Увеличение производительности компа

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 207
Реакции
3 751
Баллы
113
По памяти вопрос не стоит - однозначно буду добавлять до максимума.
Если цель апгрейда "добавить до максимума" то проблема значительно упрощается. :)
Апрейдить чтобы "пощупать Висту" ...
А что такого интересного там есть что стоит нескольких тысяч отечественных рублей?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Celeron вообще можно ф топку! Мне за компом с процессором Athlon 1,2 GHz намного комфортнее работается, чем за компом с процессором Celeron 2,0GHz

Это потому-что всилу конструктивных особенностей Athlon 1,2 GHz просто намного быстрее работает в общем, чем Целерон любого поколения.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Апрейдить чтобы "пощупать Висту" ...
А что такого интересного там есть что стоит нескольких тысяч отечественных рублей?

Не знаю. Кроме интереса ничего нет. Я её только на картинках видел, но внешнее оформление меня мало интересует - хочется именно пощупать, поиграться так-сказать.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Это потому-что всилу конструктивных особенностей Athlon 1,2 GHz просто намного быстрее работает в общем, чем Целерон любого поколения.

Несколько некорректно сравнивать Целерон с Атлоном, т.к. Целерон есть не что иное, как Пентиум с допущенной при производстве некритичной ошибкой. Так же как Дюрон. Так что если сравнивать Целерон, то только с Дюроном.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
А чем NT была не стабильной? Я заводил себя с правами обычного пользователя и входил всегда им. И только в нужных случаях и в нужных местах давал в случае необходимости этому простому пользователю дополнительные права. И всё всегда было стабильно и под контролем. :good:
Ты меня не понял)) Я имел в виду, что 2k по стабильности была на уровне NT 4.0 - чем собственно мне и нравилась))
Несколько некорректно сравнивать Целерон с Атлоном, т.к. Целерон есть не что иное, как Пентиум с допущенной при производстве некритичной ошибкой. Так же как Дюрон. Так что если сравнивать Целерон, то только с Дюроном.
К сожалению, их уже давно нет. Так что Селероны последнего поколения сравнивать приходится толкьо с Семпронами АМД (и почему они такие дебильные названия придумывают младшему семейству процессоров?) Последние лично меня не очень притягивают как вариант.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Последние 4 компа разгонял сразу же, но без фанатизма: Celeron Deschutes 300->400МГц, Duron Spitfire 600->1000 МГц, Duron Applebread 1400->2000 МГц и ставший Атлоном, Athlon-64 3000+ Orleans 1800->2475 МГц. Считаю этот путь самым выгодным в плане увеличения производительности.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Последние 4 компа разгонял сразу же, но без фанатизма: Celeron Deschutes 300->400МГц, Duron Spitfire 600->1000 МГц, Duron Applebread 1400->2000 МГц и ставший Атлоном, Athlon-64 3000+ Orleans 1800->2475 МГц. Считаю этот путь самым выгодным в плане увеличения производительности.

Последствия?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Никаких последствий. Экономия только.
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Целерон есть не что иное, как Пентиум с допущенной при производстве некритичной ошибкой.

Определенно не с одной. Тут и вдвое-вчетверо урезанный кэш обоих уровней, и заниженная частота системной шины, и повышенное тепловыделение. Думаю, это далеко не все кастрации, т.к. селерон при той же частоте более медлителен и менее стабилен, чем пентиум.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Последние 4 компа разгонял сразу же, но без фанатизма: Celeron Deschutes 300->400МГц, Duron Spitfire 600->1000 МГц, Duron Applebread 1400->2000 МГц и ставший Атлоном, Athlon-64 3000+ Orleans 1800->2475 МГц. Считаю этот путь самым выгодным в плане увеличения производительности.

А можно мне секрет превращения Дюрона в Атлон??? А то из свинца золота никак не могу получить, может таким макаром подзаработать ?? )))))))))))
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А можно мне секрет превращения Дюрона в Атлон??? А то из свинца золота никак не могу получить, может таким макаром подзаработать ?? )))))))))))

OFF: Мечта алхимиков, кстати, уже давно воплощена в жизнь. Золото из свинца уже получали. Точно не помню как, но связано это было с бомбардировкой ядра свинца какими-то протонами... Полученное таким образом золото обошлось на несколько порядков дороже обычного. ))))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
OFF: Мечта алхимиков, кстати, уже давно воплощена в жизнь. Золото из свинца уже получали. Точно не помню как, но связано это было с бомбардировкой ядра свинца какими-то протонами... Полученное таким образом золото обошлось на несколько порядков дороже обычного. ))))

Ага, я читал ))))) Я применил этот пример в том ракурсе, что чтобы Дюрон разогнать до Атлона нужно много вложить денег в сопутствующее оборудование - купить Атлон будет дешевле.
Офф:А ещё из морской воды золотишко адсорбировали кажись, так для получения одного грама несколько десятков тон воды прогнать пришлось )))
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Nusferatus - молодец. просто, понятно и главное, правильно все объяснил.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 207
Реакции
3 751
Баллы
113
Ага, я читал ))))) Я применил этот пример в том ракурсе, что чтобы Дюрон разогнать до Атлона нужно много вложить денег в сопутствующее оборудование - купить Атлон будет дешевле.
Для этого нужно было замкнуть две определённые ножки на процессоре либо соединить две дорожки на самом процессоре.
После этого кэш разлокировался и получался полностью работоспособный Атлон.
Было это правда довольно давно - лет пять назад.

Подобные нюансы встречаются не только у АМД.
Часто производители видеокарт ставят на бюджетные платы топовые процессоры в которых часть опций блокируют.
Помогала перепрошивка БИОСа от другой видеокарты.

Причины появления подобных продуктов на рынке разные.
Хочешь быть в курсе - чаще читай http://www.overclockers.ru/
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Для этого нужно было замкнуть две определённые ножки на процессоре либо соединить две дорожки на самом процессоре.
После этого кэш разлокировался и получался полностью работоспособный Атлон.
Было это правда довольно давно - лет пять назад.

Подобные нюансы встречаются не только у АМД.
Часто производители видеокарт ставят на бюджетные платы топовые процессоры в которых часть опций блокируют.
Помогала перепрошивка БИОСа от другой видеокарты.

Причины появления подобных продуктов на рынке разные.
Хочешь быть в курсе - чаще читай http://www.overclockers.ru/

Да я так то в курсе где и что оверклочат ))))
Просто это не касается процессоров зачастую, может ты сделав и получишь что будет где-то в настройках писаться бОльшая частота, или что это у тебя атлон, селерон, биксенон.... Это не всегда соответствует действительности.
Процессор при проектировании топологии делается блоками, так, что в случае возникновении брака в определнном блоке, его можно отключить или заблокировать, тем самым не получить совсем неработоспособный кристалл и съэкономить денег. Так вот, при производстве допустим Пентиумов получается на выходе вафля с ошибкой (браком) в одном из блоков памяти, этот блок отрубают, но кристалл остается работоспособным, хоть и менее производительным. В итоге этот кристалл находит своего покупателя как Целерон за меньшие деньги. Так что, если ты умудришься распаять (как????) топологию кристала поновой, то может и получишь Пентиум, правда нерабочий. Отличие Пентиума и Целерона (Атлона и Дюрона) вовсе не в одной припаянй-неприпаяной ножке.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Несколько некорректно сравнивать Целерон с Атлоном, т.к. Целерон есть не что иное, как Пентиум с допущенной при производстве некритичной ошибкой. Так же как Дюрон. Так что если сравнивать Целерон, то только с Дюроном.

7го поколения камушки Целерон с Атлоном столько же корректно сравнивать, сколько и Пень 3 с Атлоном, учитивая огромную разницу в архитектуре одного и другого.

Да, Целерон имеет мало кэша, но тот работает быстрее, чем у Пня 3го. В задачах, где используются целочисленные операции это хорошо, то есть в офисных приложениях он не уступает пеньку. Для этого собсно его и разрабатывали.

..просто, понятно и главное, правильно все объяснил.

Наверно потому что бывший препод вуза.. :)
 
Последнее редактирование:
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
7го поколения камушки Целерон с Атлоном столько же корректно сравнивать, сколько и Пень 3 с Атлоном, учитивая огромную разницу в архитектуре одного и другого.
Да, Целерон имеет мало кэша, но тот работает быстрее, чем у Пня 3го. В задачах, где используются целочисленные операции это хорошо, то есть в офисных приложениях он не уступает пеньку. Для этого собсно его и разрабатывали.

Да никто не разрабатывал особо Целероны )))) Они сами получились. Грубо говря их просто по возможности перенастроили - новый алгоритм работы был создан в соответствии с физическими изменениями кристалла (отсутствие кэша). А то что они в офисных приложениях не уступают пеньку, так это просто получилось грамотно настроить этот обрубок, найти область задач, где его использование оптимально и "заточить" под наиболее быстрое решения этих задач.
 
Верх Низ