Уступил дорогу - спровоцировал ДТП? (Обсуждение аварии на Шелковичной/Астраханской)

  • Автор темы DypuMap64
  • Дата начала
Г

Гость17

Активный участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
765
Реакции
124
Баллы
43
Никогда не пропускайте на главной если есть 2ая полоса !!!
Ну зачем так категорично.. Просто надо оценить обстановку, имеет ли смысл пропускать, не окажешь ли этим действием медвежью услугу.. Тому кого пропускают, тоже надо голову включать, сначала повернуть в ряд который пускает, а потом уже перестраиваться..
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Водительнице (актрисе ипрочая и прочая) просто не доводилось думать головой и догадаться снижать на этом перекрестке (да и на предыдущем тоже) скорость... Даже если у тя главная. ОСОБЕННО если у тя главная.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Водительнице (актрисе ипрочая и прочая) просто не доводилось думать головой и догадаться снижать на этом перекрестке (да и на предыдущем тоже) скорость... Даже если у тя главная. ОСОБЕННО если у тя главная.

Вообще-то довольно тяжело догадаться, что кому-то придет в голову там остановиться и пропустить траснпорт со второстепенной, а тому придет в голову рвануть не глядя.
По правилам виноват козелист, по сути - козелист и пропускающмй - вот им действительно не мешало бы разок подумать головой и догадаться, к чему могут привести подобные нарушения правил. Тем более об этом должен думать козелист, который этот перекресток проезжает по несколько раз в день и явно в курсе про его опасность. Более того, он должен был увидеть приблдижающуюся вторым рядом машину - сидит высоко - подумать головой и догадаться, что вряд ли она будет его пропускать. Но конечно, при двух явных нарушителях ПДД лучше обвинить во всем единственного, кто не нарушил - ведь нарушители на самом деле разъезжались вежливо и по понятиям - а эта, понимаешь, артистка по каким-то там правилам ехала.
 
илюшкин

илюшкин

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
1 697
Реакции
20
Баллы
38
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Теперь подумайте а можно ли выезжать на перекресток.
И кстати о каком лешении идет речь, за что?
Про лишение за красный или какое там суровое наказание нынче предусмотренно.
А вот по пунктам ПДД не написано же, что водитель должен въехать на перекрёсток, скажем так в данной ситуации), а что всех пропустить и так понятно. может криво изъяснился, но как смог.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
По правилам виноват козелист, по сути - козелист и пропускающмй - вот им действительно не мешало бы разок подумать головой и догадаться, к чему могут привести подобные нарушения правил.
Нет, их ругать нельзя, они примерно такие же добрые и социально ответственные, как и борцы за двустороннее движение на Разина.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Февочка не местная что ли
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Вообще-то довольно тяжело догадаться, что кому-то придет в голову там остановиться и пропустить траснпорт со второстепенной, а тому придет в голову рвануть не глядя.
а если это не транспорт? предлагаете неосторожных переходов тоже расскатывать?

торможение попутного авто - любого водителя, ездящего в городе - должно насторожить. имхо!

я прошлой зимой так пропустила женщину с ребенком в санках на дурацком светофоре - при выезде с радищева к филармонии
а большой черный джип понесся заворачивать вторым рядом
санки были коляской сделаны - женщина их перед собой катила
я засигналила и закрыла глаза... слава Богу, решетка джипа не доехала до лица ребеночка в санках - полметра... до сих пор перед глазами эта картинка

сбей джип ребенка - я была бы виновата?
или предполагается, что я должна была ехать на того ребенка?
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
торможение попутного авто - любого водителя, ездящего в городе - должно насторожить. имхо!
Ага, сам в правом ряду чуть пешехода не зацепил, который собирался резво выскочить из-за машины, притормаживающей слева (я его за ней вообще не видел)... С тех пор бдю :)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 425
Реакции
2 084
Баллы
113
На немецкой газеле водила сидит высоко. Мог и видеть, что там первым рядом калина едет. Решил проскочить?
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
Вполне возможно... Но вообще через этот перекресток гонять не стоит никому, видимость там не очень, тише едешь - дальше будешь...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
а если это не транспорт? предлагаете неосторожных переходов тоже расскатывать?

Если машина останавливается пропускать стоящего на тротуаре пешехода при отсутствии перехода, тем более при многполосном движении - по сути виноваты пешеход и остановившийся водитель, а по закону расплачиваться придется сбившему.

торможение попутного авто - любого водителя, ездящего в городе - должно насторожить. имхо!

Должно. Но это приходит с опытом. И хорошо, если не на своих ошибках. А вот до пропускающих "вежливых" в принципе не доходит, что это они провоцируют опасную ситуацию - ведь они же вежливые!

я прошлой зимой так пропустила женщину с ребенком в санках на дурацком светофоре - при выезде с радищева к филармонии
а большой черный джип понесся заворачивать вторым рядом
санки были коляской сделаны - женщина их перед собой катила
я засигналила и закрыла глаза... слава Богу, решетка джипа не доехала до лица ребеночка в санках - полметра... до сих пор перед глазами эта картинка

Светофор, переход - здесь по правилам надо уступать дорогу пешеходам, тут вопросов нет. А вот если встать на свой зеленый и пропускать пешехода, которому красный - и при этом считать, что все вокруг должны остановиться, предполагая, что идет пешеход - это уже за гранью разумного.

сбей джип ребенка - я была бы виновата?
или предполагается, что я должна была ехать на того ребенка?

Если пешеход выскакивает на дорогу перед идущим автомобилем в неположенном месте - с ребенком или без - тут уже тормозить приходиться. А вот останавливаться и пропускать в таком месте - опасно для здоровья пропускаемого.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Вообще-то довольно тяжело догадаться, что кому-то придет в голову там остановиться и пропустить траснпорт со второстепенной,
пару раз меня там пропускали именно с шелковичной. на такую дурь не повелась. "загадочных" водителей у нас много.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
а что делать, если он идет? ехать на него?

В этом случае надо внимательно читать сообщение, на которое отвечаете - в последнем абзаце именно такой случай и описан.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Про лишение за красный или какое там суровое наказание нынче предусмотренно.
А вот по пунктам ПДД не написано же, что водитель должен въехать на перекрёсток, скажем так в данной ситуации), а что всех пропустить и так понятно. может криво изъяснился, но как смог.

Правильно!Не написано, вы просто гений. А следавательно, если это не запрещено, то значит это разрешено.
 
Верх Низ