Восстановление КБМ по ОСАГО. Кто этим занимался?

  • Автор темы Ban'Deras
  • Дата начала
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Ему необходимо обращаться в свою СК. Если это Ресо, могу дать контакты МСК, они помогли решить вопрос Александру ZASlonovsky
Если я всё правильно понимаю, то у Саши был вопрос с восстановлением неправильного кбм, а не обнулившемся кбм, в связи с отсутствием страхования больше года.
Изложите примерно текст заявления на восстановление кбм в данной ситуации.
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Изложите примерно текст заявления на восстановление кбм в данной ситуации.
Изначально написал так:

Добрый день, страхуюсь в вашей компании много лет, в прошлом году при оформлении полиса изменился КБМ,(Более года ( даты действия полисов) не страховал автомобиль) скидка исчезла, в данный момент при продлении полиса, не могу пройти регистрацию на сайте, в базе РСА не обнаружен.
Номера полисов Действующий и прошлый .
После чего, был получен ответ
Добрый день.
В соответствие с упрощенным алгоритмом обращений граждан при их несогласии с примененным значением КБМ, СПАО РЕСО-Гарантия направило на проверку значение коэффициента КБМ в АИС РСА. Полученное значение КБМ будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).
Номер запроса 231636
О результатах Вам будет сообщено дополнительно.
После этого
Добрый день.
По результатам расчета единой системы АИС РСА для водителя ФИО ..... подтверждается 13 класс страхования по договору ЕЕЕ 0333445166. Корректные данные внесены. Изменения поступят в АИС РСА в течение суток.


Так как для договоров обязательного страхования, предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения коэффициента КБМ, определенного в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством (вписан водитель с классом страхования 3), общая стоимость договора не изменилась.


Захарова Татьяна
 
akaky_2001

akaky_2001

Участник
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
719
Реакции
6
Баллы
18
Последние несколько лет страховался без ограничений и скидку накопил пример 40%. Последний полис без ограничений который закончился в сентябре прошлого года стоил примерно 2300-2600.
В конце прошлого года при покупке нового авто представительница страховщика в салоне сказала что страховка неограниченная привязана к авто и на новый автомобиль накопленный коэффициент безаварийной езды не распространяется. Полис без ограничения стоил был 12К. Пришлось купить страховку с ограничением и без скидки за 7К, т.к. у супруги вообще нет КБМ - до этого страховался без ограничений и она управляла по такому полису.
Верно ли утверждение представителя страховщика и если нет, можно ли переделать полис опять на "без ограничения" с последнему КБМ?
Старые полисы есть.
 
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Последние несколько лет страховался без ограничений и скидку накопил пример 40%. Последний полис без ограничений который закончился в сентябре прошлого года стоил примерно 2300-2600.
В конце прошлого года при покупке нового авто представительница страховщика в салоне сказала что страховка неограниченная привязана к авто и на новый автомобиль накопленный коэффициент безаварийной езды не распространяется. Полис без ограничения стоил был 12К. Пришлось купить страховку с ограничением и без скидки за 7К, т.к. у супруги вообще нет КБМ - до этого страховался без ограничений и она управляла по такому полису.
Верно ли утверждение представителя страховщика и если нет, можно ли переделать полис опять на "без ограничения" с последнему КБМ?
Старые полисы есть.

Нет, утверждение не верное. Нужно восстанавливать и возвращать переплату
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Нет, утверждение не верное. Нужно восстанавливать и возвращать переплату
+1
в этой ситуации КБМ без проблем восстанавливается, а переплата возвращается. Как это сделать много раз обсуждалось на форуме в основной теме про осаго.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Последние несколько лет страховался без ограничений и скидку накопил пример 40%. Последний полис без ограничений который закончился в сентябре прошлого года стоил примерно 2300-2600.
В конце прошлого года при покупке нового авто представительница страховщика в салоне сказала что страховка неограниченная привязана к авто и на новый автомобиль накопленный коэффициент безаварийной езды не распространяется. Полис без ограничения стоил был 12К. Пришлось купить страховку с ограничением и без скидки за 7К, т.к. у супруги вообще нет КБМ - до этого страховался без ограничений и она управляла по такому полису.
Верно ли утверждение представителя страховщика и если нет, можно ли переделать полис опять на "без ограничения" с последнему КБМ?
Старые полисы есть.
У меня была такая же ситуация. Восстановил КБМ.
Но стоит отметить, что при переходе с неограниченной на ограниченную КБМ переносится ТОЛЬКО за водителем, который является собственником ТС. Т.е. если супруга Ваша управляла ТС по неограниченной страховке, но при этом не является собственником, то для неё КБМ не переносится и будет присвоен КБМ 1 и класс 3. (собственно никак не доказать, что кто-то управлял кроме собственника, поскольку только он указан в страховке)

Пояснения внизу страницы http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp#_ftnref4
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
По мне Согласие оперативно сработало. Сейчас звонили с Москвы - сказали восстановили утраченную скидку 45%. По жене еще разбираются.
 
akaky_2001

akaky_2001

Участник
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
719
Реакции
6
Баллы
18
У меня была такая же ситуация. Восстановил КБМ.
Но стоит отметить, что при переходе с неограниченной на ограниченную КБМ переносится ТОЛЬКО за водителем, который является собственником ТС. Т.е. если супруга Ваша управляла ТС по неограниченной страховке, но при этом не является собственником, то для неё КБМ не переносится и будет присвоен КБМ 1 и класс 3. (собственно никак не доказать, что кто-то управлял кроме собственника, поскольку только он указан в страховке)

Пояснения внизу страницы http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp#_ftnref4

Так я хочу вернуть полис опять неограниченный, а не такой какой меня вынудили приобрести
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Так я хочу вернуть полис опять неограниченный, а не такой какой меня вынудили приобрести
Сначала восстановить КБМ на себя, а потом переоформить страховку на неограниченную.
 
akaky_2001

akaky_2001

Участник
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
719
Реакции
6
Баллы
18
Сначала восстановить КБМ на себя, а потом переоформить страховку на неограниченную.

Текущий договор оформлен в АльфаСтрахование. Весь сайт облазил, формы обращения/заявления на восстановление КБМ не нашел.
Кто нибудь в курсе куда там писать то?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Текущий договор оформлен в АльфаСтрахование. Весь сайт облазил, формы обращения/заявления на восстановление КБМ не нашел.
Кто нибудь в курсе куда там писать то?
взяла с сайта РСА и переделала. Подала входящим в стороннюю страховую вообще. За сутки пришел ответ с печатью и подтверждение нового КБМ из базы:)
 
КЛЕЙ

КЛЕЙ

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
2 279
Реакции
1
Баллы
0
Добрый день!
Написал я в РЕСО, спасибо alex555 за контакты)
Ответила Татьяна оперативно и через 3 дня я был уже в базе.
Только не совсем так, как я себе это представлял(((
Старые права были с коэффициентом 0,65
Новые права были с коэффициентом 0,95

Скидка со старых прав не перешла на новые...(
На вопрос почему? Мне было написано:

Смена прав учтена при перерасчете КБМ. Класс страхования уменьшен видимо не по причине смены прав. Возможно был оформлен полис без ограничений или был разрыв в страховании. Причин может быть много. Но они все учитываются в РСА при перерасчете КБМ по упрощенному алгоритму.

И на дальнейшие мои сообщения, она перестала отвечать)))
 
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день!
Написал я в РЕСО, спасибо alex555 за контакты)
Ответила Татьяна оперативно и через 3 дня я был уже в базе.
Только не совсем так, как я себе это представлял(((
Старые права были с коэффициентом 0,65
Новые права были с коэффициентом 0,95

Скидка со старых прав не перешла на новые...(
На вопрос почему? Мне было написано:

Смена прав учтена при перерасчете КБМ. Класс страхования уменьшен видимо не по причине смены прав. Возможно был оформлен полис без ограничений или был разрыв в страховании. Причин может быть много. Но они все учитываются в РСА при перерасчете КБМ по упрощенному алгоритму.

И на дальнейшие мои сообщения, она перестала отвечать)))

бейтесь дальше, не отступайте!
 
OP
Ban'Deras

Ban'Deras

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 728
Реакции
21
Баллы
0
взяла с сайта РСА и переделала. Подала входящим в стороннюю страховую вообще. За сутки пришел ответ с печатью и подтверждение нового КБМ из базы
отправил в Альфу 10 дней назад, ответа пока не было.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Проверил свой КБМ:
с 28.07.11- 27.07.12 Рессо Кбм 0.7
с 19.07.13-19.08.13 Согласие опять 0.7 ?
с 04.04.13- 03.04.14 Рессо УЖЕ 0.9 ?
с 04.04.14- 03.04.15 Рессо 0.85
с 04.04.15- 03.04.16 Зетта опять 0.85 ?
Страховых случаев за эти периоды зарегестрировано не было. Сейчас КБМ 0.8
Подскажите это правильные расчёты и какой у меня сейчас должен быть КБМ? Ткните куда написать, чтоб пересчитали.
 
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Проверил свой КБМ:
с 28.07.11- 27.07.12 Рессо Кбм 0.7
с 19.07.13-19.08.13 Согласие опять 0.7 ?
с 04.04.13- 03.04.14 Рессо УЖЕ 0.9 ?
с 04.04.14- 03.04.15 Рессо 0.85
с 04.04.15- 03.04.16 Зетта опять 0.85 ?
Страховых случаев за эти периоды зарегестрировано не было. Сейчас КБМ 0.8
Подскажите это правильные расчёты и какой у меня сейчас должен быть КБМ? Ткните куда написать, чтоб пересчитали.

Вы периоды страхования верно указали?.. в Согласии на 1 месяц страховались?
 
P

Piligrim

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
После того как шурин вписал к себе в полис меня, КБМ "благодаря" росгосстраху волшебно поменялся с 0,65 (10 класс) на 0,95 (4 класс).
Пришлось страховаться в согазе на таких условиях, т.к. срок поджимал, не до разборок.
Потом накатал жалобу в интернет-приемную Центробанка России http://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint
Все поправили в базе РСА (какая страховая, моя или его, даже не знаю), пришло письмо из моей страховой с приглашением забрать излишне уплаченной суммы.
Рекомендую обращаться в ЦБ, как контролирующий орган, страховые живее шевелятся, меньше огрызаются.
 
Последнее редактирование:
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Примерный текст жалобы можешь написать, пожалуйста? И ссылка чёт не фунциклирует- ошибка пишет.
 
Верх Низ