долго бредешь по воде, внимательно высматривая морских ежей, прежде чем сможешь вволю поплавать. День был потрачен на посещение национального парка Крка. Классный парк. Некое подобие Плитвицких озер. Но, чуть проще, чуть крупнее, и в водопадах можно купаться. Классное место. Вся семья получила громадное удовольствие от созерцания красот Крка, катания на кораблике, купания в водопадах. Башка — Вода — шикарное место. Лазаревское -Хорватского побережья.)) Очень красивые горы, классное море. И толпы, просто дикие толпы туристов. Чтобы покушать в кафе, нужно выстоять очередь для того, чтобы сесть за столик. Прогуливаясь вечером по набережной испытываешь ощущение, что идешь на первомайскую демонстрацию, плотной колонной, плечом к плечу.
Дубровник же, я вам скажу, воистину жемчужина Хорватии, нам там очень и очень понравилось. Уютно. Красиво. Спокойно. Очень приятные пляжи. Очень зеленый и спокойный город. Если я буду планировать еще одну поездку, и будет Хорватия, то однозначно Дубровник. Это лучшее место на побережье из тех где мы были. В старом городе людно, и сосредоточены 90% кафешек города. Место,так сказать, себя показать и других посмотреть. Двух километровая прогулка по стенам старого города — незабываемое приключение. Пляж песчаный, в уютной бухте, с прозрачнейшей водичкой. Супер, просто супер. Мы очень жалели, что выделили на Дубровник только 2 ночи, но заранее, такие вещи предугадать просто невозможно. Так что рекомендую. Про Плитвицкие озера Катя написала много и хорошо. Повторяться не буду. Это шок. Экологический шок. Нигде и никогда мы не видели ничего подобного. Даже сейчас, посещение Плитвицких озер, мои дети считают самым ярким событием поездки. Это надо видеть. Это надо чувствовать. Настоящая, нетронутая природа, как она есть. Озера, водопады, пещеры, растительность, животный мир — захватывает дух.
Две ночи в горах. Две ночи в Хорватских высокогорных деревнях. Деревни в Хорватии это я вам скажу — музей для нас. Столько не живут. Асфальт чистый и идиальный. Все изгороди ровные. Травка. Растительность. Аккуратные поленницы дров (газа там нет). Красотища. Все ровно и гладко. Ни мусора, ни лепешек коровьих. Трактора аккуратные ездят. Музей. Если бы я не знал. Что это самые обычные поселения, то однозначно решил бы, что это образцово показательные «Потемкинские» деревни. Ан нет. Они так живут. И это бывший соцлагерь. Не Европа, не Евросоюз. Нам есть чему учится у Хорватов. И самое главное 20 лет назад там была война. Страшная, разрушительная война. Страна оправилась и процветает. Я был в Абхазии, там тоже 20 лет назад была война. Разница колоссальная. Разница на лицо и на лице... Выводы делать не берусь. Но почему — то грустно.


Фото:
Пляж у наших апартаментов в Водице. Такой типичный, Хорватский пляж.



Национальный парк. Каньон реки Крка. Водяной слив.



Большой водопад:






Еще один водопад Крка:{

И еще один:

Вот так реальные Хорватские пацаны отдыхают. Привяжут себя за веревочку, и качаются...



Шибеник. Вид на побережье.



А вот это уже вид на сам Шибеник:



Закат в Башке-Вода:



Где-то в Дубровнике. Честно, сам не понимаю что это. Но забавно.



Дубровник. Старый город-крепость.








Когда меня спрашивают о чем я мечтаю? Я обычно отвечаю — о морской яхте. И представляю себе примерно вот такую. Это чисто пацаны, приплыли в Дубровник отдохнуть.



Вот так и живут. Крыши черепицей кроют, а улочки настолько узкие, что при открытых окнах, завтракая, у соседа через дорогу, можно сахару попросить. Ну или хлеба кусок.





Жительница Хорватии. Жена хозяина снимаемых нами аппартаментов. Фото на память.



Прикольный кораблик:

Утиный рай (Плитвицкие озера) моя версия. Мы решили, что попали в утиный рай потому, что охотится там нельзя. Рыбы валом. Утки плавают сытые и довольные...





А вот и коренной житель -счастливчик.



Всё я закончил. ;)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Офигительные фоточки, классный эмоциональный аччот!
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Отчет и фотге просто суперские! Респект. Не, ну впечатления от фоток просто потрясающие.
З.Ы. Как думаете, присоединятся Хорваты к шенгенской зоне наконец-то?
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
FilipE, пожалуйста!
В этот же вечер поехали в Слунь, где нам предстояло переночевать.
Этот удивительный хорватский городок- здесь прямо под домами текут речки и впадают водопадами в горную реку.
К сожалению мы не сделали ни одной фотки, а вот дети Михаила поснимали, так что может он и добавит фоток.
Ух ты, совпадения продолжаются, мы тоже там ночевали и ужинали - замечательная деревня. И ресторан "У Петро" нам понравился.
 

Вложения

  • DSC_7195.JPG
    DSC_7195.JPG
    517,9 КБ · Просмотры: 8
  • DSC_7222.JPG
    DSC_7222.JPG
    586,3 КБ · Просмотры: 7
OP
Л

Луна

Guest
FilipE, спасибо за фотки!!!
Так вышло, что мы проехали по мосту, добрались до отеля и только потом ради любопытства поехали к этим водопадам. Но даже мысли не было фотик взять.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Ну мы тоже по пути из Загреба к Плитвицким озерам, проехали по мосту (на фото), бросили вещи у гражданина Пушкарика (его дом на фото) и поехали километр назад, к ресторану. Ресторан оказался очень достойным, не очень дорого, но очень вкусно.
Кстати, всем рекомендую эту деревню перед посещением парка Плитвице, утром можно проснуться пораньше и быть в парке часов в 9, пока туристические автобусы еще едут с побережья. В итоге можно идти по маршруту почти в полном одиночестве, а не вырезать потом двадцать человек из кадра.
 

Вложения

  • DSC_7176z.JPG
    DSC_7176z.JPG
    470,5 КБ · Просмотры: 7
  • DSC_7170z.JPG
    DSC_7170z.JPG
    446 КБ · Просмотры: 7
OP
Л

Луна

Guest
почти в полном одиночестве, а не вырезать потом двадцать человек из кадра.
мы хоть и шли в плотном потоке, но в основном в объектив люди не попадали. И лишь в конце маршрута на великих водопадах людей больше, чем самих водопадов.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Как думаете, присоединятся Хорваты к шенгенской зоне наконец-то?

Если честно, я вообще не понимаю, по какому принципу "страны-осколки" бывшей Югославии, присоединялись или нет, к Шенгену. А сейчас, какой смысл присоединятся, когда Шенгенская зона трещит по всем швам?
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Если честно, я вообще не понимаю, по какому принципу "страны-осколки" бывшей Югославии, присоединялись или нет, к Шенгену. А сейчас, какой смысл присоединятся, когда Шенгенская зона трещит по всем швам?

Изначально и вплоть до последних лет исключительно по принципу экономического развития. Впрочем, Болгария и Румыния в этом списке явно были лишние.
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Если честно, я вообще не понимаю, по какому принципу "страны-осколки" бывшей Югославии, присоединялись или нет, к Шенгену. А сейчас, какой смысл присоединятся, когда Шенгенская зона трещит по всем швам?
Это всё понятно. Но тем не менее, каждый год появляется информация "Со следующего года Хорватия входит в состав стран Шенгенского соглашения". И так уже, по-моему, на протяжении лет 5 происходит. Вот и интересно - произойдёт всё-таки сей факт или так и останется на уровне разговоров.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Это всё понятно. Но тем не менее, каждый год появляется информация "Со следующего года Хорватия входит в состав стран Шенгенского соглашения". И так уже, по-моему, на протяжении лет 5 происходит. Вот и интересно - произойдёт всё-таки сей факт или так и останется на уровне разговоров.
Не думаю, что от этого, кто-нибудь выиграет. И Российские туристы в том числе. Сейчас хотя бы, Хорватия для России безвизовая. Войдет в евросоюз, начнется история с шенгенскими визами. Меня, если честно, эти визы бесят. ну почему, я кому-то должен доказывать свою состоятельность, и много улыбаться, чтобы они меня к себе пустили. денег потратить.
 
OP
Л

Луна

Guest
Войдет в евросоюз, начнется история с шенгенскими визами.
Миш, ЕС не значит шенген:)
[h=3]ЕС и ШЕНГЕН[/h] Основное, практически важное для нас различие, между Европейским союзом и Шенгенским соглашением заключается в том, что не все страны, входящие в ЕС являются шенгенскими странами. В тоже время не все страны, подписавшие Шенгенское соглашение, являются членами Евросоюза.
Членами Евросоюза являются все шенгенские страны, кроме Исландии, Норвегии и Швейцарии, они в ЕС не входят. Напротив, Великобритания и Ирландия, Кипр, Болгария и Румыния входят в список стран участниц Европейского союза, но их нет в перечне шенгенских стран. Например, Великобритания – член ЕС, но в Шенгенское соглашение не входит, поэтому, имея чешскую визу, нельзя попасть в Англию, а в Австрию можно.
Австрия
Австрия
Бельгия
Бельгия
Болгария
Великобритания
Венгрия
Венгрия
Германия
Германия
Греция
Греция
Дания
Дания
Ирландия
Исландия
Испания
Испания
Италия
Италия
Кипр
Латвия
Латвия
Литва
Литва
Люксембург
Люксембург
Мальта
Мальта
Нидерланды
Нидерланды
Норвегия
Польша
Польша
Португалия
Португалия
Румыния
Словакия
Словакия
Словения
Словения
Финляндия
Финляндия
Франция
Франция
Чехия
Чехия
Швейцаия
Швеция
Швеция
Эстония
Эстония
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
эххх понастольгировала и новое поглядела как съездила. спасибо за душевный отчет
зы вот все думаю, почему полиция в загранице эт всегда красивые дяденьки. а у нас.. одно недоразумение:pooh_lol:
 
OP
Л

Луна

Guest
зы вот все думаю, почему полиция в загранице эт всегда красивые дяденьки. а у нас.. одно недоразумение
у наших дяденек хороший аппетит и сладкий сон:)
А в Греции полицейские просто образец мужественности, да еще на мотоциклах....
 
Верх Низ