В России отменили талон техосмотра

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest



Госдума России 13 июля 2012 года приняла во втором и третьем чтениях закон, отменяющий талон техосмотра и позволяющий автовладельцам приобретать полис обязательного автострахования ОСАГО при предъявлении диагностической карты от аккредитованных операторов техосмотра. Как сообщает "Интерфакс", до 1 августа 2015 года при заключении договоров ОСАГО наравне с диагностической картой будут приниматься и талоны технического осмотра автомобилей.Одобренный закон вступит в силу со дня его официальной публикации. При этом полисы ОСАГО будут выдаваться по новым правилам спустя десять дней после публикации текста официального документа. Целью одобренного закона является упрощение процедуры прохождения технического освидетельствования машины. Так, автовладельцы, регулярно проходящие ТО в дилерских центрах, прошедших сертификацию для проведения такого рода работ, должны будут иметь диагностическую карту, которую и будет выдавать дилер.


Согласно закону, в диагностической карте должно содержаться заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства требованиям безопасности. В случае, если в карту вписано заключение о возможности эксплуатации машины, в ней должен значиться и срок действия. Если же в диагностической карте дается заключение о несоответствии автомобиля нормам безопасности, дилер должен указать и список выявленных неисправностей. Заверять карту должен технический эксперт, проводивший проверку машины.


Диагностическая карта будет оформляться в двух письменных экземплярах и в электронной форме. Один экземпляр будет выдаваться автовладельцу, второй - останется у оператора техосмотра, а электронный вариант - будет отправляться в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Срок хранения электронного документа - пять лет. В случае утери диагностической карты, получить ее дубликат автовладельцы смогут у любого оператора техосмотра.


Контролировать деятельность операторов техосмотра, согласно принятому закону, будет Российский союз страховщиков.


С 1 января 2012 года в России вступил в силу закон, передающий ответственность за проведение технического осмотра от государственных к коммерческим структурам. Кроме того, в начале года депутаты предложили отменить талоны техосмотра. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме в конце апреля. По данным на 1 апреля 2012 года, техосмотр в России проводили 3360 соответствующих пунктов.
ОТСЮДА
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
141
Баллы
63
Эту страну не победить. (С)
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
я чет ваще не понимаю нафея эта вся возьня нужна ?? то отменить то не отменить, то передать, то не передать... устроили тут ромашку какуюта !!!
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Так я не понял? Нужен мне техосмотр или пои не нужен. Я страховой вот с 12 июля получил...но до техосмотра еще просто не доехал.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Самое главное что произошло -- государство передало наконец то функцию техосмотра комерческим компаниям (официалам)
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
ЗАДЕРЖАНА ГРАЖДАНКА, ПРОДАВАВШАЯ ТАЛОНЫ ТО



Полицейские задержали гражданку, которая предлагала купить талоны техосмотра. Ранее стало известно, что в городе появились посредники, предлагающие приобрести ТО за 1,5 тыс. руб. без прохождения инструментального контроля. Была проведена контрольная закупка, у 34-летней жительницы Саратова изъято 6 талонов. Установлено, что машины, на которые выданы эти талоны, не проходили техосмотр и не пригодны для эксплуатации.По словам начальника отдела ГУ МВД по Саратовской области Валерия Колесова, задержанная отказывается давать показания. В полиции не исключают, что она является посредником между клиентами и имеющим аккредитацию оператором технического осмотра. СТО, выдавшая талоны, устанавливается
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
141
Баллы
63
Да это тут в отдельной теме обсуждается. Сейчас проблем с прохождением ТО практически нет. Проверяют практически формально.
Я считаю, что основной проблемой раньше было - снятие номеров. Сейчас этого нет. И когда проверяют толкько тормоза и всё внешнее световое оборудование, то со второго то захода можно без проблем пройти точно.
Просто привык народ, что можно позвонить и на дом получить талон ТО. Вот и делают уже "по инерции". А поехать и пройти - лень.

Ну и журналисты опять переврали сильно с заголовком. Но это привычно.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
собственно сегодня 30 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N130-ФЗ

кратко -

- отменяется срок действия талона, который был ограничен шестью месяцами. полис ОСАГО можно будет купить даже в последний день действия талона ТО

- талона ТО тоже больше не будет. Поправки в законодательство отменяют этот вид документа. Его будет заменять диагностическая карта. Это и будет документом для страховщика, на основании которого он продаст вам полис.
диагностическая карта действует до той даты, которая в ней указана, независимо от того, менялся собственник у автомобиля или нет.

- дилерским сервисам дали возможность проводить процедуру техосмотра.
Но есть нюансы. Во-первых, не все сервисы, обслуживающие автомобили одной марки, смогут получить аккредитацию как операторы техосмотра, а только дилерские. Они обязаны предоставить в Российский союз автостраховщиков в пакете документов договор с производителем или импортером автомобилей той или иной марки. Сервисы, у которых нет такого договора, не смогут стать операторами техосмотра.
Во-вторых, все ли дилерские сервисы захотят участвовать в этой программе? Технический осмотр автомобилей большого роста денежного оборота не даст, а головной боли добавит. Скорее всего, аккредитуются только крупные дилерские сервисы из соображений престижа и конкуренции: а мы, мол, еще и техосмотр проводим.

- Талон техосмотра будет приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
когда достали эти техосмотры уже, чесслово:(
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
мне в след месяце проходить ТО.
мне дадут диагностическую карту?
 
Верх Низ