Воспитание детей...

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Л

Луна

Guest
Понимаешь, ребенку требуется внимание-контакт с родителями/близкими людьми. Но готовы принять ее в любом виде: разговор, тактильный, игра, совместные действия. Если он не получает по хорошему, готов получить по плохому. А именно провоцируют близких, своим плохим поведением на контакт. И как это не покажется странным, но дети подсознательно готовы на то, что их отругают и возможно они получат негативную эмоцию. А также параллельно с этим получают оценку своих действий.

Кстати, взрослые точно так же себя ведут.
 
П

Пилот

Участник
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
1 399
Реакции
23
Баллы
38
Сейчас тот редкий случай, когда я наказал дочь. Тому была причина. Она сидит и ревет в своей комнате... Честно говоря- сердце кровью обливается, но как-то нужно учить слушать и уважать родителей...
Правда тема не про это....
Мамы и папы, вы когда ругаете ребенка- он вас боится? Просто, когда я ругаюсь- я ругаюсь громко... Мне потом просто жаль становится ребенка, глядя на то, как она боится....
Как воспитать послушного чадо? Что вы делаете для этого?
Конечно, жалко малышку, Сам не раз бывал на Вашем месте...И не раз еще буду. Но жалеть не надо. Иначе поймет, что в общем то она права, раз её жалеют. Надо , когда успокоится,просто обьяснить, в чем она не права. С другой стороны ребенок подсознательно( ведь по природе мы- стая хищъников) пытается занять свое место в стае. И далеко не последнее.Моя Мама рассказывала, что после очередной ругани, я ночью нашел бутылку из под шампанского, и звезданул маме по голове( и это в 3 годика), что она неделю в больнице пролежала. И самое главное в воспитании, если кто то из родителей говорит НЕТ, то другой родитель должен тоже ругать за то же самое. Иначе создастся стереотип, что один- плохой, все запрещает, зато при другом все можно, и он хороший.
Когда немного успокоится, почитайте ей сказку с героем, который ведет себя так же. Спросите- разве это хорошо..... Повторюсь- по природе ребенок, это зверь, подверженный только своим инстинктам. Но смотря фильмы, например про тигров, вы не увидите, что мать наказывает своего малыша. Она его обучает.
Не надо воспитывать ребенка криком. Ему надо обьяснить, что он не прав, и тут же отвлечь чем нибудь другим, чтоб осознал, но на этом не зацикливался.
Жена каждый день занималась воспитанием более 30 детей одновременно,и среди родителей заслужила звание самого лучшего воспитателя в детском саду. А я у неё всего этого и нахватался.
 
Л

Луна

Guest
И самое главное в воспитании, если кто то из родителей говорит НЕТ, то другой родитель должен тоже ругать за то же самое. Иначе создастся стереотип, что один- плохой, все запрещает, зато при другом все можно, и он хороший.
верно.
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
Чёрт, нельзя кричать так, чтобы боялась. В итоге можно придти к тому, что будет тебя бояться, а не любить. Потому что нельзя любить то, чего боишься.
Да и если на ребёнка не кричат родители, и отец, в частности, то он по жизни не позволит кричать на себя никому.
Пояснить ей, что неправильно и своевольно сделала. Для доходчивости отложить во времени какое- либо необязательное приятное мероприятие. Я бы так сделала.:)
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А

алекс99

Guest
Чёрт, нельзя кричать так, чтобы боялась. В итоге можно придти к тому, что будет тебя бояться, а не любить. Потому что нельзя любить то, чего боишься.
Да и если на ребёнка не кричат родители, и отец, в частности, то он по жизни не позволит кричать на себя никому.
Пояснить ей, что неправильно и своевольно сделала. Для доходчивости отложить во времени какое- либо необязательное приятное мероприятие. Я бы так сделала.:)
у вас дети есть?
 
П

Пилот

Участник
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
1 399
Реакции
23
Баллы
38
Да и если на ребёнка не кричат родители, и отец, в частности, то он по жизни не позволит кричать на себя никому.
На меня когда начальник голос повышал( на каждой работе одного раза хватало)- отвечал- на меня отец родной не кричал и не приказывал, а тут ты свое хайло разявил....И дальше работал с чистой совестью, пока сам не решал увольняться. А последний, сцуко, какой то впечатлительный оказался, вторую неделю в больнице лежит- так расстроился, что ему подобное сказали, что с сердцем чего то плохо стало.... А я работаю, и свой оклад получаю. Хотя от Бати мне доставалось в свое время- дай боже.
 
C

Cursed

Guest
Вот криком точно не надо. много раз видел, как какая нить мамаша даже не притронувшись к ребенку, а просто громко сказав ему,начинал реветь.Можно предположить, что после громкой речи ребенку доставалось и получается, что Родитель переставал его бить,когда он весь зареванный и он уже просто думает что если он сразу заплачет, то может и бить не будут, а это уже не правильно и с психикой что то не то.
Сюсюканием ребенку тоже не объяснить, что он не прав.
А вообще каждый воспитывает как считает нужным, в детстве ремня боялся как огня.. И все равно косячил )
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
Когда немного успокоится, почитайте ей сказку с героем, который ведет себя так же. Спросите- разве это хорошо..... Повторюсь- по природе ребенок, это зверь, подверженный только своим инстинктам. Но смотря фильмы, например про тигров, вы не увидите, что мать наказывает своего малыша. Она его обучает.
+100
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
6 лет. Самостоятельный и активный ребенок, что постоянно поощеряется. Любит отставивать свою точку зрения. Приводит аргументы)
если ребенок разумный - действуй разумно. Поясняй свою позицию по наказанию а не ори. С моим ребенком так, если орать - ничего не будет, а вот когда сажаю перед собой и объясняю в чем он не прав (не повышая голоса) все в норме. И потом, всегда говори малышке что любишь и извинись, что накричал. И вообще родители, извиняйтесь перед детьми если неправы были, это не стыдно, зато ребенок вас поймет и простит. Дети умеют прощать, они нас (родителей) любят. Ведь и мы их тоже.
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Иногда бывает так заведет, что да, ругаюсь, кричу. Бывало заносило - боялся. Благо заметила, опомнилась, взяла себя в руки, стараюсь не кричать, ну только если что-то срочно надо остановить (ну там телефон в воде моет) прикрикну
А наказание нормально так воспринимает - спрашивает уже - на сколько я наказан? :))))) короч уже не в коня корм, буквально каждый день приходится искать свои "наказания" чтобы понял, что не прав :) мальчишка
А вообще да, когда ревет - сердце кровью обливается, но иначе ж ведь может на шею сесть
 
KaSKaD

KaSKaD

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
4 481
Реакции
0
Баллы
0
ребенка нет...могу сказать только на примере собаки) ее тоже воспитываю я, и из-за характера часто ору...когда успокаиваюсь становится жалко) я его гладить начинаю и жалеть...
 
Ф

Федор

Guest
Не так давно был свидетелем, как другие родители кричат на своих детей. И что из этого получается. Как посмотрел на себя со стороны.
Пришел к выводу, что криками и руганью можно добиться только самоизоляции детей от таких родителей, т.е. в какой-то момент наступает привыкание и дальше крики воспринимаются как надоедливый раздражитель, только нервы у всех расшатываются.
Мой совет: не хотите, чтобы ребенок старался от вас защититься или спрятаться - не срывайте на нем свое раздражение. Хотя у самого не всегда это получается.
 
C

Cursed

Guest
ребенка нет...могу сказать только на примере собаки) ее тоже воспитываю я, и из-за характера часто ору...когда успокаиваюсь становится жалко) я его гладить начинаю и жалеть...

"да это тоже самое.только ребенок еще говорить может"(с) Scrubs
У меня кот , на фразу "Куда!?!" отменяет все последующие действия ) чего бы он не делал и в мою комнату вход воспрещен, так и сидит на пороге или спит,но не заходит )
 
Верх Низ