Водителям-новичкам хотят запретить ездить ночью

  • Автор темы AZAZEЛЬ
  • Дата начала
A

AZAZEЛЬ

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
3 865
Реакции
9
Баллы
0
В ответ на предложение одного из депутатов Госдумы ограничить выдачу водительских прав лицам старше 65 лет движение автомобилистов «Свобода выбора» готовит законопроект об ограничении прав начинающих водителей. Возможно, автомобилистам с небольшим стажем запретят ездить ночью и возить пассажиров.


Не так давно глава комитета по транспорту Госдумы Сергей Шишкарев предложил выдавать людям старше 65 лет водительские права на пять лет, а не на 10, как сейчас. По его словам, люди преклонного возраста не могут похвастаться быстрой реакцией и хорошим здоровьем. Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков счел подобные заявления нецелесообразными, о чем и рассказал президенту Дмитрию Медведеву на закрытом заседании актива «Единой России» и кандидатов в депутаты в минувшую пятницу.

«Еще я предложил членам партии перед выдвижением каких-то идей писать расширяющие записки, по которым всем стало бы ясно, что это личная инициатива. А то кто-нибудь что-нибудь скажет, а это трактуют, как уже принятый закон, — говорит Лысаков. — Президент мою инициативу поддержал».

Активист в разговоре с «Маркером» признался, что готовит законопроект, ограничивающий права начинающих водителей. За его продвижение он планирует взяться после того, как получит депутатский мандат. Сейчас Лысаков — кандидат в депутаты от Народного фронта.

«Статистика нарушений правил дорожного движения гораздо выше у тех, кто водит не больше 2–3-х лет, чем у 65-летних, — продолжает он. — В нескольких европейских странах действуют ограничения для новичков. Нельзя ездить ночью, возить пассажиров. Также есть ограничения на мощность автомобилей. Как только я стану депутатом, возьмусь за продвижение таких правил в России».

Инициативу поддержал вице-президент Союза автомобилистов России Леонид Ольшанский. «Действительно, новички чаще нарушают правила дорожного движения, чем пожилые люди», — отметил он.

«Если инициативу примут, то нет оснований повышать стоимость госпошлины на водительские удостоверения. Работы от этого не прибавится. К тому же недавно ее уже повысили, — считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Но подобный вариант развития событий серьезно обогатит бюджет. Чем больше введено штрафов, тем больше вливаний идет в бюджет. Другое дело — целесообразность меры. В 1970-е годы в СССР были подобные ограничения. Новичкам запрещали ездить ночью и возить прицепы. Но это не принесло результатов, и запрет отменили. Действовала он в течение пяти лет».
 По мнению эксперта, коррупционная составляющая на российских дорогах от этого не увеличится. Он верит в то, что реформы во внутренних органах позволят избежать распространения коррупции.
http://marker.ru/news/504750
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Только забывают, что большинство ночью и учится ездить, и видеть светофоры.
 
C

Cursed

Guest
просто новичков сравнили с дальнобойщиками )
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Возможно, автомобилистам с небольшим стажем запретят ездить ночью и возить пассажиров.​

Я вспоминаю себя, как только сел за руль. В первое время боялся ездить один. Внимание вообще ппц рассеяно. Столько всего надо было делать одновременно: рулить, скорости переключать, смотреть на знаки, и во-время реагировать на нажатие тормоза и газа или поворотника в зависимости от дорожной обстановки.
"Штурман" справа помогал обращать внимание на знаки и на рядом идущие машины, а так же напоминал о действиях, если я что-то пропустил.​
 
BotaniQ

BotaniQ

Участник
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
759
Реакции
19
Баллы
18
Так ночью, наоборот попроще ездить, машин мало. а про перевозку пассажиров, бред, то ноют что а машине по 1 человеку ездиет, то запрещают. если права 3 года дома пролежали, то уже автоматом опытный водитель.
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 954
Реакции
1 026
Баллы
113
У меня как раз такая ситуевина. Права пролежали ровно 3 года мертвым грузом. Своей машины пока нет. Иногда (очень редко) беру отцовскую. В эти моменты я сам в шоке что я творю на дороге. Все правила уже забыл. Короче у меня каждый раз как первый.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Интересно, что они подразумевают под понятием "ночь"? Я когда с работы возвращаюсь - сейчас уже темнеет. Зимой будет вообще темно. Мне теперь не ездить?)))
 
Vano1987

Vano1987

Участник
Регистрация
30.10.2009
Сообщения
1 165
Реакции
4
Баллы
38
Интересно, что они подразумевают под понятием "ночь"? Я когда с работы возвращаюсь - сейчас уже темнеет. Зимой будет вообще темно. Мне теперь не ездить?)))

Согласно Гражданскому кодексу РФ ночь - это период времени с 22:00 по 06:00, думаю других вариантов быть не может.
 
S

saratov130184

Новичок
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
328
Реакции
1
Баллы
0
Только забывают, что большинство ночью и учится ездить, и видеть светофоры.
"Штурман" справа помогал обращать внимание на знаки и на рядом идущие машины, а так же напоминал о действиях, если я что-то пропустил.
Так ночью, наоборот попроще ездить, машин мало.
+1!
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
В ответ на предложение одного из депутатов Госдумы ограничить выдачу водительских прав лицам старше 65 лет движение автомобилистов «Свобода выбора» готовит законопроект об ограничении прав начинающих водителей. Возможно, автомобилистам с небольшим стажем запретят ездить ночью и возить пассажиров.


Не так давно глава комитета по транспорту Госдумы Сергей Шишкарев предложил выдавать людям старше 65 лет водительские права на пять лет, а не на 10, как сейчас. По его словам, люди преклонного возраста не могут похвастаться быстрой реакцией и хорошим здоровьем. Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков счел подобные заявления нецелесообразными, о чем и рассказал президенту Дмитрию Медведеву на закрытом заседании актива «Единой России» и кандидатов в депутаты в минувшую пятницу.

«Еще я предложил членам партии перед выдвижением каких-то идей писать расширяющие записки, по которым всем стало бы ясно, что это личная инициатива. А то кто-нибудь что-нибудь скажет, а это трактуют, как уже принятый закон, — говорит Лысаков. — Президент мою инициативу поддержал».

Активист в разговоре с «Маркером» признался, что готовит законопроект, ограничивающий права начинающих водителей. За его продвижение он планирует взяться после того, как получит депутатский мандат. Сейчас Лысаков — кандидат в депутаты от Народного фронта.

«Статистика нарушений правил дорожного движения гораздо выше у тех, кто водит не больше 2–3-х лет, чем у 65-летних, — продолжает он. — В нескольких европейских странах действуют ограничения для новичков. Нельзя ездить ночью, возить пассажиров. Также есть ограничения на мощность автомобилей. Как только я стану депутатом, возьмусь за продвижение таких правил в России».

Инициативу поддержал вице-президент Союза автомобилистов России Леонид Ольшанский. «Действительно, новички чаще нарушают правила дорожного движения, чем пожилые люди», — отметил он.

«Если инициативу примут, то нет оснований повышать стоимость госпошлины на водительские удостоверения. Работы от этого не прибавится. К тому же недавно ее уже повысили, — считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Но подобный вариант развития событий серьезно обогатит бюджет. Чем больше введено штрафов, тем больше вливаний идет в бюджет. Другое дело — целесообразность меры. В 1970-е годы в СССР были подобные ограничения. Новичкам запрещали ездить ночью и возить прицепы. Но это не принесло результатов, и запрет отменили. Действовала он в течение пяти лет».
 По мнению эксперта, коррупционная составляющая на российских дорогах от этого не увеличится. Он верит в то, что реформы во внутренних органах позволят избежать распространения коррупции.
http://marker.ru/news/504750

ГОЛОСУЕМ ЗА ЕР !!!!!
 
V

VAnatolich

Участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
210
Реакции
0
Баллы
16
Согласно Гражданскому кодексу РФ ночь - это период времени с 22:00 по 06:00, думаю других вариантов быть не может.
Вы же не по Гражданскому кодексу ездите, а в ПДД понятия ночь нет, темное время суток. А по теме, бред полный, ночью только и учиться, лучше бы себе запретили днем ездить.
 
oxnet

oxnet

Новичок
Регистрация
16.03.2006
Сообщения
981
Реакции
0
Баллы
0
Бред. Все больше и больше удивляюсь нашим ...............
Жену уже как неделю учу ездить в период 21.00-23.00. Машин нет, а те которые и есть, отчетливо видны за счет фар.
П.С. Стаж 3 года есть :) получается, что она вовсе не начинающий водитель.
 
ZUHER

ZUHER

Новичок
Регистрация
15.07.2011
Сообщения
2 112
Реакции
6
Баллы
0
Вот кто этот закон придумал пора гнать палкой, ему явно скучно на работе
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Вот кто этот закон придумал пора гнать палкой, ему явно скучно на работе

Да они и так не работают. Эти ушастые ощущают склонность к руководящей работе, а другую делать не могут - у них руки из ж.. растут, да (С)
А еще у картавых самозваных автоправозащитников плохо с памятью, видать уже маразм. Ограничения на ночную езду вводились новичков с категорией B, но отнюдь не в 70-е года, а при Горбачеве во время PERESTROYKA(С) с 1988 по 1990 год и были упразднены по причине безполезности.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 164
Баллы
113
Перестаньте продавать права и всё будет нормально!
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
Верх Низ