В планах купить винт. Запутался. Что всё-таки выбрать: Seagate или Western Digital?

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
В компе сейчас стоят три вестерна:
- терабайтный FALS на игры
- полуторный EARS на мультемидию (видео, музыка)
- старенький 320 гиговый JS на систему и дистрибутивы

Периодически медийный полуторник забивается, и часть скидываю на время на геймовый. Разница в скорости работы между ними не чувствуется.
Кроме того есть еще парочка полуторных EARS'ов - один в медиаплеере (форматированный под EXT2), другой в прицепленном к нему боксе.
Все вполне устраивают.
Сейчас вот задумался о смене системного диска на что-нить побыстрее, а то грузится долго. Пока думаю в направлении синего вестерна.

Кстати, в рилкомпе:
SATA 1TB WD Caviar Black (WD1002FAEX) {Serial ATA III, 7200 rpm, 64Mb buffer} - 3 117
SATA 1.5TB WD Caviar Green (WDWD15EARS) {Serial ATA II, 5400-7200 rpm, 64Mb buffer} - 2 912
 
Последнее редактирование модератором:
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А у нас с какого времени открытие папки от винта зависило напрямую? MRT читается за доли секунды а дальше уже от мощности железа зависит скорость его обработки. На 4-х ядрах старенького амд открывается за 20-30 секунд папка с 140000 файлами (больше файлов в 1 папке ниразу небыло) и без проблем совершенно. Скорость работы WD гринов в режиме работы с больими файлами меньше обычного 7200 оборотного диска хорошего всего на 5%, скорость работы в режимах "веб-сервер" меньше на 5-10%. Но если их воткнуть хотябы штук 6-8 в корпус, разница по температуре будет космос, даже в такую жару все спокойно работало )))

Ровно с тех пор, когда винда начала выводить инфу о видео файлах, для чего требуется зачитывать сам файл(не весь канечно).
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
+1 за wd
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 183
Реакции
3 743
Баллы
113
Я на этом диске (поставил вторым) храню мультимедию: фотографии, фильмы, музон. Копирование многогигабайтных папок, особенно если там много мелких файлов со скоростью 5400 - реально низкое.
Сравнивал свой 1 Тб грин со старым, 4-х летней, давности 200 гб винтом с 7200 об/мин. Грин работает быстрее и тише.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А ты еще поищи гигов на 10 или 20, тоже сравни.
Да я могу 4-х летний FYPS 1тб подогнать для сравнения. Разницы один черт не будет, спецификации за это время не успели поменяться и скорости тоже. Быстрее чем порт позволяет всеравно работать не будет а у гринов он практически полностью используется.
Кстати сейчас покупать всетаки уже актуальнее 2тб. в единичку ничерта не помещается уже.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 183
Реакции
3 743
Баллы
113
А ты еще поищи гигов на 10 или 20, тоже сравни.
А зачем?
Проблема с папкой с кучей фалов, как я понял, характерна для штатного виндовского проводника. Я привык использовать другой файловый менеджер поэтому ничего этого не замечаю. Либо у меня просто нет подобного количества фильмов.

Винт работает быстрее и тише чем старый - ну и отлично, мне хватает.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Быстрее чем порт позволяет всеравно работать не будет а у гринов он практически полностью используется.

Можно узнать откуда такая инфа у тебя? Сам придумал? Ну тогда советую поставить на тот же самый порт SSD накопитель и например замерить скорость загрузки винды.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
В WD мне никогда не нравилась скорость. Последний винт от WD, который произвел на меня впечатление - какой-то одноблиновый на 1.6Гб в 1998 году, знатный девайс был. Через год махнул его на 3-блиновый WD на 4.3Гб - это просто ржачный винт был :) например, он работал только в PIO :) это медленный винт, прямо скажем.

Но что я все об антиквариате.

Где-то лет 5 назад попал мне в руки какой-то винт WD, 5400rpm, 120Гб. В принципе неплох, надежен(жив до сих пор) - но опять же, тормоз. Причем тормоз не по нынешним временам(это понятно, винт антикварный почти что), а по сравнению с имеющимся с 2004 года Сигейтом на 160Гб. Тормоз - не по синтетическим тестам, а по ощущениям от работы, в которой от винта требуется как скорость сиков, так и последовательный доступ. Более свежие на 7200 не щупал(в действии видел только на 15k rpm), но по отзывам в инете - те же траблы.

В сабжевом выборе - я за Сигейт. 2 винта(ST3500630AS и ST3750640AS) живут с лета 2007 в условиях плохо охлаждаемого корпуса и заполненности на 90%. Бэдов нет, проблем нет, смарт в норме. Скорость - для недорогого 7200 нормальная.

Был и негатив. Этой весной решил поменять вышеупомянутый древний ВД(он был как раз системный с незапамятных времен) на 1Тб Сигейт. Сигейт этот был мне подарен где-то в 2008 году и по причине моей природной лени не вставлен в комп. Лежал в шкафу. В общем, там от рождения были бэды, я потерял немного инфы и несколько дней времени. Мне потом подсказали, что первые 1Тб винты - а они как раз появились в 2007-2008 - были проблемными, а Сигейты вообще немногие дожили до сегодняшних дней. Тем не менее, я настолько настроился на скорость и объем, что купил-таки еще один Сигейт на 1Тб - ST31000528AS. Пока все радует. За охлаждение все переживаю, но на корпус все денег жалко, да и не разбираюсь я в них...посмотрим, как все будет работать. В общем-то и покрывшийся бэдами Сигейт имеет 60 Гб проблемную облать где-то в самом начале - я попробую отрезать 100Гб область и на него скинуть все не самое ценное, а то зачем вот так терабайт пропадает.

Все вышесказанное не относится к WD VelociRaptor. Это шедевральная штука! Жалко денег на него :) Плюс греется, плюс ограничения по объему. Но если плюнуть на цену - это очень, очень неплохой девайс.

Еще скажу, что на шум мне всегда было пофиг. Как-то раз поюзал недельку Cheetah - был такой сказевый 10k rpm винт лет 10 назад, от Сигейта же. Это конечно ппц, шпиндель издавал высокочастотный визг, а сики были слышны в коридоре при закрытой двери в комнате. Причем не особо эти 10k и чувствовались. После него все винты негромкие....так что прокомментировать шум от WD и Сигейта не смогу.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Можно узнать откуда такая инфа у тебя? Сам придумал? Ну тогда советую поставить на тот же самый порт SSD накопитель и например замерить скорость загрузки винды.
:2dda8142dde7142ad02 разницу между скоростью чтения и скоростью доступа ты видимо не знаеш? Советую почитать инфу про протокол SATA 1/2/3. Разница в несколько (возможно десяток) миллисекунд при доступе к файлу на скорость его потокового чтения с диска не повлияет никаким местом. Потолок скорости будет определяться протоколом. И после быстрой загрузки винды (кстати она не на столько и быстрее грузится) твердотельные винты так же работают как и обычные. Они единственное что могут делать сильно быстрее, это работать в режиме доступа к массиву мелких файлов на чтение (режим веб-сервера в тестах). И все. Для юзера и его юзерских целей (игры, медиа) это вообще никак не влияет потому что в этих задачах скорость определяется не временем доступа а скоростью потокового чтерия (см. выше про протокол).

Так собственно возвращаясь к сабжу темы: у гринов вд скорость доступа к началу файла будет медленнее чем у простого диска, на несколько миллисекунд. А дальше он начнет читать с той же самой скоростью что и сигейты, что и рапторы и SSD. Зато жрет он в 2 раза меньше чем другие винты (кроме ссд) и шупит/греется соответственно тоже гораздо меньше.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
:2dda8142dde7142ad02 разницу между скоростью чтения и скоростью доступа ты видимо не знаеш? Советую почитать инфу про протокол SATA 1/2/3. Разница в несколько (возможно десяток) миллисекунд при доступе к файлу на скорость его потокового чтения с диска не повлияет никаким местом. Потолок скорости будет определяться протоколом. И после быстрой загрузки винды (кстати она не на столько и быстрее грузится) твердотельные винты так же работают как и обычные. Они единственное что могут делать сильно быстрее, это работать в режиме доступа к массиву мелких файлов на чтение (режим веб-сервера в тестах). И все. Для юзера и его юзерских целей (игры, медиа) это вообще никак не влияет потому что в этих задачах скорость определяется не временем доступа а скоростью потокового чтерия (см. выше про протокол).

Так собственно возвращаясь к сабжу темы: у гринов вд скорость доступа к началу файла будет медленнее чем у простого диска, на несколько миллисекунд. А дальше он начнет читать с той же самой скоростью что и сигейты, что и рапторы и SSD. Зато жрет он в 2 раза меньше чем другие винты (кроме ссд) и шупит/греется соответственно тоже гораздо меньше.

Когда я писал про SSD я и намекал, что скорость работы винчестра на половину зависит от сокрости позиционировпания головок, те если SATA позволяет пропустить пару сотен гигобайт данных, разве сегодниешние винчетсеры использую ее постоянно на 100%? Далее если брать те же видео файлы, которые по разным причинам могут быть разюбросаны по всему винчестеру кусками, то тут опять сказывается скорость позиционирования головок. В среднем текущие винчестеры использую порты на 25%, я именно сказал в среднем, а не в пиковых нагрузках, когда файл не дефрагментировано и идет просто чтение. Но так мало когда бывает, так что считай что 75% времени порт SATA простаивает.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Скорость загрузки винды больше зависит от скорости позиционирования чем скорость чтения, тк на SSD дисках скорость запуска висты(замерял лично) ровно 7 секунд, попробуй добиться хотя бы приблизительных скоростей даже на сказевых винчестерах.

SATA1 - 150 мегабайт в секунду
SATA2 - 300
SATA3 - 600

Покажи хоть один винчетсер который дает такую скорость чтения.

ЗЫ: И под конец тоже совет, почитать про дефрагменитрование дисков, и чем тогда будит отличаться большой дифрагменитрованный файл от кучи мелких.
ЗЫЫ: Я это все пробовал сам лично, многие диски замерял, и сказевые, и рейды делал, и SSD, так что не нужно делать догадки теоретические
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Серия Green от WD гумно полное, попробуйте открыть папку с кучей фильмов и все сразу станет ясно, это я для того говорю, что предлагали тут взять его для торрентов. Мне кажется я ручкой на листе бумаги бытсрее сохраню в бинарном формате информацию, чем запишет ее винчетсер на блины
Ну когда я говорил, что он медленнее работает, я не имел в виду, что настолько. Да, чуть помедленнее, но не фатально.

Сравнивал свой 1 Тб грин со старым, 4-х летней, давности 200 гб винтом с 7200 об/мин. Грин работает быстрее и тише.
Чисто физически быть не может - у них в полтора раза различается число оборотов. Тут всё дело в том, в какую часть диска сохраняется информация.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Neotronik,
А мне необорот - шум важен. Мне пофиг бэды (я там важное хранить не собираюсь - только фильмы и музон). Пофиг энергопотребление. Мне главное - чтобы не шумел как Samsung, который у меня в ноуте стоит. Работает так, что соседи вешаются.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 183
Реакции
3 743
Баллы
113
Чисто физически быть не может - у них в полтора раза различается число оборотов. Тут всё дело в том, в какую часть диска сохраняется информация.
У старого выше оборота шпинделя, но в восемь раз меньше кэш. Может в этом причина. Да и на новом грине адвансид формат. Тоже вроде как "ускоритель".
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Чисто физически быть не может - у них в полтора раза различается число оборотов. Тут всё дело в том, в какую часть диска сохраняется информация.
А типа от плотности записи у нас ничего больше не зависит? И то, что на старых 200-х было 2 блина по 100 гигов а а на первых терробайтных гринах те-же 2 блина, только по 500 гигов тоже пофигу?

ЗЫ: И под конец тоже совет, почитать про дефрагменитрование дисков, и чем тогда будит отличаться большой дифрагменитрованный файл от кучи мелких.
ЗЫЫ: Я это все пробовал сам лично, многие диски замерял, и сказевые, и рейды делал, и SSD, так что не нужно делать догадки теоретические
Ты про какую дифрагментацию? Это называется уже отмазки лепить. То у тебя дифрагментация, то у тебя превью картинок проводника виндозного, то куча мелких файлов... Каким это местом касается скорость работы винта? Ушатать можно что угодно, заставить тормозить тоже. Только опять таки, к нормальному юзерскому использованию винтов это не имеет никакого отношения совершенно.
Про твои 25% пропускной спосбности. Вот не поленился, взял несколько файлов по несколько гигов и стал тасовать между винтами. с/на системный винт WB зеленый тусовалось все со скоростью 68-75 мб/с. Но это в принцепе нормально, система работает, задачи никто не снимал и кроме меня как бы есть еще процессы винт использующие. А вот между несистемными винтами не используемыми в данный конкретный момент ничем кроме этого моего теста почему то все летало на 150-200 мб/с. Меньше чем за 4 минуты пульнулся с диска на диск 44 гиговый файл. Знакомый сисадмин в том году под фрёй на спор пульнул без рейда и не на WD грин с сата2 на сата2 винт файлик на 275 мб/с. Может я что то не так делаю, раз у меня не получается медленно с винтами работать?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А типа от плотности записи у нас ничего больше не зависит? И то, что на старых 200-х было 2 блина по 100 гигов а а на первых терробайтных гринах те-же 2 блина, только по 500 гигов тоже пофигу?


Ты про какую дифрагментацию? Это называется уже отмазки лепить. То у тебя дифрагментация, то у тебя превью картинок проводника виндозного, то куча мелких файлов... Каким это местом касается скорость работы винта? Ушатать можно что угодно, заставить тормозить тоже. Только опять таки, к нормальному юзерскому использованию винтов это не имеет никакого отношения совершенно.
Про твои 25% пропускной спосбности. Вот не поленился, взял несколько файлов по несколько гигов и стал тасовать между винтами. с/на системный винт WB зеленый тусовалось все со скоростью 68-75 мб/с. Но это в принцепе нормально, система работает, задачи никто не снимал и кроме меня как бы есть еще процессы винт использующие. А вот между несистемными винтами не используемыми в данный конкретный момент ничем кроме этого моего теста почему то все летало на 150-200 мб/с. Меньше чем за 4 минуты пульнулся с диска на диск 44 гиговый файл. Знакомый сисадмин в том году под фрёй на спор пульнул без рейда и не на WD грин с сата2 на сата2 винт файлик на 275 мб/с. Может я что то не так делаю, раз у меня не получается медленно с винтами работать?

Какие отмазы, при дефрагметации большой считывание даже однго большого файла будет совсем не та, что при считывании файла который оджинм куском идет, тк сильно замедляет скорость поизиционирование головок. Вот видишь ты сам признался что сисадмин скопировал не на грине, сделай теперь тоже самое на грине, с чего и начинался спор. Вот так скажем планка у тебя установлена, это 275 метров в секунду, сделай на грине такую скорость, вот тогда и будит разговор.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Denwer, я не пойму никак, в свете сказанного тобой
Серия Green от WD гумно полное
и всего, что последовало после этого про дефрагментацию, скорость позиционирования и прочего... Это все по твоему косяки одного WD Green или может ты всетаки по ошибке влез в тему про блинные винты большой емкости со своим SSD винтами? Или ты нашел где в качестве альетнативы сабжевым винтам SSD на 1-1.5 ТБ и ценником 3-4 т.р.? Так поделись с окружающими своей находной.
Да, и кстати
Вот так скажем планка у тебя установлена, это 275 метров в секунду, сделай на грине такую скорость, вот тогда и будит разговор.
Ты бы всетаки сначала мои 150-200 мб/с на грине сегодня сделанные для проверки повторил бы, вместо твоих 25% от 300 мб/с (тобишь 75 мб/с), а потом уже советуй что мне делать ))))
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Denwer, я не пойму никак, в свете сказанного тобой

и всего, что последовало после этого про дефрагментацию, скорость позиционирования и прочего... Это все по твоему косяки одного WD Green или может ты всетаки по ошибке влез в тему про блинные винты большой емкости со своим SSD винтами? Или ты нашел где в качестве альетнативы сабжевым винтам SSD на 1-1.5 ТБ и ценником 3-4 т.р.? Так поделись с окружающими своей находной.
Да, и кстати

Ты бы всетаки сначала мои 150-200 мб/с на грине сегодня сделанные для проверки повторил бы, вместо твоих 25% от 300 мб/с (тобишь 75 мб/с), а потом уже советуй что мне делать ))))

Я разве где то утверждал что у гринов ТОЛЬКО вращения шпинделя медленнее? Ты уверен что там скорость позиционирования головк как у всех?

Посомтри мой пост еще раз, я там даже сделал тебе ремарку в скобках, что нагрузка 25 это средняя, а не пиковая, ты же при копирвоание файла берешь в расчет пиковую нагрузку, сделай копирование кучи файлов и увидишь. Даже в самом начале своих постоя я сразу сказал, какой тест провести, а именно октрыть папку с кучей видео файлов, а не с одним, зачем ты уходишь в другие вопросы.
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Верх Низ