Восстановление КБМ по ОСАГО. Кто этим занимался?

  • Автор темы Ban'Deras
  • Дата начала
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Что вы имеете ввиду?

все ждут нереально большие сроки восстановления КБМ, когда можно было давно обратиться с претензией, выждать неделю и пойти в суд, обязав изменить КБМ, взыскав излишне уплаченную страховую премию, а также неустойку, штраф и моралку.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 575
Реакции
656
Баллы
113
все ждут нереально большие сроки восстановления КБМ
у меня полтора года ушло на восстановление. пять лет страховался без ограничения водителей. в прошлом году решил не переплачивать, т.к. кроме меня никого уже не сажаю. начал за полгода до окончания осаго. написал в рса. через месяц ответили чтоб повторил письмо и все документы на факс или отсканированное на электронку. отправил. и тишина. пришел продлевать полис, хрен там. как водителя меня в базе нет. следовательно не 0.5 а 1. показываю разъяснения центробанка - им пох. потыкался по страховым в итоге плюнул и оформил опять без ограничений. в этом году опять за полгода написал в рса, но ни ответа ни привета. потом на сайте рса появилось разъяснение что кбм сохраняется при переходе с неограниченной на ограниченную. за пару месяцев до окончания опять в страховую с набором документов и с письмом в котором что при отказе поручаю своим юристам направить доки в суд. в итоге примерно через месяц оформил осаго с моими 0.5. Но. теперь в базе рса меня нет ни как водителя ни по машине не бьюсь :)))
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
у меня полтора года ушло на восстановление. пять лет страховался без ограничения водителей. в прошлом году решил не переплачивать, т.к. кроме меня никого уже не сажаю. начал за полгода до окончания осаго. написал в рса. через месяц ответили чтоб повторил письмо и все документы на факс или отсканированное на электронку. отправил. и тишина. пришел продлевать полис, хрен там. как водителя меня в базе нет. следовательно не 0.5 а 1. показываю разъяснения центробанка - им пох. потыкался по страховым в итоге плюнул и оформил опять без ограничений. в этом году опять за полгода написал в рса, но ни ответа ни привета. потом на сайте рса появилось разъяснение что кбм сохраняется при переходе с неограниченной на ограниченную. за пару месяцев до окончания опять в страховую с набором документов и с письмом в котором что при отказе поручаю своим юристам направить доки в суд. в итоге примерно через месяц оформил осаго с моими 0.5. Но. теперь в базе рса меня нет ни как водителя ни по машине не бьюсь :)))
Вчера решил такой вопрос в РЕСО через Москву за час. За 1 час, Карл! По электронной почте, не вставая со стула!
А утром в 6:35 пришли деньги (перерассчет) за полис, который 2 месяца назад закончился. Теперь осталось текущий полис пересчитать и переоформить на новый КБМ, но его, к сожалению, оказывается надо переоформлять на новом бланке (возможно связано с тем, что полис электронный).
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Сейчас позвонили, сказали что в течение трех дней деньги переведут и перезвонят когда подъехать за новым полисом. :)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
я занималась. Вернула за сутки. но за месяц до покупки нового полиса.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Сейчас позвонили, сказали что в течение трех дней деньги переведут и перезвонят когда подъехать за новым полисом. :)
Денег пока нет, но в личном кабинете изменился номер полиса на серию EEE (электронный был серии ХХХ), т.е. судя по всему уже есть мой бланк. :)
И КБМ правильный, и страховая премия пересчитана. Полагаю, что на следующей неделе позвонят и можно будет ехать забирать.
 
OP
Ban'Deras

Ban'Deras

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 728
Реакции
21
Баллы
0
у меня всегда был Росгосстрах,на 01.01.2013 г КМБ= 0.65,
на 01.01.2014 г.- КМБ= 0.85,
на 01.01.2015 г. вообще на находит полис,
на 01.01.2016 г.- КМб=1
Что делать, кому писать? Претензию в Россгострах? Последний полис в Альфа страховании.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
у меня всегда был Росгосстрах,на 01.01.2013 г КМБ= 0.65,
на 01.01.2014 г.- КМБ= 0.85,
на 01.01.2015 г. вообще на находит полис,
на 01.01.2016 г.- КМб=1
Что делать, кому писать? Претензию в Россгострах? Последний полис в Альфа страховании.
Писать в ту страховую, в которой оформлен текущий полис.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
если чуть больше года (на 3 дня) нигде не был вписан - потерял безвозвратно???
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
если чуть больше года (на 3 дня) нигде не был вписан - потерял безвозвратно???
Руслан, к сожалению, да:
КБМ сохраняется за водителем (собственником ТС) в течение года после окончания полиса ОСАГО, в противном случае КБМ обнуляется — становится равным единице.
http://www.bonus-malus.ru/osago/kbm.html

Попробуй пробить кбм онлайн, узнаешь.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Руслан, к сожалению, да:
Зачем Вы так пишите, у меня точно такая же ситуация была, более года не страховался товарищ, вписан не был. Все восстановили. Страховая РЕСО.
 
OP
Ban'Deras

Ban'Deras

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 728
Реакции
21
Баллы
0
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
что получается, в Альфа страхование писать? т.к. полседний полис там оформлен.
Получается.

Уважаемые страхователи!


С 01 декабря 2015 года осуществляется новый, упрощенный алгоритм обращений граждан при их несогласии с примененным значением КБМ. При получении соответствующего заявления страхователя страховая организация обязана проверить значение коэффициента КБМ в АИС РСА, и если полученное значение КБМ не совпадет с примененным страховщиком, страховщик применяет новое значение КБМ, которое будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).
В этой связи при несогласии с примененным страховщиком значением коэффициента КБМ рекомендуем обращаться непосредственно в страховую организацию, с которой Вы заключили или собираетесь заключить договор: Ваш запрос будет обработан в кратчайшие сроки при минимальных усилиях с Вашей стороны.
http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
Начитался тут вас и отправил вчера два письма, на себя и на жену, в Согласие. Посмотрим результат.
Если честно, то устал уже эту свою скидку "отлавливать". Один полис оформляют по 13 классу а потом кто-то из друзей вписывает в свою страховку и там опять нулевую скидку присваивают. Плюс на полюсе нет вообще никакой инфы про эти классы, отслеживать трудно.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Зачем Вы так пишите, у меня точно такая же ситуация была, более года не страховался товарищ, вписан не был. Все восстановили. Страховая РЕСО.
Вы что то путаете.
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Вы что то путаете.
Не путаю, человек не пользовался автомобилем более года с сентября 2013 по июнь 2015 (вписан не к кому небыл) , в июне 2015 оформил полис, КБМ обнулился (за полную стоимость) но водители были вписаны коф 3. , после чего в этом году было обращение в Ресо Гарантию, текст указан выше. Все восстановили. Если, Вам надо фото 2 полисов, после чего обнулился КБМ, могу скинуть в личку. Так же фото нового полиса с положенной скидкой.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Не путаю, человек не пользовался автомобилем более года с сентября 2013 по июнь 2015 (вписан не к кому небыл) , в июне 2015 оформил полис, КБМ обнулился (за полную стоимость) но водители были вписаны коф 3. , после чего в этом году было обращение в Ресо Гарантию, текст указан выше. Все восстановили. Если, Вам надо фото 2 полисов, после чего обнулился КБМ, могу скинуть в личку. Так же фото нового полиса с положенной скидкой.
Помогите RU45 восстановить его кбм. Я думаю он будет вам признателен.
 
Верх Низ