Во всемирный день защиты прав потребителей поговорим о гарантийных сроках

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
в законе ещё мелькают "срок годности", "срок службы"... что про них?
есть вконтактике вроде статус такой: "все сложно" :girl_haha:

меня один клиент уговаривает сдавать его 6 летнюю машину по "сроку службы")))
два дела уже ему проиграли, хочет со мной заходить на третий круг
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Да ладно?! Если за неделю, скажем, от просто носки подошва сточится в ноль?

Если это заводской брак из-за которого при умеренной эксплуатации сточилась подошва это одно. Если в обуви бегали марафоны всю неделю в режиме нон-стоп - другое
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если это заводской брак из-за которого при умеренной эксплуатации сточилась подошва это одно.
Убивание естественным износом это не косяк изготовителя, независимо в какие сроки это случилось
У меня не сходится.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
У меня не сходится.

На машине колеса можно стереть за 30 ткм. Можно за 10, если наваливать. И то, и другое - естественный износ. Но если какое-то колеса стерлось (или даже все 4) за 10 ткм спокойной езды потому что на заводе неправильный состав резины набодяжили - то износ вследствие заводского дефекта. Первичен - именно косяк изготовителя. Если косяка нет, то логично считать, что это был естественный износ
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Никогда раньше ничего из обуви не возвращал... Решил попробовать.

1. Купил кроссовки в прошлом году летом, отходил лето и заметил трещину прямую в подошве у носка, продольную. Сначала подумал, что порезал, а потом присмотрелся, что порез немного странный и больше похоже, что лопнула таки подошва... Отнес продавцу на проверку качества с просьбой заменить, продавец начал говорить про гарантию 1 мес., а если я хочу предъявлять в течении 2-х лет им, то должен был сделать экспертизу и придти к ним с её результатами.

Пока жду ответа официального от них. На самом деле надеюсь на лояльность продавца больше, но судя по разговору с администратором - зря, хоть и купил тогда одним чеком 3 пары обуви - всё равно пошлют ))


2. Покупал зимнюю обувь прошлой зимой, этой зимой я уже поменял вторые шнурки, сломалась "собачка" и подошва на двух ботинках спереди отклеилась... Но тут нюанс, что чек не могу найти никак и даже ориентировочно месяц не помню покупки...

По пункту 1 - позвонили из магазина, сказали, что мною заявленный дефект в виде трещины - очень сильно похож на порез подошвы, но они обнаружили какую-то протертую сеточку и готовы вернуть деньги\заменить, попросили только ещё написать претензию на их бланке. Предварительно на сайте зарезервировал товар, приехал, написал претензию на их бланке и получил замену.

Осталось по зимней обуви разобраться, но чек пока не нашел...
Ещё, кстати, есть 2 лампочки автомобильных проживших полгода, интересно, можно ли эту польскую подделку вернуть?...
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Осталось по зимней обуви разобраться, но чек пока не нашел...
Ещё, кстати, есть 2 лампочки автомобильных проживших полгода, интересно, можно ли эту польскую подделку вернуть?...

Кто то вошёл во вкус)))
Что за лампочки и что с ними?
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Кто то вошёл во вкус)))
Что за лампочки и что с ними?
Да ну не, я и раньше какие-то вещи возвращал, но обычно редко, ни времени, ни сил обычно не остается на эти дела, сейчас вот выкрадываю время, объединяю поездки такие с прогулками\покупками.


Лампы головного света авто - 850 рублей за 2 штуки, покупал в агрегаторе каком-то известном. У меня 100 рублевые лампы живут больше года, а эти, что-то совсем опечалили. Перестал гореть ближний на одной, когда снимал - увидел, что спираль лопнута, а на второй (она чуть позже тоже перестала гореть) спираль видно, что как-то повреждена\подгнила\подгорела. Есть шансы какие-то? Нюансы? Или проще забыть и написать плохой отзыв на лампы? :)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Да ну не, я и раньше какие-то вещи возвращал, но обычно редко, ни времени, ни сил обычно не остается на эти дела, сейчас вот выкрадываю время, объединяю поездки такие с прогулками\покупками.


Лампы головного света авто - 850 рублей за 2 штуки, покупал в агрегаторе каком-то известном. У меня 100 рублевые лампы живут больше года, а эти, что-то совсем опечалили. Перестал гореть ближний на одной, когда снимал - увидел, что спираль лопнута, а на второй (она чуть позже тоже перестала гореть) спираль видно, что как-то повреждена\подгнила\подгорела. Есть шансы какие-то? Нюансы? Или проще забыть и написать плохой отзыв на лампы? :)

Экспертиза нужна и неизвестно что она покажет
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Я этой зимой воевал со снегоуборщиками бензиновыми.
Есть стойкое впечатление, что 90% производителей ублюдки.
Основные проблемы это изначальные конструктивные ляпы, кривая или отсутствующая по факту инструкция, не выполненное ОТК.
Примеры:
1. очень малое количество смазки в редукторе (в инструкции при первом запуске не указано что нужно заправлять, сколько и как в дальнейшем тоже, сервисы об этом знают) - в итоге -3,5тр ,типа износилось естественно, типа не гарантия, типа вы не следили за количеством смазки.

2. ремни шнеков, описание регулировки неправильное, в итоге сжирает ремень - 900р, типа вы неправильно эксплуатировали

3. фрикцион диска, как правило с завода стоит неправильная регулировка положения (на многих не регулируется) и резина часто говно, в итоге -1000р
 
P

ProkhorovPavel

Новичок
Регистрация
20.11.2018
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
С возвратами товара проблем всегда куча. Взяли потребительский кредит и купили себе дорогущую современную стиральную машинку. Привезли, устанавливали сотрудники магазина, за установку причем мы заплатили отдельно. Через дней 8 перестали работать некоторые программы, еще через 3 дня перестала выжимать. Обратились по гарантии, проверка установила, что ее неправильно установили и использовали. Судебный эксперт тоже написал, что неправильная установка. Обидно до слез блин. Обратились в НП СРО судебных экспертов и заказали рецензию на судебную экспертизу, в которой нашли много недочетов. Человек, который ее делал вообще не имел необходимой квалификации. Суд мы выиграли, нам возместили все расходы, деньги отдали, и мы купили другую машинку. Так что наадо знать свои права.
 
Верх Низ