Все о клубнике от посадки, до консервации

  • Автор темы _Богиня_
  • Дата начала
OP
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
мне дали клубнику (рассаду), она жила в опилках)) если я правильно поняла то это как раз таки чтоб жарко ей не было
 
OP
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
и все же дело не в размере, а шоб сладкая была.
сосед угостил меня, она конечно красивая крупная, но практически не сладкаая
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
и все же дело не в размере, а шоб сладкая была.
сосед угостил меня, она конечно красивая крупная, но практически не сладкаая

Сладость зависит не от размера. Много воды, мало солнца и т.д.
 
OP
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
солнца у них достаточно. тень наступает только после 6ти вечера.
я думала что сладость от сорта зависит)
 
OP
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
Черт, покупали контейнеры в том году 250 мл
вот такие:

и сахаром засыпали. оч вкусно (вкусней чем без сахара) удобно ставятся в морозилке, компактно.
захотелось что нить вкусного, вытащил, пол часика прошло, она немного подтает и всё, можно приступать к поеданию)

нам по 90 -120 предлагали в зависимости от крупности.
 
OP
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
ну я так понимаю листы клубники тоже нужно отрезать? )
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
По весне выкапываешь, смотришь корешки. Правильные корешки - светло-коричневые, молодые. Очищаешь от старых и больных листьев и сажаешь на новое место. Смотришь, чтобы сердечко не заглублялось. Инчае может начать гнить. Сажать на гребень, чтобы повыше было. Остальную почву прикрываешь мульчей. Как вариант - картоном, коробками, которые на рынках выкидывают.
Ну или то же самое по осени. А вот когда - не знаю.
Весной не стал трогать, была слабая. Сейчас вот окрепла, дала много усов, разрослась, урожая не было, всё ушло в укрепление и рост. Теперь вот надо пересаживать на нормальное место. Пока растет под яблоней в тени. Так вот, когда осенью и куда лучше ее пересаживать? Так же в тень или в то место где часть дня только тень?
 
I

illych

Guest
Так же в тень или в то место где часть дня только тень?
Земляника - ягода подлеска, полянок. Они нормально тень переносят. У тёщи растут последняя треть светового дня в тени. Где тень - вроде там немного послабее кустики. Как плодоносить будут - не знаю. В этом году так же как и у тебя - чуть-чуть собрали попробовать.
Ремонтантная у забора очень даже неплохо плодоносит.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Если кому нужна рассада клубники, говорите, к следующим выходным будет. Если кому не жалко, возьму пару кустиков от каждого садовода.
 
Dereva

Dereva

Новичок
Регистрация
09.12.2006
Сообщения
289
Реакции
1
Баллы
0
клубника

в конце сентября буду "чистить" клубничные грядки. Кому нужно на рассаду, отпишитесь в личку. Сорт отличный, голландский, "Рубиновая королева". НЕ ремонтантный, ягоды крупные, темно-красные, сладкие.
 
OP
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
клубника отплодоносила, листья теперь все нужно отрезать?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Это весьма религиозный вопрос. Одни книжки пишут-резать, другие пишут, что тогда она еды на зиму на запасет....Надо избирательно резать..
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Если срезать уже сейчас, то ничего плохого не будет, особенно, если сразу внести удобрения и порыхлить почву. Если срезать в сентябре, то это вредно.
Мы у себя все срезали сразу после сбора плодов - на прошлой неделе, сейчас уже выросло много молодых листьев.
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Самое главное - за лето на листьях образуется достаточно много различных пятен, это проявляются болезни клубники, срезание листьев с проследующим их сжиганием избавляет растения от источников болезней.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Понадобилось выкопить старую, полуодичавшую клубнику, на её месте посадим газонную травку. Клубника уже давно не кустами, а сплошной порослью. Запарились мы. Вчера в три лопаты копали, один раз копнешь и потом минут 5 из данного куска земли выпутываешь сплетшиеся корни клубники. За вечер прошли только метра 2 в длину (грядка метра 4 шириной).
Как думаете, может её не выкапывать и не перебирать, просто перекопать землю вместе с клубникой и сверху травку насадить? Травка заглушит её? Больно уж корней там много. Но таким темпом мы будем еще неделю копаться. На дачу езжу только в выходные, на неделе очень редко получается. Не люблю в земле работать. А вот пришлось.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
может раундап?
 
Верх Низ