В Судане 10 женщин публично высекли плетью за ношение брюк ...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
[mod]Судан можно обсуждать без перехода на личности[/mod]
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я тебе так скажу. Когда то, моего дядьку, танкиста, Родина послала в Египет, местных пастухов учить воевать. Так вот, рассказывал он такую вещь. Израильские офицеры очень хорошо знали расписание молитв мусульман и под это время подстраивали начало боевых действий. С израильской стороны танки катяться, пехота наступает, а арабы "как бараны" (с), повылазиют из своих танков и начинают молиться. Приходилось нашим, "интернациональный" долг выполнять.
+1 На войне все средства хороши... В уставе не прописано, что нельзя с оружием в руках заходить в церкви, мечети и синагоги, и мочить безоружных людей, оправляющих религиозный культ, даже если это- просто солдаты, отложившие в сторону оружие для молитвы... Только есть одно "но": поднимится у тебя рука или нет и сможешь ли ты с этим жить... А, про нравственност и воспитание, так- это всё лирика...
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
А по-моему в церков ходят по зову души. Что, если у меня случайно не завалялось платка, я не могу зайти в церковь?

+1.

Давайте без перегибов, пожалуйста. Лучше зайти в церковь без платка, но с молитвой в сердце, чем в платке и юбке ниже колен, но с чёрными мыслями. Бог - не Тимошка, видит немножко.

По теме: соблюдать законы веры и правила приличия - личное дело каждого. Но тогда надо быть готовым к реакции окружающих. К порке в смысле. К примеру, я - крещёная христианка. Но когда еду к родным или они к нам приезжают, то обязательно одеваю платок на голову, и никаких джинсов и обтягивающих маячек. Это же не сложно, и ничего плохого в этом нет. И у православных замужняя женщина должна с покрытой головой ходить.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
+1.

Давайте без перегибов, пожалуйста. Лучше зайти в церковь без платка, но с молитвой в сердце, чем в платке и юбке ниже колен, но с чёрными мыслями. Бог - не Тимошка, видит немножко.

По теме: соблюдать законы веры и правила приличия - личное дело каждого. Но тогда надо быть готовым к реакции окружающих. К порке в смысле. К примеру, я - крещёная христианка. Но когда еду к родным или они к нам приезжают, то обязательно одеваю платок на голову, и никаких джинсов и обтягивающих маячек. Это же не сложно, и ничего плохого в этом нет. И у православных замужняя женщина должна с покрытой головой ходить.
+1.Мудрое суждение, взвешенное решение... Сразу видно, что вы- настоящий адепт религии...
ЗЫ: У нас в исламе законы по отношению к мужчинам более послаблены нежели к женщинам: если нам, мужчинам, дозволяется, чтобы при молитве была прикрыта средняя треть тела( от колен до пояса!), ну и само собой покрыта голова, то женщины должны быть в глухих одеждах от щиколоток ног до кистей рук... Кстати, шальвары, тобишь лёгкие брюки в странах азии носят вместе с длинополым платьем или балахоном свободного кроя, опять таки закрывающими от щиколоток до кистей... В Саратовской мечети, к сожалению, не все женщины соблюдают подобную форму одежды... У нас- светское государство, в отличаи от стран востока... Это- большой плюс!...
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Вот за что уважаю арабов - это за уважение к старшим и законы шариата.
Дед и отец - их слово - Закон.
Женщина изменила мужу - по пояс в землю и забить камнями.
Алкоголь - яд.

Нам бы так...

А если муж изменил? Что тогда? Тоже камнями по роже? ИЛи пиписку мачетой по корень???
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Подробно по поводу одежды женщины и причины найдёшь здесь:
http://www.assalam.ru/assalam2009/333/03-s.shtml

А вообще отношение к женщине в Исламе привелегированное...
Какое место Ислам отводит женщине?

Независимо от того, замужем находится женщина или нет, Ислам рассматривает её как полноправную индивидуальность, имеющую право самостоятельно владеть и распоряжаться своей собственностью и заработками без надзора со стороны отца, мужа или кого бы то ни было ещё. Она имеет право покупать и продавать, делать подарки, раздавать милостыню и вообще распоряжаться собственными деньгами по своему усмотрению. Жених делает невесте свадебный подарок, который будет принадлежать только ей, и она чаще сохраняет свою собственную фамилию, не принимая фамилию мужа.
Ислам побуждает мужа хорошо обращаться со своей женой, о чём пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал так:
- Лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам.[20]
Чреззвычайно высоко в Исламе почитается мать, и эта религия побуждает относиться к матери наилучшим образом. Сообщается, что однажды какой-то человек пришёл к пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, и сказал: “О посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?” Он сказал: “Твоя мать.” Этот человек спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать.” Он спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать.” Человек опять спросил: “А кто потом?”, - и тогда он сказал ему: “Твой отец.”[21]

http://www.muslimiman.info/ru/islam/#10
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Подробно по поводу одежды женщины и причины найдёшь здесь:
http://www.assalam.ru/assalam2009/333/03-s.shtml

А вообще отношение к женщине в Исламе привелегированное...
Какое место Ислам отводит женщине?

Независимо от того, замужем находится женщина или нет, Ислам рассматривает её как полноправную индивидуальность, имеющую право самостоятельно владеть и распоряжаться своей собственностью и заработками без надзора со стороны отца, мужа или кого бы то ни было ещё. Она имеет право покупать и продавать, делать подарки, раздавать милостыню и вообще распоряжаться собственными деньгами по своему усмотрению. Жених делает невесте свадебный подарок, который будет принадлежать только ей, и она чаще сохраняет свою собственную фамилию, не принимая фамилию мужа.
Ислам побуждает мужа хорошо обращаться со своей женой, о чём пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал так:
- Лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам.[20]
Чреззвычайно высоко в Исламе почитается мать, и эта религия побуждает относиться к матери наилучшим образом. Сообщается, что однажды какой-то человек пришёл к пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, и сказал: “О посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?” Он сказал: “Твоя мать.” Этот человек спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать.” Он спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать.” Человек опять спросил: “А кто потом?”, - и тогда он сказал ему: “Твой отец.”[21]

http://www.muslimiman.info/ru/islam/#10

Все сильно сказано! но более всего отмечу для себя вот это - Лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А если муж изменил? Что тогда? Тоже камнями по роже? ИЛи пиписку мачетой по корень???
Всё намного прозаичнее... Коран является своего рода инструкцией по эксплуатации, где всё объяснено пошагово, как в юриспруденции:"если, то, иначе"... По поводу измены(мужчиной или женщиной!) вид наказания уже предусмотрен в Коране:
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если раб Аллаха творит прелюбодеяние, его вера покидает его через его голову, и когда он отвращается от этого, его вера возвращается обратно» (Абу Дауд, 4673).
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда прелюбодей прелюбодействует, верующим он не является, и когда (кто-нибудь) пьёт вино, верующим он не является, и когда вор совершает кражу, верующим он не является. Тем не менее, после этого (ворота) покаяния открыты для него» (Аль-Бухари, 8: 801).
Наказание за грех прелюбодеяния определено в следующем аяте:
«Прелюбодейку и прелюбодея – каждого из них высеките сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в Последний День. А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих».
(Коран, 24:2)
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
takhir-uteshev, я не получила ответ на свой вопрос. Сформулирую его ещё раз: почему "у вас в исламе законы по отношению к мужчинам более послаблены нежели к женщинам"(с)? Вы же сами и противоречите своим словам, что "отношение к женщине в Исламе привелегированное"(с)

ЗЫ: мы с Вами на брудершафт не пили
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
takhir-uteshev, я не получила ответ на свой вопрос. Сформулирую его ещё раз: почему "у вас в исламе законы по отношению к мужчинам более послаблены нежели к женщинам"(с)? Вы же сами и противоречите своим словам, что "отношение к женщине в Исламе привелегированное"(с)

ЗЫ: мы с Вами на брудершафт не пили

Во времена, когда зарождалась религия такое отношение к женщине было одно из самых гуманных по сравнению с остальным цивилизованным миром. Просто мир уже поменялся сильно, а ислам очень неподвержен эволюции.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
takhir-uteshev, я не получила ответ на свой вопрос. Сформулирую его ещё раз:
1. почему "у вас в исламе законы по отношению к мужчинам более послаблены нежели к женщинам"(с)? Вы же сами и противоречите своим словам, что "отношение к женщине в Исламе привелегированное"(с)

2. ЗЫ: мы с Вами на брудершафт не пили
1. Прикрывания того, что именуется аврат.
В обычном употреблении слово «аврат» означает «слабость, недостаток; то, что необходимо скрывать; то, чего стыдятся». В шариатской терминологии это слово используется для обозначения частей тела, которые обязательно прикрываются во время молитвы.
Что касается женщины, то все ее тело, за исключением лица и кистей рук, есть аврат. Указанием служит приведенный выше хадис Аиши, да будет доволен ею Аллах. Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «(Все тело) женщины есть аврат, и когда она появляется (на людях), шайтан привлекает к ней взоры (людей)» (Ат-Тирмизи). Упомянутые части тела рассматриваются как аврат не по отношению к молящемуся, а по отношению к другим людям.(КАСКО перед третьими лицами!) ...
Короче: женщина, точнее её тело- есть грех, подстава шайтана для правоверных мусульман... В тоже время за убийство женщины по закону кровной мести пологается убить двух мужчин из рода убийцы... А привелегированность женщины рассматривается если она- мать... В остальных случаях женщина в Исламе выступает в роли товара
: за неё дают калым... Но это не мешает отдельно взятому мужчине наедине со своей женой носить её на руках и выполнять за неё домашнюю работу, но только без свидетелей, иначе он не имеет право называться мужчиной... Прими это как аксиому, без обсуждения..., или забудь!...
2. И не дай Аллах !... Пить вообще, и тем более с женщиной, и тем более на бруденшафт!...
Повторюсь: если напрягает в обращении со мной "ты", то можешь не общаться со мной... Форум- неформальное общение без званий и регалий... Разве не так?... От того, что я обращаюсь к человеку на "ты"- мою уважение к нему нисколько не уменьшается... Я- не твой начальник и ты- не мой руководитель, и мы- не на оперативном совещании на производстве...
Своих собеседников воспринимаю либо как рОвней себе( независимо от возраста и пола!... если в беседе со стороны моего собеседника возникают искусственные преграды социального положения(кичливость!), либо геранто(попытки аппелирования старшим возрастом), или принадлежностью к противоположному полу, то считаю, что нет смысла в дальнейшей беседе, так как она- построена на неубираемых противоречиях, и значит не располагает к взаимному приходу к пониманию друг друга, то есть беседа бесплодна!), либо никак не воспринимаю... В этом случае можешь задавать вопросы себе- любимой, а также отвечать на них сама... Я буду молчать...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
1. Прикрывания того, что именуется аврат.
В обычном употреблении слово «аврат» означает «слабость, недостаток; то, что необходимо скрывать; то, чего стыдятся». В шариатской терминологии это слово используется для обозначения частей тела, которые обязательно прикрываются во время молитвы.
Что касается женщины, то все ее тело, за исключением лица и кистей рук, есть аврат. Указанием служит приведенный выше хадис Аиши, да будет доволен ею Аллах. Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «(Все тело) женщины есть аврат, и когда она появляется (на людях), шайтан привлекает к ней взоры (людей)» (Ат-Тирмизи). Упомянутые части тела рассматриваются как аврат не по отношению к молящемуся, а по отношению к другим людям.(КАСКО перед третьими лицами!) ...
Короче: женщина, точнее её тело- есть грех, подстава шайтана для правоверных мусульман... В тоже время за убийство женщины по закону кровной мести пологается убить двух мужчин из рода убийцы... А привелегированность женщины рассматривается если она- мать... В остальных случаях женщина в Исламе выступает в роли товара
: за неё дают калым... Но это не мешает отдельно взятому мужчине наедине со своей женой носить её на руках и выполнять за неё домашнюю работу, но только без свидетелей, иначе он не имеет право называться мужчиной... Прими это как аксиому, без обсуждения..., или забудь!...

Посмеялси. Еще раз убеждаюсь, что ислам это свод правил придуманных не очень умным, закомплексованным человеком. И ни чего божественного там нет.
Типа тело 90-летней старухи есть грех? Да и помоложе есть, с телом крокодила. Ну вы там все и извращенцы. :b3b4e46f21f040a62b4
Насчет тезиса "женщина - товар", какой там год то идет по вашему календарю, где то около 1350? Ну, все еще впереди, переосмысление всех ценностей. Когда ваша цивилизация "повзрослеет".
И еще, носить женщину на руках, исключительно без свидетелей, ибо если на людях типа не мужик? Представляю, выходит Коля Валуев из ЗАГСа и несет свою жену на руках. А ему мулла повстречался и заявил, что он не мужик. :b3b4e46f21f040a62b4
Ну и так, личные зарисовки. Был в Тунисе. Север страны, где курорты, уже европейский. Юг, еще мусульманский. И не такой как у нас, а по настоящему. Если коротко, то сало по ночам не жрут. И задружились мы там с гидом, русскоговорящим. Он водил нас к себе домой, не в европейские многоэтажки, а в настоящие мусульманский дом. Рассказывал про традиции и обычаи. И в конце поездки, я его спросил, так, как они живут, так будет всегда? И он мне совершенно спокойно ответил, европейская - христианская, цивилизации поглотит все остальные. И произойдет это, потому, что человек не баран, ему обсудить хочется его проблемы.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Посмеялси. Еще раз убеждаюсь, что ислам это свод правил придуманных не очень умным, закомплексованным человеком. И ни чего божественного там нет.

Мда... Мне думается, что не очень умно рассуждать в таком тоне о религии.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
не умно, когда считаешь это религией, а так не считаю

А тут не требуется считать. Есть темы, где собственное мнение не всегда нужно публично озвучивать. Религия, национализм - одни из таких тем.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Любая религия накладывает рамки и ограничения - это цена за то, что она даёт человеку веру, а порой и оправдание.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А тут не требуется считать. Есть темы, где собственное мнение не всегда нужно публично озвучивать. Религия, национализм - одни из таких тем.

Есть такие темы и их большинство, где мне не надо говорить, что делать.
 
Верх Низ