Во всемирный день защиты прав потребителей поговорим о гарантийных сроках

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
На возврат денег 10 дней. После — пени. Штрафов за просрочку никаких нет. Только суд.

Куда отдала телефон и куда написала заявление на возврат?

Аппле-саратов. Как действовать? Ждать 10 дней и подавать в суд? Юриста можно нанять? Его услуги компенсируют?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Аппле-саратов. Как действовать? Ждать 10 дней и подавать в суд? Юриста можно нанять? Его услуги компенсируют?
Да,да,да
А вообще исковое заявление в мировой суд по ззпп - задача для пятиклассника. В сети - куча готовых решений, только подставить свои данные.
А я бы подождал 100 дней, подал в суд и получил бы 100% пени
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
Был куплен аккумулятор для ноутбука, продавец дал гарантию 3 месяца. Постепенно время работы от аккумулятора уменьшалось, сейчас (прошло месяцев 8-9) оно составляет минут 45. Есть ли правовые варианты воздействия?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Был куплен аккумулятор для ноутбука, продавец дал гарантию 3 месяца. Постепенно время работы от аккумулятора уменьшалось, сейчас (прошло месяцев 8-9) оно составляет минут 45. Есть ли правовые варианты воздействия?

а должно быть какое время работы? и где это зафиксировано?китайский аккумулятор или оригинальный?
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
а должно быть какое время работы?
и где это зафиксировано?
китайский аккумулятор или оригинальный?
ну, я так полагаю, часа 2-3
нигде естественно :(
китайский.
было снято фото-видео и после продолжительного неофициального общения продавец предложил вернуть денег в обмен на аккумулятор, но осуществить обмен невозможно, т.к. ноутбук с аккумулятором уехал в другой город.
теперь самое интересное:)
-я продавец
-покупатель желает "идти до конца": экспертиза-суд-оплата 100500рублей.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
после продолжительного неофициального общения продавец предложил вернуть денег в обмен на аккумулятор, но осуществить обмен невозможно, т.к. ноутбук с аккумулятором уехал в другой город.

-я продавец
-покупатель желает "идти до конца": экспертиза-суд-оплата 100500рублей.

А по какому вопросу покупатель судиться намерен, если вы готовы удовлетворить его требование о расторжении договора купли- продажи?
Покупатель претензию писал? Продавец что на неё ответил письменно?
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
А по какому вопросу покупатель судиться намерен, если вы готовы удовлетворить его требование о расторжении договора купли- продажи?
Покупатель претензию писал? Продавец что на неё ответил письменно?
ни претензии, ни ответа, соответственно, не было.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
ни претензии, ни ответа, соответственно, не было.
Соответственно, пока покупатель идёт лесом.
А устно он может истерить, как ему заблагорассудится, предлагаю кивать и улыбаться, время работает на продавца.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
ни претензии, ни ответа, соответственно, не было.
Покупатель может пойти в суд без предварительной претензии.
Пока ничего не делать. Контролируйте почту по месту регистрации ИП или ООО на предмет получения суд извещений.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Покупатель может пойти в суд без предварительной претензии.

Если честно, всегда думал, что на ззпп распространяется претензионный порядок:
"потребитель, в случае обнаружения недостатков, по своему выбору вправе потребовать..., потребовать..., и т.д."
"По требованию продавца ... потребитель должен возвратить товар с недостатками."
"Продавец... обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества..."
Я был неправ?
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Если честно, всегда думал, что на ззпп распространяется претензионный порядок:"потребитель, в случае обнаружения недостатков, по своему выбору вправе потребовать..., потребовать..., и т.д.""По требованию продавца ... потребитель должен возвратить товар с недостатками.""Продавец... обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества..."Я был неправ?
Обязательный претензионный порядок только при жалобах потребителя на ж/д перевозчика.

Просто зачастую потребителю интереснее насписать претензию предварительно, т.к. за отказ в удовлетворении законного требования потребителя закон предусматривает отдельные санкции для продавца.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
То есть, встретившись в суде, я так же предлагаю: денег-ремонт-обмен?
Есть ли еще финансовые риски? Например, если потребитель проведет экспертизу за свой счет. Оплата услуг представителя?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
да, не правы
претензию можно не подавать, но в суде обычно на таких потребов косо смотрят
Просто зачастую потребителю интереснее насписать претензию предварительно, т.к. за отказ в удовлетворении законного требования потребителя закон предусматривает отдельные санкции для продавца.
это в теории так
на практике давно не связаны все эти санкции с подачей претензии, взыскивают все положенное и без нее
То есть, встретившись в суде, я так же предлагаю: денег-ремонт-обмен?
Есть ли еще финансовые риски? Например, если потребитель проведет экспертизу за свой счет. Оплата услуг представителя?
следите за почтой
на первом судебном заседании приходить с честными глазами - СЛОМАЛОСЯ? ДА ЛАДНО! ПРЕДЛАГАЮ ЗАМЕНИТЬ ЗАВТРО ЖЕ!
или даже до суд заседания почтовым переводом кинуть ему денег за этот аккумулятор почтовым переводом (мы делали такую "гадость" одному вредному потребителю, представляя продавца)
в этом случае не будет оснований для взыскания судебных расходов
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Никогда раньше ничего из обуви не возвращал... Решил попробовать.

1. Купил кроссовки в прошлом году летом, отходил лето и заметил трещину прямую в подошве у носка, продольную. Сначала подумал, что порезал, а потом присмотрелся, что порез немного странный и больше похоже, что лопнула таки подошва... Отнес продавцу на проверку качества с просьбой заменить, продавец начал говорить про гарантию 1 мес., а если я хочу предъявлять в течении 2-х лет им, то должен был сделать экспертизу и придти к ним с её результатами.

Пока жду ответа официального от них. На самом деле надеюсь на лояльность продавца больше, но судя по разговору с администратором - зря, хоть и купил тогда одним чеком 3 пары обуви - всё равно пошлют ))


2. Покупал зимнюю обувь прошлой зимой, этой зимой я уже поменял вторые шнурки, сломалась "собачка" и подошва на двух ботинках спереди отклеилась... Но тут нюанс, что чек не могу найти никак и даже ориентировочно месяц не помню покупки...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 179
Реакции
4 004
Баллы
113
Если гарантийный срок 1 месяц, то какие вопросы? Гарантийный срок в документах, что были с обувью, указан?
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Если гарантийный срок 1 месяц, то какие вопросы? Гарантийный срок в документах, что были с обувью, указан?
А о чём тема же, конечно читал?! ))
Вот по поводу указания... Ни на сайте, ни на чеке, ни на коробке, ни на бирках обуви - я не помню указания гарантийного срока.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
У тебя существенный недостаток?
В претензии я написал, что недостаток.
Но считаю, что трещину в подошве отремонтировать до изначального состояния невозможно (трещина никуда не денется, хоть и все эксплуатационные свойства будут восстановлены), поэтому да, существенный.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 179
Реакции
4 004
Баллы
113
В претензии я написал, что недостаток.
Но считаю, что трещину в подошве отремонтировать до изначального состояния невозможно (трещина никуда не денется, хоть и все эксплуатационные свойства будут восстановлены), поэтому да, существенный.

Подошва меняется целиком. ;)

Это не существенный недостаток.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Подошва меняется целиком. ;)

Это не существенный недостаток.
Так, ты ведешь к тому что заменять не будут? Ремонт? Думаешь он целесообразен\выгоден? Тогда признается опять же существенным недостатком...
 
Верх Низ