Вопрос ланосоводам по коробке

  • Автор темы ERge
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
такой же боян в таврокоробке..... :)
Лечится синтетикой и АКТИВНЫМ разрабатыванием этого синхрона.....Чаще пользоватся, меньше хрустит
:)
Ну или перебором коробки-но это для тех,у кого много денег :)

Лечится забиванием на это. У меня был опель 17-летний - там-то уж всё разработалось, как думаешь? А масло заливается на весь срок службы. Или у запорожца и GM несколько разные коробки. Так, чуть-чуть, может быть :)
 
OP
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
ну и кто нить скажет какую синтетику лучше лить?
думаю на 30 тырах поменять масло, может раньше, как с финансами будет
до 30ка осталось немного... какие-то 2300 км... :)

что за масло сейчас в коробке, без понятия... хз что там дилеры льют, брал в "Саратов-Моторс" на шехурдина.
говорили что в корбку льют как минимум полусинтетику, но какую так и не сказали...
хз...

PS: в алероне сервисмены грузили разработкой коробки... что мол вот у вас будет за 10 тыров и все в норме будет...
сейчас у меня 27.ххх тыров км, но проблема не исчезла, стало вроде получше, не как раньше, но проблема осталась.
 
OP
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
PPS: и сколько стоит переборка коробки? :)
 
OP
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
Лечится забиванием на это. У меня был опель 17-летний - там-то уж всё разработалось, как думаешь? А масло заливается на весь срок службы.

что и на опелях такое есть?
а я думал что сервисмены меня "лечат", что такое на многих машинах...

Или у запорожца и GM несколько разные коробки. Так, чуть-чуть, может быть :)

ну вообще-то как бы разные :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Лечится забиванием на это. У меня был опель 17-летний - там-то уж всё разработалось, как думаешь? А масло заливается на весь срок службы. Или у запорожца и GM несколько разные коробки. Так, чуть-чуть, может быть :)

Вопрос не в возрасте коробки, а вто м как часто ты переключаешься на скокрости с 4на3ю и со второй на первую... Время "наработки" синхровнов-разное.....

У запорожца и ГМ может и чуть раздные коробки, а может и сильно..Не силен в ГМ коробках.... У старых запоров могут стоять и прямозубые шестерни в коробках, а у "совсем новых запоров", ты можешь не знать, вполне себе так стоят Ланосовские коробочки... :) :)

уже года два как...
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
что и на опелях такое есть?
а я думал что сервисмены меня "лечат", что такое на многих машинах...

Да, есть, но меня это ничуть не раздражает, т.к. сама по себе коробка ПРОСТО ОТЛИЧНАЯ, переключает очччень мягко, без хрустов, без проблем. А первую надо включать только когда она так же легко включается, т.к. до такой скорости когда она легко включится, двигатель очень хорошо и на 2-й едет, не трещит и не дергается. И нечего насиловать коробку, а то ремонт её настанет оч быстро, а от "проблемы" ты не избавишься. :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
а как-то на одном из ТО написали - дистилрованная вода - столько-то, лампочка какая-то там... безцокольная...
оказалось, что они якобы доливали воду в аккумулятор!!! и поменяли ламау на заднем номере... (хотя вроде как все норм было)

Это ЖЕСТЬ!! не...ну я понимаю еще в каком-нить лексус-центре масла чуть меньше наливать и себе в карман скалдировать,всеж таки оно стояит как мост чугунный, но чтобы ВОДУ тырить!!!!! НЕучто в Алеронах совсем ЗП перестали платить???? Я в шоке наф!!!
Обычно наоборот, именно такие мелочи как дистиллят, лампы в заднем свете\номере да тосол с тормозухой фиг кто нальет, если лампочка на панели не горит......
 
OP
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
блин... мне про масло кто-нить скажет? :smile2:
 
OP
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16

честно говоря запарился читать уже на 3й странице :)
и это хохлятский форум про таврию или славуты или что там... а я про ланос спрашиваю... и исходя из нашего местного рынка...
где у нас купить этим масла типа зик, шелл, хадо или как там их...

исходя из местного рынка, какие есть масла в наличии, какие масла лучше синтетика, полусинтетика, марки и пр.

PS: в двигле у меня Castrol 10w40, на ТО меняли, что в коробке хз...
но в коробку думаю можно и лучше синтетику, но какую? я в маслах собсно не разбираюсь... :prankster: :)
каким маслом лучше промывать коробку... и т.п.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
думаешь металл в коробках у разных шестернеок разный?? :)

"где купить"-вопрос простой..
Нашел марку, за которую больш евсего написали "+1"..Нашел в инете изготовителя и звонишь ему с вопросм "хто офф диллер в Саратове"..

Скока сайтов не читал, все пишут в один голос "в каробку нада синь!"...а уж бренд-вопрос религии..
 
OP
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
думаешь металл в коробках у разных шестернеок разный?? :)
...
Скока сайтов не читал, все пишут в один голос "в каробку нада синь!"...а уж бренд-вопрос религии..

ну вот видишь, уже ясность... кое-какая...
в коробку синтетику... а в двигатель пишут полусинтетику...

еще бы по маркам определиться...
 
mikhailss

mikhailss

Участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
16
причина проста, нет синхронов на 1-ой и задних передачах
З.Ы. Масло Mobil 1 SHC 75w90 синтетика (уже 20тыс.км как поменял-полет отличный)
 
OP
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
забыл уже про эту тему :)

в коробке у меня сейчас финское Neste 75W-90, уже 30 тыс. полет хороший, мне нравится :)
 
the-vlad

the-vlad

Новичок
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
636
Реакции
0
Баллы
0
А кто нибудь жалуется на повышенный расход?
 
OP
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
у меня вроде нормальный расход (правда я чипованный).
а вот в горку жрет бывает и до 20-23л - по показаниям БК
 
the-vlad

the-vlad

Новичок
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
636
Реакции
0
Баллы
0
Я тоже чипованный. Нормальный это как? У меня литров 14 если заливаться на тнк и 10-10,5 если заливаться на торэко или итоне 95. Кто-нибудь еще с этим сталкивался?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
причина проста, нет синхронов на 1-ой и задних передачах

чушь...
даже я знаю, что первая передача на Ланосе на небольшой скорости включается иногда туговато.
Это особенность обусловлена тем, что синхронизатор первой передачи в Ланосе самой простейшей конструкции,
а вот синхронизатор задней передачи отсутствует вообще. При более густом масле ситуация усугубляется.
По наблюдению, коробка немного шумит на оборотах 2000-3000, не стоит паниковать, это нормально.

На том экземпляре на котором ездил я , в коробке было залито Castrol Syntrax Universal 75W-90 GL4.
Как обяснил владелец - GL-5 в коробку Ланоса не подходит - синхронизаторы с ним активно не дружат.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
А кто нибудь жалуется на повышенный расход?
на повышеный расход жалуются ВСЕ, особенно этим отмечены двиги 1,4 литра и 1, 5 литров.....


Это особенность обусловлена тем, что синхронизатор первой передачи в Ланосе самой простейшей конструкции,
Это как? не круглый с зубчиками, а квадратный???
На самом деле все,как правило, проще, первой передачей пользуются редко, вот синхрон и не "раздрочен"...Это у всех марок такая зависимость, если коробок собран "плотно" и синхроны новые..



Как объясним владелец - GL-5 в коробку Ланоса не подходит - синхронизаторы с ним активно не дружат.

Есть такая "байка", особенно муссируемая в прессе, мол ГЛ-5, это для высоко нагруженных передач, типа гипоидных и т.п. Можно лить и в слабо нагруженные, но состав масла такой, что оно активно по отношению к цветным металлам. Короче говоря усиленно жрет синхроны, в коробках только они "цветные", да еще, пожалуй, шайбы регурировочные....
Отсюда вывод, нету в машине гипоидных передач (типа заднего моста), то и нефиг лить ГЛ-5, вполне хватит ГЛ-4, оно чуть хуже держит нагрузки, зато не активно к цветным металлам...
Но возникает другой вопрос... В классику\волгу и т.п. народ льет ГЛ-5 во все дыры-и в мосты и в коробку... У них что, синхроны чугуниевые?? или оно "особо толстые" и за 100-200 тыс масло их "доесть" не успевает??
 
Верх Низ