Вопрос про насос для аквариума

  • Автор темы Phoenix
  • Дата начала
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Опиши всю систему? зачем циркулировать воду одну? Она чище станет? Смысл?
Я так понял тебе надо осуществить слив и залив воды?

хорошо.

с трубки, из аквариума сливается вода, но она сливается не просто так, с помощью напора этого, со дна собирается различный мусок, :) читай какашки, остатки растений умерших, частицы еды не съеденой и т.д. эти частицы достаточно большие и тяжёлые. они оседают на дней, фильтр или помпа их редко цепляет, только когда черепахи совсем в аквариуме буянят или очень грязно.

вода сливается в ведро, из-за разницы уровней., просто ведро достаточно быстро наполняется - 1,5 минуты, а площадь дна - большая. Формально уходит около 5-6 вёдер что бы хорошо всё почистить.

Зачем нужен насос: что бы вода с этого ведра, тут же поступала назад в аквариум. При этом вода будет фильтроваться (но это пока тут не рассматривается, есть несколько идей по устройству, т.к. частицы достаточно больше фитровать и отстаивать будет не оч сложно я полагаю). Ну собственно вот. Если фильтр будет плохим и не справляться, то можно просто банально подымать воду в аквариум, из ведра 10 литров - не 3-4.

Формально - замкнутая система с фильтрацией, в чём разница с помпой - я сам выбираю какой участой филтровать и собирать с него грязь.

"ведро" Б, я думую сделать герметичным, что бы не попадал воздух и так по некоторым соображениям... но эт не суть важно.
 
A

ash

Guest
хорошо.

с трубки, из аквариума сливается вода, но она сливается не просто так, с помощью напора этого, со дна собирается различный мусок, :) читай какашки, остатки растений умерших, частицы еды не съеденой и т.д. эти частицы достаточно большие и тяжёлые. они оседают на дней, фильтр или помпа их редко цепляет, только когда черепахи совсем в аквариуме буянят или очень грязно.

вода сливается в ведро, из-за разницы уровней., просто ведро достаточно быстро наполняется - 1,5 минуты, а площадь дна - большая. Формально уходит около 5-6 вёдер что бы хорошо всё почистить.

Зачем нужен насос: что бы вода с этого ведра, тут же поступала назад в аквариум. При этом вода будет фильтроваться (но это пока тут не рассматривается, есть несколько идей по устройству, т.к. частицы достаточно больше фитровать и отстаивать будет не оч сложно я полагаю). Ну собственно вот. Если фильтр будет плохим и не справляться, то можно просто банально подымать воду в аквариум, из ведра 10 литров - не 3-4.

Формально - замкнутая система с фильтрацией, в чём разница с помпой - я сам выбираю какой участой филтровать и собирать с него грязь.

"ведро" Б, я думую сделать герметичным, что бы не попадал воздух и так по некоторым соображениям... но эт не суть важно.
Гермитичности трудно добиться, тем паче ведра + это нагрузка на помпу. Мне лично симпатизирует идея, данная мной выше про фильтр, основанный на песке.
А здесь слишком громоздко - два ведра, помпа....
Если мысль в редкой чистке то можно найти помпу, которая спокойно будет через себя пропускать и мусор крупный, тогда ее тупо в разрыв и все.
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Гермитичности трудно добиться, тем паче ведра + это нагрузка на помпу. Мне лично симпатизирует идея, данная мной выше про фильтр, основанный на песке.
А здесь слишком громоздко - два ведра, помпа....
Если мысль в редкой чистке то можно найти помпу, которая спокойно будет через себя пропускать и мусор крупный, тогда ее тупо в разрыв и все.

герметичности то да, но тут как бы вопрос пока второй-третий, помпа не даст нормального напора... там свои заморочки... у мя стоит помпа для отчистки воды, в аквариуме, пробовал её мучать на предмет подачи воды на высоту, надо сказать результат посредственный :(((

хотя лан... похожу по магазинам, погуглю... МБ что нить придумую... МБ доработаю.... а мож и дурная затея вовсе :((
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Внесу свои 5 копеек.

2 года назад склеил себе аквариум 200 литров. До этого с рыбками дел не имел и все меня стращали, что обрету я много геммора с его чистками, заменами воды. Существо я от природы ленивое и привыкшее решать все вопросы "технически". Таким образом, в скором времени мне надоело носить воду вёдрами после чистки грунта, и я проложил металлопластиковую трубу от аквариума до бижайшей канализации. Сделал по всем правилам - с гидрозатвором, чтобы не пахло.
Потом мне надоело одновременно "сифонить" дно и носить воду в аквариум. Я провёл тоненькую трубочку, и подключал её к крану с холодной водой. Пускал воду тонкой струёй прямо в аквариум.
Т.к. вода из аквариума постоянно испаряется, её нужно доливать, а делать это катастрофически некогда. И тут я решил осуществить давно задуманную идею. Поставил в аквариуме датчик уровня воды. Конструкция самодельная, полностью гидроизолированная, состоящая из магнита и геркона в одном корпусе. Аквариум у меня располагается через стенку с туалетом, в туалете я разместил охранный приборчик с резервным питанием 12В, недалеко от бачка насос омывателя (не обычный центробежный, а шестерёнчатый, как масляный насос на "классике"). Воду к насосу подвёл из бачка унитаза (она там всегда чистая и свежая). И через дырку провёл трубочку в аквариум. Из аквариума провёл такую же трубочку для слива воды и кончик опустил в перепусконое отверстие бачка.
Теперь получается очень удобно:
- уровень воды всегда нормальный
- когда замечаю что вода мутновата (раз в месяц, полтора), опускаю тонкую трубочку в аквариум и вода самотёком начинает стекать. Датчик воды с задержкой включается и с задержкой выключается. 2 часа и аквариум чистый и прозрачный.

В планах установить датчик прозрачности воды, чтобы замена воды включалась автоматически.
И ещё одна дикая идея - установить дозатор корма, чтобы рыбы кормились автоматически ))))))))))
Обе эти идеи уже опробованы в тестовом режиме, теперь осталось доработать конструкции.
 
Slav

Slav

LPD: Мороз
Регистрация
20.03.2008
Сообщения
463
Реакции
1
Баллы
0
Phoenix, вообще воду то не меняют раз в полгода.
Как делаю я:
Вода у меня чистая всегда, потому что фильтр огорожен стенкой и черепахи вандализмом не занимаются. Чищу дно как и ты - специальной трубкой "пылесосить дно" приходится, но, так как часть воды испаряется, то сначала я доливаю воду. Потом сливаю со дна шлак. Потом опять доливаю чистую воду.
Всё дело в том, что испаряется вода чистая, без всяких металлов, солей. И, если не доливать воду из-под крана, то в аквариуме вода становится жесткой, поэтому меняется обычно 30% обьёма аквариума.
Чем наливать. Давным давно купил силиконовый шланг, 5 метров длиной. Один конец идеально входит в кран, немного с натягом. также приобрел специальные присоски на стекло с ушком для этого шланга. Дальше "присасываем" шланг к стенке аквариума и включаем воду. только конец шланга, из которго течет вода должен упираться в стену - тогда не будет "ураганов" в аквариуме и не поднимется муть, не высосанная до конца.
А сливать, кроме как вручную - мне кажется нереально, так как плотность грязи, которая поднимается со дна - легко забьет весь этот фильтр.
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
vadimka, респект и уважуха!

У меня беда заключается в том что аквариум расположен в коридоре :(( и не собо близко и удобно относительно водоносных комуникаций.... 5 метровй шлан будет не айсовым через коридор :(((

Подмену воды любят не все растения и звери, тем более нашей водопроводной и не отстоянной :((

по хорошему если аквариум с рыбками, растениями и улитками - это почти замкнутая экосистема, там опять же вода не мёртвая (как в кране), а живая - т.е. в ней присуствуют определённые микроорганизмы и т.д.

Думал что бы кран зацепить и в аквариум, но на глаза чё то не попадались....

Вобще у меня вандализма от черепах много :(( они вырывают и укатывают башни, срывают помпу, буксируют остров.... рыбы живы за счёт воспитания, но только эти рыбы, другие идут на корм :(( растения не виживают :((

Вот с мотором, оч интересный расклад, что за моторчик, как высоко подымает воду? какова производительность? сколько по времени давал постоянной работы нагрузки?

У меня аквариум под лампами закрыт стеклом, поэтому там почти тропики, влажность высокая, конденсата на крышках нету, вода с аквариума почти не испаряется.
 
A

ash

Guest
Меня тут идея озарила - мож канечно глупая ))) А что если посмотреть в сторону бытовых водоотчистительных систем? Там помпа достойная, перед помпой по ходу движения воды стоят полипропилены обычно, так что весь мусор - крупный и нет - попадает в фильтр перед помпой. Помпа стоит 12В давление от 2 до 5-7 атмосфер ))) не только на 2 метра поднимет.
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
можно пример помпы? хоть гугловый и ориентировочная цена.

с воодоотчистительными сталкивался, но там везде было бытовое давление крана, нагнеталетя небыло :((
хотя насосы юзал, но там иные масштабы.
 
A

ash

Guest
Я тебе ссылку дам на систему водоотчистки - от не и пляши - помп подобных много встречал. По цене - были от 500 и до бесконечности в случае с Zepter.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Для подмен воды пользую шланг силиконовый, только не 5, а 12 метров. Нормально, не шибко проблемно. Сифонка, разумеется. Ибо с большой площади дна говно ни одной помпой не снимется (если только фальшдно делать, но оно, как говорят, все равно рано или поздно забьется).
Можно сотворить более простую комбинацию - подать в аквас воду из крана тоненькой струйкой, через электромагнитный клапан и обеспечить сток в канализацию. Так можно иметь всегда чистую водичку в аквариуме. Проточная система называется. Мечтаю так сделать, но тяжко из-за географии расположения акваса относительно санузла.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
можно пример помпы? хоть гугловый и ориентировочная цена.

На сенном огромный выбор аквариумных помп, покупал там помпу производительностью 1400 л\час, стоила 370 руб, по паспорту поднимает воду на 1.7 метра. Правда покупал не для аквариума, делал водяное охлаждение на комп:) http://people.overclockers.ru/Chip/record1 до сих пор гдето валяется, и помпа рабочая
ИМХО для перекачки воды отлично подходит
 

Вложения

  • 79874.jpg
    79874.jpg
    12,6 КБ · Просмотры: 18
  • 79873.jpg
    79873.jpg
    13 КБ · Просмотры: 13
  • 79875.jpg
    79875.jpg
    29,9 КБ · Просмотры: 20
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ash - хороший прикол со ссылкой, на девайс стоимостью всего 9800 руб :((
я такой же только без мотора летом расковыривал и заковыривал... :(

Опять же, со своим насосом девайс будет оч дорогим, для фильтра грязи (да и вобще всего в аквариуме впринципе) можно использовать первый который идёт для самых больших частиц, ты же говорил помоему про него, хотя я там 2 типа встречал, смысл тот же. опять вопрос про насос.

ga MAD - вот и у меня касяк с географией расположения блина :((

!Chip - пойду завтра на сенной, смотреть сие устройства, просто те что я встречал помпы нифига не подходят для поднятия воды на высоту, они именно фильтровочные.

Погуглил я немного... класное давление даёт насос высокого давления для омывания фар.... сей девайс правда стоит как залотой почти, на форд если около 2К руб. за то в минуту нальёт ведро с верхом!

Думую если не получиться как Чип сказал найти на сенном что-то подходящее задумке, то куплю насосик от чирика... вроди бы должен стоить фигню.

P.S. !Chip, а нет возможности замерить производительность девайса этого, т.е. за сколько он наберёт ведро расположенное на высоте 1,7 метров?
 
A

ash

Guest
ash - хороший прикол со ссылкой, на девайс стоимостью всего 9800 руб :((
Я мож не так объяснил - не саму систему, а только насос от нее (вернее подобный) - он очень тихий и мощный. Стоимость его от 500 была, в зависимости от производителя может быть и выше.
Фильтры полипропиленовые не дорогие и долгоиграющие. Кроме того, подходят и для мелкого мусора, и для крупных кусков. А если такой фильтр расположить перед помпой - это позволит использовать любую помпу и продлить жизнь насосу.
 
Slav

Slav

LPD: Мороз
Регистрация
20.03.2008
Сообщения
463
Реакции
1
Баллы
0
так шлангом ты заливаешь минут 5 от силы.. что тут "не айс" ?

А погружной насос за 1000 руб
не катит?
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Я мож не так объяснил - не саму систему, а только насос от нее (вернее подобный) - он очень тихий и мощный. Стоимость его от 500 была, в зависимости от производителя может быть и выше.
Фильтры полипропиленовые не дорогие и долгоиграющие. Кроме того, подходят и для мелкого мусора, и для крупных кусков. А если такой фильтр расположить перед помпой - это позволит использовать любую помпу и продлить жизнь насосу.

мммм.... попробую поискать...
просто блин, полно всяких интересных фишек... но когда приходишь в магазин, оказывается что новый АКБ+панелька, стоят ровно столько же сколько твой телефон на который они нужны.... боюсь столкнуться с такой вот фигнёй :( поэтому интересовался вещами которых поидеи валом, и они не являются дифицитом или узкоспециализированым товаром на который можно и делают бешеные накрутки.

А фильтр такой да, при возможности надо будет поставить перед насосом, но опять же всё упирается в производительность насоса, если у него будет достаточно мощи +небольшой запас, то безусловно будет врезан доп фильтр.
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
так шлангом ты заливаешь минут 5 от силы.. что тут "не айс" ?

А погружной насос за 1000 руб
не катит?

заливаю я ведром, 5 литровым, но что бы были сухие полы - 3-4 литра в него вмещается. (держать ведро выше аквариума, что бы трубкой слить воду - т.е. выше плеч - не айс)

4 литра - 1 подход, пусть я заливаю 170 литров (грут, остров и т.д. т.е. чистой воды с нуля), 170\4=задолбаешься ходить :((

сливается вода шлангом - 12 литров за 1,5 минуты.

погружной думал, если взять самый чахлый садовый, но тогда надо будет делать всётки систему герметичной-герметичной, и как бы ту трубку не то что рыбок, черепах не засосало :((

Завтра топаю на сенной.
 
Slav

Slav

LPD: Мороз
Регистрация
20.03.2008
Сообщения
463
Реакции
1
Баллы
0
Ещё смотри, чтобы самого током не убило...

Ты не понял, не шлангом из ведра, а шланг втыкаешь в кран в ванной, прямо внутрь и воду открываешь, регулируешь по температуре и следишь за подъемом уровня воды в аквариуме.
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Ещё смотри, чтобы самого током не убило...

Ты не понял, не шлангом из ведра, а шланг втыкаешь в кран в ванной, прямо внутрь и воду открываешь, регулируешь по температуре и следишь за подъемом уровня воды в аквариуме.

Ну 220 проверял - не убило :)))... 380 чё то как то не дралось....

Шлангом в аквариум с крана - география плохая :(( тянуть далеко-неудобно :(( хотя если не выйдет - буду именно так пытаться настроить.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
P.S. !Chip, а нет возможности замерить производительность девайса этого, т.е. за сколько он наберёт ведро расположенное на высоте 1,7 метров?

Не щаз уже нет, всё вадяется гдето, но при испытаниях на 1.5-1.7 метра воду точно поднимал, у меня был шланг как раз метра 2, я им и испытывал, только вот за сколько ведро набирал не пробывал. Но есть и ещё более мощные помпы производительностью 2000 л\ч и они уж точно подойдут тебе.

З.Ы. Ещё хорошее решение погружные насосы Грундфос но стоят немало раза в 4-5 дороже помпы
 
Верх Низ