Умер Александр Солженицын

  • Автор темы cubinec-a
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
человек ушел из жизни, а вы - какой он писатель рассуждаете.
организуйте на волне опрос "нравится/не нравится".
там и мнениям о его работах самое место будет.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
а Набокова тоже считаешь таким же?
А Юрия Петухова с его фантасмогорическими зай- о- б- ами про исключительность России и русскоязычного населения многонациональной России ты тоже считаешь примером для подражания?... В каждом его произведении так и пышет нотки гебельсовской теории о сверхэтносе!... Что- и его надо слепо почитать???...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
человек ушел из жизни, а вы - какой он писатель рассуждаете.
организуйте на волне опрос "нравится/не нравится".
там и мнениям о его работах самое место будет.
Это форум!... Может предложите сделать отдельную ветку "Некрологи", по примеру "С днем рождения"?...ЗЫ: Когда обсуждали уход Пуговкина- реакция была однозначно-положительной о его творчестве и личности, а тут........ Мы не филологи, чтобы грамотно рассуждать, есть ли в его творениях что либо сверхвысокое, а просто можем через призму своего сознания выразить СВОЁ отношение к этому человеку и его творениям: нравится или не нравится...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Был человек - нет человека. Пусть земля ему будет пухом. Как писателя, философа, соотечественника, мягко говоря, никогда его не воспринимал. Другого в день его смерти сказать не могу, хотя хочется...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Был человек - нет человека. Пусть земля ему будет пухом. Как писателя, философа, соотечественника, мягко говоря, никогда его не воспринимал. Другого в день его смерти сказать не могу, хотя хочется...
Может это и правильно...Зы: А царства ему небесного, похоже, никто и не желает, судя по постам!...
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Может это иправильно...Зы: А царства ему небесного, похоже, никто и не желает, судя по постам!...

В ихней религии и нет никакого "Царства Небесного". И вообще..старенький он был уже. Чтож тут поделаешь...
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Краткая Биография.
Выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1970), академик Российской академии наук (1997), лауреат Государственной премии РФ (2007). В прошлом - участник Великой Отечественной войны, затем – политзаключенный. Реабилитирован в 1956 году, впоследствии описал репрессивную систему советских лагерей сталинской эпохи в романе "Архипелаг ГУЛАГ". В 1974 году, уже будучи всемирно известным писателем, вновь был арестован, обвинен в государственной измене и лишен советского гражданства. В 1994 году вернулся в Россию. Скончался в августе 2008 года.

Александр Исаевич Солженицын родился в городе Кисловодске в 1918 году. В 1941 году окончил физико-математический факультет Ростовского университета. Одновременно с этим Солженицын обучался в Московском институте истории, философии и литературы (МИФЛИ).

В 1941 году Солженицын поступил в артиллерийское училище, после года обучения в котором был назначен командиром батареи звуковой разведки. За годы войны дослужился до звания капитана, был награжден двумя боевыми орденами. В феврале 1945 года, уже на территории Германии, Солженицын был арестован фронтовой контрразведкой за допущенные им в переписке антисоветские высказывания и осужден на восемь лет лагерей и вечную ссылку. Срок будущий писатель отбывал в лагере в Новом Иерусалиме под Москвой, позднее был переведен в секретный научно-исследовательский институт - Марфинскую "шарашку" и затем, в 1950 году, - в Особый Экибазстузский лагерь в Казахстане.

В 1956 году Солженицына реабилитировали, после чего он перебрался в Рязанскую область и работал учителем, одновременно занимаясь литературным трудом. В 1962 году в журнале "Новый мир" была опубликована первая принесшая Солженицыну всемирную славу повесть "Один день Ивана Денисовича", посвященная "лагерной" тематике. В 1965 году КГБ арестовал архив писателя, и с 1966 года его полностью перестали печатать в Советском Союзе, после чего в 1967 году Солженицын обратился с письмом о цензуре, идеологическом диктате КПСС и свободе слова к IV съезду писателей СССР. В 1970 году Солженицыну была присуждена Нобелевская премия по литературе "за нравственную силу, с которой он продолжил традицию русской литературы".

В сентябре 1973 года в распоряжении КГБ оказалась рукопись романа Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ, 1918...1956: Опыт художественного исследования", в котором автор описал советскую систему массовых репрессий и произвола сталинских времен. Узнав об этом, писатель распорядился сдать в набор рукопись, ранее вывезенную за пределы страны, и в декабре того же года в парижском издательстве ИМКА-Пресс (YMCA-press) вышел первый том "Архипелага ГУЛАГ".

В феврале 1974 года Солженицын был арестован, обвинен в государственной измене и по решению ЦК КПСС лишен советского гражданства. Некоторое время Солженицын с семьей жил в Швейцарии, в Цюрихе, после чего переехал в США, в штат Вермонт, где завершил третий том "Архипелага ГУЛАГ" и продолжил работу над исторической эпопеей "Красное колесо".

Главы из "Архипелага ГУЛАГ" были напечатаны в СССР лишь в 1989 году, после начала перестройки, а в августе 1990 года Солженицыну было возвращено советское гражданство. В 1994 году писатель вернулся на родину, однако его приезд был воспринят неоднозначно, вызвав множество споров вокруг творчества и жизненной позиции писателя. После своего приезда Солженицын поселился под Москвой, в выделенном ему владении в деревне Троице-Лыково, где продолжил заниматься литературным трудом. Высокую оценку в прессе получили работы Солженицына как филолога, в частности - его "Словарь языкового расширения", и общественная деятельность писателя (СМИ много внимания уделяли организациям, созданным по инициативе писателя - "Русскому общественному фонду помощи преследуемым и их семьям" (РОФ) и библиотеке-фонду "Русское зарубежье"). Отмечалось также, что Солженицын несколько раз встречался с руководителями государства – Борисом Ельциным и Владимиром Путиным, пытаясь повлиять на текущую политическую ситуацию в стране.

В ночь с 3 на 4 августа 2008 года Солженицын скончался.

Солженицын являлся академиком Российской академии наук. В июне 2007 года ему была присуждена Государственная премия "За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности".

Солженицын был женат вторым браком (его первый брак с Натальей Решетовской распался в 1972 году). От брака со второй женой Натальей Светловой у него было трое сыновей - Степан (1973 года рождения), Игнат (1972) и Ермолай (1970). Ермолай и Степан окончили Гарвардский университет, оба поселились в России. До этого Ермолай несколько лет жил и работал в Китае, по данным на 2006 год, занимался крупными промышленными объектами; Степан после университета окончил аспирантуру в Америке, работал с городскими строительными проектами. Игнат Солженицын – пианист, дирижер. (С) Lenta.ru


Лично мое отношение к этому человеку : о мертвых или хорошо или никак.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Может это и правильно...Зы: А царства ему небесного, похоже, никто и не желает, судя по постам!...
Не могут современники судить современников. Высказывать мнение - сколько угодно - но не судить...

З.Ы: Не знаю кем бы я стал прожив такую жизнь как он. Он мне не нравится, я его не понимаю. Но судить его, я вряд-ли имею право.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
человек ушел из жизни, а вы - какой он писатель рассуждаете.
организуйте на волне опрос "нравится/не нравится".
там и мнениям о его работах самое место будет.

Да лично я не хочу его память очернять или обелять. Но то что с его произведениями люди знакомы, уже о чем-то говорит.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Не могут современники судить современников. Высказывать мнение - сколько угодно - но не судить...

З.Ы: Не знаю кем бы я стал прожив такую жизнь как он. Он мне не нравится, я его не понимаю. Но судить его, я вряд-ли имею право.
А кто, потомки?... А хрестианский завет" Не суди, да не судим будешь!" на потомков не будет действовать?... Зы: Здесь его никто не судит!... Просто люди выражают своё отношение к его личности и труду... Всевышний нам всем судья!...
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Не надо хамить в теме, пожалуйста.
 
T

TAIGA

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
По сравнению с другими писателями, искавшими злодеев, он сделал и обосновал вывод о том, что самые страшные зверства творит самый обыкновенный, самый нормальный человек, что и подтверждается научными исследованиями.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А кто, потомки?... А хрестианский завет" Не суди, да не судим будешь!" на потомков не будет действовать?...
Нет не потомки... История... А если и потомки, то не через одно поколение, а только тогда, когда можно будет исходя из исторической перспективы судить о словах и делах.
З.Ы: Я не христианин.
З.З.Ы: Это не завет, это из Евангелия, и не стоит вырывать именно ЭТО из контекста:
Матфея 7:1-5 «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: 'дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».
В общем-то правильные слова, я бы хотел чтобы меня судили именно по тем понятиям и принципам, по которым сужу о людях я.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
По сравнению с другими писателями, искавшими злодеев, он сделал и обосновал вывод о том, что самые страшные зверства творит самый обыкновенный, самый нормальный человек, что и подтверждается научными исследованиями.
То есть вы хотите сказать, что Достоевский в своём произведении " Преступление и наказание" не раскрыл того, о чём вы утверждаете, что этого не видно или плохо раскрыто в "Доктор Живаго", что "Сахалинские очерки" о подневольных людях, их жизни и быте в заключении Чеховым описаны поверхностно и необосновано???... Да. я не против, что вы отдаёте пальму первенства нашему современнику, но надо обосновани и объективно делать такие заявления!... По большому счёту- это не так...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
То есть вы хотите сказать, что Достоевский в своём произведении " Преступление и наказание" не раскрыл того, о чём вы утверждаете, что этого не видно или плохо раскрыто в "Доктор Живаго", что "Сахалинские очерки" о подневольных людях, их жизни и быте в заключении Чеховым описаны поверхностно и необосновано???... Да. я не против, что вы отдаёте пальму первенства нашему современнику, но надо обосновани и объективно делать такие заявления!... По большому счёту- это не так...
Мля, не имею права не согласиться!
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Нет не потомки... История... А если и потомки, то не через одно поколение, а только тогда, когда можно будет исходя из исторической перспективы судить о словах и делах.....
В общем-то правильные слова, я бы хотел чтобы меня судили именно по тем понятиям и принципам, по которым сужу о людях я.
К сожалению историю делают люди: от того как они будут трактовать события зависит и картина прошлого... Мы все стали свидетелями того, что китайцы называют "эпоха перемен"... По крайней мере за годы моего обучения историю преподносили в разных комбинациях: при советах- одна, при Горбачёве, когда из библиотек повыбрасывали "труды" Брежнева, другая, при демократах- третья и т.д. ...Короче: когда правищей элите выгодно, то они трактуют по одному, при смене элит- и трактовка исторических событий идёт в новом, удобном им русле... Так что пусть судят как им удобно... Мы же с вами не судим человека,а просто делимся своим мнением о его произведениях и роли в НАШИ ДНИ...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
К сожалению историю делают люди: от того как они будут трактовать события зависит и картина прошлого... Мы все стали свидетелями того, что китайцы называют "эпоха перемен"... По крайней мере за годы моего обучения историю преподносили в разных комбинациях: при советах- одна, при Горбачёве, когда из библиотек повыбрасывали "труды" Брежнева, другая, при демократах- третья и т.д. ...Короче: когда правищей элите выгодно, то они трактуют по одному, при смене элит- и трактовка исторических событий идёт в новом, удобном им русле... Так что пусть судят как им удобно... Мы же с вами не судим человека,а просто делимся своим мнением о его произведениях и роли в НАШИ ДНИ...
Его роли, я нисколько не умаляю. Помню с какой радостью папа приобретал его книги и с каким остервенением их читал. Я видимо многого не понимаю, просто в силу своего возраста или в силу того, что никогда не знал тех родных, которые сидели или сгинули в ГУЛАГе... Отец знал... И тем не менее, по мне - Солженицын просто... Молчу.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Его роли, я нисколько не умаляю. Помню с какой радостью папа приобретал его книги и с каким остервенением их читал. Я видимо многого не понимаю, просто в силу своего возраста или в силу того, что никогда не знал тех родных, которые сидели или сгинули в ГУЛАГе... Отец знал... И тем не менее, по мне - Солженицын просто... Молчу.
Это нормально!... Это твоё мнение, оно сродни моему и поэтому я подписался под твоим постом №24... Я тоже не воспринимаю его попытки из далека учить жизни моих соплеменников, живущих в России здесь и сейчас... Короче:я не его фанат!...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Это нормально!... Это твоё мнение, оно сродни моему и поэтому я подписался под твоим постом №24... Я тоже не воспринимаю его попытки из далека учить жизни моих соплеменников, живущих в России здесь и сейчас... Короче:я не его фанат!...
Ну что могу сказать... - :drinks:
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Мне он интересен прежде всего тем, что не смотря на все испытания судьбы которые ему преподнесла Родина, он оставался её любящим сыном.
Он сильный человек, вылечить рак в концлагере не каждому под силу.
P.S. Не обязательно быть чьим-то фанатом, ценить, уважать человека это нечто другое.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ