Вопрос про насос для аквариума

  • Автор темы Phoenix
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Внесу свои 5 копеек.

2 года назад склеил себе аквариум 200 литров. До этого с рыбками дел не имел и все меня стращали, что обрету я много геммора с его чистками, заменами воды. Существо я от природы ленивое и привыкшее решать все вопросы "технически". Таким образом, в скором времени мне надоело носить воду вёдрами после чистки грунта, и я проложил металлопластиковую трубу от аквариума до бижайшей канализации. Сделал по всем правилам - с гидрозатвором, чтобы не пахло. .................И ещё одна дикая идея - установить дозатор корма, чтобы рыбы кормились автоматически ))))))))))
Обе эти идеи уже опробованы в тестовом режиме, теперь осталось доработать конструкции.

Ну ты мозг)))
Респектище!))

2Phoenix:
Tetratec рулит. Сможешь с него хоть огород поливать.
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
2Phoenix:
Tetratec рулит. Сможешь с него хоть огород поливать.

особенно по такой цене блин :((( можно насос и подешевле взять. который будет воду с 7 метров подымать на высоту до 10 :))) и с него хоть огород, хоть бак заливать :)

вобщем я купил насос типа как Чип говорил, только помощнее, POW 300 4L ... если как помпа для аквариума то это полная херня, ну а если как насос средней паршивости - то работает.... при этом достаточно компактный.

собственно осталось надыбат где нить трудок нужного диаметра, есть идея, но время до выходных... да и ща ТГП надо учить :(

заодно время праздников пройдёт, магазины пооткрываются, куплю фильтр бытовой и попробую чё нить замутить :))
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Тоже шлангом пользуюсь, сливаю\заливаю за 10 минут без особых проблем. :yes3: Раньше с ведром мучился.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
В советские времена был аквариум и была довольно интересная сисема отчистки.
Трубка стеклянная диаметром около 5 мм в форме буквы Г. нижний конец ко дну, верхний конец над водой. На верхнем конце пластмассовый стаканчик. С верху в бок стаканчика входит верхняя часть Г-образной трубки, в дне стаканчика дырка. Между ними тряпочка в стаканчике типа фильтрационная. Вода гонялась воздушным компрессором аквариумным мембранного типа. Т.е. в Нижнюю часть Г-образной трубки на глубину около 1 см была вставлена другая стеклянная трубка диаметром около 1-2 мм. Туда гнался воздух. Пузырьки поднимались, засасывая воду и частицы. Вот такое чудо было )))
Примерно так - накидал по быстрому.

У меня такой был. Заводской. Маде ин СССР. Великолепная вещь. Просто раз в день-два передвигаешь его, чтобы с разных участков дна г***но сосал и вовремя промываешь фильтрующий материал.. Все. Из ухода оставалось тока стенки чистить, да воду доливать. Из-за постоянной струи воды испарялась водичка быстрее. Банка на 120 литров была. Полную замену воды не чаще 1 раз в два года делал.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Ну ты мозг)))
Респектище!))

2Phoenix:
Tetratec рулит. Сможешь с него хоть огород поливать.

Ничего он не рулит. У меня 600. Реальная производительность ГОРАЗДО ниже. Указана производительность помпы, при набитом фильтре (фильтрующими элементами, а не говном) она значительно снижается.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Ничего он не рулит. У меня 600. Реальная производительность ГОРАЗДО ниже. .

У меня 700, а банка на 100 литров, я прикрыл Out и всё. В планах апгрейд до 180-200 литров. Просто надо брать из расчёта минимум = объёму твоей банки. раз ты взял 600 то банка твоя должна быть на 60 литров, ну максимум на 100. У тя какая банка?

ЗЫ Тетра хорошая фирма, понятно, что эхейм лучше, но он и гораздо дороже. :yes4:
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ничего он не рулит. У меня 600. Реальная производительность ГОРАЗДО ниже. Указана производительность помпы, при набитом фильтре (фильтрующими элементами, а не говном) она значительно снижается.
Ну звиняйте.
Тетра 1200 на аквариум в 200 литров - претензий ноль, справляется на ура :beach:
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Вот и чего только не поначитаешся...

Тетра 1200 на аквариум в 200 литров - претензий ноль, справляется на ура :beach:

А какие тут претензии - это рабочий объем для 1200.


Ту автор: я чета не понял основного желания. Чего хочется то? Начали с того, что лень ведрами воду носить, закончили фильтрацией (внешней и внутренней).
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А какие тут претензии - это рабочий объем для 1200.
Ну тут говорилось, что у кого-то оно не отрабатывает заявленную разработчиками производительность - вот и привёл так скать личные наблюдения :)
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ну у меня дело пока что стоит до выходных, в выходные будут трубочки. Взял насос юнистороый, кЯтайской. pow 300-4l как насос - средней паршивости, хотя и оригинальный, а вот как фильтрующая помпа - полная какашка.

Вобще жду выходных для трубок и начало недели для приобретения и рассмотрения различных фильтров.
 
Верх Низ