Внимание! Действия при аварии

  • Автор темы gee
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
2 gee: Ну и не теряйся, договорились уже о времени и месте встречи с гайцом. Иди в УСБ, одним уродом, вымогающим взятки, будет меньше. Тебе Андрей правильно сказал, а если он решил план сделать по даче взятки ? А если тебе там ласты закрутят при передаче денег ? Потом доказывай, что ты не верблюд.
 
A

A.Russky

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
0
Чет я вообще не догоняю о какой экспертизе идет реч, и уж тем более зачем менту 2 рубля нести за какую скорость там и так вроде дня 2 все документы оформляются... да и к чему спешка то? Если ты хочешь сошкаблить краску оставленную чужим автомобилем и определить ее марку кому это и что даст? Думаю что в такой ситуации в большинстве страховых выплачиваются деньги за покрас без ремонта если без вызова ГАИ и ремонт с покрасом с вызовом...
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
А лучше не в усб, а сразу в прокуратуру.
 
OP
gee

gee

Участник
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
1 038
Реакции
0
Баллы
36
Приехал сёдня в страховую "Спасские ворота"
сообщил о случае вымогательства - сказали, что если повреждения < 5% покрытия автомобиля, то проще никого не вызывать - написал, что задел зелёный забор.
Посмотрим, что выйдет.
Пока что Ирине в центре урегулирования убытков зачот за объяснения, а Володе пока низачот за то, что закайфоломил глянуть авто под окнами. Назначил в пятницу.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Зачем написал, что сам задел???
Затем, что у него есть выплата за самоущерб по договору КАСКО. А если не сам, то тогда надо вызывать или ГАИ, если на дороге или участкового, если вандализм во дворе допустим. ;)


кароче вот:


Знание - сила! Если Вы будете в курсе информации, изложеной ниже - минимум проблем при выплатах Вам гарантированно.
Итак:

Иногда происходит такое неприятное событие, как угон автомобиля происходит прямо из-под носа владельца, путем хищения ключей из кармана.
Вот один из таких случаев: у владельца нового Nissan Pathfinder, который стоял в очереди в одном из супермаркетов столицы, грабители незаметно вытащили ключи зажигания прямо из кармана, и через 10 минут его припаркованный автомобиль благополучно исчез со стоянки... Клиент обратился в милицию с заявлением об угоне и написал заявление об угоне в страховую компанию. По данному делу был им получен отказ с формулировкой «халатность страхователя, повлекшая наступление страхового события».
Чтобы избежать подобных недоразумений, в таких случаях необходимо сначала обратится в милицию с заявлением о краже/разбойном нападении и затем тут же написать в милицию заявление об угоне. В этом случае страховая компания не сможет обвинить Вас в халатности.

Заключая договор страхования КАСКО (т. е. выступая страхователем) и не являясь собственником автомобиля, убедитесь в том, что Вы имеете генеральную доверенность от собственника.
Без нее договор страхования будет считаться недействительным и Вам откажут в выплате при наступлении страхового случая!
Непрофессиональные страховые агенты часто не обращают на это внимание, спрашивая лишь о том, «будете ли Вы за рулем?», и забывая о том, что доверенность может быть и рукописной, что в случае страхования КАСКО она не дает Вам прав на заключение договора.

Довольно частый случай — автомобиль получает повреждения (например, помяты бампер и крыло), страхователь обращается за выплатой, получает ее наличными и едет ремонтироваться на свой сервис. Через месяц он опять получает не значительную вмятину на крыле, снова приезжает в страховую компанию и... получает отказ! Почему?
Дело в том, что некоторые страховые компании умышленно не ставят страхователя в известность о том, что после ремонта ТС на полученные в качестве выплаты деньги он обязан предоставить автомобиль на повторный осмотр. В противном случае компания имеет право отказать по пункту правил: «если на момент совершения ДТП на транспортном средстве уже имелись повреждения, то они не включаются в страховое покрытие». Если Вы не предоставляли автомобиль на осмотр после ремонта, то доказать обратное Вам вряд ли удастся...
Оплаченный заказ-наряд, конечно, является доказательством, но уже в суде. А разве нам с Вами нужна лишняя головная боль?

Все страховые компании предусматривают возможность обращения за выплатой без предоставления справок из ГАИ при незначительном ущербе (как правило, это остекление/ущерб не более 3% от стоимости ТС). Однако, мало кто знает, что если подобные повреждения были нанесены другим автомобилем, который не скрылся с места происшествия, а Вы просто решили не вызывать ГАИ — Вам откажут в выплате без справок. В этом случае Вы нарушили пункт правил страхования, в котором сказано, что «следует отказ в выплате, если страхователь лишил страховую компанию регрессного требования». Выплаты без справок также не будет, если ущерб нанесен третьими лицами (хулиганство, вандализм) и Вы не обратились в местное ОВД. Проще говоря, под этим пунктом (выплата без справок) подразумевается лишь незначительный «само ущерб»...

Выбирая вариант возмещения убытка «Ремонт на СТОА по выбору страхователя/клиента», Вы должны понимать, что Вас туда не направят, а лишь оплатят счета за ремонт, который Вы сначала оплатите из своего кармана. К тому же, за страховой компанией всегда остается право оспорить Ваши счета...
При страховании КАСКО без дополнительных опций, имейте в виду тот факт, что Вам не будут возмещать ущерб, который был нанесен дополнительному оборудованию ТС. Дополнительное оборудование — это все то, что было установлено на автомобиль после его выхода с завода и не входило в заводскую комплектацию, т. е. тонированные стекла, литые диски, датчики парковки и противотуманные фары, которые Вам ставили в автосалоне при покупке надо страховать отдельно!

Недобросовестные страховые компании заинтересованы в том, чтобы сроки ремонта Вашего поврежденного ТС, находящегося в автосервисе, длились как можно дольше. Ведь в этот период компания не несет риск того, что Ваш автомобиль попадет в ДТП или его угонят. Многим знакома ситуация, когда происходят различные согласования между СТОА и страховой компанией, затягивающиеся на недели, а то и месяцы.... Что делать в этой ситуации?
При поступлении автомобиля в сервис Вам открывают заказ наряд (там описывается ваше авто — гос. номер, владелец, там же указываются повреждения, сколы, описывается примерно необходимые работы, ФИО мастера приемщика, форма оплаты и примерные сроки готовности) и Вам выдается его копия. Исходя из закона о защите прав потребителей — вы, разумеется потребитель услуги, хотя и не являетесь ее заказчиком. Вам необходимо письменно предложить сервису окончить ремонт в указанные вами РАЗУМНЫЕ сроки (статья 314 ГК РФ). В случае если это не будет сделано — воспользуйтесь правами, предусмотренными законом о защите прав потребителей.

Немногие страхователи сталкиваются со случаем полной гибели автомобиля по КАСКО, однако этот случай обычно в большинстве случаев заканчивается судебным иском к страховой компании, из-за того, что сумма выплаты сильно занижена. Не все знают о том, что страховая компания при начислении выплаты вычитает утерю товарной стоимости автомобиля (примерно 1,5% в месяц), что вполне законно, а также стоимость годных остатков, которая порой, составляет не малую сумму. Страхователь же потом просто не может найти покупателя на них по сходной цене. Вот здесь и есть камень преткновения и разногласий.
Согласно «Закону об организации страхового дела» (ст. 10. п. 5), который умышленно не публикуется страховыми компаниями в полной редакции, Вы можете написать заявление и отказаться от годных остатков в законодательном порядке. А звучит этот пункт так: «В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы».

тынц
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Штраф 1000 р., экспертиза 1500 р., которая покажет, что это он сам машину эмалированным ведром ударил, и посодють за "лжесвидетельство"!
Если не ошибаюсь, понятие "лжесвидетельство" применимо только под присягой и во время допроса.
 
OP
gee

gee

Участник
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
1 038
Реакции
0
Баллы
36
знакомый - бывший сотрудник ГИБДД требует, чтоб я хотя б позвонил в УСБ и сообщил о данных действиях.

что как будет обстоять - буду дописывать по мере продвижения дела.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
знакомый - бывший сотрудник ГИБДД требует, чтоб я хотя б позвонил в УСБ и сообщил о данных действиях.
Хм... Не знаю, у каждого свои принцыпы. У меня принцып - уродов надо наказывать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Полюбому надо идти в УСБ. Урода надо наказать, иначе он просто будет дальше тем же заниматься.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Чиркнули сегодня машинку пока вышел на обед рядом с "Парусом".
Парус - жлобы. Стоянку зажали.
Я стоял не мешал движению в месте там, где можно стоять.
Менты приехали - говорят:
1. знака нету, аварийка не включена штраф=1000
Ржу :) Ну составил бы протокол :)
2. краски на царапине такой не существует - экспертиза платная=1500
времени около 2 недель
Вообще под стол :) Ему не все равно, существует ли краска. Может, это бабулька тележкой задела. Она тоже участник движения. Его дело запротоколировать чё видит. На этом ВСЕ.
или вознаграждение ему=2000 и завтра у меня уже все доки из ГИБДД
Ага, звонить в телефон доверия или усб - выделят меченые купюры и повяжут мерзавца.
или он пишет рапорт, что такой краски не существует и я ещё за лжесвидетельство попадаю :(
Порвало :) Ты лжесвидетельствовал, что тебе машину поцарапали? :)
срочно бы узнать ещё цену на такую экспертизу
Не нужна тебе никакая экспертиза. Гаец навешал тебе лапши - аж спадает.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Затем, что у него есть выплата за самоущерб по договору КАСКО. А если не сам, то тогда надо вызывать или ГАИ, если на дороге или участкового, если вандализм во дворе допустим. ;)

Сейчас, в некоторых страховых, повреждения по одному элементу возмещают без вызова ментов и без всякого самоущерба ;)

P.S. В следующем году поднимут страховую премию для него.
 
OP
gee

gee

Участник
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
1 038
Реакции
0
Баллы
36
P.S. В следующем году поднимут страховую премию для него.



а вот с этим буду спорить, потому как до сих пор нет закона, который гласит о повышении стоимости страховой премии, однако все страховые этим мнением пользуются!

З.ы. на сколько я знаю, в моей страховой поднимали только в случае когда выплаты превышали страховую премию
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
а вот с этим буду спорить, потому как до сих пор нет закона, который гласит о повышении стоимости страховой премии, однако все страховые этим мнением пользуются!

З.ы. на сколько я знаю, в моей страховой поднимали только в случае когда выплаты превышали страховую премию

Спокойствие! Речь же про КАСКО. Какой закон?
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
А что они смогут сделать по звонку?
по звонку думаю просто типа на карандаш взять сотрудничка. А когда понадобицца выполнить план, то будет кого подставить под огонь или под провокацию/проверку. ;)
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
З.ы. на сколько я знаю, в моей страховой поднимали только в случае когда выплаты превышали страховую премию
я работал над тем чтобы превысили. и я сделал это. :rofl:

Ну так жаба душила что отвалил 80 т.р. за КАСКО с франшизой. :)))))

в августе час расплаты. Т.е. судный день. Т.е. блин опять покупать страховку :)))) посмотрим чо они там мне насчитают. заранее страшновато. :)) может быть иметь смысл у других застраховацца. ;) с базами у них помоему по всей России ищо проблемы. Так воруют чото где то. А централизованная наврядли есть. :)
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
чо так как-то всё хуже и хуже перспектива :)

может ему шоколадку принести завтра, чтоб за взяткодательство не сесть :)
типа просто поблагодарил :) :) :)

О! "Алёнку"! :)

Петушка на палочке ему....
Деньги менту не давать ни в коем случае! Ты и так за КАСКО отдал, вот и пусть возмещают!
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
я бы собрался с мыслями, и помог бы УСБ засадить гада!
ладно просто попросил денежку за скорость, а тут в цвет шантаж "лжесвидетельствованием" и за аварийку развод.
 
GEMINI

GEMINI

Участник
Регистрация
21.04.2006
Сообщения
910
Реакции
2
Баллы
18
знакомый - бывший сотрудник ГИБДД требует, чтоб я хотя б позвонил в УСБ и сообщил о данных действиях.
что как будет обстоять - буду дописывать по мере продвижения дела.

Серега звякни в УСБ и в прокуратуру. По этим Толстожопым толстомордым Гаишникам, давно Нижний Тагил плачет.
 
Верх Низ