Водителей не будут штрафовать при несоответствии знаков и разметки

  • Автор темы Oleg249
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Вот ты докажи, что те знаки были не временные, их их снять не забыли. Понял к чему я веду?
Что значит "докажи"? Во-первых, временные знаки отличаются от стационарных тем, что они мобильные (на переносной стойке — ПДД, ГОСТ 52289-2004); а во-вторых, стационарные устанавливаются после определённых согласований и занесений в соответствующие документы.
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
вот не поверишь, но ты почти прав

Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль (ситуация 3). Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать ее и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. И автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.

источнег
+1 Есть такое понятие - "вынужденная необходимость", за это штрафовать не имеют права.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
вот не поверишь, но ты почти прав
В том-то и дело, что объезжать в случае со сплошной необходимо справа.
Но я ещё и добавлю. (К теме о косяках в ПДД.)

ПДД:
9.4 ...
При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Но раньше редакция этого пункта была следующей:
Менять полосу разрешается только перед поворотом налево или направо, разворотом, обгоном или остановкой.
Объезда не было!!! Нужно было стоять и ждать эвакуатор!!! Или когда починится! А если тупо яма, то фсё — приехали! :crazy:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль (ситуация 3). Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать ее и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам.
А почему по обочине объехать можно, а по встречной нельзя? Ведь и то, и то запрещено.
 
dns

dns

Новичок
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
69
Реакции
0
Баллы
0
+1 Есть такое понятие - "вынужденная необходимость", за это штрафовать не имеют права.
поправлю Вас - немного ошибаетесь.
В соотвествии с нормами закона, проще говоря КоАП, есть такое понятие, как "крайняя необходимость". Но и в Вами тобой ситуации она не применима.
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Что значит "докажи"? Во-первых, временные знаки отличаются от стационарных тем, что они мобильные (на переносной стойке — ПДД, ГОСТ 52289-2004); а во-вторых, стационарные устанавливаются после определённых согласований и занесений в соответствующие документы.

Тогда возникает вопрос, за что водителей не буду штрафовать? Собственно за то, за что оштрафовать не могли??? На основании чего я тогда должен был действовать если стационарный знак противоречит постоянной разметке? Получается, что такой случай не предусмотрен 8))) Вот в чем вопрос!
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Но я ещё и добавлю. (К теме о косяках в ПДД.)

Здесь опять ты путаешь, в 9.4 речь идет о перестроении при интенсивном движении на попутных полосах, а не о встречке.
 
Б

Бесёнок

Guest
Убил! Ну, давай я тебе по-другому напишу. Знак "Обгон запрещён" не запрещает опережать, выехав на встречную полосу, стоя́щее транспортное средство.


Нееее...Максим, я может совсем не понимаю ничего, но не удержалась... как можно опережать стоящее транспортное средство? Его вроде объезжают. И еще... насколько я помню, термин "опережение" сейчас из ПДД вообще исключен. Есть термин "обгон".
А вообще, мне кажется alFF правильно описал ситуацию.
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Комментарии к схеме «Российской газеты»:
Случаи 1 и 2 – лишение прав на срок 4-6 месяцев
Случай 3 – при возможности объезда препятствия справа выезд на встречную полосу карается штрафом в размере 1000-1500 руб.
Случай 4 и 5 – штраф в размере 1000-1500 руб.
Случай 6 – штраф в размере 100 руб.
 

Вложения

  • gai vstrechka.jpg
    gai vstrechka.jpg
    163,9 КБ · Просмотры: 32
Letti

Letti

Новичок
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
1 216
Реакции
1
Баллы
0
Комментарии к схеме «Российской газеты»:
Случаи 1 и 2 – лишение прав на срок 4-6 месяцев
Случай 3 – при возможности объезда препятствия справа выезд на встречную полосу карается штрафом в размере 1000-1500 руб.
Случай 4 и 5 – штраф в размере 1000-1500 руб.
Случай 6 – штраф в размере 100 руб.

ИНтересно а почему Случай 6 всего 100 руб. штраф? Неподчинение знаку?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Здесь опять ты путаешь, в 9.4 речь идет о перестроении при интенсивном движении на попутных полосах, а не о встречке.

В предыдущей редакции не было ни слова об интенсивном движении. Процитировал же — перечитай. Я давно знал про этот косяк и был приятно удивлён, когда его поправили.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
[/B]

Нееее...Максим, я может совсем не понимаю ничего, но не удержалась... как можно опережать стоящее транспортное средство? Его вроде объезжают. И еще... насколько я помню, термин "опережение" сейчас из ПДД вообще исключен. Есть термин "обгон".
А вообще, мне кажется alFF правильно описал ситуацию.

Это я таким образом описал, что есть объезд. Объезд — это опережение стоящего транспортного средства. Ибо опережение движущегося ТС — это обгон.

Термин "опрежение" никогда не был определён в ПДД, как и "объезд". Но в тексте и тот, и другой встречаются.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
На основании чего я тогда должен был действовать если стационарный знак противоречит постоянной разметке? Получается, что такой случай не предусмотрен 8))) Вот в чем вопрос!
Не знаю таких случаев.

P.S.
ГОСТ Р 52289-2004
4.1. Технические средства организации дорожного движения допускается применять в случаях, не предусмотренных настоящим стандартом, если необходимость их применения обоснована конкретными условиями движения.

То есть можно за 200 метров до крутого поворота в лесистой местности поставить знак "Обгон запрещён", но оставить при этом прерывистую линию разметки, которая перейдёт в сплошную лишь за 100 метров до поворота. И означать это будет, что в зоне действия знака "Обгон запрещён" можно разворачиваться.
 
Последнее редактирование:
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
В предыдущей редакции не было ни слова об интенсивном движении. Процитировал же — перечитай. Я давно знал про этот косяк и был приятно удивлён, когда его поправили.

Что перечитывать 10 раз, и после девятого понятно. Всё равно речь идет о попутных полосах а не о встречке, а на попутных всегда можно перестроится, если разметка не запрещает, мотивируя разворотом, поворотом и т.д.
 
Б

Бесёнок

Guest
Это я таким образом описал, что есть объезд. Объезд — это опережение стоящего транспортного средства. Ибо опережение движущегося ТС — это обгон.

Термин "опрежение" никогда не был определён в ПДД, как и "объезд". Но в тексте и тот, и другой встречаются.
Как это никогда??? Я помню еще с тех времён, когда училась, формулировка была такая:
опережение- объезд движущегося ТС без выезда из занимаемой полосы
обгон - объезд движущегося ТС с выездом из занимаемой полосы
может быть не совсем дословно конечно... память то девичья:girl_smile:
И вот на тот момент знак обгон запрещён на манёвр опережения не распространялся...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Как это никогда??? Я помню еще с тех времён, когда училась, формулировка была такая:
опережение- объезд движущегося ТС без выезда из занимаемой полосы
обгон - объезд движущегося ТС с выездом из занимаемой полосы
может быть не совсем дословно конечно... память то девичья:girl_smile:
И вот на тот момент знак обгон запрещён на манёвр опережения не распространялся...

В правилах до 94 года обгон трактовался, как опережение, связанное с выездом на встречную полосу. С 94 года обгон — опережение, связанное с выездом из занимаемой полосы. Не путай. Про определение "объезда" и "опережения" — не помню. Не думаю, что эти определения убрали, если бы они были.

Нашёл: http://www.lawmix.ru/docs_cccp.php?id=3031
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Определения опережению и объезду нет.

Вот ещё интересный пункт, который почему-то убрали:
1.5. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие лица выполняют требования Правил.
 
Последнее редактирование:
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Знатокам ПДД посвящается

Вы конечно вместе со мной можете ругать тех муд...ков что меняют ПДД не подвергая свои коррекции хоть-бы какой-то экспертизе, НО в новых ПДД: обгон - опережение ТС с выездом из занимаемой полосы. И безо всяких там возвращений или встречных. Отцы они нам родные! Видать проехали по дорогам и увидали, что дороги узкие, по иному никак не обогнать... А в городах все носятся либо стоят, опять-таки какой такой обгон?!...
 
Верх Низ