Устройство на суперконденсаторах для пуска двигателя на убитом АКБ

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
заливаешь в удобное тебе облако/диск и сюда ссылку(в телефоне есть же привязанный аккаунт, там в комплекте и этот сервис).
Не я не по этой части. Не в курсе, как это делается. Мне больше руками приходится трудиться. А всякие гаджеты по необходимости - для общения и фото сделать/переслать.
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
Ну раз тут фото не прикрепить, то посмотрел на этикетке и ввёл АКБ ”Т&К” в поисковике. Что интересно Яндекс в упор ничего не нашёл, а Google уже со второй позиции пожалте: http://hondaelement.ru/forum/index.php?topic=17689.0
так понимаю у тебя 2ой вариант
а где покупался и за сколько? если не секрет
я, конечно, представляю сколько стоит лто и уже почти подружился с земноводной.. но цены там ппц
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 802
Баллы
113
.. но цены там ппц
на авито типа новый 19500 руб, но по фото к нему в придачу все равно штатный остается.
Смысл тогда, за эти деньги можно прям топовый агм купить
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
так понимаю у тебя 2ой вариант а где покупался и за сколько? если не секрет я, конечно, представляю сколько стоит лто и уже почти подружился с земноводной.. но цены там ппц
Вот заказывал, через электронку и созванивался по телефону, что товарищ заразивший меня титанатом дал: tk.battery.lto@gmail.com Брал год назад 2-й вариант (назовём его так) на тысячу дешевле и взял "крокодилы" и нисколько не жалею. Штатный остался при работе в паре живее всех живых. И нет чувства зимой, мол заведусь или нет. Просто ключ повернул на УАЗке и всё. А цены, если бы решил сам собирать взял и посчитал сейчас специально (из того, что нашёл в продаже приличного качества) - типа 6 банок (если мы про большой на 40ач говорим) 16т.р., +балансир 1500 (у производителя, а перекупы и 2500 просят), бмс вроде для титаната не ставят - значит минусуем, +шины 200-700р, +выводы под автоклеммы 1000р, +корпус 2500/3500р. А доставка этих комплектующих тоже в денежку обойдётся. Итого: 21 200/22 700р Короче собирать самому (но точно не стану ибо, хоть умею и точить и сверлить и паять профессионально) ДОРОЖЕ выходит, чем взять готовый. Думаю и по другим вариантам будет дороже самому. Можете оспорить. Дорого ? Да, но мерс тоже дороже жиги, а пересядите с него на вазик ?
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
на авито типа новый 19500 руб, но по фото к нему в придачу все равно штатный остается. Смысл тогда, за эти деньги можно прям топовый агм купить
Тоже нашёл эту объяву. Вы не правильно поняли. Если у Вас под капотом или где в авто штатно 2 аккума, то да в паре, а если один, то зачем второй? достаточно и одного на 30-40ач. С "топовыми" AGM я эти кактусы кушал уже. Они плохо работают при +30 (высыхают) и при ниже -30 (еле крутят, т.к. электролит то связан в памперсах и промерзает, а не плещется). Через год пришлось сверлить дырки и доливать воду в банки (лето то у нас в Повожье жаркое), подсыхать стали. Зимой не редко приходилось подзаряжат, короче не для авто они под капот эти AGM. Пользовал жёлтую OPTIMA, если что. Сколько она сейчас по деньгам ?
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Посмотрел форум хондаводов, что нашёл поиском. Так вроде есть там один пользователь этих аккумуляторов (правда самого маленького) из отписавшихся из Саратова. Может его попытать воочию и глянуть в руках покрутить ? Сам бы показал свой, но далековато от Саратова в Пензенской губернии. А фото не получается здесь выложить.
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
на авито типа новый 19500 руб, но по фото к нему в придачу все равно штатный остается.
Смысл тогда, за эти деньги можно прям топовый агм купить
ну как бы ээээ.. ты что с чем сравниваешь?
там 3 варианта есть:
1. сервисный/выравнивающий. 6к руб. емкость 3,2Ач.
ставится бонусом к штатному - для долгой и счастливой жизни первого
2. дополнительный. 12к либо 14к рублей. емкость 12Ач.
тоже ставится к штатному. но.. 12Ач литиевой АБ = 120Ач АКБ, это 1000-1200 пускового тока (CCA или EN)
заводиться будет с лития и восполняться будет буквально за 3-5 мин
АКБ тут тупо роль буфера и запаса емкость вялотекущего тока будет играть
3. замена штатному. 19-20к. руб. емкость 30Ач (мне тут не ясна роль "или" у 40 версии при не указании цен, хз, опустим пока)
маленький, легкий (~1кг за секцию, т.е. 6-7кг вместе с корпусом), мощный (аналог 300А АКБ ), широкий температурный режим работы (от -50 до +65*С)
причем именно работы, а не хранения, транспортировки или еще чего
+ у него маленький саморазряд 2-3% в месяц (на фоне кислотных - вообще нет ничего)
+ количество циклов заряда/разряда у лто выше

так с чем?
в 1 случае - это профилактика а не замена
во 2 - такой гибрид уделает АГМ - и по току и по ресурсу
в 3 - это просто слон и моська
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
А вот и ценник на AGM. Так они по цене то практически равны сейчас выходит ? https://www.alfaakb.ru/accumulator/1857/ p.s. хотя если поискать, можно думаю и подешевле найти, главное, чтобы дата изготовления не более полугода назад была. А то могут и 2х/3х летку подсунуть, ну а чо ? По акции же и со скидкой пару тысяч.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 802
Баллы
113
С АКБ, даже если взять его поиграть. Мой старый корейский 450А полудохлых заводился 7 лет, сейчас поставил АГМ, за неделю стояния в гараже на сигналке упал на 0.3 вольта, стоит 7К рублей, если он проживет в режиме такого же издевательства с пробегами в 30 км в неделю те же 7 лет, пытаюсь понять зачем вещь дороже в 3 раза.
Я говорю исключительно вот об этом, а тут уже выясняется 3 варианта каких-то
https://www.avito.ru/sankt-peterbur...titanat_lto_akkumulyator_brenda_tk_1490060387
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
А цены, если бы решил сам собирать взял и посчитал сейчас специально (из того, что нашёл в продаже приличного качества) - типа 6 банок (если мы про большой на 40ач говорим) 16т.р., +балансир 1500 (у производителя, а перекупы и 2500 просят), бмс вроде для титаната не ставят - значит минусуем, +шины 200-700р, +выводы под автоклеммы 1000р, +корпус 2500/3500р. А доставка этих комплектующих тоже в денежку обойдётся. Итого: 21 200/22 700р
исполнение купил и поставил, конечно имеет право на жизнь, даже при большей цене, тут все логично, но.. можно и перестараться

я буду рассматривать 30Ач АБ..
секция из 6 банок можно урвать за 8-10к - например тут или тут шины/крепеж в комплекте
если не по "акциям/купонам/скидкам" - то 10-11к - либо теже 2 ссылки, либо например вот
балансиров 2 вида всего по сути - 1-2к Р (есть еще мощный для 4+ секций, но мы не о том сейчас)
балансир и есть бмс в упрощенном приближении
корпус, тут у кого какая фантазия и что под рукой валяется 1-4к
и над ценником который просят выше уже можно очень даже призадуматься

пару адекватный примеров готовой сборки:
- 40Ач - 15 500
- 35Ач - 16 000
- 30Ач - 11 500
версия для эстетов
- 30Ач - 14700
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
С АКБ, даже если взять его поиграть. Мой старый корейский 450А полудохлых заводился 7 лет, сейчас поставил АГМ, за неделю стояния в гараже на сигналке упал на 0.3 вольта, стоит 7К рублей, если он проживет в режиме такого же издевательства с пробегами в 30 км в неделю те же 7 лет, пытаюсь понять зачем вещь дороже в 3 раза. Я говорю исключительно вот об этом, а тут уже выясняется 3 варианта каких-то https://www.avito.ru/sankt-peterbur...titanat_lto_akkumulyator_brenda_tk_1490060387
Ну возможно Вам и повезёт, чтобы прожил 7 лет, хотя сомнительно. А авто Вы тоже будете катать ещё 7 лет (жизнь свинцового АКБ сильно зависит от модели авто - какой порог напряжения заложен в её мозги или в РР) ? Варианты обсуждались, т.к. у меня, например, не такой, как в приведённой Вами объяве, а поменьше, а есть и ещё меньше литий-титанатный. p.s. Ну а если Вас всё устраивает, зачем интересовались в этой теме пускалкой на суперконденсаторах ? Тоже вроде дороже Вашего вновь приобретённого аккума ? Или всё же червячок точит, мол а вдруг не запущу ? Только эти китай поделки красивенькие и мигающие лампочками не заменяют и не поддерживают штатный. По спокойному, если с электрикой дружите посмотрите, как проводочки их тоненькие и не факт, что медные смогут пропустить смело указанные великими китайскими спецами токи на 450а/600а/800а ??? Расскажите проф. электрику про такие токи и про такие проводки !!!
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
исполнение купил и поставил, конечно имеет право на жизнь, даже при большей цене, тут все логично, но.. можно и перестараться я буду рассматривать 30Ач АБ.. секция из 6 банок можно урвать за 8-10к - например тут или тут шины/крепеж в комплекте если не по "акциям/купонам/скидкам" - то 10-11к - либо теже 2 ссылки, либо например вот балансиров 2 вида всего по сути - 1-2к Р (есть еще мощный для 4+ секций, но мы не о том сейчас) балансир и есть бмс в упрощенном приближении корпус, тут у кого какая фантазия и что под рукой валяется 1-4к и над ценником который просят выше уже можно очень даже призадуматься пару адекватный примеров готовой сборки: - 40Ач - 15 500 - 35Ач - 16 000 - 30Ач - 11 500 версия для эстетов - 30Ач - 14700
Возможно Вы и правы, но ... часть ссылок это просто продавцы банок, а где гарантия, что банки не хлам ? Вы готовы потратить 3500-4000р на прибор измеряющий внутреннее сопротивление ? Те которые якобы в корпусе, то это либо оргстекло, либо вообще корпуса как такового нет. Оргстекло щёлкает на раз, особенно если лазером резали, а судя по поверхности именно им. Я себе такие не рискну под капот или куда либо внедрять, т.к. защита - тоненькая термоусадка на банке. Из приведённого Вами (кстати, спасибо за информацию) можно заказать собрать примерно в ту же цену, что сейчас предлагает фирма, где брал и я. Ну может полторы/две тысячи наварить. А вот про этих http://f-o-r.ru/lto/30ah т.н. "спецов" скромно промолчим, тоже хотел у них чуть подешевле взять (ну хотелось чуда подешевле), но корпус у них тонюсенький пластик, но самое то главное они собирают 6 банок последовательно, а для увеличения ёмкости предлагают подключить параллельно сборке одну или 2 банки !!!! Ну это вообще за пределами, как на сборку в ~12в подключить параллельно банки с напряжением 2.3в !!!!! И ещё высокомерно через губу цедили, мол не боись.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 802
Баллы
113
Ну а если Вас всё устраивает, зачем интересовались в этой теме пускалкой на суперконденсаторах ? Тоже вроде дороже Вашего вновь приобретённого аккума ? Или всё же червячок точит, мол а вдруг не запущу ?
пускалка наоборот вещь, заряжается почти от любой батарейки за минуты, может валяться где угодно и возить с собой в любое место. И с ней можно точно быть уверенным что запустишь, так как у нее только такая функция и есть. Ну и в качестве игрушки гораздо привлекательнее.
У меня с собой в машине чего только нет, а я с асфалта съезжаю один раз с пять лет, но при этом у меня и трос на 10 тонн, лопата, сендттраки и прочих игрушек вагон :)
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
И самое главное, у большинства это вроде как готовый аккум, но .... надо доплатить за то и за это (вот яркий пример: http://f-o-r.ru/lto/akb-toshiba-scib такого накрута). Как, пример вот "версия для эстетов - 30Ач - 14700р (набор), а за балансир доплатите +2300р, а если нужен корпус нормальный, а не верх/низ, то ещё +1000/1500р ИТОГО: выходим на ~18000/18500 и это за 30ач. Так, что это мнимая дешевизна и маркетинговый ход.
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
пускалка наоборот вещь, заряжается почти от любой батарейки за минуты, может валяться где угодно и возить с собой в любое место. И с ней можно точно быть уверенным что запустишь, так как у нее только такая функция и есть. Ну и в качестве игрушки гораздо привлекательнее.
Вы это прочитали у продавца или сами проверили на себе или знакомых ? Я тоже на такую было клюнул, но поспрошал владельцев и поглядел в деле эти игрушки, которыми пытались мой УАЗ запустить - не стал. Слишком много плевалось на поломки электроники уже в течении первого года и не соответствие заявленному. А гарантия ограничивалась вежливым или не очень - Вы применяли не по назначению.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 802
Баллы
113
Вы это прочитали у продавца или сами проверили на себе или знакомых ?
конечно у продавца и пары роликов в инете. Это же коммерческий образец, а самодельные аккумуляторы вообще получаются все разные и двух одинаковых не найти, то банки не те, то руки, то люди. Так что тут ни отзывы владельцев, ни продавцов не помогут :)
 
P

Penza3

Новичок
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
конечно у продавца и пары роликов в инете. Это же коммерческий образец, а самодельные аккумуляторы вообще получаются все разные и двух одинаковых не найти, то банки не те, то руки, то люди. Так что тут ни отзывы владельцев, ни продавцов не помогут :)
Ну да конечно. Китайцам больше ж веры, чем нашим фирмам (кстати, мне предлагали приобрести по договору и б/н перечислению от фирмы). Вот что за низкопоклонство перед иными ? Китайские овощи Вы тоже предпочтёте нашим, только потому, что они в обёртке с иероглифами (это ж вроде как солидно) ? Хотя знаете, что они пропитаны химией ? Так и с этими очередными шалабушками по выманиванию денег (а помните несколько лет назад рекламу аналогичных поделов с подсоединением в прикуриватель) ?
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
марка/модель товарного изделия для авто можно ?

Я себе поставил, мой аккум умирает, старенький, был уверен, что морозы не потянет, вот и купил. Изделие 1

От сюда http://hondaelement.ru/forum/index.php?topic=17689.0 Сам уже 10 лет на этом форуме.
Вот мой


Посмотрел форум хондаводов, что нашёл поиском. Так вроде есть там один пользователь этих аккумуляторов (правда самого маленького) из отписавшихся из Саратова. Может его попытать воочию и глянуть в руках покрутить ? Сам бы показал свой, но далековато от Саратова в Пензенской губернии. А фото не получается здесь выложить.

Ну да. Это я. Кто желает, могу показать)
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
часть ссылок это просто продавцы банок, а где гарантия, что банки не хлам ?
Вы готовы потратить 3500-4000р на прибор измеряющий внутреннее сопротивление ?
тут все как обычно у нас и бывает.) у кого-то есть гарантия, у кого-то нет
это просто примеры
обычно.. обычно их тестируют и балансируют

зачем тебе в принципе нужно знать какое у элемента сопротивление?
это из разряда полазил по инету/по буклетам.. забил себе не пойми чем голову.. а после поставил на машину и забыл вообще что такое бывает
лто АБ ровно как и свинцовая АКБ состоит из 6 элементов - часто ты туда лазил и замерял их сопротивление? а самое главное зачем.))
вот только тут есть разница в том, что 1 банку заменить реально, а 1 секцию свинца ты не заменишь

а вообще, при должных знаниях это можно сделать или простеньким мультиметром или на али есть куча вариаций тестеров АБ по доступным ценам
Те которые якобы в корпусе, то это либо оргстекло, либо вообще корпуса как такового нет. Оргстекло щёлкает на раз, особенно если лазером резали, а судя по поверхности именно им. Я себе такие не рискну под капот или куда либо внедрять, т.к. защита - тоненькая термоусадка на банке.
во 1, оргстекло разное бывает
во 2, ты куда-то не туда смотрел - дерево 1к
и на авито подписано - дерево
у музыкантов вообще из фанеры, хз сколько там 20.. 25.. 30? мм
пусть "пощелкают", ога.))

но самое то главное они собирают 6 банок последовательно, а для увеличения ёмкости предлагают подключить параллельно сборке одну или 2 банки !!!! Ну это вообще за пределами, как на сборку в ~12в подключить параллельно банки с напряжением 2.3в !!!!!
если вкратце - тебе фигню пытались на уши повесить
они не так коммутируются

варианта 2
либо собирать из других банок - они и по 40-45Ач бывают и по 70-74Ач, ценники будут кусачими
либо 2 секции по 6 ячеек в параллель полностью собираются

 
Верх Низ