Увеличение производительности компа

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Да никто не разрабатывал особо Целероны )))) Они сами получились. Грубо говря их просто по возможности перенастроили - новый алгоритм работы был создан в соответствии с физическими изменениями кристалла (отсутствие кэша). А то что они в офисных приложениях не уступают пеньку, так это просто получилось грамотно настроить этот обрубок, найти область задач, где его использование оптимально и "заточить" под наиболее быстрое решения этих задач.

))). Когда в СССР стали производить телевизоры "четвёртого поколения", у которых был ПДУ, мои родители таковой приобрели (вернее где-то смогли "достать"). Красной кнопкой пульта телевизор по идее должен был выключаться. Но так как реле, выключающие этот телевизор на завод поставлялись с перебоями, и в нашем телевизоре таковое отсутствовало, в инструкции для таких случаев написали: в некоторых модификациях эта кнопка пульта просто блокирует все кнопки как на телефизоре, так и на пульте, разблокировка осуществляется этой же красной кнопкой на пульте.

Вот такие весёлые и находчивые производители отечественных телевизоров. )))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Имеется ввиду отсутствие одного уровня кэша. Либо при одноуровневой струтуре урезанный кэш. Несколько непоянтно просто выразился.

Кстати наличие кэша второго уровня у 3го Пня тоже не айс :)
Кэш второго уровня дублирует кэш первого уровня у него, возникает резонный вопрпос, нах? То есть тоже кагбы не совсем умно сделан камушек.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 207
Реакции
3 751
Баллы
113
Да я так то в курсе где и что оверклочат ))))
Просто это не касается процессоров зачастую, может ты сделав и получишь что будет где-то в настройках писаться бОльшая частота, или что это у тебя атлон, селерон, биксенон.... Это не всегда соответствует действительности.
А никто и не утверждал что это справедливо для _всех_ процессоров :), не нужно преувеличивать.
Была серия процессоров Дюрон на ядре Applebred с которым такие операции можно было провести достаточно безболезненно.
А насколько это было реально и какова была вероятность получения Атлона можно почитать хотя тут.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А можно мне секрет превращения Дюрона в Атлон??? А то из свинца золота никак не могу получить, может таким макаром подзаработать ?? )))))))))))
Пропайка мостиков L2 позволяет увелить кэш в два раза. А именно кэшем и отличались Applebred и Thoroughbred
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Разве существуют селероны с одним уровнем кэша? Все камни, что мне встречались, имели оба уровня, но
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Разве существуют селероны с одним уровнем кэша? Все камни, что мне встречались, имели оба уровня, но

+1
Наскока я помню азбуку, у целеронов 7го поколения кэш располагается на плате камня, что позволило его сделать быстрым, но существующие в тот момент технологии не позволяли сунуть туда много кэша для массового производства таких камушков, вот оццуда и обрезанность.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
+1
Наскока я помню азбуку, у целеронов 7го поколения кэш располагается на плате камня, что позволило его сделать быстрым, но существующие в тот момент технологии не позволяли сунуть туда много кэша для массового производства таких камушков, вот оццуда и обрезанность.

Да почему сразу седьмого то поколения???? Я имел ввиду совсем древние Целероны 1-2-3-е поколение. ))))))) Забыли чтоли уже??? ))))) Про технологии - рекламный гон.
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Думаю, это было сделано только с целью создания бюджетного процессора, а не из-за технологических проблем. Ведь были же в те времена пентиумы с вдовое большим кэшем.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Разгон проца в любой аппаратуре на уровне хард обычно(почти всегда) происходит банальным повышением напряжения на камне (любой разгон на локальном уровне сводится к этому), чем достигается повышение производительности и сокращение срока работоспособности и растет вероятность возникновения проблем. Обычно производители делают 20-30% запас для ВСЕХ чипов не важно где они стоят!! Видюха ли, оперативка, материнка и т.д. у всех есть запас. Так сказать на всякий пожарный, чтобы сократить потери при гарантийном ремонте, хоть и теряется часть производительности. Про подпайку двух ножек я не пробовал и не верю что возрастет РЕАЛЬНАЯ производительность, т.е. не просто где-то это пропишется, а реально проц из Дюрона станет Атлоном.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Да почему сразу седьмого то поколения???? Я имел ввиду совсем древние Целероны 1-2-3-е поколение. ))))))) Забыли чтоли уже??? ))))) Про технологии - рекламный гон.

7е поколение - это селерон, обрезок пня 3го :)
086, 286, 386, 486, P1, P2, P3.
P3 и евошный недопень - это 7е поколение кампутироф. А в первых силиронах, всё верно - кэша не было вовсе.

Думаю, это было сделано только с целью создания бюджетного процессора, а не из-за технологических проблем. Ведь были же в те времена пентиумы с вдовое большим кэшем.

Я про то шо, технология не позволяла выпускать такое массово, он бы стоил с учётом затрат дофуя))
0,13 микронная технология была - ещё каг не позволяла. Щас 0,065 бацают...
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Так при 130 нм кэш был и у пней, и у селеров. При 180 нм тоже самое. Я же писал, что со времен первых пней не встречал ни одного камня фирмя интел без кэша.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
В общем у меня проц
3.06 Ггц
оперативки гиг...
видео радеон 9800 -128мб..
так в работе хватает.. НО вот игры.... особенно нового покаления... свежие которые...
комп то их тянет.. всё гуд.. ! но вот видео...- нада менять... однозначно уже даавно 128 маловато...
нада 256 хорошую.......
так что по поводу процессора, мне кажится вполне хватает...... оперативки было у меня одно время 1.5 гига, разницу по сравнению с 1 гигом ощущал... но не везде.. фотошоп быстрей грузилсо.. :crazy: а остальное неощутимо.....
так что для игр, если тебе нада, то позаботится и о видео приличной треба... !:)
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Разгон проца в любой аппаратуре на уровне хард обычно(почти всегда) происходит банальным повышением напряжения на камне (любой разгон на локальном уровне сводится к этому), чем достигается повышение производительности и сокращение срока работоспособности и растет вероятность возникновения проблем. Обычно производители делают 20-30% запас для ВСЕХ чипов не важно где они стоят!! Видюха ли, оперативка, материнка и т.д. у всех есть запас. Так сказать на всякий пожарный, чтобы сократить потери при гарантийном ремонте, хоть и теряется часть производительности. Про подпайку двух ножек я не пробовал и не верю что возрастет РЕАЛЬНАЯ производительность, т.е. не просто где-то это пропишется, а реально проц из Дюрона станет Атлоном.

А результатам тестов на производительность веришь?
К примеру, время архивирования или кодирования в MP3 уменьшается вдвое?

Больше просто нечего сказать.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
дорожки рисовались простым карандашиком :)
Я сначала карандашиком попробовал, но графит быстро осыпался, пришлось паять.
В тему о легендарных Дюронах. Их продавали исключительно в странах третьего мира (в России - в том числе), причем судя по всему сначала исключительно из маркетинговых соображений, потому как Duron 1300 был освершенно обычным, но 1400 и выше делались из обычных Атлонов пережиганием перемычек и снижением множителя. Просто АМД нужно было заполнить нишу бюджетных процессоров, где царствовали Туалатины, вот и выпускали слегка урезанные Дюроны. Правда потом и множитель и кэш были безвозвратно заблокированы. Точно такая же история была с переделкой RADEON 9800 SE в RADEON 9800 (програмно!), RADEON 9500 в RADEON 9700, R9600 в FireGL T2, R8500 в FireGL и так далее.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
карандаш нада было прать жирный :)
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А результатам тестов на производительность веришь?
К примеру, время архивирования или кодирования в MP3 уменьшается вдвое?

Больше просто нечего сказать.

Ну для такого прироста производительности у тебя камень должен гораздо мощнее стать )))) Из Дюрона в Пентиум, и частота раза в два вырасти, да и мамка стать двухпроцессорной ))))
Просто вероятно в видюхах и т.п. могут использовать реальное "обрезание", т.к. при проектировании самой печатной платы используется куча стандартных чипов. На разных видюхах стоит один и тот же видеопроц. Единственно нужно определить, как его обрезали - програмно или физически.
С процессорами сложнее, т.к. его обрезать смысла нет, проще продавать полнофункциональный по той же цене что и обрезанный или чуть повыше. ты же не будешь продавать золото, покрашенное серебрянкой как серебро ,только потому, что оно дешевле и его быстрее скупают )))) Так и здесь, на Целероны/Дюроны шли именно бракованные Пеньки/Атлоны. Единственно, так может просто такой перепайкой именно вот это заложенной 20-30% ограничение снималось....
 
Верх Низ