Устройство на суперконденсаторах для пуска двигателя на убитом АКБ

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
ну видимо да, кроме того подозреваю, что есть и более продвинутые технологии.
Где можно посмотреть устройства коммерческие на "нужном" литиии, производители, модели, тесты ?
наверняка.. путь от реализации до массовости время занимает всегда
в коммерческом и электротранспорте - тошибовские и ставят, насколько знаю

имхо, ты ошибаешься.
Думаешь производители специально ложную информацию(про ионисторы) в характеристиках указывают?
пиарщики и рекламщики - вообще последние люди кому стоит верить
они что угодно могут поведать лишь бы впарить
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
....
пиарщики и рекламщики - вообще последние люди кому стоит верить
они что угодно могут поведать лишь бы впарить....
Глядя на эту фотку:

то винтовая часть LTO-банки будут торчать сзади корпуса?
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
то винтовая часть LTO-банки будут торчать сзади корпуса?
когда речь за компактность - их и спилить можно

а вообще
я думаю там такая формовка

даже учитывая их емкость в 10А
100А пускового тока думаю за глаза в большинстве случаев будет
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 739
Реакции
1 382
Баллы
113
Для таких устройств и обычного лития за глаза, зачем там промышленный? Там саморазогрев при пусках бешенный, пусть не с первого раза, но с 5 или с 6 он разогреется до рабочих температур и заведет машину даже при очень сильном минусе.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
когда речь за компактность - их и спилить можно

а вообще
я думаю там такая формовка

даже учитывая их емкость в 10А
100А пускового тока думаю за глаза в большинстве случаев будет

При таком токе(100А) те проводочки(пусть даже AWG) что идут к зажимам будут служить как токоограничитель, при других условиях(мороз, долго крутить приходится и пр.) могут и полыхнуть. Особенно когда они утверждают, что и без аккумулятора может завести.
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
Для таких устройств и обычного лития за глаза, зачем там промышленный? Там саморазогрев при пусках бешенный, пусть не с первого раза, но с 5 или с 6 он разогреется до рабочих температур и заведет машину даже при очень сильном минусе.
обычный и безопасность - идут не совсем нога об ногу
а насчет зачем - выкинуть свинец в аналы истории, куда ему давно и место.. а не изгаляться над пещерной технологией в виде всяких efb и agm
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
При таком токе(100А) те проводочки(пусть даже AWG) что идут к зажимам будут служить как токоограничитель, при других условиях(мороз, долго крутить приходится и пр.) могут и полыхнуть. Особенно когда они утверждают, что и без аккумулятора может завести.
это всего-лишь способность и характеристики АБ
к машине и ее проводке напрямую это не относится
и больше чем ей нужно - она не возьмет
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 739
Реакции
1 382
Баллы
113
обычный и безопасность - идут не совсем нога об ногу
а насчет зачем - выкинуть свинец в аналы истории, куда ему давно и место.. а не изгаляться над пещерной технологией в виде всяких efb и agm
А при чем тут свинец?
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
ну видимо да, кроме того подозреваю, что есть и более продвинутые технологии. Где можно посмотреть устройства коммерческие на "нужном" литиии, производители, модели, тесты ?
Ну более продвинутые технологии (на мой взгляд естественно) - это аккумуляторы литий-титанатные. Они в себя вобрали преимущества суперконденсаторов (способность выдавать огромные токи и огромное количество циклов заряд/разряд) и лифера (ёмкость). Кроме того, такие аккумы спокойно работают на морозе. Себе такой поставил с прошлой зимы вторым в пару штатному под капот и горя не знаю. Заводится теперь всегда и в любую погоду.
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Узнал про суперконденсаторы и как их применяют для пуска двигателя. В основном пишут про кастомные поделки, про встраивание в цепь с АКБ. А мне стала интересна идея резервного устройства, которое можно возить в багажнике. Суть в том, что устройство заряжается от старого/умирающего аккумулятора небольшим током за несколько минут, а, затем, энергия отдается большим током на стартер за несколько секунд и машина заводится. Но, к сожалению, не нашел уже готовых таких устройств. На али есть только что-то отдаленно напоминающее заготовку под это дело https://www.aliexpress.com/item/32848280480.html. Буду рад услышать мнения по таким устройствам или опыт использования.
Вот как раз готовое изделие и брал себе. Фактически это обычный аккумулятор, только начинка не на ионистроах (отверг их при изучении вопроса), а на LTO (литий-титанате).
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 801
Баллы
113
Себе такой поставил с прошлой зимы вторым в пару штатному под капот и горя не знаю. Заводится теперь всегда и в любую погоду.
марка/модель товарного изделия для авто можно ?
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
марка/модель товарного изделия для авто можно ?
Заказывал в Питере, там вроде их собирают. Знакомый посоветовал. Он себе на кукурузер у них брал. Себе для УАЗа под капот в параллель штатному (отлично встал рядом), а то свинцовые мёрли за год и еле крутили. Марку и модель не знаю, знаю только, что ёмкостью 12ач. Это конечно не миниатюрая коробочка или книжечка, а скорее кубик, но так больше похож на настоящий аккумулятор и весит что-то 4-5кг (запомнил потому-что СДЕКом проходил в какой-то тариф экономичный по доставке). Он и один крутит, как зверь (за год даже на спор в морозы несколько раз прикуривал большие джипы - вообще без напряга запускал), но в паре поставил для увеличения ёмкости. А родной при таком использовании за год, как новенький остался, он получается на курорте отдыхает гад в такой связке.
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
уверен что 12Ач?
в питере этих ребят находил
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
уверен что 12Ач? в питере этих ребят находил
Да вроде нет. С этими кажется общался, но они просто перепродают банки, а собирай мол сам. Во все нюансы сразу ведь не въехать, корпус надо опять же мастерить, выводы точить под клеммы, балансир правильный найти и тому подобное, а в итоге выходило дороже и не факт что лучше, чем взял готовый. Вот фото этикетки с корпуса моего аккумулятора (см.ниже) - сфотографировал по осени для товарища из Москвы. Он себе тоже подобрал что-то у них. p.s. Вот не соображу, как прикрепить фото. Да и смайлики не вставляются.
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
форум глючит(
со смайликами и фото беда.. на сторонний ресурс и сюда ссылку если только
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Ну на ресурс какой ? Это ж мои фото на компе. Обычно кнопка прикрепить вложения и всё, дальше указываешь на компе и они загружаются в тему. А здесь что-то намудрили. Не иначе профессиональные айтишники для айтишников делали.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 885
Реакции
1 981
Баллы
113
Ну на ресурс какой ? Это ж мои фото на компе. Обычно кнопка прикрепить вложения и всё, дальше указываешь на компе и они загружаются в тему. А здесь что-то намудрили. Не иначе профессиональные айтишники для айтишников делали.
Форум забросили его создатели.

Иногда вижу Олега, надо пообщаться что-ли...
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Не забросили, а продали.
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
форум глючит( со смайликами и фото беда.. на сторонний ресурс и сюда ссылку если только
Ну раз тут фото не прикрепить, то посмотрел на этикетке и ввёл АКБ ”Т&К” в поисковике. Что интересно Яндекс в упор ничего не нашёл, а Google уже со второй позиции пожалте: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...opic=17689.0&usg=AOvVaw3YWLIP4cGoUlvEcDpYfSbq
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
Ну раз тут фото не прикрепить....[/url]
заливаешь в удобное тебе облако/диск и сюда ссылку(в телефоне есть же привязанный аккаунт, там в комплекте и этот сервис).
 
Верх Низ