Устная сделка? Бывает? Последствия

  • Автор темы Бесёнок
  • Дата начала
OP
Б

Бесёнок

Guest
Наташ, вот скажи мне какая разница-то ????
Дело не в разнице:) Просто стало очень интересно, почему "наш юрист" так категорично сказала, что такого быть не может... Пытаюсь найти истину ;)
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Дело не в разнице:) Просто стало очень интересно, почему "наш юрист" так категорично сказала, что такого быть не может... Пытаюсь найти истину ;)

Я несколько раз оформлял страховки на машины мне не принадлежащие. Третьим лицом и с включением меня в список допущенных водителей.
Вопросов не возникало.
Это же вопрос не самого процесса страхования. Это вопрос дальнейшего подтверждения твоих прав на обладание автомобилем, которым управляешь.

При наличие ПТС и прочих документов (доверенность в наше время почти не спрашивают) вполне можно оформить ОСАГО на любую машину.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
Дело не в разнице:) Просто стало очень интересно, почему "наш юрист" так категорично сказала, что такого быть не может... Пытаюсь найти истину ;)

Я не вам говорила, а Тину к конкретно его ситуации.

Пытаюсь найти истину
ну давайте искать :)
Вы вроде как раз и процитировали...Я имею ввиду, что при такой форме договора /устной/ я не имела права заключать договор ОСАГО на чужой автомобиль
еще раз - какой именно по вашему договор недействительный: страхование или поручение?
 
Последнее редактирование:
OP
Б

Бесёнок

Guest
ну давайте искать
Давайте:) еще раз с начала)
Я не вам говорила, а Тину к конкретно его ситуации.
Lady Winter, снова вы все переворачиваете:crazy:... Еще раз повторю:) Я... оформляла... ОСАГО... не однажды...не являясь... владельцем...или же... не... являясь... собственником... То есть и в такой же ситуации, о которой спрашивал Валентин. Вы сказали так нельзя. Я сказала, что лично так делала...С этого и возник спор. И я, если честно, не совсем поняла, почему он вообще перешел на устные сделки:)
еще раз - какой именно по вашему договор недействительный: страхование или поручение?
:mda: Я, походу не умею выражать свои мысли... :( так что ли попробовать: СТРАХОВАНИЕ :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
Lady Winter, снова вы все переворачиваетеCrazy... Еще раз повторюSmile3 Я... оформляла... ОСАГО... не однажды...не являясь... владельцем...или же... не... являясь... собственником... То есть и в такой же ситуации, о которой спрашивал Валентин. Вы сказали так нельзя
замечательно!
поэтому я и предположила:
страховая денег хотела и посчитала, что вы действуете на основании устного договора поручения

Я, походу не умею выражать свои мысли... :( так что ли попробовать: СТРАХОВАНИЕ Smile3
возможно ;)
так почему страхование то недействительно по вашему?

вы хотите понять и разобраться или просто хотите чтобы вам по полочка разложили???
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Только не подеритесь, дамы!... Как в том анекдоте: вы похоже оба правы, только с разных углов зашли...
Произвести внесение денег по чужим обязательствам может любое лицо, независимо от права собственности и отношению к действительному владельцу авто...
Вам же никто не запрещает произвести оплату за кого то по штрафному постановлению за третье лицо, также никто не запрещает открыть вклад в банке на третье лицо...
Тут просто возникает вопрос, а точнее утверждение, что тот факт, что вы внесли за кого то денежные средства, не делает вас выгодообладателем, то есть назад вы эти деньги не под каким соусом не получите, а равно в случае наступления страхового случая по чужому имуществу вы ничего не поимеете кроме осознания того факта, что ты- лох, выручил своим баблом владельца этого имущества...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
Произвести внесение денег по чужим обязательствам может любое лицо, независимо от права собственности и отношению к действительному владельцу авто... Вам же никто не запрещает произвести оплату за кого то по штрафному постонавлению за третье лицо, также никто не запрещает открыть вклад в банке на третье лицо...
это все и называется поручение
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 784
Реакции
437
Баллы
83
Бесенок, Lady Winter

Мне кажется, Вы обе правы, только понять друг друга не можете)))
Олеся ответила мне ТОЛЬКО на вопрос, кто заключает договор ОСАГО. Ответила коротко: владелец. Я залез в ФЗ об Осаго и убедился в этом же, где-то привел даже выдержку из статтьи, кто по этому закону считается "владельцем".
Наташа, ты говоришь, что не однажды заключала договор ОСАГО без доверенности. Олеся тебе ответила, что договор ОСАГО с тобой заключили, теоретически считая, что ты являлась владельцем по УСТНОМУ ДОГОВОРУ ПОРУЧЕНИЯ, ну либо аналогичному..
Практически - девочке-агенту было по фигу, с кого брать деньги.
Вот вроде все понятно)))))
Не так?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Так же можно совершенно без проблем по ксерокопии вашего паспорта купить и оформить на Вас автомобиль.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
Как бы оно не называлось, пост Тахира вы не отрицаете, как понимаю? Тогда признайте, что ваш категоричный ответ Тину был неверным ;)
категоричность в моем ответе увидели только вы ;)
Тин спросил - собственник или владелец (ибо в его вопросе именно был упор нужно ли присутствие собственника), из двух предложенных вариантов было коротко указано - владелец
без всяких категоричностей!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 909
Реакции
1 059
Баллы
113
Автомобиль родственника... я к нему не имела никакого отношения! :to_keep_order: Я приехала с паспортом его супруги и оформила страховку... На нее... Как такое могло быть?
точно на неё? то есть первым выгодоприобретателем стала жена собственника?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
точно на неё? то есть первым выгодоприобретателем стала жена собственника?
Ты заблуждаешься... Это не тотализатор- ты не можешь стать выгодоприобретателем только опираясь на тот факт, что ты произвёл проплату по чужому обязательству... Выгодоприобретателем будет фактический хозяин имущества движимого или недвижимого, на которого оно зарегистрировано или тот, кому собственник нотариально передоверил право распоряжения( отчуждения, представления в судебных органах и регистрационных органах! и т.д.)...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Автомобиль родственника... я к нему не имела никакого отношения! :to_keep_order: Я приехала с паспортом его супруги и оформила страховку... На нее... Как такое могло быть?
по топику, зачем её паспорт взяла то? могла и на свой оформить страховку и вписать туда кого угодно.

какие последствия? Договор заключён, всё в законе, что может быть не так?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
по топику, зачем её паспорт взяла то? могла и на свой оформить страховку и вписать туда кого угодно.

какие последствия? Договор заключён, всё в законе, что может быть не так?
Начнём с того, что законно ты не имеешь право управлять чужим авто без доверенности хозяина или его непосредственного присутствия в авто... Отсюда начинаются траблы: фактически получается, что ты завладел чужой собственностью без ведома хозяина, в тайне от него воспользовался его удостоверением личности(паспорт!), а если и не тайно, а с якобы устного соглассия собственника( в этом случае закон нарушает собственник так как не выдал вам рукописной доверенности!)... Конечно в этом случае хозяину не нужны лишние тёрки с законом и вешание на свои плечи административной ответственности, а значит ему проще вас сделать угонщиком... Вот такая любовь... Вот так ты познакомишься с УК РФ...:pleasantry:
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Начнём с того, что законно ты не имеешь право управлять чужим авто без доверенности хозяина или его непосредственного присутствия в авто... Отсюда начинаются траблы: фактически получается, что ты завладел чужой собственностью без ведома хозяина, в тайне от него воспользовался его удостоверением личности(паспорт!), а если и не тайно, а с якобы устного соглассия собственника( в этом случае закон нарушает собственник так как не выдал вам рукописной доверенности!)... Конечно в этом случае хозяину не нужны лишние тёрки с законом и вешание на свои плечи административной ответственности, а значит ему проще вас сделать угонщиком... Вот такая любовь... Вот так ты познакомишься с УК РФ...:pleasantry:
Я так понял завтраховали ОСАГО, так ведь? просто на другой паспорт.

Предметом страховки является гражднская ответстенность пред 3ими лицами, по управлению авто. Так?
По большому счёту, какая разница кто страхует и что?
Я могу пойти, и застраховать свою ответственность, на управления ТВОЕЙ авто, ничего противозаконного тут не будет. Будет 2 страховки твоя - на тебя, и моя - на меня, но в отношении 1го авто.
Вопрос в том, что застраховали надругого человека (т.е. по паспорту просто чужому), но формально - эт недоказуемо почти.

П.С. Кстати с УК знаомиться не придётся, ибо общественной опастности и умысла её не было, а для якомы постадавшей стороны не могли наступитьнежелательные последствия, к тому же она приобрела выгоду, т.е. получила страховку.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я так понял завтраховали ОСАГО, так ведь? просто на другой паспорт.

1.Предметом страховки является гражднская ответстенность пред 3ими лицами, по управлению авто. Так?
2.По большому счёту, какая разница кто страхует и что?
Я могу пойти, и застраховать свою ответственность, на управления ТВОЕЙ авто, ничего противозаконного тут не будет.
3.Будет 2 страховки твоя - на тебя, и моя - на меня, но в отношении 1го авто.
4..Вопрос в том, что застраховали надругого человека (т.е. по паспорту просто чужому), но формально - эт недоказуемо почти.

5.П.С. Кстати с УК знаомиться не придётся, ибо общественной опастности и умысла её не было, а для якомы постадавшей стороны не могли наступитьнежелательные последствия, к тому же она приобрела выгоду, т.е. получила страховку.
1. Верно...
2.Не верно... Ты не можешь застраховать СВОЮ ответственность за МОЙ автомобиль, если от меня в отношении тебя не будет необходимых распоряжений...
3. Хоть 10 страховок от МОЕГО имени, НО выгодопреобретателем останусь я так как я тебе не давал добро на право распоряжения моим имуществом!... И даже в этом случая по страховому случаю выплата мне будет осуществлена всеми этими страховыми органами солидарно, не превышающе сумму оценки страхового случая, то есть, если ущерб мне насчитают 10 тыр, то и получу я 10 тыр( от всех страховых обществ понемногу!), а не 100 тыр как хотелось бы некоторым... Таково действующее законодательство...
4. А вот деяния с чужими удостоверениями личности без ведома и соглассия владельца могут как раз и вылиться в уголовное дело...
5. Присвоение, пользование чужой собственностью без ведома и соглассия (оформленного доверенностью, хотябы рукописной!)владельца как раз и является поводом для возбуждения уголовного дела и знакомством с УК РФ...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
1. Верно...
2.Не верно... Ты не можешь застраховать СВОЮ ответственность за МОЙ автомобиль, если от меня в отношении тебя не будет необходимых распоряжений... почему?(если у мя есть документы-данные нужные?)
3. Хоть 10 страховок от МОЕГО имени, НО выгодопреобретателем останусь я так как я тебе не давал добро на право распоряжения моим имуществом!... И даже в этом случая по страховому случаю выплата мне будет осуществлена всеми этими страховыми органами солидарно, не превышающе сумму оценки страхового случая, то есть, если ущерб мне насчитают 10 тыр, то и получу я 10 тыр( от всех страховых обществ понемногу!), а не 100 тыр как хотелось бы некоторым... Таково действующее законодательство... (да, так оно есть, мож просто кому то с 1м полисом возиться не охото :) ну эт так форальность просто)
4. А вот деяния с чужими удостоверениями личности без ведома и соглассия владельца могут как раз и вылиться в уголовное дело... (помоему эт почти нереально, да, статья есть, можно в суд, но адекватный суд отклонит, ибо где состав? где ущерб? где намерения? )
5. Присвоение, пользование чужой собственностью без ведома и соглассия (оформленного доверенностью, хотябы рукописной!)владельца как раз и является поводом для возбуждения уголовного дела и знакомством с УК РФ... (всю тему не осилил, я пропустил присвоение? )
у меня маман страховала мою машину без моих документов даже, и норм.
 
Верх Низ