Уступил дорогу - спровоцировал ДТП? (Обсуждение аварии на Шелковичной/Астраханской)

  • Автор темы DypuMap64
  • Дата начала
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Не надо лукавить, если быть дотошным, то при невозможности завершения манёвра вы вообще не должны выезжать на перекрёсток.

Меня недавно достал один колхозан, пытавшийся передо мной повернуть налево, это не вы были? Когда горел зеленый, он остановился перед перекрестком пропуская встречных. Поскольку их было много, то повернуть не удалось, когда загорелся красный, поехали машины по перпендикулярной дороге, он остался стоять. Так продолжалось два или три раза, наконец мне пришлось его объехать справа и встать перед ним, повернул когда загорелся красный.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Не надо лукавить, если быть дотошным, то при невозможности завершения манёвра вы вообще не должны выезжать на перекрёсток.

Уважаемый, а вы правил видимо не знаете....спросите у дяди полицейского, он вам объяснит как надо делать.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Уважаемый, а вы правил видимо не знаете....спросите у дяди полицейского, он вам объяснит как надо делать.
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Это имелось ввиду. Для нерегулируемого - всё понятно.
Если перекрёсток регулируемый, то для поворота (обычно налево) надо выехать на него и пропустить встречных и кто попрачивает направо. А затем независимо от сигнала на выезде с перекрёстка - завершить маневр. Но опять же если при повороте налево есть затор, то 13.2 запрещает выезжать на этот перекресток, ибо не удастся завершить маневр после смены сигнала светофора.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Это имелось ввиду. Для нерегулируемого - всё понятно.
Если перекрёсток регулируемый, то для поворота (обычно налево) надо выехать на него и пропустить встречных и кто попрачивает направо. А затем независимо от сигнала на выезде с перекрёстка - завершить маневр. Но опять же если при повороте налево есть затор, то 13.2 запрещает выезжать на этот перекресток, ибо не удастся завершить маневр после смены сигнала светофора.

Ничего о заторе тут сказано не было, выдумывать и додумать не надо....просто пропускаешь помеху справа и если успеваешь проезжаешь под зеленый, если нет то под красный.
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Это имелось ввиду. Для нерегулируемого - всё понятно.
Если перекрёсток регулируемый, то для поворота (обычно налево) надо выехать на него и пропустить встречных и кто попрачивает направо. А затем независимо от сигнала на выезде с перекрёстка - завершить маневр. Но опять же если при повороте налево есть затор, то 13.2 запрещает выезжать на этот перекресток, ибо не удастся завершить маневр после смены сигнала светофора.
Вам не про затор говорят. Тут иная ситуация. Вот к примеру, я каждый день по дороге на работу с Соколовой поворачиваю налево на ул. Крайнюю. Практически всегда мне приходится останавливаться на перекрестке и ждать, когда либо встречный поток проедет (но такое редкость ибо поток обычно идет плотный), либо ждать когда загорится красный. И только тогда я могу завершить поворот.

[OFF]P.S. Вашу машину видел в Жасминке неоднократно. Стало быть, живем в соседних домах?[/OFF]
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Вам не про затор говорят. Тут иная ситуация. Вот к примеру, я каждый день по дороге на работу с Соколовой поворачиваю налево на ул. Крайнюю. Практически всегда мне приходится останавливаться на перекрестке и ждать, когда либо встречный поток проедет (но такое редкость ибо поток обычно идет плотный), либо ждать когда загорится красный. И только тогда я могу завершить поворот.
Всё правильно.
1. Выехали на перекрёсток на зелёный,
2. пропустили встречный и
3. независимо от светофора завершили маневр.
НО если вы видете, что ул. Крайняя (в данном случае) стоит и при повороте вы упрётесь в зад затора и останетесь на перекрёстке, то ПДД вам в этом случае запрещает выезжать на перекресток, ибо "образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении". О чём и написал илюшкин. Может он что-то иное имел ввиду. Но условием начала маневра как раз и должна быть возможность его завершить. То, что выезжать придётся на красный и встречных пропускать не говорит о том, что надо на зелёный стоять у светофора и дожидаться пустой дороги.

[OFF]P.S. Вашу машину видел в Жасминке неоднократно. Стало быть, живем в соседних домах?[/OFF]
[OFF]Тогда Хаба. ))) Да, из Жасминки я. [/OFF]
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Всё правильно.
1. Выехали на перекрёсток на зелёный,
2. пропустили встречный и
3. независимо от светофора завершили маневр.
НО если вы видете, что ул. Крайняя (в данном случае) стоит и при повороте вы упрётесь в зад затора и останетесь на перекрёстке, то ПДД вам в этом случае запрещает выезжать на перекресток, ибо "образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении". О чём и написал илюшкин. Может он что-то иное имел ввиду. Но условием начала маневра как раз и должна быть возможность его завершить. То, что выезжать придётся на красный и встречных пропускать не говорит о том, что надо на зелёный стоять у светофора и дожидаться пустой дороги.


[OFF]Тогда Хаба. ))) Да, из Жасминки я. [/OFF]

Саш, прочитай предведущую страницу, из нее понятно, что человек имеют ввиду, что ты не закончишь маневр под зеленый сигнал светофора и речь не о каком заторе не шла.
 
илюшкин

илюшкин

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
1 697
Реакции
20
Баллы
38
Ничего о заторе тут сказано не было, выдумывать и додумать не надо....просто пропускаешь помеху справа и если успеваешь проезжаешь под зеленый, если нет то под красный.
Вот таких вот любителей под красный и даже под жёлтый любят ловить дяди полицейские, особенно этим славился поворот к Ленте.
 
илюшкин

илюшкин

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
1 697
Реакции
20
Баллы
38
Меня недавно достал один колхозан, пытавшийся передо мной повернуть налево, это не вы были? Когда горел зеленый, он остановился перед перекрестком пропуская встречных. Поскольку их было много, то повернуть не удалось, когда загорелся красный, поехали машины по перпендикулярной дороге, он остался стоять. Так продолжалось два или три раза, наконец мне пришлось его объехать справа и встать перед ним, повернул когда загорелся красный.
Я бы сказал уважаемы и порядочный человек, но к вашему сожалению был это не я, я и сам грешен иной раз под ваш любимый красный поворачиваю, но я не говорю, что я поступаю правильно и так следует делать, просто бывают такие ситуации, что хрен повернёшь если не проявишь наглость.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
я и сам грешен иной раз под ваш любимый красный поворачиваю, но я не говорю, что я поступаю правильно и так следует делать, просто бывают такие ситуации, что хрен повернёшь если не проявишь наглость.

Спешу вас утешить: греха на вас нет, вы, можно сказать, ангел, ибо именно так и надо поворачивать согласно правилам. О чем тут уже написали двое человек до меня.

Единственное, что нужно помнить: стоять надо на перекрестке, а не перед ним. Вот если стоять перед перекрестком, а потом рвануть на красный - тогда да, это будет серьезное нарушение.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Вот таких вот любителей под красный и даже под жёлтый любят ловить дяди полицейские, особенно этим славился поворот к Ленте.

То есть вы хотите сказать, что выехав на перекресток и пропуская помеху справа, если не успеваешь закончить маневр на зеленый, то должен ждать снова зеленого? Правильно я вас понял?
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
А как ваши сообщения про помехи и цвета светофоров стыкуются с темой про аварии?
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
А как ваши сообщения про помехи и цвета светофоров стыкуются с темой про аварии?
Народ предупреждает будущую аварию...

илюшкин, вам горит зеленый вы поворачиваете налево, вы выехали на перекресток и ждете прогала, не дождавшись, вы увидели, что вам уже красный, и увидели, что поток остановился - вы обязаны проехать перекресток в намеченном направлении иначе вы можете создать помеху тем у кого загорелся зеленый, они в свою очередь обязаны вас пропустить, дать закончить ваш маневр. Другое дело если налево образовался затор, вы обязаны ждать пока он "рассосется" и только потом въезжать на перекресток с цельню поворота налево и опять можете руководствоваться инструкцией выше.
 
илюшкин

илюшкин

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
1 697
Реакции
20
Баллы
38
Спешу вас утешить: греха на вас нет, вы, можно сказать, ангел, ибо именно так и надо поворачивать согласно правилам. О чем тут уже написали двое человек до меня.

Единственное, что нужно помнить: стоять надо на перекрестке, а не перед ним. Вот если стоять перед перекрестком, а потом рвануть на красный - тогда да, это будет серьезное нарушение.
Спасибо успокоил, а то не хочется себя считать нарушителем.
То есть вы хотите сказать, что выехав на перекресток и пропуская помеху справа, если не успеваешь закончить маневр на зеленый, то должен ждать снова зеленого? Правильно я вас понял?
Не совсем так, я так думаю: ведь въезжая на перекрёсток и видя сплошной встречный поток мы предполагаем, что закончить свой манёвр под зелёный сигнал светофора мы не сможем, следовательно въезжать на перекрёсток не имеем права. Развейте мои убеждения, что бы не попасть на удочку полицейскому и лишению за красный свет.
А как ваши сообщения про помехи и цвета светофоров стыкуются с темой про аварии?
как написано ниже косвенное.

Народ предупреждает будущую аварию...

илюшкин, вам горит зеленый вы поворачиваете налево, вы выехали на перекресток и ждете прогала, не дождавшись, вы увидели, что вам уже красный, и увидели, что поток остановился - вы обязаны проехать перекресток в намеченном направлении иначе вы можете создать помеху тем у кого загорелся зеленый, они в свою очередь обязаны вас пропустить, дать закончить ваш маневр. Другое дело если налево образовался затор, вы обязаны ждать пока он "рассосется" и только потом въезжать на перекресток с цельню поворота налево и опять можете руководствоваться инструкцией выше.
Я сздесь неспорю закончить манёвр на перекрёстке я обязан в независимости от направления движения. Но речь о другом как я писал выше - ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО въезжать при плотном встречном потоке на перекрёсток для поворота налево.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Не совсем так, я так думаю: ведь въезжая на перекрёсток и видя сплошной встречный поток мы предполагаем, что закончить свой манёвр под зелёный сигнал светофора мы не сможем, следовательно въезжать на перекрёсток не имеем права. Развейте мои убеждения, что бы не попасть на удочку полицейскому и лишению за красный свет.

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Теперь подумайте а можно ли выезжать на перекресток.
И кстати о каком лешении идет речь, за что?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Если по справедливости, то виноват тот, кто уступил ей дорогу.
с какой стати? водитель "газели" едущей по шелковичке должен был уступить.
водительница калины при приближении к перекрестку с пешеходным переходом, если машины в соседнем ряду сбавили скорость и остановились, должна сделать тоже самое и лишь убедившись в отсутствии помех проехать дальше.
Еще надо следить за соседними авто в потоке..может он пешехода пропускал
вот именно.
На калине ехала моя хорошая знакомая, артистка театра оперетты и ведущая многих мероприятий в нашем кафе Елена Комиссарова. ... Сегодня планирует выписаться из больницы.
привет ей и пожелания скорейшего выздоровления. я оставлял ей свой телефон, если будет желание пусть звонит.
 
I

illych

Guest
В зеркала смотреть надо, прежде чем "добрые дела" делать..
+1. И голову включать. Последняя авария так и была - газель в третьем ряду пропускала встречную десятку, которая поворачивала налево. А я ехал по второй полосе
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
На калине ехала моя хорошая знакомая, артистка театра оперетты и ведущая многих мероприятий в нашем кафе Елена Комиссарова.
Твою мать... А я звонила - она трубку не берет... Думала на работе...
Щас дозвонилась Лене она уже дома - ходит в воротнике в общем говорит цела)
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
виноват тот, кто уступил ей дорогу.
+1 сам в схожей ситуации попал в аварию... спускаясь от Рубина к Танкистов 2ым рядом врезался в машину выезжающую из проулка, которую какая то добрая душа решила пропустить...
Никогда не пропускайте на главной если есть 2ая полоса !!!
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
ехала другая машина, которая уступала маршрутке дорогу(зачем только????), а второй полосой неслась Калина(за рулём девушка), и на полном ходу влетает в заднюю часть маршрутке
Уступала, видимо, затем, что водила подумал, будто перекресток нерегулируемый и у него помеха справа. Но не в этом дело. Кто на маршрутке едет, должен понимать, что раз во втором ряде никто не стоит, значит оттуда могут поехать. Но в погоне за 10 рублями мозг у них затуманен, и ярко реализовано желание проскочить побыстрее.
Дамочка на калине в нарушении ПДД нисколько не виновна. Есть, конечно, такая вещь, как предусмотрительность - она и должна была сыграть роль, наука ей теперь на будущее. Но в такую ситуацию попадают и опытные водители. Да и мало ли подобного - мимо машины едешь, какой-нибудь дурак дверь распахнет. Я однажды (давно, каюсь, грешен, торопился) ехал по встречной на Чернышевского по полосе общественного транспорта, и слева баба с собакой вылезла на дорогу, не посмотрев направо - чуть не задавил
 
Верх Низ