Все о томатах от семян, до консервации

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
I

illych

Guest
я пока только закаляю. Отвёз в деревню рассаду. На следующие майские буду высаживать. Накрою лутрасилом.
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
volkov7691, подскажите пож. где надыбать ящичков как на ваших фото. желательно даром надыбать)) вроде что то наподобие видела на сенном, в рядах вечером когда уже никого нет, валялись как то. но боюсь что надыбаю там, а мне потом по голове дадут за то что чужое трогаю.
мне нравится поливать из стаканчика, который предназначен для заливания воды в утюг. грушу долго ждать пока наполнится
illych, приходите и говорите, дайте мне банок из под тонера? ) у меня под боком белфорт ))
 
I

illych

Guest
illych, приходите и говорите, дайте мне банок из под тонера? ) у меня под боком белфорт ))
Мне мой поставщик отдаёт. Если есть желание - могу спросить его.
Ящички вот где такие надыбать нахаляву - не знаю. Сам бы разжился... А бюджетный вариант ящичков аналогичных - это корзины в виде стеллажа. Выходит 350 рублей за 3 штуки в наборе. Продаются везде.
 
V

volkov7691

Guest
350 рублей за 3 штуки в наборе
Да ну Вас. Ящики мои из под шампиньонов, у любых овощьных спекулянтов их море даром.
Я вот чо хотел. Вы помидору высадили или нет. Как думаете, что с заморозками? Корейцы в Энгельсском пока не сажают.
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
ну фиг их знает. этих спекулянтов) схожу на сенной поклянчую))
жду всех))) да и на вид моя помидорка маленькая еще. но по дороге на дачу, вижу что бабульки уже понатыкали помидору и даже без пленки
 
I

illych

Guest
Да ну Вас. Ящики мои из под шампиньонов, у любых овощьных спекулянтов их море даром.
Да? А мне кажется их разбирают... Или не отдают пластиковые. Хм. Надо попробовать.

Я вот чо хотел. Вы помидору высадили или нет. Как думаете, что с заморозками?
Пока не буду. Хотя в прошлом на 9-е высадил, а впозапрошлом и вовсе первого. Но я когда высаживаю - обязательно накрываю их. Так что заморозки не страшны. Сам же высаживать буду 14. Накрываю обрезанными пластиковыми буталками 5-литровыми, вёдрами без дна, прочими банками.

ЗЫ. А можно на ты?
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
illych, а почему без дна? смысл тогда накрывать?? если сверху то им холодно будет?
 
I

illych

Guest
illych, а почему без дна? смысл тогда накрывать?? если сверху то им холодно будет?
Не будет им холодно сверху. мороз он же по низу идёт. И тех 20 см вполне хватает. Но вообще, лутрасилом, думаю, лучше будет. Просто я помидору сажаю не грядками, а лунками. И лутрасилом большого смысла нет накрывать. Бабушка так всегда делала. В этом плане я почему-то сатромоден...
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
а можно фотку или схему лунок) я немного не поняла.
у меня проблема с грядками, не умею их делать, так чтоб вода не утекала. вот может ваш опыт будет мне в пример)
 
I

illych

Guest

Вложения

  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    201 КБ · Просмотры: 24
  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    167,5 КБ · Просмотры: 29
  • Фото013.jpg
    Фото013.jpg
    176 КБ · Просмотры: 34
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
ага ) прикольно))
а как с поливом?)удобно?
 
I

illych

Guest
а как с поливом?)удобно?
А что должно мешать? Если ведро, то нисколько не мешает. Если имеется в виду лунки, а не грядка - так всё равно лейками таскаем пока (в этом году думаю кубы купить и шлангом поливать. не капельно, а переноской). Да и помидоры у меня 8 сортов по 5 кустов. Так что немного.
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
ну я когда шланг тяну, постоянно кусты сметаю с пути )
 
V

volkov7691

Guest
Во блин. Я Вам завидую. Такая земля - классная. У меня в заволжье глина как в штате Джорджия. Вот сегодня тока докапал и то сыро, сыро было.
Фотка не в тему, просто глину свою хотел показать. Но - не буду бога гневить - томаты вырастают на 5+. Тьфу, тьфу, тьфу. S6300006.JPG
 
I

illych

Guest
Но - не буду бога гневить - томаты вырастают на 5+.
Вот-вот. В Астрахани и вовсе помидорный рай. А земля там... Так и не скажешь, что особо плодородная - глина сплошняком, песок...
Вот помидорами я недоволен как растут. Зато капуста - изумительна! Огурцы обалденно! Остальное посредственно... Тяжёлая всё-таи почва.
 
V

volkov7691

Guest
Тяжёлая всё-таи почва.

Так делайте как в Пензе, Рязане, Шатуре, Рошале и т.д - где чернозем. Сажайте не в лунку, а на бугор и поливайте арычно. У вас вроде ровная местность ? И подбивать - одно удовольствие.
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Моя помидора и не только, ровно 20 дней под парником.

IMG_2365.jpg IMG_2366.jpg
 
Верх Низ