Вопрос по КАСКО/ОСАГО

  • Автор темы Crew
  • Дата начала
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
То есть, всё-таки, страхуется ответственность водителя, а не собственника?
по сути да. Но подавать заявление об убытке будет или собственник или страхователь.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Оль, если снятие/постановка - то да!
вы слушали разъяснения от страховщика))))

special to Тин, договор ОСАГО не связан с переходом права собственности - не стоит путать собственник, владелец, страхователь, т.е. вещные отношения и обязательственные

в данном случае - страхователь (старый собственник), заключил договор страхования, предметом которого является гражданская отв-ть страхователя и иных лиц (нового собственника)
страхователем может быть абсолютно любое лицо, которое уполномочено заключить договор страхование чьей то ответственности
Н.: дама сердца Иванова идет заключает договор страхования:
- страхователь - дама сердца;
- собственник - Иванов;
- лицо, допущенное к управлению - Иванов.

от того, что сменился собственник авто - договор страхования не прекращается - см ФЗ об ОСАГО
в идеале, страхователь должен подать заявление о внесении изменений в полисе, но нарушение этой обязанности не критично

вписанных в полис как "лица, допущенные к управлению"
тогда я первый раз об этом слышу за 5 лет работы. Сколько было ситуация-с таким сталкиваюсь впервые. по КАСКО да, переписывается полис и всё. Если так получится-пробуйте. Хотя обычно в окнах требуют полис на нового собственника.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Надо же. Спасибо.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Тин, потом расскажи как всё прошло. Мне очень интересно. Я даже форму заявления о смене собственника по ОСАГО себе мало представляю))))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Тин, потом расскажи как всё прошло. Мне очень интересно. Я даже форму заявления о смене собственника по ОСАГО себе мало представляю))))

Да это не совсем у меня, и еще не точно...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Но в случае ДТП получать компенсацию ущерба будет пострадавший собственник, а не водитель.

Вот тут ты путаешь. Страховую выплату может получить и человек, который вообще никогда на машине не ездил. ;)
 
Ф

Федор

Guest
Страховую выплату может получить и человек, который вообще никогда на машине не ездил.
а я что писал? выплату получает владелец поврежденной собственности, наоборот, получить другому будет проблематично.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
а я что писал? выплату получает владелец поврежденной собственности, наоборот, получить другому будет проблематично.

Выплату может получить и пешеход, который до этого даже и не знал, что такое ОСАГО.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
А вот тут не соглашусь. Либо я чего-то не понимаю. Гражданская ответственность, которая страхуется, она, по-моему, только у собственника. Вписанные водители-то причём? Они просто допущены к управлению. Нет?
вы не понимаете
см объяснения для Тина, ежели опять не понимаете, тады извиняйте - могу только порекомендовать учить мат часть ;)

То есть, всё-таки, страхуется ответственность водителя, а не собственника?
страхуется совершенно нелепая связка "водитель-авто"
ни человек управляющий; ни авто, управляемое кем то, а именно "водитель, управляющий конкретной машиной"
только благодаря этой конструкции, продавленной страховщиками, мы платим за одни и те же услуги несколько раз
взять, допустим, мою водительскую неопытность - за отсутствие у меня стажа, помимо меня, заплатили еще 3 человека, чтобы была возможность вписать меня в полис
а если бы страховался только "водитель", то я заплатила бы 1 раз за себя и ездила бы на каких угодно авто

тогда я первый раз об этом слышу за 5 лет работы
некоторые лоеры со стажем в 10 лет от меня в суде первый раз слышат некоторые банальности. Н., в договоре между юр лицами не обязательно наличие печати))))
юриспруденция - презанимательная штука :)
Я даже форму заявления о смене собственника по ОСАГО себе мало представляю))))
а не надо формами мыслить, можно спокойно заявление в простом письменном виде принимать... законом не запрещено ;)
всё равно!) Олеська молодец-люблю всякие такие несостыковки по своей работе новые узнавать. Оч полезно это!)
спс... обращайтесь ;)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
вы не понимаете
см объяснения для Тина, ежели опять не понимаете, тады извиняйте - могу только порекомендовать учить мат часть ;)

страхуется совершенно нелепая связка "водитель-авто"
ни человек управляющий; ни авто, управляемое кем то, а именно "водитель, управляющий конкретной машиной"
только благодаря этой конструкции, продавленной страховщиками, мы платим за одни и те же услуги несколько раз
взять допустим мою водительскую неопытность - за отсутствие у меня стажа, помимо меня заплатили еще 3 человека, чтобы была возможность вписать меня в полис
а если страховался только "водитель", то я заплатила бы 1 раз за себя и ездила бы на каких угодно авто

некоторые лоеры со стажем в 10 лет от меня в суде первый раз слышат некоторые банальные. Н., в договоре между юр лицами не обязательно наличие печати))))
юриспруденция - презанимательная штука :)
а не надо формами мыслить, можно спокойно заявление в простом письменном виде принимать... законом не запрещено ;)спс... обращайтесь ;)
Есть "ловушки-непонятки" и в ОСАГО, не спорю)
Слух ,а почему ж на нс всякие инстанции проверяющие наезжают даже за отсутствие печати в заявлении по ОСАГО?((
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
Подскажите, если на парковке помяли авто, нет ни свидетелей ни камер, кого вызывать ГИБДД или лучше участкового? По повреждениям не понятно, на машине врезались или ногой ударили... Нужно для оформления по каско
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Подскажите, если на парковке помяли авто, нет ни свидетелей ни камер, кого вызывать ГИБДД или лучше участкового? По повреждениям не понятно, на машине врезались или ногой ударили... Нужно для оформления по каско
участкового
 
С

Сергеева юлия

Новичок
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Только участкового!
 
PooEn

PooEn

Участник
Регистрация
18.05.2011
Сообщения
211
Реакции
0
Баллы
16
Случай по КАСКО. Разбили зеркало пока машина стояла, заявил, оформил, жду (по договору 20 дней) пока вынесут решение и направят на ремонт, проходит 64 дня и только тогда на ремонт. Какую максимальную сумму реально взыскать (если в принципе реально взыскать) за несоблюдение условий договора? Меня не уведомляли не в каком виде о увеличение срока рассмотрения моего дела.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Какую максимальную сумму реально взыскать (если в принципе реально взыскать) за несоблюдение условий договора?
500 рублей морального вреда

жду (по договору 20 дней) пока вынесут решение и направят на ремонт, проходит 64 дня и только тогда на ремонт
здесь надо было на 21 день в суд идти, тогда можно было бы что то "реально взыскать"
 
Верх Низ