В январе тарифы ЖКХ выросли на 9,1 процента

  • Автор темы BlackElf
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
www.rosbalt.ru

Как-то неправильно он рассчитывает. :(
Но ты же понимаешь, что ВВП не может врать. Это я серьезно.
Тоже задавался вопрососм "как же так!?". На уровне журналисткой статьи было пояснение о том, что в расчет процентов инфляции входит определенный перечень товаров и услуг, в который, кроме прочего, входят телевизоры, туристические путевки и т.д. и т.п. Т.е. цифра 8% с этого ракурса более чем реальна. В той же статье добавляли, правда, что реальное положение дел состоит в том, что у большенства основная масса заработанных дене уходимт на питание и оплату ЖКХ. Тогда получается, что именно у этого большенства инфляция составила в рхзы превышающую официальную цифру, т.к. в турцию они не ездят и телики каждый год не покупают.
Вот и все логично с 8%...
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Вам и так государство устанавливает цены. В стоимости бензина - больше половины различных налогов и ацизов. Неужели Вы думаете государство Вам бензин (и прочие энергоносители) по себестоимости будет отдавать? А кто будет кормить пенсионеров, военных и прочих бюджетников?

Экспорт.
И цены устанавливает не государство, тут цепь посредников.
Иди на НПЗ купи бензин без посредника...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Но ты же понимаешь, что ВВП не может врать. Это я серьезно.
Тоже задавался вопрососм "как же так!?". На уровне журналисткой статьи было пояснение о том, что в расчет процентов инфляции входит определенный перечень товаров и услуг, в который, кроме прочего, входят телевизоры, туристические путевки и т.д. и т.п. Т.е. цифра 8% с этого ракурса более чем реальна. В той же статье добавляли, правда, что реальное положение дел состоит в том, что у большенства основная масса заработанных дене уходимт на питание и оплату ЖКХ. Тогда получается, что именно у этого большенства инфляция составила в рхзы превышающую официальную цифру, т.к. в турцию они не ездят и телики каждый год не покупают.
Вот и все логично с 8%...

Просто есть услуги, которые потребляют все. К таковым относятся и ЖКУ. На телевизоры и путёвки тарифы на ЖКУ тоже влияют, но косвенно, так как люди, производящие эти телевизоры и продающие их и путёвки, тоже потребляют ЖКУ – как в своём производстве, так и в быту.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Mazzay, я о том, как получилось 8%. А ты? :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Mazzay, я о том, как получилось 8%. А ты? :)

А я о том, что мне без разницы, как получились эти 8% (при желании можно и под 2% подогнать что угодно). Я про то, что реальная инфляция больше.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
а почему это надо считать ненормальным? может мы живем в нормальном правовом государстве, которое печется о благе сових граждан или с каждым годом не уведивается количество желающих навариться на поставках чего-либо, в том числе и водо-газоснабжении? посмотрите какая цепочка от производителя к потребителю. вообще-то всем кушать хочется. и как Вы предлагаете уменьшать тарифы в такой ситуации?

Меня не интересует длина этой цепочки. Её длину можно увеличивать бесконечно, это дело нехитрое. Вот расходы оптимизировать чтобы при тех же затратах повысить качество услуг - куда тяжелее.
А то что цены на услуги ЖКХ растут быстрее остальных цен - ЭТО НЕНОРМАЛЬНО. Не надо сказок про то что эта сфера субсидируется государством - читай выше про длину цепочек поставщиков.
 
D

Dvorkyn

Guest
Экспорт.
И цены устанавливает не государство, тут цепь посредников.
Я не из воздуха взял цифру налогов и акцизов. Цену как раз определяет государство.

Обрати внимание на то, что доля посредников здесь всего 18%.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 851
Реакции
326
Баллы
83
какой сейчас тариф за свет для квартиры?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Не надо сказок про то что эта сфера субсидируется государством...
Кстати, Саратов давно уже перешёл на 100-процентную оплату ЖКУ. Москва же до сих пор оплачивает не полностью. ;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Кстати по электроэнергии рост как раз на 9,1% :)

(2,09 → 2,28)
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Тоже интересно... А то заплатила буквально "от балды" :( Все равно книжку менять надо... пересчитают...
Вот, именно поэтому "расчётные книжки" уже давно "вне закона". Исполнитель коммунальной услуги (СПГЭС) должен доставлять потребителю платёжный документ. Плюс заблаговременно должен уведомлять потребителя о смене тарифов.
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Вот, именно поэтому "расчётные книжки" уже давно "вне закона". Исполнитель коммунальной услуги (СПГЭС) должен доставлять потребителю платёжный документ. Плюс заблаговременно должен уведомлять потребителя о смене тарифов.
Но... это не реально для тех, у кого установлены приборы учета.
В США (судя по графику 10%). Даже если взять эту цифру за основу, то много ли даст снижение на 8% цены бензина? ( 2 рубля от 26). Повторюсь, основной "посредник" - государство.
2 от 26 уже приятно. Вот если бы 2 рубля от 1000... Тогда согласна, незаметно
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Я не из воздуха взял цифру налогов и акцизов. Цену как раз определяет государство.

Обрати внимание на то, что доля посредников здесь всего 18%.

Фигня.

производитель хочет иметь с продукции 1 рубль, государство считает что имеет право забрать 53 копейки себе и оставить производителю 47 копеек, это и так сверхприбыль.
производитель не согласен. и завышает цену еще на рубль.

итого имеем стоимость в 2 рубля, из которых 53 копейки государству, 1 рубль производителю, и 47 копеек "кому надо", чтобы не посадили за необоснованное повышение цены.

почему налог должно за производителя платить население ? прибыль "у дяди" не уменьшается НИКОГДА, только растет.
 
OP
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
D

Dvorkyn

Guest
Верх Низ