В январе тарифы ЖКХ выросли на 9,1 процента

  • Автор темы BlackElf
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Фигня какая. Подними цены на свой труд на 10% и все сбалансируется.

Как всё, оказывается, просто.
И главное механизмы для этого все необходимые есть: поднять штрафы, повысить тарифы на ЖКХ, поднять цену на бензин, и т.д.
Те кто не собирают штрафы, не перепродают воду и не выкачивают нефть из земли - в этой стране конечно же никого не волнуют.
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Данные по другому ТСЖ:

декабрь 2010 => январь 2011
отопление 31.63 => 35.14
ГВС 276.80 => 303.80
ХВС 165.51 => 183.87
канализация 20.63 =>22.90
эл. энергия 2,09 => 2,28
сод. жилья 8.40 => 8.40
рем. жилья 3.37 =>3.37
Э/э моп 0.85=> 1.09
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
Сегодня посмотрел свою расчетку за январь и просто офигел. Вместо 2800 получилось 3800 руб.
Холодная вода выросла в 4 раза с 46 рублей до 184 рублей. Горячая вода выросла с 200 рублей на человека до 260 рублей на человека. Отопление выросло с 20 рублей до 25 рублей.
Рост составил как минимум 30 процентов. Пойду в понедельник узнавать, откуда такие цены.
Кстати вопрос по по воду приборов учета. Какой законодательный акт регулирует их установку, то есть кто мне может запретить их ставить или разрешить? И могут ли запретить?
Например, батареи у меня закрыты в квартире полностью, то есть экономия будет 100 %, да и горячей водой мало пользуемся.
 
D

Dvorkyn

Guest
Сегодня посмотрел свою расчетку за январь и просто офигел. Вместо 2800 получилось 3800 руб.
Холодная вода выросла в 4 раза с 46 рублей до 184 рублей. Горячая вода выросла с 200 рублей на человека до 260 рублей на человека. Отопление выросло с 20 рублей до 25 рублей.
Рост составил как минимум 30 процентов. Пойду в понедельник узнавать, откуда такие цены.
Чет где-то Вас нае..Ой..Ну не правильно рассчитали. У меня квитанция в машине, можно было бы сравнить..Но если без деталей, то выросло на 300 рублей (3600/3900).

Кстати вопрос по по воду приборов учета. Какой законодательный акт регулирует их установку, то есть кто мне может запретить их ставить или разрешить? И могут ли запретить?
Тут скорее наоборот - законодательно "заставляют" их устанавливать. Иначе - конские тарифы тем, у кого их не будет. Разумеется запрещать - чет из области фантастики..


Например, батареи у меня закрыты в квартире полностью, то есть экономия будет 100 %, да и горячей водой мало пользуемся.
"счетчик" горячей воды знаю, но чтоб на батареи такие устанавливались...Щас Мазай появится - прояснит..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
"счетчик" горячей воды знаю, но чтоб на батареи такие устанавливались...Щас Мазай появится - прояснит..
Счётчики, навешиваемые на батареи, разными умельцами изобретены. Но Правила, установленные Правительством, не подразумевают какого-либо расчёта по их показаниям. Есть, правда, такое понятие, как распределители. Кому интересно – могут погуглить.

По поводу закрытых батарей. Закрывай – не закрывай, отрезай или оставляй, если центральное отопление предусмотрено уровнем благоустройства многоквартирного дома, радиаторы, вообще, трогать нельзя! У строителей даже нормы есть по количеству секций на разных этажах в зависимости от розлива. То есть это не так, захотел кто-то – будет у него отопление, не захотел – не будет. Имейте в виду, что ваши радиаторы отапливают ещё и квартиру сверху; а вашу отапливают ещё и радиаторы у соседей снизу.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
Счётчики, навешиваемые на батареи, разными умельцами изобретены. Но Правила, установленные Правительством, не подразумевают какого-либо расчёта по их показаниям. Есть, правда, такое понятие, как распределители. Кому интересно – могут погуглить.

По поводу закрытых батарей. Закрывай – не закрывай, отрезай или оставляй, если центральное отопление предусмотрено уровнем благоустройства многоквартирного дома, радиаторы, вообще, трогать нельзя! У строителей даже нормы есть по количеству секций на разных этажах в зависимости от розлива. То есть это не так, захотел кто-то – будет у него отопление, не захотел – не будет. Имейте в виду, что ваши радиаторы отапливают ещё и квартиру сверху; а вашу отапливают ещё и радиаторы у соседей снизу.
Так я не стояк перекрыл, а только батарею, на ней кран предусмотрен был строителями специально для этого. С ними очень жарко, да и без них тоже.
Дом новый, стены толстые и изолированы пенопластом, вот и тепло.
З.Ы. 3800 руб - это однокомнатная, общая площадь 53 метра. В эту сумму входит электричество 300 рублей и то за два месяца, а так порядка 150 руб в месяц электричество. Причем у нас газа нет, столько электричества получается с учетом варочной поверхности и духового шкафа.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Так я не стояк перекрыл, а только батарею, на ней кран предусмотрен был строителями специально для этого. С ними очень жарко, да и без них тоже.
Дом новый, стены толстые и изолированы пенопластом, вот и тепло.
Ты правда считаешь, что тепло у тебя в квартире чисто из-за толстых утеплённых стен? Пенопласт, что ли, греет?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Сегодня посмотрел свою расчетку за январь и просто офигел. Вместо 2800 получилось 3800 руб.
Холодная вода выросла в 4 раза с 46 рублей до 184 рублей. Горячая вода выросла с 200 рублей на человека до 260 рублей на человека. Отопление выросло с 20 рублей до 25 рублей.
Рост составил как минимум 30 процентов. Пойду в понедельник узнавать, откуда такие цены.

Счетчики в квартире есть? Если нет, скорее всего раскидали общедомовые показатели на всех жильцев без счетчиков - поэтому так получилось (в том плане, что люди вылили воды больше чем обычно).
Если своя котельная, тогда с теплом тоже всё понятно - было холодно, сильнее грели, выше стоимость. Если жарко, то я думаю в этом случае лучше с председателем договариваться и на общем собрании жильцов решать вопрос, чтобы меньше топили (и платить меньше придется).
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
Ты правда считаешь, что тепло у тебя в квартире чисто из-за толстых утеплённых стен? Пенопласт, что ли, греет?
Нет, я так, конечно, не считаю.
Толстые стены и пенопласт не греют, а сохраняют накопленное внутри дома тепло.
Но, что ж мне теперь сидеть дома при 30 град тепла?
У меня к тому же ребенок маленький, ему жара не нужна.
Я думаю, что в моем случае тепла от стояков в моей квартире ( и от других квартир) достаточно для поддержания комфортной температуры.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
Счетчики в квартире есть? Если нет, скорее всего раскидали общедомовые показатели на всех жильцев без счетчиков - поэтому так получилось (в том плане, что люди вылили воды больше чем обычно).
Если своя котельная, тогда с теплом тоже всё понятно - было холодно, сильнее грели, выше стоимость. Если жарко, то я думаю в этом случае лучше с председателем договариваться и на общем собрании жильцов решать вопрос, чтобы меньше топили (и платить меньше придется).
Может и было холодно, но нам было тепло. А вода и правда из кран огненная течет и батареи очень горячие.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Данные по одному из ТСЖ:

декабрь 2010 => январь 2011
отопление 27,10 => 29,90
ГВС по ПУ 66,80 => 73,50
ХВС по ПУ 12,66 => 14,07
канализация 5,73 => 6,36
эл. энергия 2,09 => 2,28
сод. жилья 10,45 => 11,50
ТО (тек. рем) 2,22 => 2,44
газ по ПУ 4,99 => 5,21

Рост тарифов на 10,01%

Не подскажите где так всё очень неплохо?)


Вообще? сравнивание сумм по квитанциям считаю не совсем корректным. Т.к. в разных УК по-разному распределены услуги,как коммунальные, так и по содержанию/ремонту жилья. У кого-то ХВС суммируется с канализацией, а e кого-то содержание лифтов, вывоз ТБО, и освещение МОП не входят в содержание и берутся с человека). Где-то за газ и свет плата берётся одной платёжкой с квартплатой, а где-то отдельно книжки на свет, и отдельно - квитанциb за газ))
Короче, сам чёрт ногу слОмит)
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
То есть это не так, захотел кто-то – будет у него отопление, не захотел – не будет. Имейте в виду, что ваши радиаторы отапливают ещё и квартиру сверху; а вашу отапливают ещё и радиаторы у соседей снизу.
А как же вполне законная установка автономного отопления? Стояки в квартире остались, а батарей нет. Два раза сталкивалась с таким.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
А по поводу цен на энергоносители и т.д....
Вопрос, на мой взгляд, открыт до тех пор,пока мы не знаем хотя бы примерную структуру издержек в той или иной отрасли)
Мы не знаем на сколько оказывает влияние в тарифе на отопление повышение цены на газ на 15%. Или на сколько подорожает ХВ при удорожании э/энергии на 12%? А в какую сумму нам "обходится" отсутствие освещения на дорогах города?

p.s. цитата не в оригинале, как запомнил:"Инфляция отображает ожидание того, на сколько должен подорожать тот или иной товар/услуга". Ожидание на всегда тождественно факту подорожания))))
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Прецеденты по отказам от центрального отопления в нашем городе можно пересчитать по пальцам черепашек-ниньдзя)))))
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
А вода и правда из кран огненная течет

Так это же хорошо - чем выше температура горячей воды, тем ниже её расход. Осталось только счетчики на неё поставить чтобы воспользоваться этим преимуществом в полной мере.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Счетчики в квартире есть? Если нет, скорее всего раскидали общедомовые показатели на всех жильцев без счетчиков - поэтому так получилось (в том плане, что люди вылили воды больше чем обычно).
Если своя котельная, тогда с теплом тоже всё понятно - было холодно, сильнее грели, выше стоимость. Если жарко, то я думаю в этом случае лучше с председателем договариваться и на общем собрании жильцов решать вопрос, чтобы меньше топили (и платить меньше придется).
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=124860 Здесь почитай.
 
Гаечка

Гаечка

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
294
Реакции
2
Баллы
0
Сегодня принесли счет за газ. У нас стоят счетчики, сумма обычно нормальная 20 руб максимум, когда увидела сегодня, подумала опечатка- 228р. Новая графа появилась "плита с человека" тариф -59,920 руб и по счетчику 5.90 руб. Может кто объяснит, что за "плита с человека"? К нам никто не приходил, на квитанции никаких объяснений нет. Что за обдираловка идет?
 
Верх Низ